aleks1982

SUZUKI DF9.9BS (инжектор)

6684 posts in this topic

Цитата:
Сообщение от andreka38 Посмотреть сообщение
Всем ДВС! Други, может ли 9,9bs нераздушенный нормально раскручиваться на 11 винте до 5500-5700 об/мин? Суммарный вес лодка reef 360 нд + мотор + бенз + я = 180 кг. Сегодня максимум что смог выдавить 4600 об/мин, ставил на 2 и 3 отверстие от транца разницы нет. Это норма или нет? И на 3 дыре дельфин дикий, на 2 тоже дельфин, но меньше. Скорость была 31 км/ч.
Без замены рестриктора не раскрутит он 11й винт

Цитата:
Сообщение от константин85 Посмотреть сообщение
Без замены рестриктора не раскрутит он 11й винт
верно...я че то подумал у него только блок не прошит

Цитата:
Сообщение от olegvasik Посмотреть сообщение
вчера опять гоняли на рыбалку,за весь день скатали 7 литров
якорь зачетный. У меня почти такие же - тормозные диски использую

этот якорь,если в магазинную цену преобразовать стоит пзц,он из нержавейки

Цитата:
этот якорь,если в магазинную цену преобразовать стоит пзц,он из нержавейки
У нас нержавейка золотая? Если сдать,то на нормальный якорь не хватит. Но если между камней застрянет-то не жалко.

Сглазили )))) утопил))))
Это не просто нержавейка была, там маркировка была,поиск выдавал около 10.000 цену))))
Сижу вот второй делаю))

Цитата:
Сообщение от Dimakdo Посмотреть сообщение
Ты перешёл на 4Т.-?
Перешел. Жена ворчит. Говорит, что 3 лодки и 2 мотора это перебор и тд

Цитата:
Сглазили )))) утопил))))
Это не просто нержавейка была, там маркировка была,поиск выдавал около 10.000 цену))))
Сижу вот второй делаю))
Не экономь на себе! Возьми вместо фланцев задвижку.

shubenkow подскажите пожалуйста как ваша лодка и мотор что в подписи ходят, какая скорость, винт, обороты , по возможности при каких загрузках, тоже хочу такую лодку, мотор уже есть , но есть желание поменять ПВХ на алюминий

Цитата:
Сообщение от KSergeyA Посмотреть сообщение
shubenkow подскажите пожалуйста как ваша лодка и мотор что в подписи ходят, какая скорость, винт, обороты , по возможности при каких загрузках, тоже хочу такую лодку, мотор уже есть , но есть желание поменять ПВХ на алюминий
Да я ж только обкатал. Обороты не мерил - пока не чем. Винт 11. Что один, что вдвоем 40кмч. В одно лицо газвпол на задней банке - перекрут с отсечкой, был бы 12 думаю скорость км на 3-5 поднялась

Цитата:
Сообщение от shubenkow Посмотреть сообщение
Да я ж только обкатал. Обороты не мерил - пока не чем. Винт 11. Что один, что вдвоем 40кмч. В одно лицо газвпол на задней банке - перекрут с отсечкой, был бы 12 думаю скорость км на 3-5 поднялась
Поднялась бы, но за счет оборотов только! Что для мотора не есть гуд. Надо смотреть по тахометру.

Всем привет!
Вчера самостоятельно делал первое ТО. Ну ТО - это, конечно, громко сказано, менял масло в картере с фильтром и масло в редукторе. К чему я это... Несмотря на простейшие манипуляции, без приключений не обошлось, вот хочу предостеречь. Динамометрического ключа у меня нет, а потому всё откручиваю и закручиваю обычной трещеткой. Так вот при установке на место крышки масляного фильтра слизнул подчистую болт крепления. При этом усилий практически не прикладывал! Т.е. болты ну очень мягкие!!! Надо быть крайне аккуратным! Объездил в округе с десяток автосервисов, нигде не взялись помочь. В итоге купил кобальтовое сверлышко диаметром 3мм и набор вывороток и вывернул сам, хоть и было крайне сцыкотно засверливаться в болт.

Цитата:
Сообщение от Challenger Посмотреть сообщение
Поднялась бы, но за счет оборотов только! Что для мотора не есть гуд. Надо смотреть по тахометру.
Думаю 12й обороты все же уменьшит. Тах однозначно нужен, на слух эксперименты ставить с винтами дороговато

Цитата:
Сообщение от Igor_o_K Посмотреть сообщение
Динамометрического ключа у меня нет, а потому всё откручиваю и закручиваю обычной трещеткой.
я и у дилеров его не видел
просто нужно ключик поменьше брать)тогда усилие чувствуется

---------- Сообщение добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Igor_o_K Посмотреть сообщение
Всем привет!
Динамометрического ключа у меня нет
С покупкой мотора наконец-то купил и динамометрический ключ (Hans 3170NM). Жабу придушить, конечно, немного пришлось

p.s.
Для авто у меня уже есть ключ (потому как чудаки-шиномонтажники уже раз скрутили шпильку, а шпильки у меня мягкие).

Кто какой бенз льет в наш мотор, 92,95,98, у кого какие впечатления? Есть ли смысл как говорится, платить больше?

вдруг кому пригодится... заменитель для фильтра, сделан очень качествеено, ставим не первый год. цена 151 рубль на данный момент в емексе, покупал еще по 100 рублей. код
COF031
Лью только 95, смысл экономить на 92 думаю нет, бенз 95 по 35,2 за литр, 92 по 34,4
да и на 15-20 литрах экономии нет почти, может поставить гбо)))

Цитата:
Сообщение от Invait Посмотреть сообщение
вдруг кому пригодится... заменитель для фильтра, сделан очень качествеено, ставим не первый год. цена 151 рубль на данный момент в емексе, покупал еще по 100 рублей. код
COF031
Лью только 95, смысл экономить на 92 думаю нет, бенз 95 по 35,2 за литр, 92 по 34,4
да и на 15-20 литрах экономии нет почти, может поставить гбо)))
OX406 KNECHT/MAHLE ставьте и не заморачивайтесь, раз уж кто то не хочет принципиально переплачивать за оригинальную упаковку. Стоит чуть дешевле оригинала (около 300руб) но подороже других. По качеству... лежит в ориг упаковках для мерседес например. Это именитый производитель ИМЕННО фильтров, как скажем BREMBO в производстве тормозных систем, а не упаковщик всего на свете под одним брэндом. Всегда есть в наличии. Тут не стоит выбирать самый дешевый, как мне кажется.

Цитата:
Сообщение от evgeny.sh Посмотреть сообщение
0X406 KNECHT/MAHLE
Там не 0 (ноль), а буква "O" (Оксана) в номере, т.е. OX406

Цитата:
Сообщение от Subaguy Посмотреть сообщение
Там не 0 (ноль), а буква "O" (Оксана) в номере, т.е. OX406
Да, конечно же. Поправил.

Всем привет!
Подскажите, пжста, может были темы о продаже DF 9.9-15-20 в разбор...
Поиском искал- не нашел, или пользоваться не научился)
Нужен блок цилиндров и все сопутствующее при обрыве шатуна...

Цитата:
Сообщение от U_piter Посмотреть сообщение
Всем привет!
Подскажите, пжста, может были темы о продаже DF 9.9-15-20 в разбор...
Поиском искал- не нашел, или пользоваться не научился)
Нужен блок цилиндров и все сопутствующее при обрыве шатуна...
Сколько проработал ваш мотор? На советских моторах это была большая редкость...

общая наработка мотора - 24 часа

Цитата:
общая наработка мотора - 24 часа
Расскажете почему и как?

Самому интересно... Поскольку до происшествия от мотора были исключительно положительные эмоции.
А рассказать особо и нечего.
Мотор куплен у официалов в январе 2015, на гарантии, ноябрь 2014 го выпуск.
Шел на глиссе, немного сбросил обороты, еще минута работы и -... тынц. Снял колпак, а там дыра в верхнем цилиндре, все в масле.
Далее 5 часов офп на веслах по просторам Финляндии, обращение к дилерам по приезду. Вчера, после 3х недельного рассмотрения, получил отказ по гарантии со ссылкой на гидроудар, на неделе поеду забирать, что осталось.
Первый раз в такой ситуации. Мотор не топил и не заливал, очень интересно будет услышать о причинах!

Гидроудар так просто не поставят ,значит он был.
Советую свой продать на запчасти а не ремонтировать .
Документы дали об отказе гарантии? Фото есть? Какой дилер?мотор раздушен ?

Цитата:
Самому интересно... Поскольку до происшествия от мотора были исключительно положительные эмоции.
А рассказать особо и нечего.
Мотор куплен у официалов в январе 2015, на гарантии, ноябрь 2014 го выпуск.
Шел на глиссе, немного сбросил обороты, еще минута работы и -... тынц. Снял колпак, а там дыра в верхнем цилиндре, все в масле.
Далее 5 часов офп на веслах по просторам Финляндии, обращение к дилерам по приезду. Вчера, после 3х недельного рассмотрения, получил отказ по гарантии со ссылкой на гидроудар, на неделе поеду забирать, что осталось.
Первый раз в такой ситуации. Мотор не топил и не заливал, очень интересно будет услышать о причинах!
Очень интересно чем официалы объясняют гидроудар.
Вода в цилиндре откуда, на гарантийном моторе.

- пробита прокладка ГБЦ.
- хлебнул на ходу в патрубок - как это могло быть.
Скорее всего из-за прокладки.
Но это косяк дилера.
Все железки и прокладки получить по описи и под расписку
Желательно независимую экспертизу, телеграммой только представителя дилера пригласить обязательно, и в суд.

Согласен, не поставят.
Надо смотреть, что обозначат в причинах отказа, гидроудар-понятие широкое...
Я предполагал заводской брак шатуна, т.к. наработка мизерная, как правило все заводские дефекты как раз проявляются в начале эксплуатации.
За совет благодарю, с учетом стоимости новых запчастей- решение единственно целесообразное.
Стоимость нового блока 55 800. Если найти бу, то можно подумать о восстановлении, т.к. "начинки" там на 15 000.
Сначала обратился на Кондратьевский, оттуда, сославшись на высокий уровень текущей загрузки, направили на Емельянова.
Документы по отказу планирую получить на неделе. Фото могу сделать, если интересно, но тоже к концу недели, пока не добраться. Мотор раздушен.
Хочу разобраться в причинах, т.к. сезон идет, отпуск чрз 2 недели планировал на Белое Море чуть ли не за год.

По чему вода? может это масло, или бензин!!!

To Tomat:
И здесь согласен. Любая используемая жидкость.

Цитата:
Согласен, не поставят.
Надо смотреть, что обозначат в причинах отказа, гидроудар-понятие широкое...
Я предполагал заводской брак шатуна, т.к. наработка мизерная, как правило все заводские дефекты как раз проявляются в начале эксплуатации.
За совет благодарю, с учетом стоимости новых запчастей- решение единственно целесообразное.
Стоимость нового блока 55 800. Если найти бу, то можно подумать о восстановлении, т.к. начинки там на 15 000.
Сначала обратился на Кондратьевский, оттуда, сославшись на высокий уровень текущей загрузки, направили на Емельянова.
Документы по отказу планирую получить на неделе. Фото могу сделать, если интересно, но тоже к концу недели, пока не добраться. Мотор раздушен.
Хочу разобраться в причинах, т.к. сезон идет, отпуск чрз 2 недели планировал на Белое Море чуть ли не за год.
Думаю ремонтом заряться неверное решение и неправельный настрой!Советую сперва пообщяйся плотненько с оФ.представителем,всёже мотор реально новый и гарантия совсеми вытекающими,а это как минимум они должны ремонтировать и все затраты их.Если они в отказ то незадумываясь к независимому эксперту иди(натариальную довереность на представление в суде на него пиши и и данные своей карты куда деньги переводить)он экспертизу сделает и их пригласит,это примерно как в случае о ДТП.До суда скорее даже дело недойдёт тебе денег переведут что на новый хватит.

Цитата:
Сообщение от Евгенов Посмотреть сообщение
Думаю ремонтом заряться неверное решение и неправельный настрой!Советую сперва пообщяйся плотненько с оФ.представителем,всёже мотор реально новый и гарантия совсеми вытекающими,а это как минимум они должны ремонтировать и все затраты их.Если они в отказ то незадумываясь к независимому эксперту иди(натариальную довереность на представление в суде на него пиши и и данные своей карты куда деньги переводить)он экспертизу сделает и их пригласит,это примерно как в случае о ДТП.До суда скорее даже дело недойдёт тебе денег переведут что на новый хватит.
Тут есть ряд нюансов и несколько неизвестных. Мотор раздушен (внесение изменений в конструктив), дилер (хотя и не он несет затраты по гарантийному обмену или ремонту) может залупиться. Далее, пока не ясна причина. Если подтопления не было и вскрытие покажет например пробой прокладки, то конечно случай гарантийный. Тут сначала нужно не к оценщикам (в суд кстати идет юрист с оценочным заключением сертифицированной организации, если дилер не согласен), а на проведение независимой технической экспертизы с целью выявления причины. И к стати я бы настоял на присутствии при вскрытии мотора у дилера, если Вы в нем (дилере) не уверены, а уверены, что Вашей вины нет. Все фотографировать обязательно. Я не большой спец, но может там и другие причины могут быть для гидроудара. Перевозка на не правильном боку или что то с маслом не то и т.д. (повторюсь я не спец) Но странно как то .... обрыв шатуна на 24 часу. В общем причину нужно найти, а уж потом решать, что дальше и стоит ли тратить деньги на экспертизу, оценку, юриста (Они потом возвращаются по иску как расходы)
Это не первый выезд после ТО?

Подскажите, если вот этот винт брать
http://vodnik.1000size.ru/vint-grebn...-00138240.html
Там написано что *При установке данного винта на DT9.9-DT15; DF8A-DF9.9A; DF9.9-DF15 исключается большая прижимная шайба под фиксирующей гайкой.
Т.е к 9.9bs это относится или нет. И вообще это винт пойдет или лучше другой какой посмотреть?[/QUOTE

Я вчера такой же получил , но ещё не примерял. Должен нормально стать.

Цитата:
Перевозка на не правильном боку или что то с маслом не то
Это вылезло бы при заводке,в момент запуска.
Либо мотор "потеряли" либо шатун оборвало от "масляного голодания".

Цитата:
Это не первый выезд после ТО?
Зная о предстоящей поездке,ТО с заменой масла было проведено заблаговременно при наработке 17ч 12 мин.
После этого состоялось несколько выездов

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Любитель1 Посмотреть сообщение
Это вылезло бы при заводке,в момент запуска.
Либо мотор "потеряли" либо шатун оборвало от "масляного голодания".
Факт, без наличия электростартера провернуть ЦПГ с наличием в камере масла не получится.
Масляное голодание вероятно тоже исключается, т.к. видимых следов такового нет, оборванная нижняя шейка шатуна беспромлемно вращается на коленвале, плавно, без люфта и заеданий.
"Потерянный" мотор тоже должен иметь видимые и логично следующие из данного предположения последствия.
Вообще очень надеюсь на конструктивный предметный диалог с оф. предом без разрывов логики, а не просто констатацию факта.
В связи с чем вопрос сталкивавшимся: в случае отсутствия досудебного урегулирования, остатки мотора обязательно в коробку и опечатывать?!

Я так понял дилер уже вскрыл мотор?! Ну так куда вы его сейчас предьявлять будете? Как пример ситуация из жизни; на пикапе неважно какой накрылся редуктор заднего моста ,дилер ставит диагноз" вода в мосту гарантия не катит" но водитель женщина. она воды боитсяЕзда по болотам рекам не ее стиль .... Диагноз дилер ставил естественно без хозяйки авто,что ему стоит плеснуть в мост воды и перемешать...пс по редуктору случай не единичный))))

U_piter
Мало приятного, остаться перед долгожданным отпуском с убитым мотором. Очень сочуствую.
По проблеме - необходимо обратиться к грамотному юристу. Порядок Ваших действий должен был быть такой:
-обратиться к электрику123 за восстановлением родной прошивки
-письменно обратиться к дилеру с предложением назначить время вскрытия мотора, к которому времени Вы привезете мотор и будете присутствовать при его вскрытии (фотовидеосъемка обязательна)
-если случай гарантийный (а какой еще!), то выдать Вам новый мотор будет для дилера наиболее простым выходом. В суде не забудем про n-часов на веслах, опасность для жизни и т.д.
Кое-что уже пропущено, насколько это серьезно должен оценить юрист. Любое общение с дилером вести в письменном виде, сохраняя копии. Сказаное устно, не более чем лесной шум, к делу не пришьешь.
Удачи в скорейшем разрешении проблемы.

Зачем потащили раздушеный мотор официалам?Электрик не поможет. Информацию сняли с мозгов.

Если вы не газовали ставя на попа лодку и не бросали газ, топя при этом мотор то скорее всего брак.
Я его топил. Я его в течении 12 часов неправильно вез. Я лил в него бензин от двухтактника. Чувствует прекрасно и продолжает радовать.
Если сняли информацию с мозгов то увы Вам не выиграть суд

уже 2 года боролся с ослаблением гайки на поворот румпеля....плюнул и приварил....теперь нормуль не ослабевает

Цитата:
Сообщение от евгений123456789 Посмотреть сообщение
уже 2 года боролся с ослаблением гайки на поворот румпеля....плюнул и приварил....теперь нормуль не ослабевает
Кардинально к вопросу подошли!
А резьбовой герметик не пробовали?

я взял 2 тонких гайки и немного фиксатора локтайт, полет нормальный, испытал на моторе 13 года выпуска( родственника), когда себе такой мотор купил, тоже самое продел. правдо потихоньку изнашивается подкладка, но не особо сильно...

Цитата:
Зная о предстоящей поездке,ТО с заменой масла было проведено заблаговременно при наработке 17ч 12 мин.
После этого состоялось несколько выездов

---------- Сообщение добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:48 ----------

Факт, без наличия электростартера провернуть ЦПГ с наличием в камере масла не получится.
Масляное голодание вероятно тоже исключается, т.к. видимых следов такового нет, оборванная нижняя шейка шатуна беспромлемно вращается на коленвале, плавно, без люфта и заеданий.
"Потерянный" мотор тоже должен иметь видимые и логично следующие из данного предположения последствия.
Вообще очень надеюсь на конструктивный предметный диалог с оф. предом без разрывов логики, а не просто констатацию факта.
В связи с чем вопрос сталкивавшимся: в случае отсутствия досудебного урегулирования, остатки мотора обязательно в коробку и опечатывать?!
А фотку блока можно выложить?!

Цитата:
Сообщение от Leksandr1 Посмотреть сообщение
Я так понял дилер уже вскрыл мотор?!
Да, это так. Мотор был вскрыт, инф-я отправлена в центр. департамент для принятия решения, вроде как в Москву. Оттуда- отказ.

Здравствуйте. Предлагают винт от сузуки 30 двухтактный, подойдет ли для нашего мотора, цифры на винте МВ 10*14 шаг 10?

Цитата:
Сообщение от grozovik Посмотреть сообщение
Зачем потащили раздушеный мотор официалам?Электрик не поможет. Информацию сняли с мозгов.
Прошивка в стоке!
Было 2 диагностики:
сначала в мото-сервисе на кондратьевском, пока меня не отправили на Емельянова, успели снять данные с блока -без замечаний (равномерная экспл. на всех оборотах, перегревов, перекрутов, аварийных остановок и критических ошибок- нет). Бланк распечатки у меня остался.
Инф-ии о распечатке с Емельянова у меня пока нет

---------- Сообщение добавлено в 13:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:42 ----------

Цитата:
Сообщение от MikeG Посмотреть сообщение
U_piter

-письменно обратиться к дилеру с предложением назначить время вскрытия мотора, к которому времени Вы привезете мотор и будете присутствовать при его вскрытии (фотовидеосъемка обязательна)
-если случай гарантийный (а какой еще!), то выдать Вам новый мотор будет для дилера наиболее простым выходом. В суде не забудем про n-часов на веслах, опасность для жизни и т.д.
.
К сожалению, мотор уже вскрыт. Не совсем представлял себя в роли репортера и оператора, да и надеялся на лояльность в решении вопроса, так как посчитал ситуацию очевидной...

---------- Сообщение добавлено в 13:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:45 ----------

Цитата:
А фотку блока можно выложить?!
После получения звонка от дилера до них пока так и не доехал, заболел.
Заезжал в сервис в первую неделю, пока ждал решение из Москвы, сделал всего пару фото, качество так себе, но могу выложить, если расскажете как
Остальной фотосет, видимо, еще предстоит.

Цитата:
Сообщение от Maxxxl3 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Предлагают винт от сузуки 30 двухтактный, подойдет ли для нашего мотора, цифры на винте МВ 10*14 шаг 10?
Нет, на нашем диаметр меньше и посадочное место тоже меньше, редуктора разные.

Добрый день!
Подскажите, если поставить Сузуки 9,9(с раздушкой до 18лс) на Казанку 5М , будет ли толк? или только переходной режим?

Цитата:
Сообщение от Antracide Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите, если поставить Сузуки 9,9(с раздушкой до 18лс) на Казанку 5М , будет ли толк? или только переходной режим?
Прог-4 под Тох-18 с двумя тушками бежит 35 км/час. Это проверил сегодня, ехали вместе с рыбалки. Я на Сибири-460М с раздушенной Суз-9,9 до 16 лс они на вышеупомянутом комплекте. Я не много уходил от них. Так примерно и коза пойдет.

U_piter
Каким образом оформлен отказ в гарантии? Чем мотивируют? Если нет письменного отказа - надо его получить. Бланк первой диагностики - важный документ, хорошо, что он у Вас есть. Обратитесь все-таки к юристу. Автоюрист будет вполне компетентен, это сходная отрасль. А дальше по его рекомендациям. Мне известны случаи и возврата автомобиля, в сходной ситуации, и замены двигателя (в автомобиле) на новый.

Цитата:
Сообщение от Maxxxl3 Посмотреть сообщение
Ранее здесь была выложена таблица размеров ступиц винтов для СУЗУКИ от 9.9 до 225 л.с.
Посмотри Выложил еще раз.

Цитата:
Сообщение от Antracide Посмотреть сообщение
Добрый день!
Не будет, мало это для такого корабля. Глис будет но с небольшой нагрузкой 1-2 человека и то с очень не большой скоростью.
На Казанку 5М надо от 40 л.с.

ДВС! Вопрос. Винтяра 11. Недораздушил пока, скорость 40-41. На тах не заработал еще))) мот установлен правильно. На полном газу иногда прохваты. Через недельку думаю прошиться. Не пойму 12й чтоли просится?

Цитата:
ДВС! Вопрос. Винтяра 11. Недораздушил пока, скоро 40-41. На тах не заработал еще))) мот установлен правильно. На полном газу иногда прохваты. Через недельку думаю прошиться. Не пойму 12й чтоли просится?
Если отсечки нет то 12 непросится!Сперва МОТ прошить потом тахометр установите и "настройте комплект"(мотор выше или ниже,тримом ),когда будите знать обороты двигателя тогда уже и поймете какой Вам нужен винт.А моё мнение для вас должен 11 какраз быть и налегке и вдвоём с небольшой загрузкой.12 для легких комплектов и исключительно в одно лицо.

Цитата:
ДВС! Вопрос. Винтяра 11. Недораздушил пока, скорость 40-41. На тах не заработал еще))) мот установлен правильно. На полном газу иногда прохваты. Через недельку думаю прошиться. Не пойму 12й чтоли просится?
Вы хотите по скорости определить какой винт ставить? Не получится. нужен тахометр. Есть отсечка? Если нет, то покажет только тах.
Прошиваться собираетесь? Тоже не маловажный вопрос. Может все поменяться.

Цитата:
А чего не хватает- адреналину.

Прошивка даст примерно 3-4 км прироста, ну и вырастет расход топлива.
Для того что бы увеличить скорость лодки в двое - мощность надо увеличить в квадрат.
Так что успехов- шумахер.

Цитата:
Сообщение от VNIKOLAI Посмотреть сообщение
А чего не хватает- адреналину.

Прошивка даст примерно 3-4 км прироста, ну и вырастет расход топлива.
Для того что бы увеличить скорость лодки в двое - мощность надо увеличить в квадрат.
Так что успехов- шумахер.
Боюсь такую мощность не поставить на одну и ту же лодку

тахометра нет, отсечка есть, на полном газу, но не всегда, так как с передней банки управляю. Пересаживаюсь на заднюю, если детей катаю, отсечка постоянная. Прошиваться буду через недельку. +3-5 км в час для меня важно, так как за день переходы в один конец порядка 60км, плюс заливы проверить итого 130-140 км выходит

Цитата:
тахометра нет, отсечка есть, на полном газу, но не всегда, так как с передней банки управляю. Пересаживаюсь на заднюю, если детей катаю, отсечка постоянная. Прошиваться буду через недельку. +3-5 км в час для меня важно, так как за день переходы в один конец порядка 60км, плюс заливы проверить итого 130-140 км выходит
Хорошие пробеги!А сколько бенза уходит???

Цитата:
Сообщение от Leksandr1 Посмотреть сообщение
Хорошие пробеги!А сколько бенза уходит???
суббота-воскресенье 170км 13л оригинальный бак, 12(десяти-литровая канистра)
остаток около 4 литров на просвет
забыл в пятницу час на холостых и км 6 проминажа по штилю))

Цитата:
Имхо не нужен Вам 12 винт, и +3 км тоже не нужно. После прошивки будете свои 40+ стабильно и спокойно держать без отсечек и прочего, и про бедную смесь и все такое не думать.

Этой весной в Дельте вешал свою двадцатку с 11 винтом на арендованную Казанку Метлу, пробеги тоже под 100км в день были. Вдвоем с барахлом-водой-едой-бензином максимальные обороты под 6000, скорость +\- 40 км/ч, но лодка неустойчивая на курсе становится, шлепок любой волнишки с курса сбивает, идти не то что бы тяжело - нервозно как-то, тревожно и не отдыхаисто. Сбрасываешь до 35 км/ч и вот тогда отдыхаешь час пока идешь до рыбных мест, пять минут роли не играют, поди не на соревнованиях, зато по сторонам можно позыркать, покурить, кофе попить.

Цитата:
Сообщение от Maxich Посмотреть сообщение
Имхо не нужен Вам 12" винт, и +3 км тоже не нужно. После прошивки будете свои 40+ стабильно и спокойно держать без отсечек и прочего, и про бедную смесь и все такое не думать.

Этой весной в Дельте вешал свою двадцатку с 11" винтом на арендованную Казанку Метлу, пробеги тоже под 100км в день были. Вдвоем с барахлом-водой-едой-бензином максимальные обороты под 6000, скорость +\- 40 км/ч, но лодка неустойчивая на курсе становится, шлепок любой волнишки с курса сбивает, идти не то что бы тяжело - нервозно как-то, тревожно и не отдыхаисто. Сбрасываешь до 35 км/ч и вот тогда отдыхаешь час пока идешь до "рыбных мест", пять минут роли не играют, поди не на соревнованиях, зато по сторонам можно позыркать, покурить, кофе попить.
Да надо прошить, а там посмотрю

Цитата:
Да надо прошить, а там посмотрю
Особенно на расход посмотришь и порадуешься.

Есть сведения,что неперепрошитый мотор с удалённой заглушкой ест больше?
А то разговоры про бедную смесь-расход должен быть меньше....

у меня жрет литр на 10 км в полную тапку,обороты держу до остечки,не перепрошит! винт 11 солас прет как танк.

забудьте вы про бедную смесь,при бедной смеси мотор не будет нормально работать,вы это сразу почувствуете!
что значит жрет больше? допустим мотор без прошивки эбу при 5700 об. жрет 4 литра,прошитый на 5700 будет жрать также,но мотор сможет раскрутиться скажем до 6000 об и естественно на этих оборотах он будет уже больше жрать,вот и все. имхо

Цитата:
Сообщение от MikeFly Посмотреть сообщение
Есть сведения,что неперепрошитый мотор с удалённой заглушкой ест больше?
А то разговоры про бедную смесь-расход должен быть меньше....
Проблема бедной смеси пока не доказана на практике!
У меня прошитый кушает примерно тоже литр на 10 км на 6000 об.

И все же. сколько кмч прошивка добавила скорости на Вашем комплекте, с минимальной загрузкой?

Привет всем рыбакам России!прошу не пинать...скажите пожалуйста до 20 ки можно именно dt 9.9 bs разогнать?а dt 9.9 as 4 такта на получится?спасибо всем

Цитата:
Сообщение от евгений41 Посмотреть сообщение
Привет всем рыбакам России!прошу не пинать...скажите пожалуйста до 20 ки можно именно dt 9.9 bs разогнать?а dt 9.9 as 4 такта на получится?спасибо всем
не dt a df можно до 20ки

Ой извиеяюсь ошибся.правильно df 9.9 as.можно раздушить до 20 ки или только 9.9 bs?

Цитата:
Сообщение от евгений41 Посмотреть сообщение
Ой извиеяюсь ошибся.правильно df 9.9 as.можно раздушить до 20 ки или только 9.9 bs?
у карбюраторного объем 208 кубиков, то есть только 15

Цитата:
И все же. сколько кмч прошивка добавила скорости на Вашем комплекте, с минимальной загрузкой?
прибавка 3-5 км/ч

У меня прошитый за выходные сожрал 18 литров, при том что по ощущениям прошел ходом не больше 70 км, плюс часов 10 троллинга... Не многовато сожрал? Показалось, что стал больше вибрировать на оборотах чуть за 1500... Накат 33 моточаса. Может свеча какая бракованная попалась?

Цитата:
тахометра нет
отличный тахометр с моточасами на aliexpress стоит 14 евров с доставкой до дома; по сравнению с ценой мотора просто неподъёмная сумма
h_t_t_p://ru.a_l_i_e_x_p_r_e_s_s.c_o_m/item/Digital-Resettable-Inductive-Tacho-Hour-Meter-Tachometer-for-Motorcycle-Marine-Boat-ATV-Snowmobile-Generator-Mower-Free/32421093670.html?spm=2114.13010608.0.52.qMzbSn

Очень неудобная ссылка. Подскажите по практике, вариант BRL (с дистанцией) может работать только с аккумулятором? Напрямую приборы подключать чревато?
Спасибо

Цитата:
Сообщение от Shrekpiter Посмотреть сообщение
Очень неудобная ссылка. Подскажите по практике, вариант BRL (с дистанцией) может работать только с аккумулятором? Напрямую приборы подключать чревато?
Спасибо
К любому мотору потребители лучше подключать через аккумулятор!
Напрямую всегда чревато. Если немного понимаете в электрике, думаю понимаете почему. Если нет, то вам лучше поспрашивать в теме про стабилизатор на лодочный мотор!

Добрый денек, подскажите в продолжение вопроса, помимо аккумулятора, выпрямитель нужен? И где найти именно инжекторный двигатель на сайте что в начале темы фигурирует? Просто в прайсах никакой подробности описания не имеется.

А в чем собственно преимущества инжектора перед карбом? Я как не пытался найти хоть какое-то объяснение за что туту собственно переплачивать, ни одного так и не нашел. Объясните непонятливому плз.  

Сегодня стал обладателем 9,9BS. Заглянул под капот, не могу достать щуп масла. Ломать не хочется. Опыт водомоторника 38 лет. Прошу совета?

Шильдик на лодку 650 руб( нанесение серийного номера -350 руб )  +90 почтовые услуги . Нужна фотография с размерами шильдика.

Порядок выполнения заказ : Высылаете нам  фотографию шильдика ( оплачиваете 50 % от указанной суммы ) , я высылаю Вам лист согласования ( эскиз шильдика ) Вы его проверяете ( по необходимости вносите корректировку ) подписываете и высылаете обратно . Я изготавливаю шильдик, высылаю Вам фотографию готового шильдика , Вы оплачиваете оставшуюся сумму , Я высылаю Вам квитанцию об отправки !

www.shilda.ru
8-903-319-08-23

Всем привет!есть проблема-купил сузу 9.9бс-на ней эбу-33920-89LD0--а не 89L50 по номеру в сети нечего не нашёл-и эбу под 20А-блок 89L70-а не 89L31
помогите разобраться!мотор 2016 года

В 07.03.2017в18:30, ЧАЮ сказал:
Сегодня стал обладателем 9,9BS. Заглянул под капот, не могу достать щуп масла. Ломать не хочется. Опыт водомоторника 38 лет. Прошу совета?
просто вынимай в верх и все-он тугой!

Шильдик на лодку 650 руб( нанесение серийного номера -350 руб )  +90 почтовые услуги . Нужна фотография с размерами шильдика. Изготовление, востоновление шильд на моторные лодки,катера,прицены, электродвигатели, станки, двиатели.

Порядок выполнения заказ : Высылаете нам  фотографию шильдика ( оплачиваете 50 % от указанной суммы ) , я высылаю Вам лист согласования ( эскиз шильдика ) Вы его проверяете ( по необходимости вносите корректировку ) подписываете и высылаете обратно . Я изготавливаю шильдик, высылаю Вам фотографию готового шильдика , Вы оплачиваете оставшуюся сумму , Я высылаю Вам квитанцию об отправки !

www.shilda.ru
zolotaya-shilda@mail.ru
8-903-319-08-23

Шильдик на лодку  Compas.jpg
Шильдик на лодку Прогресс .JPG
Шильдик на лодку Фрегат .JPG