Sign in to follow this  
Followers 0
флюсиано

Лучшая фотка с рыбалки

282 posts in this topic

A.L.Frederiks
странно, хмыри(мелкоокуни) сейчас черную полюбляют, но с насадкой. не надо красить если клюет.
у Вас и так получается как бы мотыль- этого достаточно. Главное что рыба берет и вера в приманку, перекрас может все поменять и не в лучшую сторону.
ну я так думаю..............
с уваж.,

Цитата:
Сообщение от A.L.Frederiks Посмотреть сообщение
Изначально купил обычную черную дробинку, бисера навесил "под мотыля", бисер неподвижен. Сейчас вот подумал - может саму дробинку попробовать в красный "мотыльный" цвет перекрасить??
Перекрашивать не стоит. Мормышка имитирует личинку комара (мотыль). А у него голова черная.

A.L.Frederiks
опасный зверь))))
с уваж.,

Попал недавно на крупного окуня. Стая была смешанная, плюс судак, берш, щука..., что они в одной куче делали...

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Клево! Даже без клева.
- У нас вроде зимняя тема?... Льда не вижу...

---------- Сообщение добавлено в 10:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:13 ----------

Цитата:
Сегодня помимо обычных окуньков и плотвичек
Вложение 2894288Вложение 2894289
вот такой "крокодильчик" позарился на безмотылку)))
Вложение 2894290Вложение 2894291
Рад за тебя, главное начал и поверил в себя...!

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:19 ----------

Цитата:
Сообщение от Рэй Посмотреть сообщение
Попал недавно на крупного окуня. Стая была смешанная, плюс судак, берш, щука..., что они в одной куче делали...
Николай! Мне там у вас среди густеры и чехонь попадалась и среди уклеек.

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Рад за тебя, главное начал и поверил в себя...!
Спасибо, втягиваюсь помаленьку)) Почти жалею, что лед заканчивается))

A.L.Frederiks
щас самое время- последний лед
с уваж.,

Андрей-борода

В названии темы об этом ничего не сказано.

Цитата:
Сообщение от Кипиш Посмотреть сообщение
Андрей-борода

В названии темы об этом ничего не сказано.
Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков Зимняя рыбалка. Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ...
Да есть , вроде ,про зимнюю тему .

Мастер
если фотоаппарат зеркальный- возможно ему пора почистить матрицу от пыли
с уваж.,

Все та же река! Погода на эти выхи жесть! В субботу утром дождь проливной, после обеда снег, метель.... Утро воскресенье - мороз! С такой опой конечно было очень тяжело! Глубины от 1- 4м. Лучше 1.5-2.0 м.и Безмотылка рулила, но самый крупный окунь на черта, на безмотылку много по губам, часто просто вис...Плотва радовала хлесткими поклевками... Реку держит вдх. Регуляторы уровня обеспечили нас водой под снегом и настом ,который не держит! Пипец!

В последнее время удалось побывать на ГМ, Ры, Можайке и небольших подмосковных водоемах.
На ГМ впервые удалось разловить ратлин, но попадался только некрупный судачок. 22 февраля стал свидетелем случайно поимки просто огромного сазана. Если бы не увидел это, то не поверил бы.
На Рыбинке в основном на насадочную мормышку можно было найти немного плотвы. Чем я с товарищами и занимался 5 - 6 марта.
На Можайке в дождливую прошедшую субботу было совсем грустно. Кроме окуня, пойманного собратом по увлечению, фотографировать было не кого.
В воскресенье немного почертил. Плотва и ерш отзывались. Окуня снова не было совсем.

И ведь забрали же сазанчика... жалко такого поросенка домой брать, он бы еще немало мальков дал.
Но это так, чисто мои загоны.
Я чет не понимаю, откуда у вас снег? вроде последние две недели только и слышно, что в Московии дожди и тепло

Да, хорош сазанище!
Юказ,
доставая его, лунку разбуривали рядом, как доставали?

CTAJIUN
ну Вы, ладно, ты хоть карту глянь, что до можайки ехать..., что до гореморя, что до рыбинки. можайка 100км где- то, а до рыбинки вооще 300-400, там другая зима, другая погода нежели в Мск
а сазанчика да, надо отпустить, я его весной выловлю и в печку засуну
с уваж.,

Цитата:
Сообщение от UL... Посмотреть сообщение
Мастер
если фотоаппарат зеркальный- возможно ему пора почистить матрицу от пыли
с уваж.,
Обычный телефон NOKIA.

Цитата:
Сообщение от Евгений33 Посмотреть сообщение
...12.03.2016г.....личный рекорд
Хозяин водоёмов Хороший экземпляр, вот таких и ловить приятно.

Погодка еще раз дала половить со льда на реке.

Андрей-борода
))) раки тема, иногда на спиннинг и попловочку ловил их.
а на счет рыбы не надо. зашел в отчеты из строгинской поймы- там даже подводное видео есть. плотвы как.... как... раков...
с уваж.,

Цитата:
Андрей-борода
))) раки тема, иногда на спиннинг и попловочку ловил их.
а на счет рыбы не надо. зашел в отчеты из строгинской поймы- там даже подводное видео есть. плотвы как.... как... раков...
с уваж.,
Да, есть такое. Вот подтверждение от 21.03-го, с фото (кстати, хорошая плотва!):

ну как Андрей говорил- рыба есть но не всем дается, я тот телефонный разговор до сих пор помню.

ну в общем короче рыба вымерла остались тока раки
с уваж.,

Да нет, рыба то есть, но вот её ловить только нужно

V_S
ну она не всем дается, только тем кто знает.... для остальных- замор
с уваж.,

Сегодня еще разок удалось посидеть на реке.

Цитата:
V_S
ну она не всем дается, только тем кто знает.... для остальных- замор
с уваж.,
На МР после р. Баньки , что в Новопавшино действительно РЫБЫ нет - там сливают через нее нечистоты.
Вчера был просто нехороший для рыбалки день - яркое солнце и очень сильный ветер. Я опасаясь за здоровье своего только ,что выздровшего Друга пошел не на большой карьер, а на малый (где потише), где поймал пару плотвичек гр. 100 - 120 и десяток окуньков. Но, для меня здоровье Друга важнее улова.
Ну, рак выдал классику и поймался со второй потычки у дна... Удачи!

Рублево.Большой,не брало, но немного поймал, остальные ловили ОП, Но те кто был на заре тоже поймали неплохо...

Здесь, правда, не только фото, но и немного видео с рыбалки

Прошу извинить за некоторые несоответствия теме.

Андрей-борода
малек зашел в реку или прикормили ? поздравляю с первым уловом за зиму!
VA Piter
норм
с уваж.,

Цитата:
Андрей-борода
VA Piter
норм
с уваж.,
Рака помнишь - это я его в лунку покрошил... Учись!

Цитата:
Андрей-борода
VA Piter
норм
с уваж.,
Читай между строк - был в Рублево на Большом...

Пошел сегодня на свой пруд закрывать сезон. Пришел и увидел разлив
DSCF9091_изменить размер.JPGDSCF9093_изменить размер.JPGDSCF9095_изменить размер.JPGDSCF9096_изменить размер.JPG
лед от берега отошел.

На середине водоема заметил ИХ)) долбят клювами лед
DSCF9098.JPG
а по словам UL..., если они прилетели, то все - трындец зимней рыбалке! Для себя ледовый сезон закрыл.

Цитата:
Пошел сегодня на свой пруд закрывать сезон. Пришел и увидел разлив
Вложение 2983777Вложение 2983778Вложение 2983779Вложение 2983780
лед от берега отошел.

На середине водоема заметил ИХ)) долбят клювами лед
Вложение 2983786
а по словам UL..., если они прилетели, то все - трындец зимней рыбалке! Для себя ледовый сезон закрыл.
А, не я ли тебе об этом немного раньше писал, и лед остался и на него не зайдешь и летней не будет воды слишком много... Удачи!
За то щука хорошо отнерестится....

Цитата:
...и лед остался и на него не зайдешь ...
Рассказали, один товарищ сегодня утром все же пытался зайти, по доскам) но оступился, искупался по колено, больше не полез

Цитата:
Рассказали, один товарищ сегодня утром все же пытался зайти, по доскам) но оступился, искупался по колено, больше не полез
Опыт дело наживное - готовь летнюю, через пару недель начнет брать... Удачи!

Цитата:
Опыт дело наживное - готовь летнюю, через пару недель начнет брать... Удачи!
Всем "Друзьям спасибо" Удачи!

A.L.Frederiks
а эти... хмыри перелетные)))))
они такие, да... хотя в этот заморозок их подбил я думаю, не ждали они его.
каждый год прилетают когда не надо... но не живут у нас, потом в сторону севера и зоопарка летят. Унас уже целиком водоемы есть открытые, но и зайти еще можно при желании. я не хожу. да и раков нет для прикорма у меня. они скоро вылезут, но тогда и льду капец точно.
с уваж.,

Цитата:
.......а эти... хмыри перелетные))))).....
Видел их сегодня. Красивые! По-моему, это утка огарь.

Борис(Москва)
да похоже они, еще гогочат почти как гуси, по первой когда прилетают думаешь не гусь ли. они у нас в районе залетные только, давно заметил что прилетают к сходу льда, вот и в этом году прилетели аккурат перед последними заморзками, а сейчас когда некоторые пруды уже открыты, а остальные уже не ловибельны по льду- начинают улетать дальше. Летом видел их в каком- то парке в районе тимирязевской. м.б. там оседает часть, а другая летит дальше.
с уваж.,

Ностальгия по прошедшему сезону. Немного фото и видео с рыбалок сезона 2015-16 года

VA Piter
прикольно, Андрей- Борода у нас так не может, только буквы писать и то- не в попад
с 1 крючком это хорошо. больше и не надо.
может когда он говорил что видел рыбу в эхолот, а поймать не мог- это и была взвесь.?
с уваж.,

Цитата:
VA Piter
прикольно, Андрей- Борода у нас так не может, только буквы писать и то- не в попад
с 1 крючком это хорошо. больше и не надо.
может когда он говорил что видел рыбу в эхолот, а поймать не мог- это и была взвесь.?
с уваж.,
Под водой может быть куча вариантов, когда эхо просто захлебывается. У нас в Регово - см.карту, десятки бьющих со дна ключей. Обычно и по перволедью и по весне там народ активно открывает купальный сезон. Так вот любой! эхолот за рыбу принимает либо взвесь, либо восходящие потоки относительно теплой воды.

Всем доброго вечера
Съездил сегодня на рыбалку на один наш таёжный ручей Нгарка-Тыдэяха. Набурился караул Лёд больше 1 метра. Наледь, бурить сложно, но можно и нужно Ловил на маленькую (2см) узенькую блесёнку жёлтого цвета с глазком. Её видно на нескольких фото. Я как-то рассказывал о ней в теме про безмотылки. Проводка ото дна вверх очень быстрая, с небольшими остановками. Леска Xilo 0,102мм. Глубины лова от 1,5 до 4 м (вместе со льдом).
Думал чисто окуня половить. Поначалу окушок поклевал, а потом пошла сорожка, до подъязки. Погода хоть и пасмурная была, но тёплая +3, хотя у нас в такое время нередко бывает до -20. И главное - полный штиль, и звенящая тишина Лёд недели 2 точно простоит, в апреле рыба активна, язь и сорога хорошо гулять начинают. Вобщем немного поймал

Цитата:
Сообщение от Владимир.70 Посмотреть сообщение
Всем доброго вечера
Съездил сегодня на рыбалку на один наш таёжный ручей Нгарка-Тыдэяха. ..... Вобщем немного поймал
Везёт же Вам, Владимир, до сих пор зимний сезон.
А тут какая то ностальгия по зиме, прям хандра какая-то после сезона, ничего не хочется делать ... к летней рыбалке.
Продолжаю к зимней готовиться, к следующему сезону, т.с. , столбики делаю под гвоздекубики, хотя кубики ещё в пути, и застряли они уже где-то у нас.
Я рад за Вас, продолжайте ловить и нам рассказывайте!

Уважаемый UL а вас не задолбали ваши подколки , ведь не интересно уже.
( В мой адрес остроты можете не писать не отвечу)

feodal
неа, хотя тоже уже не интересно, вчера плотву половил на ЛМ, хотел глянуть как Гуру там в ветке поживает, но забил....
с уваж.,

Мое словесное фото с рыбалки: В среду 13.04.16г. решили закрыть зимний сезон на Горьк.вдх. По пути кто-то решил: "Троца". Сказано-сделано. Выезд в ночь. Поутру на берегу под минус 6град., закраины затянуты ледком везде, нашли в лесу за первым ручьем заход с белым льдом и пошли... С утра поклевывала мелочь... Ходили-искали без атАса... От места захода на лед, ушли более километра по руслу в сторону дороги. К полудню при солнечной погоде вода в лунках стала качаться, а лед почернел. Подо льдом глубина 4-5метров. В месте лова были втроем. Всего нас на водоеме были четыре чудака (на букву...). Решили, что пора... Пора. Впереди шел рыбак с санками и пешней, позади меня тоже с санками. Опыт зимних рыбалок - более 50лет. После того, как обеими ногами по подмышки бесшумно ушел под лед в третий раз, решил по льду поползать Поползал удачно, мля. Метров 60-70 на карачках. Зигзагами. Бур и ящик в руках вместо лыжин. Все вещички в сохранности. Я был не самый массивный и вроде не самый кривоногий из ходоков... Но, видимо, самый "везучий", потому что те двое прошли там же нормально. Километр прошли часа за два. Может больше... На берегу отжал всё, попил чайку и к машине. Пока вынАл термос из ящика, поймал пальцем мормышку. Ну, как обычно, сделал прокол-откусил (не палец) крючок и вынул обломок за острие. Рыбалка получилась незабываемой! Этот дурной пример, коллеги, не должОн быть заразительным. Да и я не захворал Мобила подмокла, но не сдохла. Фото льда есть, да только нужно ль оно...а?

Цитата:
Всем доброго вечера
Съездил сегодня на рыбалку на один наш таёжный ручей Нгарка-Тыдэяха. Набурился караул Лёд больше 1 метра. Наледь, бурить сложно, но можно и нужно Ловил на маленькую (2см) узенькую блесёнку жёлтого цвета с глазком. Её видно на нескольких фото. Я как-то рассказывал о ней в теме про безмотылки. Проводка ото дна вверх очень быстрая, с небольшими остановками. Леска Xilo 0,102мм. Глубины лова от 1,5 до 4 м (вместе со льдом).
Думал чисто окуня половить. Поначалу окушок поклевал, а потом пошла сорожка, до подъязки. Погода хоть и пасмурная была, но тёплая +3, хотя у нас в такое время нередко бывает до -20. И главное - полный штиль, и звенящая тишина Лёд недели 2 точно простоит, в апреле рыба активна, язь и сорога хорошо гулять начинают. Вобщем немного поймал
ты попал в "тихий омут"..... а в "тихом омуте" сам знаешь....... и ещё, чем тише омут, тем профессиональнее черти!!!

Да уж, ДядяЮра, даже не знаю что и сказать ... вроде ж взрослый уже, по профилю, а маешься ещё хз чем.
Можно сказать, что родился заново, после троекратного купания ... аккуратней нужно, мера во всём нужна и в рыбалке тоже.

Цитата:
Сообщение от V_S Посмотреть сообщение
Везёт же Вам, Владимир, до сих пор зимний сезон.
А тут какая то ностальгия по зиме, прям хандра какая-то после сезона, ничего не хочется делать ... к летней рыбалке.
Продолжаю к зимней готовиться, к следующему сезону, т.с. , столбики делаю под гвоздекубики, хотя кубики ещё в пути, и застряли они уже где-то у нас.
Я рад за Вас, продолжайте ловить и нам рассказывайте!
Благодарю Да, надо будет ещё съездить пока лёд стоит. Тут зима с октября по начало мая В 2015 году первый лёд уже 7 октября встал на озёрах, старицах и ручьях в тайге. Сходит по разному, от зимы зависит. В холодные зимы и до 12 мая лёд стоял. В это воскресенье плюс был, а сейчас на градуснике уже -11, так что пока лёд держится.
Приезжайте к нам на рыбалку, тут водоёмов всем хватит

Цитата:
Благодарю Да, надо будет ещё съездить пока лёд стоит. Тут зима с октября по начало мая В 2015 году первый лёд уже 7 октября встал на озёрах, старицах и ручьях в тайге. Сходит по разному, от зимы зависит. В холодные зимы и до 12 мая лёд стоял. В это воскресенье плюс был, а сейчас на градуснике уже -11, так что пока лёд держится.
Приезжайте к нам на рыбалку, тут водоёмов всем хватит
Спасибо за приглашение, Владимир!
Вот выйду на пенсию, непременно воспользуюсь Вашим приглашением и приеду к Вам рыбалить
Очень удобно у Вас по зимней рыбалке ... аж с октября по май

Цитата:
Да уж, ДядяЮра, даже не знаю что и сказать ... вроде ж взрослый уже, по профилю, а маешься ещё хз чем.
Можно сказать, что родился заново, после троекратного купания ... аккуратней нужно, мера во всём нужна и в рыбалке тоже.
Меру-то мы знаем, но кто ж ее выпьет? С рождения жили на берегу Оки. Отец всегда первым реку щупал. Нарубит на берегу веток и пошёл на ту сторону по перволедку с пешнёй вешки ставить. И перед ледоходом так же. Он с 42 по 49год на Барецевом море воевал... Гены, наверное Фото апрельского льда с р.Троца прилагаю. Поутру, там же, на льду был еще снег и лед был белым. Да.. Распалило в момент. 13апреля 2016г будто родился заново

Цитата:
Сообщение от ДядяЮра Посмотреть сообщение
13апреля 2016г будто родился заново
Ну, тогда ... с Днём рождения!

Цитата:
Сообщение от ДядяЮра Посмотреть сообщение
Меру-то мы знаем,
Питерские о областные отлично знают это место - завершение дороги Жизни. Мекка- ладожских рыбаков. Место впадения реки Кобонки в Ладогу. Позапрошлый год. С утра народ спокойно выходил и пешком, и выезжал на квадрах и снежиках с прицепами. А вот когда возвращались уже вечером, половина народа открыла купальный сезон. Правда, все происходило и берега, что несколько снизило экстрим и добавило веселья наблюдателям. А всё из-за того, что в этот день начался паводок на речке и резко усилилось течение.
Поэтому, для себя сделал вывод: лучше на неделю раньше, чем после рыбалки КОРВАЛОЛ.

Поэтому, для себя сделал вывод: лучше на неделю раньше, чем после рыбалки КОРВАЛОЛ.

...лучше 3 раза вспотеть, чем 1 раз остыть!!!......

Цитата:
Сообщение от Евгений33 Посмотреть сообщение
...лучше 3 раза вспотеть, чем 1 раз остыть!!!......
Тьфу-тьфу-тьфу! (через левое) и по дереву-по дереву
А в Обжерихе (куда хотел) в тот день отловились нормально и лед стоял до 15-го. НО... ОН пальчиком оттудова погрозил - я увидел. Когда на карачках по льду полз между тёмных пятен это ощущал в полной мере.

Доброго дня всем.
Съездили вчера с приятелем на рыбалку на ручей. Лёд ещё держит, хотя уже трещины появляются и вода вышла. Посредине ручья лёд монолитный, а по краям вдоль берега сначала тоненькая корка толщиной от 2х до 5см, ниже чистая вода около 30см, потом уже основной лёд. Промоин немало. Я как раз и рыбачил в одной из таких промоин. Клёв нормальный был. Ловил также как и в прошлый раз на мелкую жёлтую блесёнку, с проводкой вверх от дна до полуметра. Глубина лова 1,5 метра. Хватки были и у самого дня, и в 50см от него. Сперва окунь шёл, потом подъязки с сорожкой подтянулись. Клёвало нормально часов до 3х дня, потом поутихло. Ветер очень сильный был, температура: -1, ноль.
Тайга начинает открываться, ягель уже видно стало, кочкарник, мелкие кустарники. Ехали сперва на «Ниве» 68км, потом на мотособаке 15 км в одну сторону по слежавшемуся насту и кочкарнику. В общем нормально скатались. Неделю лёд точно продержится, даже на основной реке и ни намёка на ледоход, до середины мая прогнозы до -8 град.
Вот фото рыбалки – рыба и таёжные пейзажи.

Цитата:
.....
Неделю лёд точно продержится, даже на основной реке и ни намёка на ледоход, до середины мая прогнозы до -8 град.
Вот фото рыбалки – рыба и таёжные пейзажи.
Цитата:
потом уже основной лёд
А сколько ж "основной", Владимир?

Ай красава, ай молодца Владимир, даже зависть белая берёт .., ну просто молодчага, что и говорить ...
Спасибо!

Владимир.70
ого ничоси! я уже подлещика на донку мучаю вовсю!
с уваж.,

Цитата:
А сколько ж "основной", Владимир?

Ай красава, ай молодца Владимир, даже зависть белая берёт .., ну просто молодчага, что и говорить ...
Спасибо!
На данный момент толщина льда около 80см. У меня бур может бурить лёд до 1 метра, при вчерашнем бурении оставалось до изгиба рукоятки бура не больше 20см. В наших краях лёд в холодные зимы доходит порой до 1,5 метров, в эту зиму я натыкался на лёд до 1,2 метров, благо брал второй бур: Мора Айс Арктик, иначе караул был бы В конце зимы, как сейчас, лёд уже меньше, а на очень сильных течениях даже в середине зимы редко превышает 30см.
Насчёт клёва просто повезло, и не только в этом повезло. Сейчас у нас народ чуть ли не каждый день стремится на лёд попасть, но далеко не у всех выходит это сделать. Места-то глухие, тайга тает, болота дышать начинают, полно ручейков наружу выходит – дорог практически нет, чвакотня сплошная, засеть машиной легче лёгкого. И если зимой были протоптаны дороги на часто посещаемые места лова уазиками да джипами всякими, то теперь нет. Только мотобуксировщик или техника типа «Трэкола» или «Хищника» сможет пройти. Ещё неделя в запасе есть
Кстати у Вас сезон открытой воды больше, можно на лодке больше времени проводить, со спиннингом опять же, а у нас примерно с середины мая и до первых чисел октября открытая вода стоит, а всё остальное время белое безмолвие.

---------- Сообщение добавлено в 00:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:21 ----------

Цитата:
Владимир.70
ого ничоси! я уже подлещика на донку мучаю вовсю!
с уваж.,
Эх, хороший улов, поздравляю У Вас лещ водится, это хорошо, у нас нету.

Цитата:
иначе караул был бы
..
Эх, хороший улов
я один раз бур ввернул чтобы поставить, а потом вынул- товарищ подошел к этой полулунке и начал опускать туда снасть.. с вопросом что- то глубина странная

да есть... только уже не лещ, а подлещик. Неделю сидел на речке- утром и вечером каждый день ходил... макс- 1,3кг подлещик был... вот раньше... ай.. ладно.. скоро опять поеду на дачу и опять буду ловить- может что нормальное поймаю
с уваж.,

Цитата:
На данный момент толщина льда около 80см. ......
При такой толщине, да учитывая Ваш северный регион, - он до конца мая должен простоять, имхо, ... везуха

Цитата:
При такой толщине, да учитывая Ваш северный регион, - он до конца мая должен простоять, имхо, ... везуха
Всё зависит от того, когда лёд на основной реке двинется. На многих ручьях вода поверх льда хорошо пошла. Обычно к 15 числу можно на открытую воду выходить, а вот на озёрах лёд постоит ещё. Но уже очень охота на лодке выйти :

Владимир, фотки отличные! И рыбка вкусная, знакомые привезли из Ноябрьска...

Цитата:
Владимир, фотки отличные! И рыбка вкусная, знакомые привезли из Ноябрьска...
Спасибо
Знакомые баночки У нас такие продаются, хорошие консервы из местной рыбы делают. Я когда на Большую Землю еду, всегда беру в подарок родственникам.

Цитата:
Всё зависит от того, когда лёд на основной реке двинется. На многих ручьях вода поверх льда хорошо пошла. Обычно к 15 числу можно на открытую воду выходить, а вот на озёрах лёд постоит ещё. Но уже очень охота на лодке выйти :
Думаю недолго осталось ждать ... ещё чуток терпения и будет Вам счастье

Доброго вечера всем
У нас зима ну никак не хочет сдавать позиции, хоть и был апрель боле мене тёплый и вроде таяние снега пошло, но ночью до -10, а днём от +1 до -3, ледохода ещё нет. Вот и съездили сегодня с приятелем за окушком на одну из стариц реки Харампур. Клёв был бешеный Порой мормышка до дна не доходила, глубина лова не более 1 метра. Частенько окунь клевал сразу подо льдом. Небольшая жёлтая мормышка с желтой бисериной (на фото есть), леска 0,128. И всё бы хорошо, но четыре мормышки были безжалостно откушены щукой Надоело мне это, окуня я уже наловил и решил попробовать поймать разбойницу на балансир, благо с собой всегда таскаю несколько штук, но леска в запасе только 0,15 была. Народ, кто конкретно ловил щуку, имел и снасти соответствующие, а у меня….. Вобщем 2 балансира тоже уплыли, но потом всё таки удалось вытащить одну щучку Рыбалка в целом удалась, но приятель успел таки купнуться по пояс и плюс под вечер, где-то вдали услышали рёв медведя (как ни крути но весна началась) пришлось срочно делать ноги, встречаться с пробудившимся хозяином тайги ой как не хотелось, благо машина была совсем рядом - успели

Цитата:
У нас зима ну никак не хочет сдавать позиции
А меня на Оке вчера комары покусали и солнце харю так напекло, что до сих пор дурно.
Заинтересовали мормышки-блёсенки, у тебя вся рыба на них ловится, но у нас в магазинах таких не видел. Игра на них такая-же, как и на обычную мормышку?

Цитата:
А меня на Оке вчера комары покусали и солнце харю так напекло, что до сих пор дурно.
Заинтересовали мормышки-блёсенки, у тебя вся рыба на них ловится, но у нас в магазинах таких не видел. Игра на них такая-же, как и на обычную мормышку?
Мне такую блесно-мормышку тут на Севере как-то показал один рыбак, и даже подарил потом. Что интересно самый лучший (уловистый) цвет – жёлтый. На мормышку с жёлтым цветом клёв намного лучше нежели на стальной (серебристый) или на медный (красный). На медный я наверно за всё время не более десятка поймал. Проверял не раз – жёлтый однозначно уловистее, причём вне зависимости от погоды. Почему так – не знаю.
Игра такая же как и на обыкновенных мормышках, т.е. вариантов масса. Подъём с мелкими колебаниями; плавный подъём около 10см – остановка – снова подъём; комбинирование мелких колебаний с плавным подъёмом с остановками; подъём с безостановочной тряской; разные ступенчатые варинты - вобщем можно экспериментировать, но не блеснить как с обычной блесной. Кивок обязательно ставлю лавсановый, с ним игра лучше нежели с металлическим. Металлический кивок не ту игру даёт, точнее вообще никакой.
Насчёт рыбы – тут у нас на такую снасть я ловил окуня, язя, сорогу, даже как-то и сырка вытащил. Кстати – щука тоже реагирует, но как правило – обрыв. У нас такие блёсно-мормышки продавались в местном рыболовном магазине. Я купил их сразу 40 штук разной формы и веса. И ещё один момент, тут на Севере распространены чисто фосфорные мормышки, на них язь неплохо идёт. Некоторые мои блёсно-мормышки окрашены с одной стороны таким светящимся лаком. Не буду утверждать, что на такой вариант клюёт всегда лучше, но бывали дни когда такая двусторонняя блесёнка работала лучше, а бывало что и без этой окраски клёв вполне нормальный. Поэтому держу в запасе оба варианта.
И ещё одно, тут у нас, в виду своей специфики местности - ловля часто происходит на небольших глубинах. В основном от 50см до 3х метров, в среднем это 1,5 метра. Максимум был случай - ловил на яме на 5 метрах, но или рыбы там было мало, или игра не та, но я почти ничего не поймал. Места лова таёжные ручьи с быстрым течением или озёра (они тоже неглубокие). Сама такая блёсно-мормышка не тяжёлая, и как она себя поведёт в условиях Большой Земли на глубинах более 3 - 5 метров не знаю.

Интересно, какая рыба разборчивая, ведь желтый цвет - это цвет золота? Тогда понятно, его все любят, а медяшки никто не замечает.
Владимир, если похожих мормышек не найду, поделишься со мной в следующем сезоне? Очень хочу на окунях попробовать, бывает такая ситуация, что окунь есть под лункой(смотрели камерой), но на чертей вообще не реагирует, да и ни на что не реагирует. А вдруг твои в этот момент заработают...

Цитата:
Интересно, какая рыба разборчивая, ведь желтый цвет - это цвет золота? Тогда понятно, его все любят, а медяшки никто не замечает.
Владимир, если похожих мормышек не найду, поделишься со мной в следующем сезоне? Очень хочу на окунях попробовать, бывает такая ситуация, что окунь есть под лункой(смотрели камерой), но на чертей вообще не реагирует, да и ни на что не реагирует. А вдруг твои в этот момент заработают...
Да ни вопрос - поделюсь Цвет да, желтый лучше почему-то работает. Кстати насчёт цвета. На прошлой рыбалке, я наблюдал за одним рыбаком. Он блеснил щуку. Блесна была летняя колебалка - типа листка ивы по форме, с небольшими точками и выгнута. Тоже жёлтого цвета. На эту блесну он вытащил около 30 щук. Практически одну за одной доставал. Вот такие дела.
А вот на чертей у меня ничего не выходит поймать. У меня мечта научится ловить на "чёртика", но сколько раз не пробовал, чёт ерунда получается. Нервов не хватает и бросаю. Может "черти" не те, может я что то не так делаю.

Цитата:
На эту блесну он вытащил около 30 щук. Практически одну за одной доставал.
У Вас там "дикий" край , здесь такого нет и даже мечтать о таком не следует.

Цитата:
А вот на чертей у меня ничего не выходит поймать. У меня мечта научится ловить на "чёртика", но сколько раз не пробовал, чёт ерунда получается. Нервов не хватает и бросаю. Может "черти" не те, может я что то не так делаю.
На "черта" ловить, на самом деле, проще, чем на мормышку (безмотылку) ... плавная "пила", такой же "дриблинг" как на мормышку, плавный подъём, просто медленный подъём, плавный, .., - и будет Вам радость.
Побольше импровизаций с проводкой и игрой, а главное - вера в успех, в результате -

Цитата:
Цвет да, желтый лучше почему-то работает.
Моей рыбе он тоже больше нравится, как и мне лично

С Днём Победы!

Цитата:
У Вас там "дикий" край , здесь такого нет и даже мечтать о таком не следует.
Точно, пока ещё дикий...и очень дикий Есть озёра которые принадлежат хантейским семьям - рыбы любой валом, но если они добро дадут на рыбалку, тогда эльдорадо обеспечено Также есть места, которые часто посещаются рыбаками, но даже и в этом случае рыбы хватает всем. И язи сурьёзные ловятся А вот если получается забраться далеко в тайгу, на неизвестные озёра и ручьи, то результат просто ошеломительный. Есть такие озёра, где щука просто кишмя кишит

Цитата:
На "черта" ловить, на самом деле, проще, чем на мормышку (безмотылку) ... плавная "пила", такой же "дриблинг" как на мормышку, плавный подъём, просто медленный подъём, плавный, .., - и будет Вам радость.
Побольше импровизаций с проводкой и игрой, а главное - вера в успех, в результате -
Согласен, надо пробовать разные способы проводки. У меня нервов не хватало на долгую ловлю "чёртиком". И признаюсь, когда рыбачил на "чёрта" - веры в успех у меня не было. Какой-то скептический настрой был всегда. Да и других рыбаков, которые бы ловили таким способом, я тут не встречал. На безмотылку-то рыбачу - народ как на полоумного смотрит - мол хреновиной занимаюсь Надо будет на следующий сезон настроиться на "чёртика".

Цитата:
Моей рыбе он тоже больше нравится, как и мне лично
Посмотрел фото Ваших мормышек, интересно. Жёлтый цвет универсальный наверно. У нас сочетание бисера на крючке: жёлтый+чёрный хорошо работает.

Вопрос о фото, есть может у кого такой же глюк? Фоток невидно, только те что ссылки на другой форум имеют. Как эту беду вылечить?

Ну у меня такой же глюк и что, это разве тебе чем-то поможет? Не думаю. Если есть в этом неудобство для тебя напиши админам форума, может что исправят или дельного тебе чего посоветуют. При любой непонятной ситуации трахни мозг вселенной!!!