МоторыSEA-PRO

SEA-PRO Вопросы и ответы

8957 posts in this topic

Двс всем! Дайте пожалуйста совет кто с таким встречался . Проблема в чём; движок 9.9 отн лодка баджер 340 на волнах а вернее на тряске хорошей, хватает воздух с бака мне так кажется и глохнет , что можно поделать с этой бедой?

Цитата:
Сообщение от warsan Посмотреть сообщение
движок 9.9 отн лодка баджер 340 на волнах а вернее на тряске хорошей, хватает воздух с бака мне так кажется и глохнет , что можно поделать с этой бедой?
Мотор глохнет от прохвата воздуха или от тряски? Не совсем понятно

Цитата:
Сообщение от uecfh Посмотреть сообщение
Мотор глохнет от прохвата воздуха или от тряски? Не совсем понятно
Это догадки что прохват воздуха, а замечено было что глохнет во время прыжков по волнам при длительной ходьбе и средней скорости

Цитата:
Это догадки что прохват воздуха, а замечено было что глохнет во время прыжков по волнам при длительной ходьбе и средней скорости
Дружеский совет!
Сними карб и почисти, поставь вместо штатного фильтра автомобильный или от скутера маленький фильтр и забудь про процедуры с карбом!
У мну такая оказия была 3 года назад, разобрав карб было обнаружено плавающие кусочки облоя от фильтра. Тут же было принято решение о замене (всёравно он ничего не отфильтровывает) штатного фильтра и поставлен от скутера . На том и закончились мои знакомства с этой деталью!
Когда прыгаешь по волнам тогда засасывало эти частицы, потом заглушишь 1 минута ждешь заводишь и идешь дальше до следующего раза.

Цитата:
Скрути с бензобака крышку, попробуй ту же процедуру покатушек. Заглохнешь, снимай карбюратор на промывку, смотри масляный фильтр, прокладки на момент подсоса...

Пока писал, Пилот уже выложил инфу...

Масляного фильтра у него , какБэ, нэмаЕ! .
...и по топливному : на моем стоит штатный С МОМЕНТА ПОКУПКИ МОТОРА не менял!.весь чооорный, как головешка ... Ну, свою функцию выполняет исправно,, и х.с ним... Хотя новый, от скутера, второй год в зипе валяется,..и переставить то цвай минут... Жду, наверное, когда канючит начнет !!

Пару дней назад снимал всё что касаемо топлива на предмет осмотра-прочистки и возможного подсоса воздуха. озадачело что одна из камер бензонасоса плохо перекрывает обратный ход , лепесток клапана немного смещён в сторону и плотно, так чтоб совсем герметично, не перекрывает отверстие . Нужно ли добиваться 100% герметичного закрытия , обратки там нету из карба , не будет ли перелива если всё подогнать наглухо герметично при закрытии???? Или там рассчитано так чтоб шток при полном заполнении бензонасоса не доставал до "толкателя" и насос попросту не качает когда не надо ?

Привет Всем форумчанам! Ребята помогите новичку, зимой приобрел sea pro 9.9 oth. В конце мая был первый запуск на воде, завелся где-то раза с пятого, покатались пару часов без проблем. При второй попытке где то через неделю начались проблемы, начал заводить, не заводится, раз 10 дернул потом сообразил что аварийный выключатель не вставил, но и после установки его мотор не заводился, выкрутил свечи- мокрые, протер, не заводится... около часа колдовал над ним и запасные пробовал ставить не заводится.... в конце концов завести удалось, двигатель на холостых стал чихать и глохнуть, на ходу работает нормально. Вчера опять был на воде история та же, зазоры на свечах 1.0 мм выставил, заводиться стал хорошо, но все равно чихает(в вылоп) и глохнет. Дайте совет как справиться с бедой. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от An_dron_84 Посмотреть сообщение
Привет Всем форумчанам! Ребята помогите новичку, зимой приобрел sea pro 9.9 oth. В конце мая был первый запуск на воде, завелся где-то раза с пятого, покатались пару часов без проблем. При второй попытке где то через неделю начались проблемы, начал заводить, не заводится, раз 10 дернул потом сообразил что аварийный выключатель не вставил, но и после установки его мотор не заводился, выкрутил свечи- мокрые, протер, не заводится... около часа колдовал над ним и запасные пробовал ставить не заводится.... в конце концов завести удалось, двигатель на холостых стал чихать и глохнуть, на ходу работает нормально. Вчера опять был на воде история та же, зазоры на свечах 1.0 мм выставил, заводиться стал хорошо, но все равно чихает(в вылоп) и глохнет. Дайте совет как справиться с бедой. Спасибо.
Добавь топлива, поставь 4-4.5 оборота и радуйся жизни и работе мотора!

думаешь топлива не хватает? чихает только на холостых, на ходу норм

Цитата:
Сообщение от An_dron_84 Посмотреть сообщение
думаешь топлива не хватает? чихает только на холостых, на ходу норм
А ты сделай, и все увидишь сам!

Цитата:
Сообщение от Пил0т Посмотреть сообщение
А ты сделай, и все увидишь сам!
Понял, спасибо! Попробую)

Сегодня дообкатывал свой 4-х тактник F15 , пока со снятым колпаком - всё просто супер , стоит одеть - хана , обороты падают и глохнет , Всю систему по бензину проверил , нигде подсосов воздуха нет , дырок в нижней части "брыгзозащиты" где окно-ручка для забора воздуха насверлил Ф16мм штук 15-20 , результата - ноль... голодания по воздуху не может и быть теперь , площадь отверстий в разы больше отверстия дифузора. Заслонка подсоса открывается полностью . Единственное что заметил , конденсат под окошком забора воздуха внутри колпака, прямо крупные капли собираются, аккурат напротив бензонасоса , вода не снаружи туда попадает , это 100%. Может где-то что-то парИт под колпаком . Когда мотор заводил , всегда ветрено было , не замечал чтоб где-то пар шёл или мелко сеяло со шлангов или ещё откуда , но факт , на колпаке сзади внутри влага собирается , она скорее всего и влияет на работу мотора с одетым колпаком.
Вот так работает без колпака на холостых , https://www.youtube.com/watch?v=tDHg...ature=youtu.be , набирает обороты очень резво (качество видео ужасное , не выкладывал) . Короче без колпака отличный мотор , но как-то не по феншуй ...и поднять моторчик возле берега проблема...
Да ещё прохваты воздуха на винте если глиссируеш больше полгаза, высота транца 395мм.. Под двухтактный 15 ещё проставочку ставил 2см. Нога чтоль короче на этом моторе ... от АКП до низа киля около 1,5-2см всего. У кого мот под рукой , померьте пожалуйста расстояние от седла струбцины до АКП на двухтактном Т15 (9.9).

Насколько помню, ..что у Т15, что у F 15 это расстояние 440мм(+-10мм)(могу завтра замерять, мотор мой, и товарища(Т15 СиПро), висят в гараже рядом!)
Вообще, странно, конечно .. СамомУ интересно стало, что-ж это за мотор -астматик такой, ..что задыхается если колпачком накрыть?! .. (хотя, астматики наоборот ..-во время приступов в кулёк дышат! ..)
Может, с бензонасосом что??! Мебрана прохудилась ?.. Хз., .странные симптомы , канешна...

...Ну и , отпИсывайся по ходу пьесы , если не затруднит .. Не дайБожЕ, такое случится, хоть буду примерно знать куда копать.

ЗЫ: а это мой ... :https://m.youtube.com/watch?v=Q02B35Ekepc

Цитата:
Сообщение от BARbar Посмотреть сообщение
Насколько помню, ..что у Т15, что у F 15 это расстояние 440мм(+-10мм)(могу завтра замерять, мотор мой, и товарища(Т15 СиПро), висят в гараже рядом!)
Вообще, странно, конечно .. СамомУ интересно стало, что-ж это за мотор -астматик такой, ..что задыхается если колпачком накрыть?! .. (хотя, астматики наоборот ..-во время приступов в кулёк дышат! ..)
Может, с бензонасосом что??! Мебрана прохудилась ?.. Хз., .странные симптомы , канешна...

...Ну и , отпИсывайся по ходу пьесы , если не затруднит .. Не дайБожЕ, такое случится, хоть буду примерно знать куда копать.
Неее, бензонасос тут никак , без колпака-то всё нормально , в течении 4-х часов непрерывной работы ни одного сбоя в работе , к концу 6-7-го часа обкатки обороты держал просто с нулевым разбегом , ровно 740 об/м . Скорее всего , думаю, дело в мелко сеющем водичку каком-то шланге или ещё откуда "аэрозолит", капли внутри колпака из неоткуда взяться не могут в принципе , а смесь вода+воздух+бензин плоховато сгорать должна по идее, думаю что здесь собака порылась , других причин просто не нахожу , со снятым колпаком просто раздувает эту "водяную пыль" и никак не влияет на работу мотора , т.е. в карб её не засасывает ... впервые за 20 лет водомоторки с таким сталкиваюсь....

А, да ! ... ты ж говоришь (да и по видюхе понятно), что со снятым нормально работает ..
Версия с мелкодисперсной водичкой под колпаком выглядит ..ну, логичной, по крайней мере (имхо).
Проверь целостность шланга промывки системы охлаждения (отдельный шланг с левой стороны, а в поддоне лежит как раз под воздухозабором, ..мож, оттуда сифонит водой?! ..)
..Удачи в наладке!

Цитата:
Сообщение от Alex177 Посмотреть сообщение
Неее, бензонасос тут никак , без колпака-то всё нормально , в течении 4-х часов непрерывной работы ни одного сбоя в работе , к концу 6-7-го часа обкатки обороты держал просто с нулевым разбегом , ровно 740 об/м . Скорее всего , думаю, дело в мелко сеющем водичку каком-то шланге или ещё откуда "аэрозолит", капли внутри колпака из неоткуда взяться не могут в принципе , а смесь вода+воздух+бензин плоховато сгорать должна по идее, думаю что здесь собака порылась , других причин просто не нахожу , со снятым колпаком просто раздувает эту "водяную пыль" и никак не влияет на работу мотора , т.е. в карб её не засасывает ... впервые за 20 лет водомоторки с таким сталкиваюсь....
А может при надетом на мотор колпаке искра с высоковольтного провода по колпаку убегает. Иногда даже в крышке трамблера визуально не видно пробоя, лишь в темноте искра пробегает, а по мокрому колпаку, да с высоковольтным проводом, прижатым к нему, вполне может "искра уходить в колесо".

Цитата:
Сообщение от вал вал Посмотреть сообщение
А может при надетом на мотор колпаке искра с высоковольтного провода по колпаку убегает. Иногда даже в крышке трамблера визуально не видно пробоя, лишь в темноте искра пробегает, а по мокрому колпаку, да с высоковольтным проводом, прижатым к нему, вполне может "искра уходить в колесо".
по любому первопричина мокрый колпак , провода не касаются колпака , там достаточно большое расстояние для пробоя , скорее может на массу пробивать, но первопричина , думаю , влага под колпаком.

Цитата:
по любому первопричина мокрый колпак , провода не касаются колпака , там достаточно большое расстояние для пробоя , скорее может на массу пробивать, но первопричина , думаю , влага под колпаком.
Ну я только предположил.

Цитата:
А, да ! ... ты ж говоришь (да и по видюхе понятно), что со снятым нормально работает ..
Версия с мелкодисперсной водичкой под колпаком выглядит ..ну, логичной, по крайней мере (имхо).
Проверь целостность шланга промывки системы охлаждения (отдельный шланг с левой стороны, а в поддоне лежит как раз под воздухозабором, ..мож, оттуда сифонит водой?! ..)
..Удачи в наладке!
Тоже думаю на этот шланг, тем более он в том месте металлической скобой перехвачен , буду ещё раз в бочке всё внимательно перепроверять , откуда-то попадает туда водичка... а если вообще убрать нафиг этот "апендикс" и заглушить его выход прямо на моторе ???

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

Цитата:
Сообщение от вал вал Посмотреть сообщение
Ну я только предположил.
Чем больше версий - тем ближе истина

Всем ДВС! ..
То Аlex177, .. спешлли фо ..

Цитата:
Сообщение от Пил0т Посмотреть сообщение
Дружеский совет!
Сними карб и почисти, поставь вместо штатного фильтра автомобильный или от скутера маленький фильтр и забудь про процедуры с карбом!
У мну такая оказия была 3 года назад, разобрав карб было обнаружено плавающие кусочки облоя от фильтра. Тут же было принято решение о замене (всёравно он ничего не отфильтровывает) штатного фильтра и поставлен от скутера . На том и закончились мои знакомства с этой деталью!
Когда прыгаешь по волнам тогда засасывало эти частицы, потом заглушишь 1 минута ждешь заводишь и идешь дальше до следующего раза.
ДВС. Разобрал карб посмотрел ни чего нет из грязи и частиц. Да я забыл указать что двигун только 7 часов на воде т.е. не прошел ещё полную обкатку. И был ещё момент что просто упала мощность хоть заслонку откывай на полную ни какого эффекта но это было кратковременно в результате через минуту заглох. Вот как то так. Ну а когда заглох то почти сразу спустя пол минуты заводится с пол тычка

Цитата:
Всем ДВС! ..
То Аlex177, .. спешлли фо ..
Спасибо! Блин , неужели транец на лодке выше стали делать... В прошлом году была точно такая же лодка ,даже цветом такая же

Цитата:
ДВС. Разобрал карб посмотрел ни чего нет из грязи и частиц. Да я забыл указать что двигун только 7 часов на воде т.е. не прошел ещё полную обкатку. И был ещё момент что просто упала мощность хоть заслонку откывай на полную ни какого эффекта но это было кратковременно в результате через минуту заглох. Вот как то так. Ну а когда заглох то почти сразу спустя пол минуты заводится с пол тычка
О чем я тебе и говорил!

Дружеский совет!

А ты че думаешь там в карбе сантиметровый ляпух будет лежать? (Был ооочень маленький кусочек облоя , я на своем еле еле заметил.) Жиклеры вынимал? Трубку эмульсионную? Ну не могет такого быть, гдето есть соринка (плавающая пластмассовая) которая на кочках перекрывает дыхание! У меня это было на 5-6м часу обкатки, и так же люди на форуме подсказали, я так и сделал. Вот теперь пытаюсь тебе подсказать!

Вернулся с Оки, мотор очень хорошо поработал. На тахометре 7 моточасов.
Поделюсь первыми впечатлениями.
Плюсы:
У 9.9 ОТН тяга по сравнению с 9,8 просто супер! Нагрузка практически незаметна, на глисс лодка выходит с 3200 оборотов.
Работает очень ровно и на удивление тихо.
Расход бензина радует, как-бы не меньше чем у 9,8.
Минусы:
Колпак плохо держится, при перемещении мотора постоянно слетает.
Попробовал дать максимальный газ, обороты выше 4900 не поднимаются, видимо мотор все-таки не раздушен, хотя винт стоит 11-й. До конца обкатки трогать не буду, а там полезу регулировать тросики газа и смотреть как поживают пластины.
На малых оборотах мотор работает либо на холостых (810-850) либо сразу скачен больше 1000 (1030-1100), промежуточных значений получить не удалось.

Цитата:
Сообщение от zukerman Посмотреть сообщение
У 9.9 ОТН тяга по сравнению с 9,8 просто супер!
А какого завода у Вас мотор? Тоже подумываю взять такой на замену 9,8.

Цитата:
Сообщение от Monroy Посмотреть сообщение
А какого завода у Вас мотор? Тоже подумываю взять такой на замену 9,8.
ZHEJIANG PIONEER MACHINERY - других вариантов сейчас нет.

Выручайте!!!! Беда с мотором сеа про 3, покупался с рук, точный пробег не известен, но корпус не побит. Суть: через час работы появился шелестящий звук и он потихоньку заглох, протяжка стала тугой. Все признаки перегрева . После небольшой передышки попробовали запустить, протяжка туговата но схватился и появилась струя воды, т.е помпа качала и в рабочем состоянии, до этого внимания не обращали. может ли накрыться какой подшипник цпг? звук именно шелестящий со скрипом.

Цитата:
Сообщение от zukerman Посмотреть сообщение
ZHEJIANG PIONEER MACHINERY - других вариантов сейчас нет.
У меня была 5-ка 4т с этого завода. Сделана как конфетка. Наверное , созрею на 9,9.

Третий выход на воду. Мотор по-прежнему радует. Заводится моментально. Скорость по спокойной воде при небольшом встречном ветре до 38 кмч. Единственное, не могу по-прежнему добиться легкого выхода на глиссер. Сделал новую накладку на транец, теперь до плиты примерно 25 мм. Вроде выходит полегче и кобра поменьше, но все равно надо смещаться вперед. А на глиссере идет даже на небольших оборотах.

Цитата:
Сообщение от паша 96 Посмотреть сообщение
протяжка стала тугой. Все признаки перегрева . После небольшой передышки попробовали запустить, протяжка туговата но схватился и появилась струя воды, т.е помпа качала и в рабочем состоянии, до этого внимания не обращали. может ли накрыться какой подшипник цпг? звук именно шелестящий со скрипом.
Т.к. дейдвуд является трубой, шелестящий звук со скрипом может давать помпа. Но раз подозрения на перегрев, то осмотреть сам двигатель на изменение цвета - синева, чернота, отшелушивание краски и т.д. Тяжесть протяжки может зависеть и от проблем с ручным стартёром - выкрученная свечка должна быть показателем. Если при выкрученной свечке тяжело крутить, снять ручной запуск и крутить за маховик, тяжело? - тогда колоть мотор и выявлять проблему - подшипники, кольца, задиры и т.д. И обратить внимание на саму помпу в разобранном виде, прогнать воду по системе охлаждения через шланг... как-то так...
1 person likes this

Всем ! Поменял масло сегодня после обкатки, в картере и редукторе. Проблему так и не решил По новой всё перебрал по топливу. Поначалу вроде нашёл косяк в виде треснувшей проставки , обрадовался , думал ВОТ ОНО!!! Нихрена подобного... Куда ещё лезть х.з.
https://www.youtube.com/watch?v=eDgF...ature=youtu.be

Новую проставочку сегодня начал точить , проточил окошко и торцанул одну плоскость , остальное завтра. Делаю из дюральки , думаю что прокатит , почему из карболита родная - х.з. наверное должна быть какая-то температурная развязка между впускным патрубком и карбом , я так думаю..., карболита нету , посему будет, пока не куплю новую , такая.

Цитата:
Всем ! Поменял масло сегодня после обкатки, в картере и редукторе. Проблему так и не решил По новой всё перебрал по топливу. Поначалу вроде нашёл косяк в виде треснувшей проставки , обрадовался , думал ВОТ ОНО!!! Нихрена подобного... Куда ещё лезть х.з.
https://www.youtube.com/watch?v=eDgF...ature=youtu.be
А выхлоп каким-то боком не может идти под крышку? Если так, то очень логично мотор постепенно задыхается... и отверстия в крышке не помогут

Цитата:
Сообщение от Morej Посмотреть сообщение
А выхлоп каким-то боком не может идти под крышку? Если так, то очень логично мотор постепенно задыхается... и отверстия в крышке не помогут
Ну тогда , так думаю, помог бы шланг от противогаза выведенный наружу , или я чего не понимаю . По крайней мере частично был бы доступ свежего воздуха снаружи и мот не заглох бы , да , обороты бы упали бы но не заглох бы, наверное... На оборотах выше ХХ мот не глохнет , работает хуже чем без колпака , но работает. Накручивал карб до состояния чтоб с колпаком было порядка 800 об на ХХ - снамаешь колпак , обороты взлетают почти до 1400 ...
Допустим , что выхлоп валит под колпак , как определить???

Цитата:
Ну тогда , так думаю, помог бы шланг от противогаза выведенный наружу , или я чего не понимаю . По крайней мере частично был бы доступ свежего воздуха снаружи и мот не заглох бы , да , обороты бы упали бы но не заглох бы, наверное... На оборотах выше ХХ мот не глохнет , работает хуже чем без колпака , но работает. Накручивал карб до состояния чтоб с колпаком было порядка 800 об на ХХ - снамаешь колпак , обороты взлетают почти до 1400 ...
Нда... загадка. Видел еще версию, что при одетом колпаке вскипает бензин, если шланг близко к блоку, но по описанию не похоже

Цитата:
Нда... загадка. Видел еще версию, что при одетом колпаке вскипает бензин, если шланг близко к блоку, но по описанию не похоже
На холодный такая же история.
Как можно определить попадание выхлопа под колпак ???? Если правильно понимаю, то сифонить может только из под прокладки между головой ДВС и сапогом(поддоном)???

Или еще вариант, под колпаком что-то из электроники нагревается и начинает глючить.

---------- Сообщение добавлено в 01:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

Цитата:
На холодный такая же история.
Как можно определить попадание выхлопа под колпак ????
Не знаю, не пробовал, просто такой вариант пришел в голову. Может пламенем зажигалки или по запаху из под колпака... или как-то гофрой протянуть от воздухозаборника к отверстиям в колпаке

Цитата:
Или еще вариант, под колпаком что-то из электроники нагревается и начинает глючить.

Не , мало вероятно. Проблема образуется сразу с пуском мотора , что холодного что горячего. Заводишь с колпаком и обороты практически сразу ползут вниз.

Версия с попаданием выхлопа под колпак , вполне реальная , завтра попробую как-нибудь проверить , мыльным раствором , или ещё как...

Вот тут

http://forum.guns.ru/forummessage/207/1603435.html

описана похожая проблема, но решение так и не нашли. Появилась после замены поршней, теоретически могли оставить зазор для выхлопа под колпак...

Цитата:
Вот тут

http://forum.guns.ru/forummessage/207/1603435.html

описана похожая проблема, но решение так и не нашли. Появилась после замены поршней, теоретически могли оставить зазор для выхлопа под колпак...
Теоретически могли , но так и не пришли ни к чему... Да и мотор там подогретый , у меня новый , проработал всего немногим более 30 часов , без колпака естественно, проблем никаких с ним не было , первый день откатал на ХХ , тролил , обороты держал чётко , никакого расколбаса, пока колпак не оденешь...Потом пару выходов уже покатушки , прёт дай божЕ, не троит и не глохнет при включении передач , короче всё как доктор прописал , но всё это без колпака... Что странно , первый запуск был с одетым колпаком и проблем подобных не наблюдалось... https://www.youtube.com/watch?v=sMTi...ature=youtu.be проработал в бочке около часа , постоянно подливал воды из колодца. Потом отрегулировал тросики на газульке, заменил свечки на новые , на следующие выходные завёл , и началась свистопляска с колпаком...

Цитата:
Как можно определить попадание выхлопа под колпак ???? Если правильно понимаю, то сифонить может только из под прокладки между головой ДВС и сапогом(поддоном)???
Приветствую. Собственно и я пока к такому выводу пришёл
Попробуй запустить мотор без колпака и обкурить дымом между двигателем и нижним поддоном. Перекрыть всасывание воздуха через карб, что-то да должно показать по симптоматике... Но что-то мне кажется, что устранить такой эффект поможет отделение головы от дейдвуда и решением по замене или герметизации прокладки. И наверное поискал бы, пока всё разобрано, аналогичные трещины... вот такое вот предварительное ИМХО... В любом случае - глаза и руки - это ты.
1 person likes this

Добрый день. Сегодня предстоит осмотр Б.У. Sea-Pro T 2,5 S и принятие решения о покупке - подскажите на что обратить внимание при осмотре, моторчик 2013 года выпуска, мотор будем заводить.

Цитата:
Сообщение от uecfh Посмотреть сообщение
Приветствую. Собственно и я пока к такому выводу пришёл
Попробуй запустить мотор без колпака и обкурить дымом между двигателем и нижним поддоном. Перекрыть всасывание воздуха через карб, что-то да должно показать по симптоматике... Но что-то мне кажется, что устранить такой эффект поможет отделение головы от дейдвуда и решением по замене или герметизации прокладки. И наверное поискал бы, пока всё разобрано, аналогичные трещины... вот такое вот предварительное ИМХО... В любом случае - глаза и руки - это ты.
"обкурить" пробовал, зубчатый ремень и маховик разгоняют в момент всё курево...Ничего не видно , сейчас поеду буду Фери мазать по стыку , может чего запузырит , и посажу впускной патрубок к блоку на герметик прокладку , красный такой , типа без прокладок на него можно сажать крышки , поддоны .

Цитата:
"обкурить" пробовал, зубчатый ремень и маховик разгоняют в момент всё курево...Ничего не видно , сейчас поеду буду Фери мазать по стыку , может чего запузырит , и посажу впускной патрубок к блоку на герметик прокладку , красный такой , типа без прокладок на него можно сажать крышки , поддоны .
Герметик это хорошо, особенно красный... В поддоне под мотором есть отверстия для слива воды, заклеиваем изолентой или чопики ставим, наливаем воды, чтоб перекрыть нижний стык, заводим мотор... по пузырям будет видно. Но если сифонит выше, то тут точно мыльный раствор или разобрать и собрать на герметике... Уже чисто профессионально становится интересно

---------- Сообщение добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

Цитата:
Сообщение от serjrv68 Посмотреть сообщение
Добрый день. Сегодня предстоит осмотр Б.У. Sea-Pro T 2,5 S и принятие решения о покупке - подскажите на что обратить внимание при осмотре, моторчик 2013 года выпуска, мотор будем заводить.
На всё смотреть - внешний вид, как заводится, как работает, в каком состоянии и т.д... лично для меня показатель таких малышей, это примерно час работы на максимальных оборотах. Если за это время не заглохнет, мотор можно катать и катать... но это личное ИМХО, ибо всё остальное мелочи...

Здравствуйте. Помогайте советом.Мотор сеа про 30 ( который ямаха).завелся,поехали,чуть упали обороты,скинул газ ,заглох и все умер.Искра есть,карб чистил,топливо в карб поступает,клапана норм,компрессия 9,свечи сухие.Сняли воздухан, приложили бумагу а всоса нет.Куда копать?Может сальник коленвала?Кто знает какие они там?

Цитата:
Сообщение от вит73 Посмотреть сообщение
Куда копать?Может сальник коленвала?
Это выясниться при вскрытии... копать как сверху под маховиком, так и снизу под поддоном... Ждём результатов вскрытия

УРА!!! У меня получилось найти причину . ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ И ВЕРСИИ НЕДУГА !!!!
Моторчик работает как положено теперь !!! Коллективный разум - великая сила !!! А причиной тому был реально выхлоп под колпак . Как и почему Китаёзы не поставили там заглушки , х.з. ... И вообще непонятно для чего там эти два отверстия примерно по 8мм ...
https://www.youtube.com/watch?v=Jmmw...ature=youtu.be
Изготовил из резинки от ВАЗовского саленблока заглушки с якорьком , плотно заткнул эти злополучные отверстия, всё классно работает теперь.

Цитата:
И вообще непонятно для чего там эти два отверстия примерно по 8мм ...
Собственно поздравляю с успехом. Отвечаю на твой вопрос - это технологические отверстия, в которые должны быть установлены резиновые клапана... по аналогии как на машинах для слива воды в туннель из-под дворников... Скорее всего, из-за качества самой резины и её отлива, сами клапана снизу отвалились после обкатки, поэтому выхлоп не перекрывался. Снятый колпак не давал замкнутого пространства, колпак одевался, выхлопу деваться некуда, замкнутый цикл... А снизу в дейдвуде водяной замок, который продавить можно только под давлением, а давления уже нет, клапана не работают... вот такие вот чудеса... надо было сразу мне сообразить про эти клапана, да на старости лет стал забывать - не беспокоит и якорь с ним. На некоторых моторах это устанавливают, в смысле клапана, либо глушат наглухо, с возможностью выдернуть отвёрткой. Но опыт сын ошибок трудных...

---------- Сообщение добавлено в 23:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:00 ----------

Наконец я победил и извлёк частично потерянные и повреждённые файлы. Вот такой вот ролик получился - с нагрузкой из двух человек, шмурдяка и с учётом веса лодки. Т.е. нагрузка на сам мотор с информацией о скоростных характеристиках https://www.youtube.com/watch?v=De3qGUANyKQ

P/S надо сменить gps-навигатор

Уважаемые пользователи, я вот думаю о покупке мотора, но Россокитов не рассматривал, так как очень не доверяю качеству исходя из опыта с другими вещами такого производства. Почитав отзывы пользователей еще больше понимаю, что я прав (никого обидеть ни хочу). Заводы постоянно меняются, а где гарантии что бренд не сменят, а потом днем с огнем запчасти искать, и гарантия маловата 2 года всего и то не факт. Подскажите пожалуйста какие страны еще качественно делают, за Япошек переплачивать не хочется.Кто, что думает о лодочных моторах Хендай

А всёже чей завод си прошки клепает? Я чет так и не понял. Я к тому чьи они по итогу аналоги, от кого запчасти под них искать?

В 29.10.2016в00:44, Stаnislаv сказал:
Уважаемые пользователи, я вот думаю о покупке мотора, но Россокитов не рассматривал, так как очень не доверяю качеству исходя из опыта с другими вещами такого производства. Почитав отзывы пользователей еще больше понимаю, что я прав (никого обидеть ни хочу). Заводы постоянно меняются, а где гарантии что бренд не сменят, а потом днем с огнем запчасти искать, и гарантия маловата 2 года всего и то не факт. Подскажите пожалуйста какие страны еще качественно делают, за Япошек переплачивать не хочется.Кто, что думает о лодочных моторах Хендай
С наступившим , ну что я могу рассказать про сипро , купил в августе 2016 , выезд на воду чихает,кашляет, пердит в магазин сказали катуха две недели ждал катуху , поменяли пока проверяли еще одна сгорела ,заменили еще одна в минус итого три катухи , подмечу новый мотор , говорят надо в Москву , мотор поехал в Москву , я даже ждать не стал через 30 дней забрал бабло , но не все еще на пятеру добрые продавны кинули. Что еще надо знать о сипро Нет своего завода , прыгают с завода на завод ищут где дешевле , имя заработали выпуская первое время на нормальных заводах , Сеил , Хайди и т.д потом качество начало падать , кстати приставка ОТН пошла с Сейла  сейчас выпускают на Пионере , а так даже сами Китайцы не знают такого названия , просто наклейка клеиться в России shocking.gif , дальше - нет дилеров и если свяжешься с менеджерами они тебе посоветую разные магазины в основном интернет магазины , легче от тебя избавиться , как начинаются проблемы с мотором эти менеджеры перестают отвечать или несут бред типа сгорела катуха неправильно обкатывал надо было на смеси 1 к 40 , что бы катухи не горелиbiggri.gif , нет нормальной гарантии очень часто идет отказ не гарантийный случай,проблемы с запчастями некоторые вообще не найти другие будешь ждать 3-4 месяца , мелочи обычно в наличии, покрашен криво , везде стружка , но это мое мнение , а так зайди почитай на их ветку SEA-PRO Вопросы и ответы первых 10-20 страниц должно хватить thumbdown.gif посмотри как Гусар радуется покупке сипро у него на канале в ютубе забей в поиск Гусар Игорь Добровольский особенно последнее видеоshocking.gif

В 20.12.2016в11:05, Lookfee сказал:
А всёже чей завод си прошки клепает? Я чет так и не понял. Я к тому чьи они по итогу аналоги, от кого запчасти под них искать?

Сейчас выпускают на заводе пионер , лучше взять Hidea свой завод , хорошая поддержка , больше положительных отзывов 

Шильдик на лодку 650 руб( нанесение серийного номера -350 руб )  +90 почтовые услуги . Нужна фотография с размерами шильдика.

Порядок выполнения заказ : Высылаете нам  фотографию шильдика ( оплачиваете 50 % от указанной суммы ) , я высылаю Вам лист согласования ( эскиз шильдика ) Вы его проверяете ( по необходимости вносите корректировку ) подписываете и высылаете обратно . Я изготавливаю шильдик, высылаю Вам фотографию готового шильдика , Вы оплачиваете оставшуюся сумму , Я высылаю Вам квитанцию об отправки !

www.shilda.ru
8-903-319-08-23

У меня "SEA PRO T 2.5 S", гребной винт стоит заводской "7 1/4x5 (шпонка)".
Подскажите, может кто знает или делал: надо как-то поставить на него винт "7 1/4x7" или хотя бы "7 1/4x6".
Может какой-то переходник есть на вал редуктора...
Помогите, кто чем может)

Шильдик на лодку 650 руб( нанесение серийного номера -350 руб )  +90 почтовые услуги . Нужна фотография с размерами шильдика. Изготовление, востоновление шильд на моторные лодки,катера,прицены, электродвигатели, станки, двиатели.

Порядок выполнения заказ : Высылаете нам  фотографию шильдика ( оплачиваете 50 % от указанной суммы ) , я высылаю Вам лист согласования ( эскиз шильдика ) Вы его проверяете ( по необходимости вносите корректировку ) подписываете и высылаете обратно . Я изготавливаю шильдик, высылаю Вам фотографию готового шильдика , Вы оплачиваете оставшуюся сумму , Я высылаю Вам квитанцию об отправки !

www.shilda.ru
zolotaya-shilda@mail.ru
8-903-319-08-23

Шильдик на лодку  Compas.jpg
Шильдик на лодку Прогресс .JPG
Шильдик на лодку Фрегат .JPG