Sign in to follow this  
Followers 0
spboom

Нерестовый запрет на Рыбинском водохранилище

113 posts in this topic

Темы такой не нашел. Хотелось уточнить...с 25 Апреля до 5 Июня нельзя ловить фидером/ спинингом / с лодки? Как к этому относиться местный рыбнадзор ?Ловят ли там на Фидер в запрет ? Выходные в конце мая, вот собирался поехать на несколько дней...но уже сомневаюсь. На поплавочную удочку не очень люблю ловить,а вот с фидером посидел бы с удовольствием , да и спиннинг покидал бы) Надеюсь подскажете

Сейчас тебя заклюют любители ловли на одну поплавочную или донную удочку с берега с общим количеством крючков не более 2 штук
Будет еще одна тема для разведения базарного трепа

Рыбинское вдхр большое. Там у разных областей разные сроки. Сейчас друган приехал из Весьегонского района. Там можно было до 4 мая с лодки(без мотора) на спиннинг ловить. Подъезжал рыбнадзор ничего не сказали. А с пятого числа в том месте даже на удочку нельзя ловить. Конкретное место не скажу. Не потому что не знаю.

запрет до 10 июня. везде об этом твердят.

Цитата:
Сообщение от fish&slow Посмотреть сообщение
запрет до 10 июня. везде об этом твердят.
Вроде до 5 июня....

В правилах все написано, где, когда и что можно. Неужели нельзя научиться пользоваться инетом и не плодить флудообразные ветки.
Рыбнадзор увидеть на рыбинке сложно, можно сказать, сильно повезло, если увидел. А я завтра гулять на берег, люблю я весеннюю рыбинку. Если кто не умеет читать, не обижайтесь, могу удариться по не умеющему читать хайлу быдловатого любителя ловли в запрет.

Цитата:
Сообщение от Niver Посмотреть сообщение
В правилах все написано, где, когда и что можно. Неужели нельзя научиться пользоваться инетом и не плодить флудообразные ветки.
Рыбнадзор увидеть на рыбинке сложно, можно сказать, сильно повезло, если увидел. А я завтра гулять на берег, люблю я весеннюю рыбинку. Если кто не умеет читать, не обижайтесь, могу удариться по не умеющему читать хайлу быдловатого любителя ловли в запрет.
друг, ты о чем вообще?

мы здесь пытаемся выяснить, когда заканчивается запрет.
везде пишут - 10 июня.
на сайте мчс пресс-релиз - 15 июня.

30.38. Водные объекты рыбохозяйственного значения Ярославской области.
30.38.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов места:
участок реки Кострома от деревни Красный Бор до устья реки Андоба вверх по течению.
30.38.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 25 апреля по 5 июня - в Рыбинском водохранилище со всеми притоками в пределах административных границ Ярославской области вне мест нереста, указанных в приложении N 5 к Правилам рыболовства "Перечень нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна;

Закон у нас один .

Тоесть на местах нереста отдельные сроки.

По Тверской - до 10-го, по Ярославской и Вологодской - до 5 июня.

Тут отчетик по Рене почитал,красиво так.Как порыбачили в районе зимовальных ям.Там видать тоже СВОИ, отдельные сроки.

Цитата:
Сообщение от Василий 3 Посмотреть сообщение
Тут отчетик по Рене почитал,красиво так.Как порыбачили в районе зимовальных ям.Там видать тоже СВОИ, отдельные сроки.
Научись читать кроме отчётов ещё и правила рыболовства, очень помогает от таких дебильных постов...
Ямы, они ЗИМОВАЛЬНЫЕ, и ловить там нельзя ЗИМОЙ. Конкретно-с 1-го октября по 30-е апреля...

Запрет в районе борка наверное тоже есть. Хотя ловят и с лодок, наверное, эту ветку не читали. Правда, с копринского берега(лодки у меня не было) поймал только один запрещенный девайс, и то без хозяев.

Цитата:
Сообщение от mayjor Посмотреть сообщение
По Тверской - до 10-го, по Ярославской и Вологодской - до 5 июня.
Приветствую, всегда в Весьегонске открывались 6-го никто кроме ГИМС ни разу не подъезжал, ибо по другому берегу мологи уже вологодская область а у них как раз с 6-го.... В этом году будет так же, или введете санкции ?!

"Введете санкции"--???Не понятен вопрос, разъясни,плиз.

Цитата:
Сообщение от Тартуга Посмотреть сообщение
Введете санкции--???Не понятен вопрос, разъясни,плиз.
Банковской картой нельзя будет на месте штраф оплатить, только наливом, ой, налом....

Цитата:
Сообщение от mixail Посмотреть сообщение
Банковской картой нельзя будет на месте штраф оплатить, только наливом, ой, налом....
Одни юмористы)

Тартуга
"Введете санкции"--???Не понятен вопрос, разъясни,плиз. "
Павел, да я про то,чтоб отдых не попортить,джигитам. Злостнить не будет суровый рыбинспектор?) Есть традиция открытия - не хотели её нарушать

Традиционно "не гоняли" уже с первых июньских выхов, как будет в этом сезоне -- не скажу, говорят, новый инспектор -- зверюга, сущий вурдалак.

Цитата:
Традиционно "не гоняли" уже с первых июньских выхов, как будет в этом сезоне -- не скажу, говорят, новый инспектор -- зверюга, сущий вурдалак.

С 15 апреля вступит в силу запрет на лов рыбы в период нереста на Рыбинском водохранилище, Волге и ее притоках. Согласно новым правилам рыболовства он будет действовать до начала лета. Использовать лодки и спиннинг на остальных речках и небольших озерах области будет запрещено с окончательного таяния льда до 10 июня. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__13585.htm

Доброго времени всем! Прочитал все вышеперечисленные документы, да так и не понял... Рыбалка то в Весьегонском районе когда открывается? С 10-го июня, с 15-го или с 1-го? Что значит "на акватории Рыбинского водохранилища запрет на вылов биоресурсов до 1-го июня" ? Получается что 1-го июня можно спокойно выходить в Море на рыбалку? Или всё таки нет? Кто в курсе, проясните, пожалуйста, ситуацию!

Цитата:
Сообщение от Ветер69 Посмотреть сообщение
Доброго времени всем! Прочитал все вышеперечисленные документы, да так и не понял... Рыбалка то в Весьегонском районе когда открывается? С 10-го июня, с 15-го или с 1-го? Что значит "на акватории Рыбинского водохранилища запрет на вылов биоресурсов до 1-го июня" ? Получается что 1-го июня можно спокойно выходить в Море на рыбалку? Или всё таки нет? Кто в курсе, проясните, пожалуйста, ситуацию!
Второго можно смело......

Цитата:
Сообщение от Ветер69 Посмотреть сообщение
2 июня с рассвета можете смело ловить рыбку с лодки-катера в Весьегонском районе!

Звонил ,МЧС и нач . отделов рыбнадзор в своих областях -Запрет по Тверской области по 15 июня ,в Ярославской обл.по 1 июня, в Московской по 10 июня.

Цитата:
Сообщение от stivru69 Посмотреть сообщение
Звонил ,МЧС и нач . отделов рыбнадзор в своих областях -Запрет по Тверской области по 15 июня ,в Ярославской обл.по 1 июня, в Московской по 10 июня.
с 15 апреля по 1 июня - в Рыбинском водохранилище в пределах административных границ Тверской области
с 15 апреля по 1 июня - в Рыбинском водохранилище со всеми притоками и в Горьковском водохранилище и его притоках на протяжении 25 км от устьев вверх по течению в пределах административных границ Ярославской области

Добавлю, что в этих же сроках действует запрет в Вологодской области. До 1 июня на море, до 10 - на всех остальных водоёмах.

Всем спасибо за ответы! Значит второго открываем сезон! Всем удачи!

Всю рыбку не вылови. Нам оставь маленько. На воде тоже второго будем.

Везет ,Вам парни мы под выхи потянем......

По проверенной информации на участке от Брейтово до Весьегонска постоянно работает несколько экипажей Рыбохраны Поэтому открывать сезон досрочно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Цитата:
Сообщение от saygon26 Посмотреть сообщение
2 июня с рассвета можете смело ловить рыбку с лодки-катера в Весьегонском районе!
Смело только по Мологе, а в остальных реках с 15 июня. Иначе на цугундер можно попасть.

Цитата:
Сообщение от Квит Посмотреть сообщение
По проверенной информации на участке от Брейтово до Весьегонска постоянно работает несколько экипажей Рыбохраны Поэтому открывать сезон досрочно НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
А ещё по проверенной инфе ....600р с чела и рыбачь с лодки с мотором ,беспокоить никто не будет.
Проверяльщики .смешно...как была Россия ПРОДАЖНАЯ -ничего не поменялось.

НЕ НАДО за всех говорить....

Цитата:
Сообщение от Квит Посмотреть сообщение
НЕ НАДО за всех говорить....
Полностью согласен!!! Не надо это рекламировать..... Это не есть хорошо....

Четыре полных дня всего осталось, всего, но мало это или много,...на воду хочу...берш ждет...

Звонил в Ярославская управление сказали Рыбинка с 5 июня. Откуда инфа, что первого можно?

Набираем в поисковике Приказ №453 Минсельхоза РФ от 18.11.2014 и будет счастье. Все сроки указаны. Главнее этого приказа ни чего нет на сегодняшний день.
И это. С первого нельзя, можно со второго т.к. запрет по первое включительно. Уже сто раз писали.

Деньги и наглость вот и все что нужно. Тогда все приказы по барабану. Люди без всякого стеснения и зазрения рыбачат с начала открытой воды и не какого не первого, не второго, не пятнадцатого не ждут. Вот как то так.

У меня назрел вопрос: могу-ли я просто кататься на лодке с мотором? На пример: спускаю лодку, отхожу от берега на веслах, на середине реки завожу мотор и катаюсь не приближаясь к берегу и разумеется без орудий лова? Географически на реке Мологе возле Весьегонска.

Цитата:
Сообщение от 128500 Посмотреть сообщение
У меня назрел вопрос: могу-ли я просто кататься на лодке с мотором? На пример: спускаю лодку, отхожу от берега на веслах, на середине реки завожу мотор и катаюсь не приближаясь к берегу и разумеется без орудий лова? Географически на реке Мологе возле Весьегонска.
По закону в нерест вся маломерка запрещена, везде.

Цитата:
Сообщение от Bubuzon Посмотреть сообщение
По закону в нерест вся маломерка запрещена, везде.
спорный вопрос,в каких-то областях вдоль судового хода разрешено ХОДИТЬ на моторе в нерестовый запрет(с открытия навигации,естественно),без захода в речки и на мелководья,тут надо внимательно читать местные областные постановления,они в каждой области-свои!
как раз в Тверской,вроде как-полный запрет раньше был...но не уверен!

Цитата:
Сообщение от SEGA Углич Посмотреть сообщение
спорный вопрос,в каких-то областях вдоль судового хода разрешено ХОДИТЬ на моторе в нерестовый запрет(с открытия навигации,естественно),без захода в речки и на мелководья,тут надо внимательно читать местные областные постановления,они в каждой области-свои!
как раз в Тверской,вроде как-полный запрет раньше был...но не уверен!
Я то-же инет лопатил, но так и не нашел ответа.

Постановления каждый год разные. Смотреть надо ближе ко времени. А так, в прошлом году было вроде местами на удалении 500 метров, местами 1000 метров от береговой линии можно было на моторе. Но смысл...? Если не промысловый лов.

---------- Сообщение добавлено в 07:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:56 ----------

Постановления по запрету принимаются местными органами власти. Поэтому они везде разные, и в таких местах, как Сёбла, Противьё и проч., они могут противоречить друг другу.

А до запрета, можно на лодке? Или это как-то связано с навигацией?

С начала навигации и до запрета вроде-бы можно. Но, опять-же, навигация открывается по областям, а нерестовый запрет по водоёмам.

Цитата:
Сообщение от Мазай Посмотреть сообщение
Не знаю как на рыбинке но на волге можно. Вне мест нереста по фарватеру. Хоть по льду катайся круглый год. Звонил сам в ГИМС мне там так ответили!!!!

Цитата:
Сообщение от andreev1983 Посмотреть сообщение
Не знаю как на рыбинке но на волге можно. Вне мест нереста по фарватеру. Хоть по льду катайся круглый год. Звонил сам в ГИМС мне там так ответили!!!!
Странно, местные дружбаны, в В Угличе, катаются до декабря, но с окончанием навигации, я где-то читал в правилах, на лодке запрещено. Может ошибаюсь...

Цитата:
А зачем,в чем кайф почти по льду кататься?

Цитата:
Странно, местные дружбаны, в В Угличе, катаются до декабря, но с окончанием навигации, я где-то читал в правилах, на лодке запрещено. Может ошибаюсь...
Вне навигации выходить на воду запрещено, если поймают выпишут штраф и отправят на берег. Правда в прошлые года ГИМС после закрытия навигации не встречал.

Цитата:
Сообщение от Pafnut69 Посмотреть сообщение
Вне навигации выходить на воду запрещено, если поймают выпишут штраф и отправят на берег. Правда в прошлые года ГИМС после закрытия навигации не встречал.
Не, ГИМС сейчас работает исправно В этом году, посмотрел, с 15.04.16.

Цитата:
Сообщение от кокунь Посмотреть сообщение
А зачем,в чем кайф почти по льду кататься?
Ниже Углической ГЭС вода открыта уже давно и далеко.

всем добрый вечер!
подскажите для незнающих. мы с друзьями хотим поехать на рыбалку в район брейтово с 29.04.2016 по 2.05.2016. можно ли ловить рыбу на лодке с мотором!
за ранее большое спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от jeep_wk2 Посмотреть сообщение
всем добрый вечер!
подскажите для незнающих. мы с друзьями хотим поехать на рыбалку в район брейтово с 29.04.2016 по 2.05.2016. можно ли ловить рыбу на лодке с мотором!
за ранее большое спасибо за ответ!
Можно. Но дорого. от 2000 до 5000 т.р. Запрет с 15.04 по 01.06.

на лодке в майские праздники нельзя только рыбачить? или вообще передвижение запрещено? и на сколько строга инспекция в южной части рыбинского?

Цитата:
Сообщение от kybep Посмотреть сообщение
на лодке в майские праздники нельзя только рыбачить? или вообще передвижение запрещено? и на сколько строга инспекция в южной части рыбинского?
Отец - ты уж сразу спрашивай, во сколько обойдется сеточку поставить!

а если серьезно: спиннинг под запретом - и зачем тебе тогда лодка?

Цитата:
Сообщение от Billy Bones Посмотреть сообщение
Отец - ты уж сразу спрашивай, во сколько обойдется сеточку поставить!

а если серьезно: спиннинг под запретом - и зачем тебе тогда лодка?
с сетями конечно ты хорошо подметил)))
если упустить этот момент, так просто покататься.

Цитата:
с сетями конечно ты хорошо подметил)))
если упустить этот момент, так просто покататься.

А может, лучше на велосипеде покататься? Чем на лодке в запрет?
(Сорри, без обид - но в бытность службы насмотрелся я на любителей покататься... ночью... А утром - обилечивание...)

ну по озеру на велосипеде особо не покатаешься...

Не знаю как и кто.Лично я раньше на майские ездил на аэродром в Брейтово . Там по берегу до нужных точек далековато иди и берег кое где топкий так я брал свою уфимку и с зачехлёнными удочками плыл куда мне было надо и рыбнадзор подплывал и убидившись,что я действительно только передвигаюсь а не ловлю с лодки ни чего мне не говорил.

Ну чо, ликбез на сто баллов. Харитон, а слабО так же квалифицированно рассказать, как надо сеточки ставить, чтобы за это ни чего никто не говорил?

Вот слов нет: ну написано в правилах: Только с берега, на удочку. Что ж вы все без мыла пролезть норовите? А потом мы удивляемся - ах, рыба не клюет, ох, нас обилечивают ни за что...

Цитата:
Ну чо, ликбез на сто баллов. Харитон, а слабО так же квалифицированно рассказать, как надо сеточки ставить, чтобы за это "ни чего никто не говорил"?

Вот слов нет: ну написано в правилах: Только с берега, на удочку. Что ж вы все без мыла пролезть норовите? А потом мы удивляемся - ах, рыба не клюет, ох, нас обилечивают ни за что...
Так и на удочку нельзя ! Вся береговая линия Рыбинки и речки, в нее впадающие, согласно приложению № 6 являются нерестовой зоной. Ловить нельзя !

Цитата:
Сообщение от Юр.Вас. Посмотреть сообщение
Так и на удочку нельзя ! Вся береговая линия Рыбинки и речки, в нее впадающие, согласно приложению № 6 являются нерестовой зоной. Ловить нельзя !
НА удочку вроде как никогда не запрещали ловить

Цитата:
НА удочку вроде как никогда не запрещали ловить
на удочку то никто не запрещал, только вне мест нереста

Цитата:
Ну чо, ликбез на сто баллов. Харитон, а слабО так же квалифицированно рассказать, как надо сеточки ставить, чтобы за это "ни чего никто не говорил"?

какой то ты очень нервный, все про свои сети... небось самого поймали?) теперь злой такой

Цитата:
какой то ты очень нервный, все про свои сети... небось самого поймали?) теперь злой такой
Аааааааа, этапятьбле Борис, тебя спалили!!!!

Цитата:
Аааааааа, этапятьбле Борис, тебя спалили!!!!
Ты погоди ржать: счас выясница, что мы с тобой в одной камере срок за браконьерство мотали!
Кибер - он, ска дотошный. И тебя счас спалит!!!

Цитата:
Ты погоди ржать: счас выясница, что мы с тобой в одной камере срок за браконьерство мотали!
Кибер - он, ска дотошный. И тебя счас спалит!!!
Да никого я не палю... просто спросил про лодку, а меня сразу в браконьеры записали, неужели просто так покататься на лодке нельзя? без всякого злого умысла. поэтому и спросил про запрет. а так на майские еду отдохнуть, удочку забросить, да мяса пожарить на природе.

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

лучше бы рассказали где места хорошие есть и как проехать, чем тролить =(

Ага, я разок на майские так прокатился, на вёслах по Волге...
Вроде недалеко, в одну сторону по течению минут 20... обратно против течения часа 2 пыхтел, руки стёр до кровавых мозолей, задницу отсидел
После этого решил лодочку с моторчиком купить

Цитата:
Сообщение от Костян 65 Посмотреть сообщение
Ага, я разок на майские так прокатился, на вёслах по Волге...
Вроде недалеко, в одну сторону по течению минут 20... обратно против течения часа 2 пыхтел, руки стёр до кровавых мозолей, задницу отсидел
После этого решил лодочку с моторчиком купить
ну у меня моторчик электрический, тихий и экологичный)

Цитата:
Да никого я не палю... просто спросил про лодку, а меня сразу в браконьеры записали, неужели просто так покататься на лодке нельзя? без всякого злого умысла. поэтому и спросил про запрет. а так на майские еду отдохнуть, удочку забросить, да мяса пожарить на природе.

---------- Сообщение добавлено в 11:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

лучше бы рассказали где места хорошие есть и как проехать, чем тролить =(
Дядя, тролить ты первый начал. Те два бывших рыбинспектора русским языком советуют -ненада!, а ты - хачууууу , и все тут.Ну хочешь -- ехай, епта, только потом на себя обижайся, потому что пустая лодка инспекторов еще больше напрягает и за потраченное на тебя время они с тебя спросят обязательно.Лови с берега наздоровье, на майские клюет хорошо, а на лодочке в июне покатаисся.
Нихвастаничишуи.

Цитата:
Дядя, тролить ты первый начал. Те два бывших рыбинспектора русским языком советуют -ненада!, а ты - хачууууу , и все тут.Ну хочешь -- ехай, епта, только потом на себя обижайся, потому что пустая лодка инспекторов еще больше напрягает и за потраченное на тебя время они с тебя спросят обязательно.Лови с берега наздоровье, на майские клюет хорошо, а на лодочке в июне покатаисся.
Нихвастаничишуи.
вот так бы сразу и сказал, а то сети сети. спасибо! буду сидеть на берегу на поплавок смотреть и беленькую попивать

Года три назад я с женой попробовал ловить рыбу возле часовни в Брейтово на майские праздники и наблюдал такую картину как из базы на катерах курсировали и рыбаки и охотники которые не стеснялись стрелять не так далеко от берега и думаю,что они ни когда не будут спрашивать можно или нет и на Чеснаве тоже в такое же время с противоположного берега с базы регулярно каждое утро катера уходили в сторону моря на рыбалочку. Или закон не для всех?Насчёт реплики в мой адрес насчёт сеток я огрызаться не буду так как считаю себя мужиком а не бабой,что бы вот так не знакомому человеку говорить такие вещи.Вам просто кто не знаком с Рыбинкой задали вопрос а вы уже судилище устраиваете. Будте добрее к окружающим и вам это зачтётся.

Цитата:
Сообщение от <Харитон> Посмотреть сообщение
Года три назад я с женой попробовал ловить рыбу возле часовни в Брейтово на майские праздники и наблюдал такую картину как из базы на катерах курсировали и рыбаки и охотники которые не стеснялись стрелять не так далеко от берега и думаю,что они ни когда не будут спрашивать можно или нет и на Чеснаве тоже в такое же время с противоположного берега с базы регулярно каждое утро катера уходили в сторону моря на рыбалочку. Или закон не для всех?Насчёт реплики в мой адрес насчёт сеток я огрызаться не буду так как считаю себя мужиком а не бабой,что бы вот так не знакомому человеку говорить такие вещи.Вам просто кто не знаком с Рыбинкой задали вопрос а вы уже судилище устраиваете. Будте добрее к окружающим и вам это зачтётся.
Ну а если Вы, дорогой, Мужик, так и не раздавайте молодежи дурных советов, как нарушать закон.
А искать себе оправдание тем, что "кто-то катается" - это вообще по-мужски так! Не переживайте, и на них рано или поздно найдется соответствующий инспектор.

Вопрос: а откуда начинается Рыбинское водохранилище? Если судить по лоции, то если не ошибаюсь - от Угличской ГЭС, также как и Горьковское уже в черте Рыбинска. Для меня вопрос не праздный, так как согласно действующих Правил рыболовства река Юхоть нерестилищем не является (у меня там дача и очень свербит на майские обкатать новый мотор). С другой стороны, запрет на выход на воду распространяется на все притоки Рыбинского водохранилища. Где правда?

Цитата:
Нихвастаничишуи.
Для двух бывших инспекторов хочу также посоветовать изучать действующее законодательство и не запугивать граждан.
Вот что в частности (из правоприменительной практики) говорится на сайте Верхневолжского управления Росрыболовства:

Можно ли использовать маломерное моторное судно в запретные периоды, установленные правилами рыболовства?
Действие Правил рыболовства распространяется на граждан, осуществляющих рыболовство. Вместе с тем, использование моторных плавсредств в иных, кроме рыболовства, целях Правилами рыболовства не регламентируется. При этом виды моторов не регламентируются.

В соответствии пунктом 15.4.4. правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453 при осуществлении рыболовства запрещается:

передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления
рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Я не буду брать в лодку ни удочку, ни спиннинг, ни сеть. За что инспектора Рыбохраны меня будут штрафовать?

Цитата:
Сообщение от ArtMal Посмотреть сообщение
Для двух бывших инспекторов хочу также посоветовать изучать действующее законодательство и не запугивать граждан.
Вот что в частности (из правоприменительной практики) говорится на сайте Верхневолжского управления Росрыболовства:

Можно ли использовать маломерное моторное судно в запретные периоды, установленные правилами рыболовства?
Действие Правил рыболовства распространяется на граждан, осуществляющих рыболовство. Вместе с тем, использование моторных плавсредств в иных, кроме рыболовства, целях Правилами рыболовства не регламентируется. При этом виды моторов не регламентируются.

В соответствии пунктом 15.4.4. правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденный Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18 ноября 2014 г. № 453 при осуществлении рыболовства запрещается:

передвигаться по рекам, озерам, водохранилищам и их протокам на всех видах маломерных и прогулочных судов с применением моторов в запретные сроки (периоды) и в запретных районах, за исключением использования моторных судов и плавучих средств для осуществления
рыболовства по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Я не буду брать в лодку ни удочку, ни спиннинг, ни сеть. За что инспектора Рыбохраны меня будут штрафовать?
Ласковый Вы наш, а кто Вам сказал, что Вас будут штрафовать именно инспектора рыбоохраны? Вам лишь сказали, что Ваше появление на воде в лодке в запретный период привлечет повышенное внимание инспектора рыбоохраны. И он не преминет проверить Ваше МС на предмет наличия запретных орудий лова. Это как минимум.
Дальше. Правила рыболовства, как понятно из названия, регламентируют именно рыболовство - а не передвижение по воде.
Что же до последнего - оное регламентируется в основном, постановлениями правительств областей, издаваемыми ежегодно, в котором указаны сроки навигации. Ответственные за исполнение - МВД и МЧС.
Если непонятно - поясняю: есть запретные (нерестовые) периоды, регламентируемые Правилами рыболовства, и есть периоды, когда запрещена навигация. Не всегда эти периоды совпадают.
Вопросы?

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

Отвлеченно от темы - исключительно Частное мнение, как рыбака и как человека, живущего у Рыбинки:
Если бы у нас было поменьше вот таких вот "знающих законы" товарищей, у кого "свербит обкатать новый мотор" в нерестовый период, то рыбы бы было куда больше. И птицы тоже.
Каждый год, блин - ну находятся такие, у кого "свербит". Да в бочку окуните, и обкатывайте, ска.

А главное если бы у нас не все продавалось и всё покупалось, то и рыбы было бы не соизмеримо больше! Это, что за законы, которые противоречат друг другу. Да несомненно на период нереста нужно запрещать и катания на лодках и ловлю сетями, ВСЕМ!

Цитата:
Сообщение от ArtMal Посмотреть сообщение
Даже если в вашей лодке будет удочка, никто вас не оштрафует. Оштрафовать могут только тогда,когда вы на эту удочку будете с лодки ловить. Рядом с Весьегонском десятки деревень по вологодской стороне находятся, и каждый год ежедневно десятки лодок и катеров в Весьегонск ездят по своим делам. Раньше разрешение в ГИМС выдавали на время запрета,сейчас не знаю,слышал отменили.

В своем первом посте я спрашивал по поводу реки Юхоть, которая к нерестовым объектам не относится. Я НЕ СОБИРАЮСЬ плавать по нерестилищам и, тем более, приплывать к Весьегонским берегам, чтобы "гадить" на нерестилищах. Я даже в Волгу не хочу выходить в нерестовый период. Просто пытаюсь понять есть ли запрет на выход на воду в нерестовый период в конкретно взятом месте или нет. Я его не нашел.

Постановление правительства Ярославской области от 3 апреля 2014 года №289-п "Об открытии навигации для плавания на маломерных судах на водных объектах, расположенных на территории Ярославской области"

Опубликован 3 апреля 2014 г.
В соответствии со статьёй 25 Водного кодекса Российской Федерации, пунктом 2.3 раздела 2 Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области, утвержденных постановлением Администрации области от 22.05.2007 № 164 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области", и в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории Ярославской области, правительство Ярославской области постановляет:

1. Открыть с 18 апреля 2014 года навигацию для плавания на маломерных судах на водных объектах, расположенных на территории Ярославской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области - Председателя Правительства области Князькова А.Л.

3. Постановление вступает в силу с момента официального опубликования.

Губернатор области С.Н.Ястребов

Постановление Администрации Ярославской области от 22 мая 2007 г. N 164 "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Ярославской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области

1.3. Водные объекты могут использоваться гражданами для плавания на маломерных судах для собственных нужд в соответствии с действующим законодательством.
1.4. Использование маломерных судов на водных объектах общего пользования может быть ограничено, приостановлено или запрещено в случаях, предусмотренных законодательством, о чем население должно оповещаться органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами доведения информации.

Что касается обкатки мотора в бочке, то каждый решает для себя. Я как инженер-двигателист считаю, что это однозначное зло для мотора.

Что касается влияния лодочных моторов на сохранность биоресурсов и количество рыбы, то, как мне кажется, значительно большее влияние оказывают сети с мелкой ячеей и крайне низкий уровень воды в водоемах. Опять же я не собираюсь подходить на моторе к нерестилищам.

На самом деле тут просто паранойя у людей на сети, так что лучше не спорить.

Позволю себе прервать дискуссию водномоторников вопросом о рыбалке. Знаю, что в нерестовый запретный период народ спокойно ловит на поплавочную, да и фидером. Как инспектора относятся к фидерастам на ярославских и тверских берегах Рыбинки, ведь в этих областях фидер ( донная удочка ) в запрет не разрешен, в отличии от ряда других губерний ? Если приеду на майские с фидером - на выходе Сутки будут проблемы или нет?

Цитата:
Позволю себе прервать дискуссию водномоторников вопросом о рыбалке. Знаю, что в нерестовый запретный период народ спокойно ловит на поплавочную, да и фидером. Как инспектора относятся к фидерастам на ярославских и тверских берегах Рыбинки, ведь в этих областях фидер ( донная удочка ) в запрет не разрешен, в отличии от ряда других губерний ? Если приеду на майские с фидером - на выходе Сутки будут проблемы или нет?
будут не большие

Цитата:
Сообщение от лещевик Посмотреть сообщение
будут не большие
Какие и из-за чего ?

Цитата:
Какие и из-за чего ?
подплывет на лодке борковский рыбинспектор и скажет что лов рыбы на этом участке запрещен скажет--отправляйтесь ловить в канал--на второй раз предупреждение будет подкреплено протоколом. но в основном борьба идет с теми кто на лодках--некоторые так хотят поймать что летают по данной акватории на полном газу--сносят тебя волной и рыбу пугают но зато им удобно ходить не надо--редиски короче

Цитата:
Позволю себе прервать дискуссию водномоторников вопросом о рыб