Sign in to follow this  
Followers 0
guns

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

2221 posts in this topic

Почему "появится", они уже были и есть )). Для блеснения. Боковой кивок - летом.
Извиняюсь за оффтоп..

Цитата:
Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
Почему "появится", они уже были и есть )). Для блеснения. Боковой кивок - летом.
Извиняюсь за оффтоп..
Тема про безнасадку вроде.Зимой..Не???

Цитата:
Сообщение от hoechst Посмотреть сообщение
... были написаны несколько десятков постов по поводу удильников........ Вопрос - в чем смысл таких дискуссий, если каждый остался при своем мнении......
Отвечаю: для меня смысл этой дискуссии был - не пропустить рациональное зерно, изюминку и впоследствии использовать это при проектировании собственного удильника. В этот раз не получилось выловить ничего ценного. Не беда, в другой раз получится.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

Цитата:
..... Для блеснения.......
Питерские кости и вьюновка - не лучший вариант

Цитата:
Сообщение от tm72ru Посмотреть сообщение
Тема про безнасадку вроде.Зимой..Не???
В Том году появлялась ин-фа как один рыбак выиграл соревнования (где то в Сибири) используя боковой кивок на зимней удочке, так что ни чего странного. Удачи!

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение

А какие лучшие? уж договаривайте...
З.Ы. это для глубин до 2 м, вес блесен до 2,5 гр...
пока доволен...
Можно в личку, чтоб народ не раздражать..

Цитата:
Отвечаю: для меня смысл этой дискуссии был - не пропустить рациональное зерно, изюминку и впоследствии использовать это при проектировании собственного удильника. В этот раз не получилось выловить ничего ценного. Не беда, в другой раз получится.

---------- Сообщение добавлено в 16:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

У Питерцов другие условия ловли, жалко, что они того не понимая пытаются нам Свое навязать как самое крутое... И самое плохое, что многие посто повелись поверив в непогрешимость Питерской темы... Удачи!

Цитата:
И самое плохое, что многие посто повелись поверив в непогрешимость Питерской темы..
с трудом представляю ловлю на безмотылку без кивка....

У нас в Кузбассе ребята ловят вобще без кивка.Карбоновый хлыстик и никаких проблем с ветром

Цитата:
Сообщение от Старый Вячеслав Посмотреть сообщение
У нас в Кузбассе ребята ловят вобще без кивка.Карбоновый хлыстик и никаких проблем с ветром
У Вас еще рыба осталась и можно ловить на палец, а у нас ее просто очень мало, видимо в этом вся разница.

Цитата:
Сообщение от пилюлькин Посмотреть сообщение
Ловят на стук в руку.Если стучит в руку-трясешь дальше.Стук пропал-поклевка,кто то держит крюк в пасти

Цитата:
Но, ведь повелись...

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
У Вас еще рыба осталась и можно ловить на палец, а у нас ее просто очень мало, видимо в этом вся разница.
А вот Вы съездите в те края да попробуйте на палец,и потом поделитесь впечатлениями..Везде практически одинаково,за исключением северных регионов..Хотя и там ОП не редкий гость..

Одно время зачитывался Астановым, делал Щербаковки, и... убив кучу времени, вернулся к кивковым удильникам. Хотя в начале ну очень крепко эта теория тактильной чуйки и игры с обратной связью захватила. Еще несколько коллег прошли тот же путь. Суть в том, что ряд медленных, тянущихся, плавных проводок не удавалось мне ни сделать без кивка, ни прочуять поклевочки... Про другие недостатки щербаковок уже неинтересно писать... Переходил на кивок - начинал все понимать и ловить..

Но "тук" окуневый в питерский легкий блеснильник ни на что пока не променяю )).

Цитата:
ага особенно в окрестностях нашего города.Два мет комбината.Алюминиевый комбинат и куча угледобывающих.В улове в основном уклейка-зараза. Секта безмотыльщиков еще не велика но развиваемся. А ловить без кивка нисколько не сложнее.Надо только отказаться от стереотипов как раньше отказались от насадки

Есть компромис. Ловить с карбоновым хлыстом и кивком 2см. Товарищ оч. хорошо отзывался, а я всё собираюсь попробовать.

Цитата:
Есть компромисс. Ловить с карбоновым хлыстом и кивком 2см. Товарищ оч. хорошо отзывался, а я всё собираюсь попробовать.
Опять рамки - почему не 2.5..???

---------- Сообщение добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:37 ----------

Цитата:
ага особенно в окрестностях нашего города.Два мет комбината.Алюминиевый комбинат и куча угледобывающих.В улове в основном уклейка-зараза. Секта безмотыльщиков еще не велика но развиваемся. А ловить без кивка нисколько не сложнее.Надо только отказаться от стереотипов как раньше отказались от насадки
Согласен, но там где рыба еще водится , а у нас ....

---------- Сообщение добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:40 ----------

Цитата:
Одно время зачитывался Астановым, делал Щербаковки, и... убив кучу времени, вернулся к кивковым удильникам. Хотя в начале ну очень крепко эта теория тактильной чуйки и игры с обратной связью захватила. Еще несколько коллег прошли тот же путь. Суть в том, что ряд медленных, тянущихся, плавных проводок не удавалось мне ни сделать без кивка, ни прочуять поклевочки... Про другие недостатки щербаковок уже неинтересно писать... Переходил на кивок - начинал все понимать и ловить..

Но "тук" окуневый в питерский легкий блеснильник ни на что пока не променяю )).
Дык, мы вроде здесь и не про блесну говорим...
Начал Чувствовать начало поклевки еще до ее завершения - это маленький подвиг в освоении дзен будизма.

Цитата:
Везет вам, что я У вас не живу, а то бы тоже без рыбы остались бы.
Переползай на соседнюю новую тему...

Цитата:
Но, ведь повелись...
Андрей,я думаю это не то что бы повелись или нет на безкивочную ловлю,просто не каждому хочется глубоко заморачиваться.
Дружим мы с Василий Дедан,который заядлый безкивочник,где то статьи в инете его есть,на эту тему.
Ловили раза три-четыре вместе со льда.
По рыбе и поклёвкам никакой разницы с кивковой удочкой,по крайней мере одинаково ловили,и одинаково пролетали.На лещах сидели с 12м,на ершах на 3-4м,и на пруду на плотве с окунями,всё одно и тоже.
Просто мы на кивок смотрим,а он по сторонам,мы кивки настраиваем,а он хлыстики подбирает.
Играл он моими удочками,нормально красиво играет,но кивок ему лишняя деталь в удочке.
Просто удобней ему так, глубоко проникся тонкостями,и ловит.
Проводки его,это не та тряска,которую Щербаковы показали.Это в виде каких то круговых движений,петли,дуги,зигзаги,фик поймёш со стороны.Но и тряска,как вид проводки присутствует.
И рабочую кивковую проводку,которая работает на данный момент,копирует на раз.
Может сам заглянет,и чего то добавит,или поправит меня,я как взгляд со стороны написал.
Мне так ловить не хочется,не моё.

Вот по удочкам, может будет кому полезно. Удочка дешевая, выкинул всю внутрянку, нарезал резьбу М5, винтик. Дешево, сердито, удобно, легкая и т.д.

Цитата:
Удочка дешевая, выкинул всю внутрянку, нарезал резьбу М5, винтик.
я вкрутил саморез с полусферической головкой, под саморез положил прокладку из кожи.

Цитата:
я вкрутил саморез с полусферической головкой, под саморез положил прокладку из кожи.
женсчины будут в восторге!!!!

Цитата:
женсчины будут в восторге!!!!
так и знал, что ты отреагируешь на это сообщение.... но здесь не надо флудить....

Александр
походит еще, я тоже в китайскую удочку у которой винт ломается просто болт вкрутил и все- работает...
с уваж.,

Цитата:
Вот когда нибудь и длинный хлыст появится.С боковым кивком
Так уже Андрей Борода на такой длинный хлыст ловит, правда с обычным кивком, но он один такой, по крайней мере я больше с такой удилкой никого не видел.
Но вопросы остаются. Зачем такая длина хлыстика? Почему боковой кивок?
Может из-за того, что "восточно-сибирские" пингвины ловят в основном на мормышку, к которой требования игры немного другие, а не на черта?

У меня правило - если удочка не влазит в ящик, то выкинь или удочку, или ящик Чтобы с собой ещё и тубус для удочек на рыбалке не таскать

Цитата:
Сообщение от Рэй Посмотреть сообщение
Так уже Андрей Борода на такой длинный хлыст ловит, правда с обычным кивком, но он один такой, по крайней мере я больше с такой удилкой никого не видел. Но вопросы остаются. Зачем такая длина хлыстика? Почему боковой кивок? Может из-за того, что "восточно-сибирские" пингвины ловят в основном на мормышку, к которой требования игры немного другие, а не на черта? У меня правило - если удочка не влазит в ящик, то выкинь или удочку, или ящик Чтобы с собой ещё и тубус для удочек на рыбалке не таскать
Чертячьи удилки тоже длинные и с боковым кивком,А какая разница то,что висит на том конце лески-черт или мормышка?

Есть недурной вариант, поинтереснее Пирса.. - Salmo, Epohook.
Неопрен на ручке заменил на пробку, подрезал пластиковую гайку для удобства закручивания..и все. Фторопластовая шайбочка под гайку тоже полезна.
Использую не только для б.н., но для насадочной и поплавка.. все прекрасно.

Цитата:
Так у меня и сторожки карбоновые и я тоже проблем с ветром не испытываю... Удачи!

Молодец, Андрей! А то, четырьмя заводами пугают. Тут, вон, башни

Цитата:
Так уже Андрей Борода на такой длинный хлыст ловит, правда с обычным кивком, но он один такой, по крайней мере я больше с такой удилкой никого не видел.
Но вопросы остаются. Зачем такая длина хлыстика? Почему боковой кивок?
Может из-за того, что "восточно-сибирские" пингвины ловят в основном на мормышку, к которой требования игры немного другие, а не на черта?

У меня правило - если удочка не влазит в ящик, то выкинь или удочку, или ящик Чтобы с собой ещё и тубус для удочек на рыбалке не таскать
Николай! У меня же удочки телескопические - собираются и убираются в карман рюкзака.Удачи!

Карбоновый кивок хоть пожестче металлического, но один хрен его хоть и меньше все равно колбасит в ветер, а насчет того, а если очень сильный ветер, то пофиг, с кивком, без кивка, тогда парусит уже сама леска, нужно утяжелять саму снасть.

Цитата:
Карбоновый кивок хоть пожестче металлического, но один хрен его хоть и меньше все равно колбасит в ветер, а насчет того, а если очень сильный ветер, то пофиг, с кивком, без кивка, тогда парусит уже сама леска, нужно утяжелять саму снасть.
Ну, ладно научу - надеваешь плащ , садишься на ящик, расставляешь ноги и у тебя получается маленькая (в пределах лунки) защита от ветра... Удачи!

Цитата:
Есть недурной вариант, поинтереснее Пирса.. - Salmo, Epohook.
Неопрен на ручке заменил на пробку, подрезал пластиковую гайку для удобства закручивания..и все. Фторопластовая шайбочка под гайку тоже полезна.
Использую не только для б.н., но для насадочной и поплавка.. все прекрасно.
Я в прошлом сезоне тоже к ним пришел ... очень легкие и удобные ... еще давным давно в ранних автобусных поездках "Налима" у Пнина приобрел парочку ... но что-то не пошли ... А сейчас раскусил ... лучшего не надо ... вот только не пойму зачем под гайку что-то подклаывать ? ИМХО и так все достаточно удобно ... по без мотылке рулят 100 %.

Шайбочка для лучшей плавности хода и предотвращения самораскручивания гайки (бывает,некоторые грешат). У этих удок много клонов, большинство оч. низкого качества, даже гайки лопались. Салмовские, напротив, вполне ничего, две зимы полет нормальный.

Андрей, если у тебя конечно ноги как и твои удочки телескопические, то все возможно, а так я эту хохмочку слышал не раз. Тем более, что проводку приходиться делать порой и в полуметре от лунки. В сильный ветер по закону физики при огибании сравнительно небольшого препятствия образуются завихрени, которые мешают ловить не хуже ветра.

Цитата:
Андрей, если у тебя конечно ноги как и твои удочки телескопические, то все возможно, а так я эту хохмочку слышал не раз. Тем более, что проводку приходиться делать порой и в полуметре от лунки. В сильный ветер по закону физики при огибании сравнительно небольшого препятствия образуются завихрени, которые мешают ловить не хуже ветра.
Но, я то ловлю..., меняю хват , ловлю вбок к левой ноге, но ловлю!

Самый убийственный аргумент в теме - "но я-то ловлю!!". Без обид, с ув. ко всем, сам люблю применять ))).

Цитата:
....В сильный ветер по закону физики при огибании сравнительно небольшого препятствия образуются завихрени, которые мешают ловить не хуже ветра.
Да, пофигу эти все ветра, если ловите на нормального черта. 1г мало, ставим ещё одного, на 1.5 Помню, в Беларуси, был такой ветер, что, если ж. оторвёшь, ящик уносило по льду и его нельзя было догнать, пока в берег не уткнётся. Всё равно, на черта можно было нормально ловить.

Борис что за детский сад, пофигу эти ветра, если после стакана, возможно что так. А так в сильный ветер бывает 2.5 грамма мало.

В бок к левой ноге, а фото можно.

Цитата:
Борис что за детский сад, пофигу эти ветра, если после стакана, возможно что так. А так в сильный ветер бывает 2.5 грамма мало.

В бок к левой ноге, а фото можно.
Конечно можно - если будет подобная ситуация обязательно покажу, но ты не просек главного - изменение хвата при котором ты при игре притягиваешь сторожок ближе к лицу и правильная проводка заканчивается в районе глаз... Удачи!
Я, понял вопрос , у меня высокая сидка , я почти ни когда над лункой не наклоняюсь (помимо случаев с вытаскиванием крупной рыбы), ловлю с колена не нагибаясь над лункой. ловлю правой рукой , и во время сильного ветра применяю хват атроручки .., чего не понятного , сам не пойму?

Может я конечно что-то не просек, но понятней точно не стало.

Цитата:
Может я конечно что-то не просек, но понятней точно не стало.
Видимо те кто в теме давно, те все уже давно поняли.. Удачи!

А чего сразу весь текст написать было нельзя?

Может оно конечно так меньше задувает, но качество проводки при такой ловле соответствует позе. А если на льду вода, то так вообще хрен половишь. Кстати самые сильные ветра по последнему льду, когда водищи полно.

На счет хвата авторучки, ловлю балалайкой, поэтому необходимости менять хват нет.

Удачи

Долго не был, невежливо не ответить на реплику в свой адрес, посему многа букафф.
Цитата:
https://youtu.be/yaXdjyBe8bE Видео по запросу: "Рыбалка Нижний Тагил". Молодёжь ловит вполне современно. Деды - те да, применяют метровые ППШ и пулемёты Дегтярёва . В капризном карьере, где Steser ловит, на такое поймаешь разве что залётного окушка. Да, там и окунь капризный. Так что, ОП, скорее всего .
Борис, тому видео от 2008г. сами можете посчитать скока лет.
Я тогда еще на безнасадку и не ловил по большому счету.
А насчет прессинга ... 100гр. окушок приравнивается к крупному.
Я и летом на спиннинг ловлю исключительно УЛ + в посл. время мормодрочь. Угадайте почему? (Эстетика и удовольствие - тоже громадный фактор)
Так штаааа.....
Аleks N так по кивку и не понял. Да и бог с ним.
Про мех. генераторы - поищи на ФИОНе - там был любитель такого...
Товарищ suhov_gv наскока я знаю, обычно на Котелках междусобой Горгаз проводит, не? (как бы пересечься на льду - интересны Ваши мормышки, в частности козы?)
Цитата:
Тут были написаны несколько десятков постов по поводу удильников, а в целом таких дискуссий на форуме пруд пруди. Вопрос - в чем смысл таких дискуссий, если каждый остался при своем мнении. На мой взгляд это лишний раз подтверждает то, что это разговор не о чем.
Так вы же первый подкидываете на вентилятор своими категоричными заявлениями! и эта... когда ловил на балалайки - пользовался и нижним хватом (авторучка) - получалось. Мож в другом дело?
Цитата:
Цитата:
Сообщение от пилюлькин
Но, ведь повелись...
http://www.youtube.com/watch?v=Lzwd0RbcpPE
пс. Если на удильник кивок поставить не прямо, а вбок, то при том же трясе (амплитуде кончика длинного удильника) амплитуда кончика кивка будет меньше, чем при прямом кивке... И не спрашивайте почему, просто попробуйте... Кивок не 2 см

Сергей,ну ты сейчас всё расскажешь :-).Не хотят на боковой,пусть на прямой.Мы то это уже прошли :-) П.С.Видео глянул чуть позже.Странно,что ловит не на палец,рыба не крупная,и нет рядом пары мешков из под картошки,набитых рыбой..

Цитата:
Сообщение от Assa63 Посмотреть сообщение
Если на удильник кивок поставить не прямо, а вбок, то при том же трясе (амплитуде кончика длинного удильника) амплитуда кончика кивка будет меньше, чем при прямом кивке... И не спрашивайте почему, просто попробуйте... Кивок не 2 см
Можно объяснить, а зачем? Махать метровой удилкой с амплитудой 1метр, чтобы получить на кончике кивка, ну допустим, 10 см.? А если сразу с обычным кивком делать те-же 10 см.?
И ещё раз повторяю свой вопрос - почему такая длинная удочка и зачем боковой кивок, а то непонятно...

Ну да. А если глубина больше 3-4-х удильников, то за каждой рыбкой к лунке бегать или перегибаться невообразимым образом?

Надо попробовать! Интересно даже стало ! Непривычно только сидеть далеко от лунки, подсекать на таком расстоянии и вытаскивать рыбу. Но и это, наверное, дело привычки!
Я вообще придерживаюсь народного мнения, которое гласит:
"каждый дрчт как он хочет"...
Если есть результат - почему бы и нет!?
Безмотылка - это вообще привычка- у каждого свой стиль анимации...
Когда кто то работает кивком не как ты - всегда закрадывается мысль, что он не правильно ловит - но ведь ловит! ))

У меня знакомый дед так ротанов ловил, на блесну со шматом мяса. Насверлит лунок 10 вокруг себя и облавливает по очереди метровым дрыном с боковым, не слезая с ящика. Говорил боковой видно лучше. Игра понятно, без изысков, как курица лапой. Глубина полметра обычно, ротаны пулей вылетали из лунки )) Вот там эта снасть была полностью оправдана.))

Пацак, это всё понятно, но каждому действию есть своё объяснение, вот и добиваюсь, чтобы господа, ловящие такими снастями, дали четкие пояснения что, да как.

Цитата:
Сообщение от Пацак Посмотреть сообщение
.....есть результат - почему бы и нет!?.....
Вы там где результат увидели? Погодите, ювелирные очки одену, ещё раз гляну

А если мороз, то и шумовку такой длины тоже нужно? А если снег большой и вода глубоко? А в сильный мороз, когда после каждой проводки лунку чистить надо? Не, неудобно.

Цитата:
Можно объяснить, а зачем? Махать метровой удилкой с амплитудой 1метр, чтобы получить на кончике кивка, ну допустим, 10 см.?
Рэй,покажите то место,где написано про метровую удилку,амплитуду 1 метр,и 10см.Не можете?Тогда не надо ля-ля.Я вот никогда не попрошу у Вас объснить мне,почему Вы ловите на кондовый Пирс,длинный мет кивок,да еще и двумя руками.Для меня это полный анахронизм...

---------- Сообщение добавлено в 07:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Пацак Посмотреть сообщение
Надо попробовать! Интересно даже стало ! Непривычно только сидеть далеко от лунки, подсекать на таком расстоянии и вытаскивать рыбу.
При ловле с ящика лунка перед ногами,недалеко т.е.Проводка делается от начала до конца без изменения положения тела,т.е. спина прямая.Особенно это актуально в ветренную погоду-не надо стоять на коленях,не нужно тянуть руку вниз.Тут же надо правильно понять-люди ушли к длинным удочкам,уже пройдя стадию коротких.У меня у самого салмовских с открытой катушкой штук 15 без дела валяются.Никому не надо?Задаром отдам

---------- Сообщение добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:47 ----------

Цитата:
каждому действию есть своё объяснение, вот и добиваюсь, чтобы господа, ловящие такими снастями, дали четкие пояснения что, да как.
Ответил чуть выше

Узкоспециализированная снасть у вас получается, она, может, актуальна лишь для вываживания на мели, но в остальном вопросы остались. В чем преимущество ИГРЫ здоровым дрыном, так и не раскрыто. Я тоже сижу с прямой спиной и совокупная длина снасти 40 см вместе с кивком 15 см. На глубине от 2,3-3 м смысл такого дрына мне уже не ясен, представил себя в конечной фазе проводки с ним над головой). Вы же не все время у самой лунки в ветер играете, а поднимаете, так что насчет возможности засунуть кончик удилища в лунку, не сгибаясь - не могу понять, зачем это нужно.

http://www.youtube.com/watch?v=Lzwd0RbcpPE ,здесь показана одна из частей проводки. https://youtu.be/AIPCE87iFqg это пособие для пенсионеров вполне ловит,есть даже поясненеие почему рекомендуют сделать подсечку в верху ,ссылаясь ну на очень осторожную рыбу.Хотя причина пустой проводки совсем иная ,оч.мудро забагрить подсечкой вверху,а вдруг сработает?длина кивка соответственно определит работу удочкой,как вариант провисшая лапша иначе всю рыбу распугаем не только у себя ,но и в районе 5 метров вокруг,гасим амплитуду .

У меня у самого салмовских с открытой катушкой штук 15 без дела валяются.Никому не надо?Задаром отдам

---------- Сообщение добавлено в 07:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:47 ----------
Задаром все заберу - я из них нормальные безнасадочные удочки сделаю (длинные 68 - 72 см) еще и материала на несколько сезонов вперед будет !!!

Пы.сы. Подарки принимаю круглосуточно ...

Цитата:
Сообщение от Векса Посмотреть сообщение
есть даже поясненеие почему рекомендуют сделать подсечку в верху ,ссылаясь ну на очень осторожную рыбу
Тоже не понимаю необходимости такой подсечки.Раньше делал,начитавшись советов всяких разных советчиков,но давно уже отказался,так как пустое это дело

Цитата:
Узкоспециализированная снасть у вас получается, она, может, актуальна лишь для вываживания на мели, но в остальном вопросы остались. В чем преимущество ИГРЫ здоровым дрыном, так и не раскрыто. Я тоже сижу с прямой спиной и совокупная длина снасти 40 см вместе с кивком 15 см. На глубине от 2,3-3 м смысл такого дрына мне уже не ясен, представил себя в конечной фазе проводки с ним над головой). Вы же не все время у самой лунки в ветер играете, а поднимаете, так что насчет возможности засунуть кончик удилища в лунку, не сгибаясь - не могу понять, зачем это нужно.
Снасть как раз универсальная.Говорю так,потому что короткими ловил и ушел от них.Выше головы не поднимаю,так как ловлю с ящика.Согласитесь,что это положение выше,чем если бы ловил с колен.Длина уды 55см.

достаточно одной секунды в верхней точке,а если паровоз с тремя чертями ,забагрить (необходимости такой подсечки) уже оправдано

Цитата:
https://youtu.be/AIPCE87iFqg это пособие для пенсионеров вполне ловит......
Ещё как ловит! А от Вас тоже хотелось бы, кроме бла-бла, что - нить увидеть . Ну, там, приманки, удочки, кивки. Есть, что показать?

Цитата:
достаточно одной секунды в верхней точке,а если паровоз с тремя чертями ,забагрить (необходимости такой подсечки) уже оправдано
Халявная(багреная) рыба мне не интересна в принципе.Если это Ваш стиль,то ради Бога.Паровозы,довески и прочие подвески не использую.

Цитата:
....Снасть как раз универсальная.Говорю так,потому что короткими ловил и ушел от них.Длина уды 55см....
Так, у Вас же мормышка! У меня тоже пара таких удочек под мормышки была, со стеклянными хлыстами. Ловили хорошо. Но в ящике наискосок только помещались, неудобно. Подрезал их до 40см. И, поверьте, ничего не изменилось . Так же ловят. Использую их на глубине до 3м, с коротким, 6-7см, лавсановым кивком. А, для черта у меня другие, так как и игра требуется совсем другая и катушка требуется по-серьёзнее: финки Техо 50, затюненные с длинным (около 22см) мет. кивком, суммарная длина от ж. удочки до кончика кивка около 60см. Но, для глубины от 20м, мне нужны другие, пока думаю. Длинный хлыст не годится, на такой глубине не просечёшь ничего. Итак всё тянется и вихляется. И, катушка нужна не детская.

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:37 ----------

Цитата:
Халявная(багреная) рыба мне не интересна в принципе.Если это Ваш стиль,то ради Бога.Паровозы,довески и прочие подвески не использую.
"Я думала, Вы асс. А Вы, оказывается, У2сс!" Что-то, вспомнилось кино....

ув.Борис в моем виденьи безмотылки ,первое это подача игры.а вот чем ловить и как это второстепенно , хотя зависит напрямую от водоема и рыбы.

Цитата:
Так, у Вас же мормышка! У меня тоже пара таких удочек под мормышки была, со стеклянными хлыстами. Ловили хорошо. Но в ящике наискосок только помещались, неудобно. Подрезал их до 40см. И, поверьте, ничего не изменилось . Так же ловят. Использую их на глубине до 3м, с коротким, 6-7см, лавсановым кивком. А, для черта у меня другие, так как и игра требуется совсем другая и катушка требуется по-серьёзнее: финки Техо 50, затюненные с длинным (около 22см) мет. кивком, суммарная длина от ж. удочки до кончика кивка около 60см. Но, для глубины от 20м, мне нужны другие, пока думаю. Длинный хлыст не годится, на такой глубине не просечёшь ничего. Итак всё тянется и вихляется. И, катушка нужна не детская.
Ключевая фраза А для черта у меня другие.Но заметьте-у Вас,но не у всех.У других-другие.И всех все устраивает..

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:55 ----------

Цитата:

---------- Сообщение добавлено в 10:42 ---------- Предыдущее сообщение размеще-
"Я думала, Вы асс. А Вы, оказывается, У2сс!" Что-то, вспомнилось кино....
С английским совсем не дружите?

для Бориса .если это что то меняет

Удочка моего друга и напарника, Игоря Уколова. И, у меня штук пять таких же. Как видите, удочки с длинным хлыстиком мы пробовали, знаем, ценим . Кивок, конечно, более продвинутый, чем на одном из предыдущих фото. Сталька конусная, точёная вручную. В общем, моё резюме: В ящике, наряду с другими, должны быть и такие удочки. Без веры в исключительность-просто, один из рабочих образцов Но, только в ящике. Тубусы, колчаны и пр.- нафиг. Преимущества невелики, а неудобство - большое. Особо, если по весне за стаями бегать.

сча поведаю байку без всякого вымысла,касаемо баланса снасти.весна одна из последних рыбалок,объект ловли язь.Рыба мощная особенно хлебнувшая чистой водицы,рвет 0.1 и 0.12. рыба более 1300.достаю с 0.16 пустая проводка,одна, две ,пять глубина более 2м.Решение менять лунку,встаю после проводки ,шаг в сторону оборачиваюсь вышел ли черт из лунки,вижу черта ,а за им в секунде язь под двушку ,он так и не успел, развернуться не как ,вниз так и не ушел.Эт я к чему веду толстая леска ,малый вес черта и результат игнорирование.Снасть должна быть сбалансирована почти идеальна

Игорь и на другие ловит, в т.ч. и на "финки". Мой коллега по бисеровским карьерам прекрасно ловит чертями на балалайку с 20 см хлыстом. А я уже не могу к балалайкам вернуться после финок с плоской ручкой, сам удивляюсь, как раньше с ними ловил.. хват каким-то неудобным, сковывающим кисть, кажется..

А вот и нет! Ему в проводке что - то не понравилось. Вроде, то, да, немного не то. Часто так бывает: Чуть замедлился, или чуть ускорился(темп игры, а не подъём), бац, и рыба сидит.

Цитата:
С английским совсем не дружите?
Ас (фр. as — туз; первый в своей области) — военный пилот высшего класса (см. лётчик-ас) или мастер танкового боя (см. Танкист-ас); обиходно — высококлассный специалист.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

Цитата:
для Бориса .если это что то меняет
Не богато.....

Цитата:
Ас (фр. as — туз; первый в своей области) — военный пилот высшего класса (см. лётчик-ас) или мастер танкового боя (см. Танкист-ас); обиходно — высококлассный специалист. ---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ---------- Не богато.....
Я и без словаря в курсе что означает и ас(as),и асс(ass) :-).

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

В целом вся дискуссия свелась к тому,у кого длинней или короче,и что лучше.На вкус и цвет все фломастеры вроде разные,А вообще есть старая истина-ловит рыбак,а не удочка,И что быть в ящике,должен решать сам рыбак,исходя из своего видения вопроса.Говорить,что это должно быть обязательно(must have),я бы не рискнул.Пусть Уколов и делает чудесные удочки,но на рыбалке всё решит не удочка,а тот,кто ее держит в руке.В целом пустой разговор что для сторонников длинных,что для адептов коротких :-)

Цитата:
Я и без словаря в курсе что означает и ас(as),и асс(ass) :-).

---------- Сообщение добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

....Пусть Уколов и делает чудесные удочки....
Молодец! А я погуглить могу
Уколов делает не удочки, а приманки - безнасадки. Самые лучшие, правда, и самые дорогие.
Ладно, проехали. Что-нить ещё, кроме одной удочки и одной мормышки, показать есть?

Конечно есть.Только смысла не вижу.Да и Ваших не видел :-).Всё равно каждый останется при своем

Цитата:
Рэй,покажите то место,где написано про метровую удилку,амплитуду 1 метр,и 10см.Не можете?Тогда не надо ля-ля.Я вот никогда не попрошу у Вас объснить мне,почему Вы ловите на кондовый Пирс,длинный мет кивок,да еще и двумя руками.Для меня это полный анахронизм...
Да вот на видео вроде видно длину удочек https://youtu.be/yaXdjyBe8bE
на 1.40, 2.06, 3.34 и на 4.08 минутах. Там же видно как чел гнется к лунке, чтобы прочистить её обычным черпаком, но у некоторых есть черпаки с метровой ручкой. Так-же видел снасти и игру в живую у многих наших форумчан - Андрей-Борода, Димыч, Steser, Баловнев, Василий Дедан, Борис Москва(видео), Уколов(видео), ну и многие мою игру видели, как по старому видео, так и в живую. Кивки у меня сейчас - лавсан средней длины, мощные и жесткие и иногда металл - то-же в основном жесткого строя. Да и удочек Вы всех моих не видели, с позолотой и инструктированные брюликами на серьезную рыбалку не беру, вдруг камушек потеряется или позолота обдерётся
А "кондовый Пирс" мне нравится за свою простоту и надежность. Ловлю как двумя руками, так и левой и правой, мне без разницы.
И еще. Я адепт чертика, а не удочки. Но не навсегда

Цитата:
Да вот на видео вроде видно длину удочек https://youtu.be/yaXdjyBe8bE
на 1.40, 2.06, 3.34 и на 4.08 минутах. Там же видно как чел гнется к лунке, чтобы прочистить её обычным черпаком, но у некоторых есть черпаки с метровой ручкой. Так-же видел снасти и игру в живую у многих наших форумчан - Андрей-Борода, Димыч, Steser, Баловнев, Василий Дедан, Борис Москва(видео), Уколов(видео), ну и многие мою игру видели, как по старому видео, так и в живую. Кивки у меня сейчас - лавсан средней длины, мощные и жесткие и иногда металл - то-же в основном жесткого строя. Да и удочек Вы всех моих не видели, с позолотой и инструктированные брюликами на серьезную рыбалку не беру, вдруг камушек потеряется или позолота обдерётся
А "кондовый Пирс" мне нравится за свою простоту и надежность. Ловлю как двумя руками, так и левой и правой, мне без разницы.
И еще. Я адепт чертика, а не удочки. Но не навсегда
Вы так и не показали то,что я просил

У Уколова самые лучшие безнасадки, это как Вы определили, хотелось бы узнать критерий лучшей безнасадки.

Цитата:
У Уколова самые лучшие безнасадки, это как Вы определили, хотелось бы узнать критерий лучшей безнасадки.
Да,сделаны красиво и качественно,спору нет.Но ведь совсем не факт,что наличие бнс этого мастера у конкретного рыбака делает последнего этаким гуру.Просто наличие бнс Уколова скорей говорит о толщине кошелька,личном знакомстве.Самое интересное в том,что тысячи рыбаков не только их не имеют,а даже без понятия,кто такой Игорь Уколов,и ничего-живут и успешно ловят.Тот же Андрей Борода сам делает и сам ловит на свои изделия.Тут вообще какое то узконаправленное лобби сформировалось-Делай,как мы.Если ты не с нами,то ты черт знает кто :-).Ребята,очнитесь-вы делаете погоду лишь для новичков.Те,кто давно в теме-идут своим путем.Поэтому говорить,что это не правильно,потому что мы этим не пользуемся-глупо и смешно.

Цитата:
У Уколова действительно одни из самых лучших безнасадок, имеется масса адептов. Поверьте на слово ... поверьте ... или выставите фото тех, какие Вы считаете лучшими (к примеру). Я не ошибусь, если скажу, что это общепризнанный факт, их можно рассматривать уже как стандарт качества что-ли ... и еще они имеют громадный плюс в том, что на них клюет практически на 100%.
Мое мнение думаю разделят не только на этом сайте. Минус - дороговизна конечно,но как говорится, "чем мех лучше - тем он дороже ! "

Цитата:
Да,сделаны красиво и качественно,спору нет.Но ведь совсем не факт,что наличие бнс этого мастера у конкретного рыбака делает последнего этаким гуру.Просто наличие бнс Уколова скорей говорит о толщине кошелька,личном знакомстве.Самое интересное в том,что тысячи рыбаков не только их не имеют,а даже без понятия,кто такой Игорь Уколов,и ничего-живут и успешно ловят.Тот же Андрей Борода сам делает и сам ловит на свои изделия.Тут вообще какое то узконаправленное лобби сформировалось-Делай,как мы.Если ты не с нами,то ты черт знает кто :-).Ребята,очнитесь-вы делаете погоду лишь для новичков.Те,кто давно в теме-идут своим путем.Поэтому говорить,что это не правильно,потому что мы этим не пользуемся-глупо и смешно.
Видимо, сказывается то, что своим путем идет всего 5-7 % от ловящих рыбаков, сами делают снасти еще меньше и по тому стараешься делиться всеми своими наработки, дабы новички не наступали на наши грабли... А те кто идет Своим путем сам свои грабли находит... Удачи!

Андрей-борода
с граблями интересней. когда я делал воблеры мне советовали зарегестрируйся там- то, там уже все это описано, а я сам додумывал основываясь на практический опыт.
Другое дело спросить или задать наводящий вопрос чтобы додумать или подтвердить мысли свои. Но очень часто бывает что знающие на столько знающие что и не видят и не читают что им пишут, а только учат тем что они уже знающие это печально.
с уваж.,

Так на грабли все наступают-и те,кто что то предлагает,и те,кто этими предложениями пользуется.Последние особенно,так как они еще не определились и еще в поиске идеала для себя

Цитата:
Сообщение от UL... Посмотреть сообщение
Андрей-борода
с граблями интересней. когда я делал воблеры мне советовали "зарегестрируйся там- то, там уже все это описано", а я сам додумывал основываясь на практический опыт.
Другое дело спросить или задать наводящий вопрос чтобы додумать или подтвердить мысли свои. Но очень часто бывает что "знающие" на столько "знающие" что и не видят и не читают что им пишут, а только учат тем что они "уже знающие" это печально.
с уваж.,
Правильно заданный вопрос уже содержит часть ответа... Не мое. Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:38 ----------

Цитата:
Сообщение от UL... Посмотреть сообщение
Андрей-борода
с граблями интересней. когда я делал воблеры мне советовали "зарегестрируйся там- то, там уже все это описано", а я сам додумывал основываясь на практический опыт.
Другое дело спросить или задать наводящий вопрос чтобы додумать или подтвердить мысли свои. Но очень часто бывает что "знающие" на столько "знающие" что и не видят и не читают что им пишут, а только учат тем что они "уже знающие" это печально.
с уваж.,
Я тоже умею делать воблеры и у меня по этой теме много СВОИХ наработок, но здесь тема другая...

и еще они имеют громадный плюс в том, что на них клюет практически на 100%. Даже в бесклевье, то есть любая рыбалка для Вас успешная?

На счет выставить ту что я считаю самой лучшей, у меня таких нет, поскольку пролеты не редкость, рабочих много, но они не гарантия от ОП.

Цитата:
и еще они имеют громадный плюс в том, что на них клюет практически на 100%. Даже в бесклевье, то есть любая рыбалка для Вас успешная?
Любая не успешная рыбалка дает мне повод к размышлениям - что , не так сделал, почему не поймал, отрицательный результат тоже результат и с этим просто нужно смириться...
В бесклевье я стараюсь ездить на речки - там всегда клюет... Удачи!

Цитата:
В бесклевье я стараюсь ездить на речки - там всегда клюет... Удачи!
Андрей,этим ответом ты просто заставляешь дать совет-возьми бнс,рекомендованные чуть выше.На них 100% результат вроде гарантирован.Это не стёб...Я вот не люблю тягу..