Sign in to follow this  
Followers 0
kruser

Только за Окунем

171 posts in this topic

Ловлю только окуня
Предлагаю создать тему единомышленников
Места, способы ловли
Где есть хороший окунь

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

Возможна совместная рыбалка за горбачами
Но куда???????

Цитата:
Сообщение от kruser Посмотреть сообщение
Ловлю только окуня
Ну вы професионал Как это у вас получается

Цитата:
Места, способы ловли
Где есть хороший окунь
места спалят все и останется там только какунёк...

Цитата:
Сообщение от михал палыч Посмотреть сообщение
Ну вы професионал Как это у вас получается
Ну как правило целишься на что то определенное.. Правда на окуня получается целится только на Рыбинке.. в других местах все как то вперемешку.

Понятно я лох
Места ни кто не скажет
В теме будет только флуд
Извините погорячился в создании темы

Цитата:
Места ни кто не скажет
Да какие местаНа любом большом водоеме есть крупный окунь, но вот поймать его Точки нарабатываются годами поисков,подбирается снасть,определяются периоды клева- а тут расскажи

Уважаемые модераторы!
Закройте пожалуйста тему!

Ничего не надо удалять !!! Тоже люблю ловить окуня ! по перволедью на блесенки, дальше только черти. А точки с каждым годом меняются !

меняются места только если они становятся известны всем,или меняется замыт рельеф,и дело вовсе не вжадности-тут понимать надо

я ловлю на реке и на водохранилище ! и коряги в один год есть а в последующие песчаная коса или полив стал ! так что это применимо только к конкретным местам

Я тоже люблю ловть окуня. Мелких выпускаю, а крупных в спичечный коробок складываю.

Уважаемые коллеги!
Имелось в виду знакомство именно с окунятниками
Езжу один а хотел в компании
Без разговоров о палатках,ночном клеве,прикормке, 12 метрах, коловоротов с диаметром 180 см
Все кто высказался правы
Никто не предлагает сливать места и точки
Хотел попасть в узкий круг единомышленников и совместно рыбачить
Сегодня наверно врядли кто специально поедет на можайку именно за окунем
А мне бель стала не интересна!
Извините если не прав!
С Уважением kruser

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

Так или иначе тема наверное утопичная
Представляю сколько сейчас будет негатива
Для тех кто понял прошу в личку
А тему все таки прошу удалить

Цитата:
Так или иначе тема наверное утопичная
Представляю сколько сейчас будет негатива
Для тех кто понял прошу в личку
А тему все таки прошу удалить
В целом, тема интересная, тк ловля окуня специфична..... Негатив был только по поводу мест ловли, а про способы - интересно....

Цитата:
Сообщение от пилюлькин Посмотреть сообщение
В целом, тема интересная, тк ловля окуня специфична..... Негатив был только по поводу мест ловли, а про способы - интересно....
хорошо еще што анекдотов про окуней тут еще не рассказали...

Завтра собираюсь на рыбалку
По пути могу взять напарником 1 человека
Авто отправляется с профсоюзной по калужскому ш
Куда еду не скажу ( шутка)
Вобщем если есть желание прошу сообщить в личку
Алкоголь исключен!!!!!

Цитата:
хорошо еще што анекдотов про окуней тут еще не рассказали.
ща, неофиты набегут и расскажут классный прикол про окуней

Цитата:
Сообщение от пилюлькин Посмотреть сообщение
ща, неофиты набегут и расскажут "классный прикол про окуней"
с цытатами и иллюстрацыями...

Сам подсел на окуня, конечно не мотросов! Искать хорошего трудно, избегаешь насверлишься, но удовольствие при найденом крупнячке все же больше чем при бели, поэтому и повис на этом крючке! Основная приманка - голый черт! Ну и балансы с блесными конечно.

тоже предпочитаю чертей, с блесенками пока еще на Вы.

Цитата:
Уважаемые модераторы!
Закройте пожалуйста тему!
Ты че такой нервный? Нормальная тема, но спорная. Ловить исключительно окуня, безмотылкой, не получиться, будет клевать и плотва и красноперка и все что угодно, как не старайся ловить только окуня. Поэтому и в отдельную ветку, не вижу смысла выносить. Окунь, в разное время, лучше ловиться на разные приманки и в пик клева лучше использовать балансир или блесну, а не упираться в безмотылку.

Цитата:
Ловлю только окуня
Какая дискриминация! Ихтиофауна возмущена !

Цитата:
Сообщение от Нервный человек Посмотреть сообщение
Я тоже люблю ловть окуня. Мелких выпускаю, а крупных в спичечный коробок складываю.
Какой тонкий юмор ...

Позавчера (в субботу) как раз ездили с приятелем за окунем. Просто захотелось отдохнуть от ловли бели. Были одни в обозримом пространстве, зато весь окунь наш! Крупных не было, но и задача такая не ставилась. Снасть - "безмотылка". Перепробовал несколько вариантов (тандем из "коз", одинарную "козу", "чёрта"). Выступили лучше всех "козы", но и на "чёрта" окунь клевал неплохо. Одного даже кто-то откусил...

Я конечно дико извиняюсь коллега. Но подскажите, зачем киянка (на втором фото) - крупняк глушить?

На выходных был на Смоленщине - половил на лесном озере и на Днепре . Одна мелочь, но отдохнул супер: на озере вообще тишина полная, если бы не дела - сидел бы весь день и кайфовал, отдыхая от городской жизни.

Разловил паука и козу - было к ним скептическое отношение, теперь больше буду уделять внимания безмотыльным приманкам.

На Днепре они себя тоже хорошо проявили - на игру с мотылем очень вяло (на стоячку лучше, но мне не интересно так ловить) . На козу много тычков, но реализовать не смог.

Рыбеха конечно совсем мелкая, но это тугорослики с прибрежной полосы - так что совесть чиста))) домой взял несколько - дедуля просил рыбки на уху.

Столкнулся с проблемкой - течение на яме, веса приманок не хватало. При этом трава ближе к дну, зацепы. Леска 0,12 мм на удочке с безмотылками .
Вопрос: уменьшать толщину лески и терять приманки на зацепах или увеличивать вес приманок?

Еще вопрос - при ловле на безмотылку, когда бегаешь по лункам - каждый раз сматывать леску ?
Я делаю так - удочку кидаю в сторону, чтобы леску выпрямить - беру приманку и иду к другой лунке. Удочка по льду скользит за мной.

Кто как делает?

Киянка наверно для бура, наледь отбивать! Кстати очень удобно, ни ножи ни эмаль не травмируешь и лед быстро отлетает! Сам пользую...

Цитата:
Сообщение от serj308 Посмотреть сообщение
Еще вопрос - при ловле на безмотылку, когда бегаешь по лункам - каждый раз сматывать леску ?
Я делаю так - удочку кидаю в сторону, чтобы леску выпрямить - беру приманку и иду к другой лунке. Удочка по льду скользит за мной.

Кто как делает?
В добром здравии, никто так не делает.. А если снег липкий?
Оптимально, зажимать удочку в ладони большим пальцем, а леску намотать на оставшиеся пальцы, разматывать в обратной последовательности

Цитата:

Кто как делает?
Это ты от спортсменов подхватил - со временем пройдет, это они всегда не успевают... Удочка проехала по воде - хана катушке. Бери другую удочку - как спортсмены учат... Удачи!

Добрый вечер!
Был в воскресенье в Юрьевке
Калужское ш
Решил прокатиться поближе
Из 10 жерлиц два флага мимо
На черта 5 окуней
по 100 гр, а потом
мелкая плотва достала причем везде
Балансир-0
Блесна-0
Безмотылка десятка два окуней с мизинец
Вобщем развлекся, подышал благо совсе не далеко

Цитата:
Сообщение от Димитрий1 Посмотреть сообщение
Я конечно дико извиняюсь коллега. Но подскажите, зачем киянка (на втором фото) - крупняк глушить?
Резиновая киянка - очень полезный инструмент на зимней рыбалке для бережного и тихого отбивания льда с черпака (иногда - с бура или каркаса палатки, с вмёрзших ввёртышей и т.п.), а также для аккуратного вскрытия замёрзших лунок. Да мало ли ситуаций (фото 2)... Всегда вожу её с собой.

Цитата:

Кто как делает?
Я наматываю леску поверх открытой катушки, не меняя спуск (удочка ТЕНО финская с катушкой большого диаметра 70-90см, фото 1). Леска на ней лежит крупными кольцами, не свиваясь в спираль. Подходя к лунке, просто сбрасываю мормышку, повернув катушку плоскостью барабана вниз, при этом леска сходит сама под весом приманки.

Цитата:
Сообщение от suhov_gv Посмотреть сообщение
Позавчера (в субботу) как раз ездили с приятелем за окунем. Просто захотелось отдохнуть от ловли бели. Были одни в обозримом пространстве, зато весь окунь наш! Крупных не было, но и задача такая не ставилась. Снасть - "безмотылка". Перепробовал несколько вариантов (тандем из "коз", одинарную "козу", "чёрта"). Выступили лучше всех "козы", но и на "чёрта" окунь клевал неплохо. Одного даже кто-то откусил...
У Вас всегда такие хорошие мини отчетики-с фото,так вот,почти во всех,и летом,и зимой,я вижу эту козу,это Ваша любимая безнасадочная мормышка?Вы их делаете сами?поближе можно посмотреть?

Основной постоянный, любимый набор
Все подобрано после практического испытания

Еще фото
Грузятся почему то по одному

Еще немного фото
Может кому интересно

---------- Сообщение добавлено в 11:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:25 ----------

Непонятно фото грузятся ужасно

Цитата:
Сообщение от Валерий1 Посмотреть сообщение
У Вас всегда такие хорошие мини отчетики-с фото,так вот,почти во всех,и летом,и зимой,я вижу эту козу,это Ваша любимая безнасадочная мормышка?Вы их делаете сами?поближе можно посмотреть?
Да, с некоторых пор это моя самая востребованная мормышка . Делаю сам, но иногда бывают в продаже отличные "козы", в таком случае покупаю. Рыба ловится любая, от окуня до леща. Зимой и летом. Даже моего некогда любимого "чёртика" оттеснила на второй план...

Использую удочки ручной работы очень доволен

Козу вешаю выше чертика
Вобщем получается тандем
Поклевок почти всегда больше на козу

коза хороший вариант, там где много коряг на дне..

Спасибо за советы мужики! От спортсменов ничего не подхватывал - не контачу с ними)))
Отдельное спасибо kruser и suhov_gv за фото приманок. Подтвердилась моя догадка по серому поролону на крючки - буду применять!

Kruser не кажется ли тебе что на барановских удочках хлыст коротковат? И еще одна беда хлыстик теперь у меня не вытаскивается из удочки а так удили шикарны !!!!

Цитата:
Сообщение от medic Посмотреть сообщение
Kruser не кажется ли тебе что на барановских удочках хлыст коротковат? И еще одна беда хлыстик теперь у меня не вытаскивается из удочки а так удили шикарны !!!!
А не тяжеловата удочка. Сам пользуюсь легкими балалайками. Рыбачу на Горе-море. Стараюсь ловить только окуня.Ну иногда на берша съезжу. Так вот - у нас окунь часто берёт только на тряску тип "оторви голову" и махать так целый день и лёгкой то не очень. По перволёдью ловлю на балансиры - блесны. Позже на момышки . Признаюсь вы мне целый мир открыли в предыдущих постах . У нас самая популярная мормышка - т.н. гвозде-шарик , вот на них (а типов ооочень много) и ловлю . Мои любимые - чёрный с бронзовым шариком и оранжевый то же с бронзовым шариком. Грешен , часто подсаживаю мотыля .

ASH я перепробовал кучу удочек от щербаковских весом 3-6 грамм до барановских, лет 10 ловил балалайкой, но предпочтение отдал последним. И вес под 40 гр. для меня невесом и я не замарачиваюсь с этим. От гвоздешарикофф я отошел ловлю только чертями весом до 0.6 гр .

Немного фото из снастей

Очень люблю вот эту удочку

Еще фото сделана шикарно
Не хочется выпускать из рук

Леска 0.1
Зазоров в катушке кажется посто нет
Все идеально

Ну кому что нравиться
Приятель сделал новых чертей в выходные хочу провести практические испытания
Пока в предварительном плане на Озерне
Если кто за компанию пишите в личку

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:23 ----------

Простите не ответил по поводу длины хлыста
По мне не коротковат или просто привык
По поводу того что хлыст не вытаскивается видимо заклинило может попробовать вытащить с вд40
Удочками пользовался разными но сейчас эти самые лучшие опять же для меня и вес и как сделаны
Вобщем все прекрасно

В пошедшие выходные приятель был в Ильинском
На Можайке
Окунь весь трудовой но попадался гр по 400

От гвоздешарикофф я отошел ловлю только чертями весом до 0.6 гр .
Вот с чертями у меня не пошло, пробовал ,всё по книжке - не берёт. На Волге получалось ,но тоже 90% поклёвок на верхнюю козу с белым или жёлтым бисером , а на водохранилище -ОП. Причём был свидетелем -подходили на базар люди "с чертями" и результаты у них был гораздо хуже , чем у нас мормышечников , но повторюсь - только на Горьковском водохр. и только из личного опыта.

У меня один год было так
На на озерах на черта полный ноль
А на водохранилищах отлично
Не мог понять в чем дело

На горе-море рыбачу по последнему льду в Обжерехе уезжаю на неделю. Со мной команда единомышленников из них есть профи ловли на ГШ кошачий глаз, нынче модно ядерный глаз(шар цвета шартрез) лохматый шар(какой-то умелец делает из мягкого пластика шарик 3 мм в диаметре с ворсинками . Так черт голый на25% результативнее.

Цитата:
На горе-море рыбачу по последнему льду в Обжерехе уезжаю на неделю. Со мной команда единомышленников из них есть профи ловли на ГШ кошачий глаз, нынче модно ядерный глаз(шар цвета шартрез) лохматый шар(какой-то умелец делает из мягкого пластика шарик 3 мм в диаметре с ворсинками . Так черт голый на25% результативнее.
Верю, но у меня не сложилось ...

я тоже так говорил лет 5-6 назад: ну ее на зачем и на это клюет, даже заморачиваться не буду, а сейчас я говорю :блин какой я был балван

Цитата:
я тоже так говорил лет 5-6 назад: ну ее на зачем и на это клюет, даже заморачиваться не буду, а сейчас я говорю :блин какой я был балван
Ладно земляк (сам я с Заволжья) Бог даст увидимся - на той же Обжерихе -покажешь , а то у меня в округе ни одного "чертятьника" нет. Один раз в Прорезях , меня мужик обловил чёртом вчистую, то же в марте-он кое-что показал . Купил , навязал .В тех же Прорезях рыбачил -попадался окунь , подъязки , сорога, крупные ,но как уже писал почти все на козу. Удачи.

Осмелюсь предложить в выходные выехать на Подмосковные водоемы совместно поискать и половить окуня
Куда можно поехать можно обсудить
С Уважением ко Всем Kruser.
& Пока в выходные свободен!

Цитата:
Сообщение от ASH Посмотреть сообщение
Верю, но у меня не сложилось ...
У меня за более чем 30 стажа зимней рыбалки сложилось только с третьего раза с промежутком 5-7 лет, главное поверить а вот с безмотылкой никак

Цитата:
Не поеду
ну...надо себя заставлять, дружок!

съезди...развейса...

чет как то 400 верст ! как то ну ее на !! я лучше здесь пообщаюсь )

Есть мысли в выходные попробовать на Цемлянке та что на Оке
В прошлом сезоне проскакав по очень неплохой окунь и берш
Все на черта!

Обсуждение конструкции

Еще фото
Творчество самоделкина

Если чуть по больше и утеплить -в нём и ночевать можно. А так конечно вещь, но думаю не для окунёвой рыбалки

Это да человек пожилой,таскать на себе омуницию тяжело
Ходит много по Волге
Вот придумал может сделать на заказ

Стульчик с туристической пенкой !

В выходные отловлюсь,выложу фотоотчет
Если конечно будет, что выкладывать

Мы огромной компанией на автобусе в Разнежье что на Чебоксарском вдхр. Проредим ряды полосатых. Чертей намыл, крючки подточил, на работе места не нахожу себе

Ну огромной компанией искать-ловить окуня не много не комфортно- по мне оптимально 5-6 человек и найти можно и не распугать. А так НХНЧ

там больше общения и алкашки !

Тема интересная. Тоже люблю ловить окуня . Собираюсь 13 декабря за окунем на яузское водохронилище . Попадается грамм по 300 -600 много и мелкого , с детства рыбачу там, рыбы много , но надо искать .

---------- Сообщение добавлено в 00:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:06 ----------

Тема интересная. Тоже люблю ловить окуня . Собираюсь 13 декабря за окунем на яузское водохронилище . Попадается грамм по 300 -600 много и мелкого , с детства рыбачу там, рыбы много , но надо искать .

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

Пока не знаю какие будут планы
На Яузском водохранилище был 1 раз очень давно
Если буду свободен и Вы не против мог бы присоединиться
Остальное оговорить можно в личке

Ежжу проктически каждые выходные без рыбы никогда не приезжаю обычно нас 3 ,но сегодня поеду один ребята не могут, может ещё один присоединится в волоколамске. Раньше там дороги небыло, а сейчас новую положили едишь наслождаешся.

Давайте ребза, я тоже сеня попру, базироваться буду в Пудышах. Буду на синем снегокате, увидите если, машите, буханем, за окуня потрещим..

пролител по полной ! окунь тупо "вис" без намека на клевок , пробурил более 50 лунок с горе пополам 15 штук от 100 до 150 гр матушке набрал !

Волею судббы оказался в субботу
на Пятнице на Истре
Глубина 2 метра напротив базы
Отличный клев окуня на черта имормышку
Итог 4 кг 200 гр
Окунь не пиписочный один даже на 250 гр
10 жерлиц , живец карась полный ноль
Душу отвел!
В 14 часов пурга!
Выехал домой, дорога заснежина
На мерседесе ( задний привод) заочковал
Дорога тяжелая до трассы

Чтобы не просидеть полгода и ждать открытую воду решил заняться зимней рыбалкой. В воскресенье (14.12) сделали пробный выезд в близний подмосковье, расчитывая начать с ловоли окушков и платвичек в стоячей воде. Но увы, ни одной поклевки не увидели!

Спускаю подводный видео-камер в лунки - а там стай окушков крутится! На видео видно, что окушки не очень активны были, кое-как поедали кормового мотыля, а на играющую мормышку с мотылей только иногда смотрели искоса!

Просьба опытным рыболовым - посмотрите видео-запись и скажите мне в таком случае как надо ловить - как играть мормышку или лучше на попловок?

Для определения ситуации еще записал реакцию рыбы когда подбрасывал порцию крупного мотыля в лунку

Был на эти выхи на Вазузе, находился вдоволь! Такого уровня воды давно там не было по зиме, обычно по 3 м. скидовали, а сейчас 1.5 максимум! Мелочи на первой бровки практически нет, вся на своих летних стоянках, крупняку наверно тяжело их жать на таких просторах! Поэтому и бегать за нормальным окунем не перебегать! Все изменится когда лед ляжет на мелеке и вытолкает мелочь на глубину! Нашел окуня у крутого берега под заваленым ветвистым деревом, глубина 2-2.5 м .Ловил на голого черта. С утра метель, но у меня тишина. Поклевки пошли с утра , окунь 100-300 гр. до 12.00 накавырял почти 3 кг. снег притих и клев тоже! Дальше вымучивание и досадные сходы, видно полосатый наровил лапу у черта оторвать, зацепы за лед не дали вытащить двух достойных, одного на 300 вытащил в сумерках и то отлетел в лунке, пришлось пожертвовать сухой перчаткой! Утром в воскресенье тишина и покой и на льду и под ним, нос воротил даже мелкий! Искал , но так ни чего путного и не нашел! По чертам скажу так, столбик на конус спец по крупнячку, толстый, каплевидный хорошо выстреливал по кол- ву и неплохие проскакивали , но из-за большого развода крюков частенько цеплялся за кромку , от чего и потери толстячков. Длинный тонкий столбик наверно все же больше для бели, по окуню не очень. Ну вот вроде и все! Всем удачи!

Чтобы не просидеть полгода и ждать открытую воду решил заняться зимней рыбалкой. В воскресенье (14.12) сделали пробный выезд в близний подмосковье, расчитывая начать с ловоли окушков и платвичек в стоячей воде. Но увы, ни одной поклевки не увидели!

Спускаю подводный видео-камер в лунки - а там стай окушков крутится! На видео видно, что окушки не очень активны были, кое-как поедали кормового мотыля, а на играющую мормышку с мотылей только иногда смотрели искоса!

Просьба опытным рыболовым - посмотрите видео-запись и скажите мне в таком случае как надо ловить - как играть мормышку или лучше на попловок?
Вы же видели , что окунь не бросается на прикормку. В таком случае -медленно, чуть шевеля поднимаем и опускаем и опять поднимаем и опускаем , можно постучать по дну . И вообще кормить было не зачем - прикармливают, что бы удержать рыбу , а собирать игрой . Где-то так.

Опыт на ловлю с мотылем не большой, как уже писал безнасадка мое любимое занятие. Но есть случаи вашего характера. Был ли виден крючок, то есть жало. Хоть окуню зачастую и по барабану, может и голый хватать, но иногда и капризничает, стоит прикрыть и вот поклевка. Далее это метод насаживания мотыля. Судя по видио просто болтается. Но надо пробовать насадить чулком, колечком, то есть при погружении в свободном падении он чаще всего находится в таком скрученном состоянии. На одном из водоемов, где без мотыля практически делать нечего(сам не верил пока не порыбачил там), именно такой подход спас рыбалку, причем даже игра была практически не востребована окунем, а только медленное опускание и со стоячкой(мотыль на мормышке). Вот тут то он и начинал хватать мотыля. И не только окунь но и лещь с плотвой и карась так оригинальничают. Есть еще один неотразимый метод, но он останется со мной. Сейчас скажут, тогда не хвастай. А я скажу, что интрига всегда нужна. если дошел я, то дайдут и другие, в этом и прелесть рыбалки.

Поиск активного окуня, не засиживаться на одном месте! Пошли поклевки, можно покрутиться на этом месте и понять случайность или окунь по настаящему активен! Ну и вариантов подачи приманки побольше, окунь очень хорошо реагирует на смену проводки , но игра не должна меняться во время одной проводки, каждую от начала до конца надо проводить в своем темпе, частоте и т.д. Ну с мотылем можно просто и по дну подолбить и чуть чуть поднять над дном можно немного покачивая! Но с мотылем давно не имею дело! Это по старой памяти.

Цитата:
Сообщение от everglad Посмотреть сообщение

Вы же видели , что окунь не бросается на прикормку. В таком случае -медленно, чуть шевеля поднимаем и опускаем и опять поднимаем и опускаем , можно постучать по дну . И вообще кормить было не зачем - прикармливают, что бы удержать рыбу , а собирать игрой . Где-то так.
Я тоже , когда купил первый эхолот, всю зиму дно разглядывал, всето того что бы рыбу ловить.... Удачи!

Цитата:
Сообщение от everglad Посмотреть сообщение

На опытность не претендую, но видел подобное много раз летом. Вывожу семью на озеро и пока дети купаются, бывает забреду в воду или с мостков ловлю нахлыстом или УЛ-спиннингом окушков.
Из видео тупо вывод - это не его корм сегодня.
Так же бывает и летом - подсовываешь ему мдж с берклиевским мотылем, которого вся рыба ест, а он делает то же самое что на видео - как-будто нет там никакой приманки. Кидаешь вертушку 000 - он идет, но в отдалении. Пробуем колебло и вдруг вся толпа начинает хватать его, отбирая друг у друга. В другой раз мдж рулит или стриммеры или вертушки.
В нахлысте есть понятие "вылет" и это часто даже не вылет конкретно какого-то насекомого, а период, когда рыба начинает именно этим кормиться. Тогда и работают то сухие, то мокрые, то эмерджеры, то нимфы. И, неделю назад, уловистая приманка вдруг сливает по полной той на которую в эту неделю не ловилось, а сейчас раздача.
Сумбурновато, но надеюсь, мысль донес?

---------- Сообщение добавлено в 07:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:17 ----------

Цитата:
Сообщение от флюсиано Посмотреть сообщение
Поиск активного окуня, не засиживаться на одном месте! Пошли поклевки, можно покрутиться на этом месте и понять случайность или окунь по настаящему активен!
Вот кстати первая рыбалка на окуня в этом сезоне была трудовая, но немного поймал и довольно крупного. Выехали вместе с товарищем, разошлись на полкилометра друг от друга. Я с балансиром, он с мормышкой. Насверлив лунок 20 и вынув только маленькую щучку, которую запихал обратно в лунку, звоню ему - "один ерш и один окунь, но рыбы на эхолоте - дна не видать".
Ну я пошел дальше буриться, а он пытался выловить пассивную рыбу с переменным успехом. В итоге я нашел лунку на которой клевало и, сначала балансиром, а потом мормышкой вынул с нее около 15 окуней и, рассверливая округу, нашел еще несколько клевых лунок.
У меня подозрение, что лунок где стоял окунь было не меньше, чем у него. Просто он видел рыбу на эхе, а я не видел поклевок и работал буром.
Если б сразу перешел на мормышку, то окуня было бы больше(но не так интересно :0)).

Предлагаю совершить совместную поездку за окунем
Рассматривается подмосковье
В выходные свободен
Если есть желающие связывайтесь

На завтра желающие есть????

Может у кого нибудь есть предложения на выходные
Можем обсудить

За окунем я ездию в Водники Долгопрудный район есть неплохие но воснавном мелочь и неплохой ершь завтро еду туда

полосатый бастует !! сабака.....

А на Истре ( пятница) пулемет
Приятель сегодня отзвонился
Конечно мелкий но не мизинец
Погода его морозец!
Всех с натупающем Новым Годом!

Сегодня уезжаю в Нижний Новгород
Дней на 6
Попробую половить на Выксовском водохранилище
По карте воды кругом много
Попутишествую!
Еще раз хочу поздравить Всех с Новым Годом!
Желаю что бы у Всех был (ЗУД)
Т. Е - здоровье,удача и деньги!!!!

На мормышку мелочь ловилась. На блесну не намного крупнее. А на балансир уже зачет.
Последняя рыбалка 2014-го.

Это выезд пришелся на субботу- единственный, когда все могут. Хотя, далеко не самый хороший день для рыбалки по целому ряду причин. Слишком много народа может ездить только по выходным, да и в паутине уже «слили место». Кто-то, видимо не умея ловить, но жадный и завистливый, увидел на льду улов настоящего рыбака, не удержался и поплакался прилюдно. А учитывая дефицит ледового панциря на Ладоге, можно было смело ожидать аншлага. Естественно, что «полгорода» оказалось в Леднево - это юга Ладоги. И всё бы ничего, рыбы всем хватит, но … почему- то именно в выходные на льду оказывается значительное количество тех, кто сами рыбу найти не могут, ловить ее не умеют, имея в арсенале зимние мормышечные снасти с леской – 0,18-0,2 мм, чтобы (по их словам : «Трофей не оборвал»). И вот эта публика, не отдавая отчета в своих поступках и не понимая того, что чужую рыбу на глубине 1-1,5 метра поймать не возможно, если сверлиться в 1-2 метрах от тех, кто рыбу нашел и ее ловит, да еще по несколько раз прокачивать лунку шнеком. Эта публика весь день металась между толпами по всей акватории и в итоге сама ничего не поймала, да и настроение остальным изрядно попортила.
В итоге на блесну – в этот раз пробовал маленького 55 мм СLOWN (ECOPRO)/
Поймал 5 некрупных окуней. О потом опять уперся в ECOPRO-шных супербананов. Всё-таки, ловить сидя на мормышку получается более конспиративно. Народ начинает подтягиваться, когда в корыте уже лежит штук 5-7. А с первой дыркой ближе 5 метров, на этих глубинах, с рыбалкой в куче можно завязывать и искать в новом месте свою рыбу.
Вот так, бегая от толпы, и удалось немного половить. Но убежать далеко не получалось, и толпа довольно быстро накрывала.
В этот раз особо крупных экземпляров не попалось, максимум не дотягивал до 450 грамм и окунь в основном был светлый, береговой.
Попробовал пару разных по оснащению мормышек. Утром, пока еще солнце было за горизонтом и вечером, уже после 16-00, окунь активнее брал на приманки, в оснащении которых использовался силиконовый «ядовитый» кембрик цвета шартрез - флоуресцент.
Когда погода была достаточно светлой, отлично работал и бисер темных красноватых оттенков, «законтренный» тонким кембриком и на черта (тоже ECOPRO, только чуть дооснащенный силиконом и бисером). В этом году на него очень неплохо ловится уже третью рыбалку и на небольшой глубине.
Поднять окуня со дна в этот раз не получалось, все поклевки в коридоре 20 см ото дна.

В Нижнем пролете по полной
На своем мерине проехать почти никуда не мог
Туда куда проехал а потом отвезли
окунь с мизинец
Сегодня вернулся в Москву
Настроение чего то неважное
Но уже на Истре Пятница
Пропробую завтра посто отвезти душу
Спасибо всем кто продлевает теме жизнь
Так или иначе надеюсь на знакомство и совместные рыбалки

На Истре
Окунь как всегда активен и бодр
Правда в этот раз выручили безмотыльные микроуралки
На чертика тоже брал но хуже
Видимо перелом пагоды и давление сделали свое дело
Но килограмма 1,5 поймал
Настроение улучшилось!
Планирую выезд на воскресенье
Пока не придумал куда
Если у кого есть какие ни будь варианты готов поучаствовать

Коллеги помогите советом! Ловили толпой на Ладоге капризного окуня, глубина 1,5м. течения нет, подобрал снасть - две вольфрамовые капли, нижняя 3,5мм золото (тяжеловато для такой глубины, но ловить нужно было быстро, успеешь 2-5 рыбок выхватить и стая ушла, надо место менять), верхняя 2,5 с точкой светонакопителя крючок около 4мм. Вся рыба на неё, но очень много ударов по губам! Упустил больше чем поймал, окунь не мелкий от 80 до 300 гр. что не так делаю?

Рыба била в мормышку, наверное надо свтонакопитель вешать на крючок, но это первая мысль на вскидку...

Цитата:
Сообщение от ИгорьV Посмотреть сообщение
Вся рыба на неё, но очень много ударов по губам! Упустил больше чем поймал, окунь не мелкий от 80 до 300 гр. что не так делаю?
Каким образом привязана верхняя мормышка и какой угол между мормышкой и леской?

Мормышка на поводке 2см. Висит Под углом 60гр. С морм. Все нормально крючок острый тонкий мотыль легко насаживается, вчера плотва мелкая на неё ловилась отлично без ударов по губам.