Sign in to follow this  
Followers 0
guns

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

2221 posts in this topic

Цитата:
Сообщение от Внук Посмотреть сообщение
Пробовал так ловить в Подмосковье.
Поклёвки были,но все холостые.Рыб не засекался.
Видимо, в разных регионах и на разных водоёмах по-разному... Я последнее время на Исинском водохранилище (г. Верхняя Салда) практикую ловлю подлещика на микробалду со дна: чуть поиграю и кладу мормышку на дно, обычно вскоре - уверенный подъём, причём засекается за губу изнутри, то есть втягивает крючок. На крючках обычно пара кембриков контрастного цвета (белый-жёлтый или белый-красный) или бисерина такого же цвета, ограниченная кембриком. Зато на Нижнетагильском пруду лещ вообще микробалду игнорирует, причём и зимой, и летом.
На неподвижно лежащего (а точнее - стоящего на дне) чёрта действительно больше холостых поклёвок...

господа,есть ещё термин паровозик касаемо как раз чертика,ловившие есть?я умываю руки.

Цитата:
Сообщение от Векса Посмотреть сообщение
господа,есть ещё термин паровозик касаемо как раз чертика,ловившие есть?.
Так я вроде говорил чуть выше о ловле на такой тандем (он же - "паровоз") Окунь очень уважает... впрочем, и подлещ тоже. Тандем может быть не только из "чертей", но и из "коз", эффект тот же, но зацепов свободной мормышки за нижнюю кромку льда намного меньше.
Кстати, о ловле окуня на городских водоёмах я писАл в "РнР" в ноябре 2013г., а о ловле леща на безмотылку - в декабре 2013г., если интересно, можете в архиве глянуть...

Цитата:
Безмотылка это прежде всего имитация.вернее сказать оч.хорошая имитация!у спинингистов есть понятие Анимация. пжл поймите правильно смысл темы!!успехов на льду
Векса,не горячитесь.Для начала хотя бы почитайте ну допустим труд В.П. Сосновского из Кургана.Есть и другие материалы по этому делу. Там расписано большинство видов именно анимации бнс,в том числе и банальный подъем приманки.Причем совсем не важно,черт это или мормышка,есть обвес или его нет. Хотел бы я посмотреть,сколько Вы увидите поклевок в феврале-марте,энергично тряся рукой.Получите в итоге

Цитата:
Сообщение от tm72ru Посмотреть сообщение
Векса,не горячитесь. Хотел бы я посмотреть,сколько Вы увидите поклевок в феврале-марте,энергично тряся рукой.Получите в итоге
не надо видеть сколько поклевок или их считать ,надо просто понять ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ловли данной снастью.исходя от времени года ,суток.водоема. и тп т тд ,что мы хотим поймать данной снастью.и не тупо иметь 5 удочек с привязаными на их чертями,разного калибра.

Ух понаписали.
Вот почему все надо сводить к стереотипам? Не в этом ли наша беда? К сожалению, моему, по крайней мере, в последнее время в периодике и интернете появляется очень много статей сомнительного характера, где авторы пытаются навязать какие-то рамки для использования приманок. Например, если черт на подлещика, то обязательно вытянутый, кивок прямой, длинный, металлический, игра плавная. Ну это же в корне неправильно. Это один из вариантов.
Ловлю чертиком с 7 лет, с 12 делаю сам. Поверьте, за это время перепробовал сотни разных чертей, паяных, литых, витых, с колечком и без, с прямым подвесом и угловым, толстых и худых. Кучу разных кивков, прямых и конусных, металлических и лавсановых, покупных и самодельных.Десятки вариантов подвеса и просто на голого. ЛОВИТ ВСЕ. Чертик это универсальная и самодостаточная снасть для ловли практически любой рыбы, и мирной, и хищной. Не надо упираться в какие-то рамки. Надо просто подобрать тот способ и ту снасть, которая будет удобна именно ТЕБЕ.
Много было случаев, когда рыболовы просили показать снасть, и я показывал чертей на лавсановом кивке, довольно коротком. Люди удивлялись. То есть, видя кивок, они никак не ожидали увидеть чертей. В головах стереотип совершенно другой снасти.
Вот сейчас остановился на легкой удочке с короткой ручкой, металлическом двухконусном кивке и самодельных чертях. Мне так удобно. Таким кивком, изменяя угол загиба и положение руки, я могу задать любую игру. Соответственно подобрав по весу.
Не зацикливайтесь, ищите свое и обязательно получайте удовольствие от рыбалки, какой бы она не была.

Так я вроде говорил чуть выше о ловле на такой тандем (он же - "паровоз") Окунь очень уважает... впрочем, и подлещ тоже. Тандем может быть не только из "чертей", но и из "коз", собственно игры как у нижней не будет ,так и верхняя будет терять проц. на 80 Григорий

Цитата:
Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
Много было случаев, когда рыболовы просили показать снасть, и я показывал чертей на лавсановом кивке, довольно коротком. Люди удивлялись. То есть, видя кивок, они никак не ожидали увидеть чертей. В головах стереотип совершенно другой снасти.
От стереотипов надо уходить. Нет догм в этом деле. Сам тоже ловлю на прямой лавсан,в том числе чертями. Кивок под нагрузкой смотрит вниз.

Цитата:
...собственно игры как у нижней не будет ,так и верхняя будет терять проц. на 80
Вот ещё на эту же тему - декабрь 2014г...

Сань привет! в чем суть твоего кивка доводка пружины на конус?фото скинь. tm72ru ваш кивок это для меня новое .

Цитата:
От стереотипов надо уходить. Нет догм в этом деле. Сам тоже ловлю на прямой лавсан,в том числе чертями. Кивок под нагрузкой смотрит вниз.
Цитата:
Ух понаписали.
Вот почему все надо сводить к стереотипам? .
А стереотипов и не должно быть - это аксиома Ищите - да обрящите...

Цитата:
tm72ru ваш кивок это для меня новое .
Так я уже понял,что Вы не совсем в теме,потому ранее и сказпл,что с Вами все понятно и можно не продолжать

Цитата:
....Ловлю чертиком с 7 лет.......Много было случаев, когда рыболовы просили показать снасть....Вот сейчас остановился на легкой удочке с короткой ручкой, металлическом двухконусном кивке и самодельных чертях...
Вот ещё один такой случай! Тем более, если ловите с семи лет. Покажите, к чему пришли. Если не лень. Будет очень познавательно.

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
Вот ещё один такой случай! Тем более, если ловите с семи лет. Покажите, к чему пришли. Если не лень. Будет очень познавательно.
Да, интересно было бы взглянуть на фото снастей и мормышек Причём у обоих костромских...

Цитата:
Безмотылка это прежде всего имитация.вернее сказать оч.хорошая имитация!у спинингистов есть понятие Анимация. пжл поймите правильно смысл темы!!успехов на льду
Это вы сами придумали, или подсказал кто?
Теплое с мягким не путайте. Погуглите, что есть имитация и анимация...
Есть еще более продвинутый способ ловли - нахлыст. Даже там фантазийных приманок хватает. А уж в спиннинге... Вот кого имитирует спиннербейт?

Цитата:
Сообщение от suhov_gv Посмотреть сообщение
Да, интересно было бы взглянуть на фото снастей и мормышек
это к бороде Андрею.

Цитата:
это к бороде Андрею.
А, я здесь причем, все мои снасти уже видели . Отвечай САМ за Себя..
Я, же сразу сказал - тролль завелся...

На подмосковных (Бисеровских) карьерах с 2011 в основном ловлю на чертячий паровоз. Водоемы всего в 20 км от МКАД и очень капризные, со сложным рельефом. Любимый рабочий паровоз на глубинах от 5 до 9 м - из чертей от Димыча (0.32 гр и 0.41 гр, оба темно-зеленого цвета, видны на 1м фото), самые увесистые рыбки пойманы на них. Никакого бисера\кембриков не вешаю. Скорей бы лед )).

велосипед давно уже изобретен,я про снасти

Цитата:
это к бороде Андрею.
А ты не подумал о том, что у меня и Костроме тоже могут быть друзья...!

Цитата:
Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
На подмосковных (Бисеровских) карьерах с 2011 в основном ловлю на чертячий паровоз. Водоемы всего в 20 км от МКАД и очень капризные, со сложным рельефом. Любимый рабочий паровоз на глубинах от 5 до 9 м - из чертей от Димыча (0.32 гр и 0.41 гр, оба темно-зеленого цвета, видны на 1м фото), самые увесистые рыбки пойманы на них. Никакого бисера\кембриков не вешаю. Скорей бы лед )).
наличие кол-ва рыбы и определяет Никакого бисера\кембриков не вешаю

Цитата:
это к бороде Андрею.
Обосрамшись... Поздравляю....!
Нулевая реакция на сообщения Векса приведет последнего к моральному утомлению и покиданию нас. Удачи!

Цитата:
наличие кол-ва рыбы и определяет Никакого бисера\кембриков не вешаю
Какими-то странными оборотами говорите... трудно понять Кстати, тоже чаще предпочитаю чертей и коз без бижутерии - разницы в клёве не замечал, но рыба так берёт однозначно увереннее (правда, на микробалду и другие мормыги с подвижными крючками всё же вешаю бисер и кембрик, но там у них определённая функция - замедлять, делать более плавным движение крючков и увеличивать амплитуду).

Так фотками-то порадуете или как?..

Цитата:
Да, интересно было бы взглянуть на фото снастей и мормышек Причём у обоих костромских...
Ну я то никого обидеть и не хотел. Просто высказал точку зрения.
По поводу снастей - не вопрос, смотрите. Фоткать спецом не буду, вот тут есть немного.
http://www.rybalka44.ru/forum/samode...svoimi-rukami/
http://www.rybalka44.ru/forum/zimnja...lka/cherti/50/
http://www.rybalka44.ru/forum/zimnja...ezmotylka/225/

Цитата:
не надо видеть сколько поклевок или их считать ,надо просто понять ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ловли данной снастью.исходя от времени года ,суток.водоема. и тп т тд ,что мы хотим поймать данной снастью.и не тупо иметь 5 удочек с привязаными на их чертями,разного калибра.
Фразы - просто шедевры!!!
У меня в ящике ТУПО 5 удочек с разными чертями и кивками и вроде не жалуюсь, ловится всё, что на данный момент плавает подо мной.

А вот понять целесообразность снасти как можно, если не видеть, не считать и не анализировать количество и качество поклевок?

Цитата:
Так никто и не обижался Просто с фактами в виде фото приятнее иметь дело.

Цитата:
Так никто и не обижался Просто с фактами в виде фото приятнее иметь дело.
Вот и слава богу. Фоток много, но все дома, а дома некогда, вот с такими оболтусами надо заниматься.

Цитата:
По поводу снастей - не вопрос, смотрите. Фоткать спецом не буду, вот тут есть немного.
http://www.rybalka44.ru/forum/samode...svoimi-rukami/
http://www.rybalka44.ru/forum/zimnja...lka/cherti/50/
http://www.rybalka44.ru/forum/zimnja...ezmotylka/225/
Судя по вашему форуму, про чертей никто ничего не знает и практически никто не ловит, только безмотыльные мормышки, в основном нимфы, но это уже давно пройденный этап еще на Фионе.
Так что присоединяйся, устроим так сказать обмен опытом

Как там? Декабристы разбудили Герцена? Вот и Николай подтянулся

Цитата:
Как там? Декабристы разбудили Герцена? Вот и Николай подтянулся
Так похолодало, до боли захотелось по льду походить
Думаю в этом сезоне испытать паровоз из уралок и муравьев. Несколько раз пытался, но пока черти вне конкуренции. Коллеги, если есть фотки данных мормышек, выложите посмотреть, но только классику, без всяких наворотов и прибамбасов. И ещё хочу попробовать играть такими паровозами коротким кивком, как лавсаном, так и металлом.

Цитата:
но пока черти вне конкуренции.
ловлю на паровоз из чертей. в эту зиму хочу попробовать на верхний подвес цеплять уралку или муравья.....

Цитата:
Сообщение от Рэй Посмотреть сообщение
Так похолодало, до боли захотелось по льду походить.
На лед хочется уже с мая.Летом ни разу нынче на рыбалку не ездил,А вот лед жду с нетерпением. Пы.Сы.Почему то принципиально не использую паровоз.Хочется по честному-один на один..

да, в прошлом году 21 ноября уже на лед вышел, а 24того уже на водохранилище махнули, желания много и мормышки новые есть, охота...
с уваж.,

Коллеги, почитал выше ваш спор о форме чертей, на какие клюет, на какие нет. Выложил формы чертей, которые использую сам. И не только такие. Полность соглашусь с Рэем. Черти ловят все, что есть под лункой. На 10 метрах окуня с плотвой не часто встретишь, также как густеру с лещом на глубине до 1 м. Отсюда и разногласия. Сам ловил на разные типажи чертей разную рыбу. Вопрос в подаче снасти. По кивкам тоже возможны разные варианты. Ловлю как на короткие, так и на длинные, на металлические и пластик. Подобрал игру - клюет, не подобрал - клюет гораздо хуже.

Цитата:
....Думаю в этом сезоне испытать паровоз из уралок и муравьев...... хочу попробовать играть такими паровозами коротким кивком, как лавсаном, так и металлом.....
А в чём сермяга? Удешевить снасть? У меня муравьи от случая к случаю, а уралки и черти всегда работают. Может, упирался плохо в муравьёв. Вроде, муравей - плотвиная приманка, но, у меня и плотва на паровоз из двух небольших чёртиков лучше берёт. Купил в том году штук 20 смоленских свинцовых чертей, "Пирс", на мустадовских тройниках, по 30р, и счастлив.
Вы же на глубине ловите, на карьерах, так там всё равно, какой кивок. 15 м лески всё сгладят

Цитата:
А в чём сермяга? Удешевить снасть? У меня муравьи от случая к случаю, а уралки и черти всегда работают. Может, упирался плохо в муравьёв. Вроде, муравей - плотвиная приманка, но, у меня и плотва на паровоз из двух небольших чёртиков лучше берёт. Купил в том году штук 20 смоленских свинцовых чертей, "Пирс", на мустадовских тройниках, по 30р, и счастлив.
Вы же на глубине ловите, на карьерах, так там всё равно, какой кивок. 15 м лески всё сгладят
Видимо в желании попробовать.
А вообще мне нравятся ваши разговоры о том что ловит лучше,особенно в свете того что люди живут за сотни тысячи км друг от друга.Пишите лучше на что ловил,как ловил,что поймал,а решение что лучше ловит пусть каждый за себя принимает,а не за всех.

Цитата:
Сообщение от March Den Посмотреть сообщение
..... мне нравятся ваши разговоры о том что ловит лучше,особенно в свете того что люди живут за сотни тысячи км друг от друга......
Согласен! Но, мы соседи. Я хорошо знаю места, где Николай ловит, много сам там раньше ловил, поэтому так и ответил. Перечитал - так, я про себя и писал

Цитата:
Сообщение от March Den Посмотреть сообщение
Видимо в желании попробовать.
Так оно и есть, хотя пробовал уже и не раз.
Просто запал в душу один момент, был у нас давно один рыбак, немного сдвинутый на голову, ловил только на самодельную свинцовую уралку, неокрашенную, безо всякой навески. По качеству всегда облавливал меня и без рыбы никогда с водоема не уходил. Я тогда уже черта вовсю гонял и особо его не слушал, да и трудно было выдержать непрекращающийся бубнеж не совсем здорового человека. Ушел он из жизни и секрет забрал с собой. Сейчас пытаюсь восстановить в памяти все нюансы его игры, но помню только, что была неспешная плавная игра, никаких трясучек, кивок - лавсан мощный и короткий, уралка 1 грамм как минимум. И главное - практически не было сходов хорошей рыбы, а у меня на черта - сходы обычное дело, особенно крупного окуня.

Борис, чертей пирсовских обловил?

Цитата:
Согласен! Но, мы соседи. Я хорошо знаю места, где Николай ловит, много сам там раньше ловил, поэтому так и ответил. Перечитал - так, я про себя и писал
Это я вообще,лично к Вам относилась лишь первая строчка.

---------- Сообщение добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:54 ----------

Цитата:
Так оно и есть, хотя пробовал уже и не раз.
Просто запал в душу один момент, был у нас давно один рыбак, немного сдвинутый на голову, ловил только на самодельную свинцовую уралку, неокрашенную, безо всякой навески. По качеству всегда облавливал меня и без рыбы никогда с водоема не уходил. Я тогда уже черта вовсю гонял и особо его не слушал, да и трудно было выдержать непрекращающийся бубнеж не совсем здорового человека. Ушел он из жизни и секрет забрал с собой. Сейчас пытаюсь восстановить в памяти все нюансы его игры, но помню только, что была неспешная плавная игра, никаких трясучек, кивок - лавсан мощный и короткий, уралка 1 грамм как минимум. И главное - практически не было сходов хорошей рыбы, а у меня на черта - сходы обычное дело, особенно крупного окуня.
Тут целая легенда предшествует такому решению.

Цитата:
.....Борис, чертей пирсовских обловил?.....
Да! И летом, и зимой. Но, я купил только самых мелких, форма - овёс. На тех, что покрупнее, тройники были тоже Мустад, но, мне не очень понравились, бородки большие показались. Да, и, покрупнее у меня полно.

Цитата:
Сообщение от АК63 Посмотреть сообщение
Коллеги, почитал выше ваш спор о форме чертей, на какие клюет, на какие нет. Выложил формы чертей, которые использую сам. И не только такие. Полность соглашусь с Рэем. Черти ловят все, что есть под лункой. На 10 метрах окуня с плотвой не часто встретишь, также как густеру с лещом на глубине до 1 м. Отсюда и разногласия. Сам ловил на разные типажи чертей разную рыбу. Вопрос в подаче снасти. По кивкам тоже возможны разные варианты. Ловлю как на короткие, так и на длинные, на металлические и пластик. Подобрал игру - клюет, не подобрал - клюет гораздо хуже.
я смотрю у вас все черти со сквозным отверстием -мне тоже такие больше нравятся..
а вот кто нить предпочитает чертей с с верхней подвеской(за колечко)-таких сейчас больше делает(проще чтоль?)
а у меня с тандемами как то не складывается-на верхнюю подвеску редкие поклевки -хотя любимая удочка-снасть на леща ведьма и выше мормышка шарик маленькая(кстати не привязываю наглухо,а стопорю всегда скользящим узлом )...

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение

для вас проводка часовой механизм, а для меня поэзия, смена частоты и скорости проводки, ломка игры , внезапные паузы...
Красиво сказано!

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение

И еще, есть золотое правило - На течении ловишь на толстого чертика, а на тихой воде на худого, не зависимо от вида рыб.

Андрей (и не только Андрей) , подскажите - почему так?
По поводу «худой на тихой воде» у меня никаких догадок так и не появилось. Прошу рассказать свое видение, чтоб прекратить мои мучении по поиску мною в моей голове ответа
По «толстым ловим на течении» пока вариант появился, связанный с гидродинамикой. Наверное объемное тело создает более сильные отбойные струи с боков, и более сильные завихрения за самим чертом? И это привлекает рыбу?

Буду примного благодарен за ответы .

Цитата:
-таких сейчас больше делает(проще чтоль?)
именно проще, хотя сам люблю чертей со сквозным отверстием.....

Вызывает интерес Ваш тяхнический прогресс ...
Хотел спросить уважаемое общество ... Может кто-чего сказать на предмет использования чертиков в форме шарика .... Прикупил тут парочку 0,6 грамм на опробывание ... Есть у кого статистика использования ... ? Или баловство ? Что скажут гуры ?

ага ,у меня тож лежит но так и не пробовал...

Цитата:
Сообщение от akm Посмотреть сообщение
....Может кто-чего сказать на предмет использования чертиков в форме шарика ...
С лавсановым кивком 5см от матросов отбоя не будет

Цитата:
Сообщение от akm Посмотреть сообщение
Вызывает интерес Ваш тяхнический прогресс ...
Хотел спросить уважаемое общество ... Может кто-чего сказать на предмет использования чертиков в форме шарика .... Прикупил тут парочку 0,6 грамм на опробывание ... Есть у кого статистика использования ... ? Или баловство ?
Все уже опробовано. Правда не сам черт с круглым телом, а его иммитация. Были тройнички в коробочке, навешал на них кембрики, а сверху на леску одел черную дробинку со сквозным отверстием. Прекрасно ловилась плотва и окунь. Даже сам этого не ожидал. На это меня сподвигло отсутствие чертей на рыбалке, просто коробку где черти забыл дома. С этого момента что летом, что зимой в особо коряжестых местах, где зацепов куча, их и применяю. Так дешевле, а клев тот же. В самое бесклевье ставлю самые мелкие тройнички и дробинки. Да, пусть это не совсем черт, но право на жизнь уже имеет.

Цитата:
Сообщение от Кусто Посмотреть сообщение
тройнички, а сверху на леску дробинку

Цитата:
Сообщение от UL... Посмотреть сообщение
это классический окуневый черт времен Альманаха "Рыболов- спортсмен"
с уваж.,
Может быть, не видел, не читал, но ничего себе не присваиваю.

Цитата:
Сообщение от serbor Посмотреть сообщение
я смотрю у вас все черти со сквозным отверстием -мне тоже такие больше нравятся..
а вот кто нить предпочитает чертей с с верхней подвеской(за колечко)-таких сейчас больше делает(проще чтоль?)
а у меня с тандемами как то не складывается-на верхнюю подвеску редкие поклевки -хотя любимая удочка-снасть на леща ведьма и выше мормышка шарик маленькая(кстати не привязываю наглухо,а стопорю всегда скользящим узлом )...
Попробуйте в качестве подвески крючок с надетыми 2-3 мелкими бисеринами или одной покрупнее (порядка 4 мм). Зацепов за край лунки будет гораздо меньше. Полёвок на такой крючок будет не меньше, чем на мормышку. Для леща и густеры предпочитаю чёрный и красный цвета, для плотвы и окуня возможны разные варианты. Мы в Брянске на эту потеху уже лет тридцать ловим. Бывает, что на мормышку вовсе не берёт, а на крючок только дай. Возможно у рыбы в такое время предпочтение к мелким прибамбасам. Бывает, правда, и с точностью до наоборот. Крючок привязан под углом примерно 45 градусов (удобны крючки с уже подогнутым внутрь ушком). По поводу чертей. Все черти сделаны мною литьем в алюминиевую форму. Мне отверстие такое удобнее делать. Проволоку после отливки вытащил, вот тебе и отверстие. Центровка лучше. Единственный минус - привязывать такого черта менее удобно.

Подвески свои уже выкладывал, а раньше предпочитал на крючке желто-черные кембрики. Клевала любая рыба. А сейчас хочется нового.

Согласен, можно и кембрик. Фишка в уменьшении размеров приманки. Просто бисер под своим весом тяжести будет опускаться на изгиб крючка ( ближе к жалу). Кембрик, в силу своего веса, внутреннего диаметра, размера, может "залипать" на длине крючка. Увеличится количество пустых поклевок. А может и не "залипать", под толщей воды не проверить.

Цитата:
....Попробуйте в качестве подвески крючок с надетыми 2-3 мелкими бисеринами или одной покрупнее (порядка 4 мм)...
Проехали это, лет двадцать назад. И, на рынке эпидемия была, много таких подвесок продавали. А сейчас - нет. На "большой воде" приманка с подвеской проигрывает двум чертям, по удобству и уловистости, однозначно. На речках мелких, захламлённых, можно. Когда чертей жалко. Я тогда привязывал крючок, чтоб он свободно висел в петельке и жалом к леске. Так меньше зацепов за лёд. Но, с другой стороны, сейчас пара чертей, если самому не делать, 500р. Может и актуальны снова станут подвески.

У нас обратная тенденция. Паровозы не пошли. Поклёвок меньше, черти постоянно цепляются крючками за край лунки. Как-то в Десногорске (на нейтральной территории) ловили рядом с москвичами, использующими "паровоз". Мы ловили на " бисер", внизу чёрт. Результат был в разы лучше в нашу пользу. Может потому, что реже отцеплять крючки приходилось от нижней кромки льда. Да и многие смоленские после знакомства с нашей снастью тоже перешли на неё. По крючкам с бисером. Сейчас наоборот, наверное для ленивых, в магазинах появились крючки с бисером, только штук шесть на крючке, непонятной комбинации и цветов. Весь крючок набран бисеринами. Наверное китайские. А так, соглашусь, на определённом водоёме всегда что-то лучше работает, что-то хуже.

Ну кто проехал, а кто-то ездит и бывает выстреливает очень неплохо и на большой воде в том числе.

Справедливости ради хочу добавить, что наши удочки были оснащены тремя крючками где-то в 40 см друг от друга. Но и рыба в тот день клевала в придоном слое . Москва ловила на два черта в полуметра друг от друга.

Тут ещё дело в том, что хорошо, если верхний чёрт небольшой, а крючки большие. Такие практически не продаются.
А, для каких глубин рекомендуете подвеску крючок?

Так ловил и на 30 см подо льдом и на 12 метрах. На большой глубине больше крючков (но не больше трех), для быстрого поиска рыбы по вертикали (эхолотом не пользуюсь). Мелкий верхний черт с большими крючками создаст большие (ударение на первом слоге) проблемы при поимке рыбы на нижнего черта. Я пробовал паровоз, отказался. Особенно по толстому и последнему льду. Как писал выше, рыба иногда лучше берет мормышку, иногда бисер. А тут на выбор, как в ресторане. Давно так ловлю. Менять ничего пока не собираюсь.

---------- Сообщение добавлено в 01:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:17 ----------

Забыл написать. Крючки лучше использовать с подогнутым внутрь жалом. Меньше за лед цепляются. Рыбу лучше секут. ИМХО. Я использую Гамакатсу серии F11 N16, 14. На мелочевку можно и н18.

---------- Сообщение добавлено в 01:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:27 ----------

Еще забыл. Крючок вяжется непосредственно на леску.

Цитата:

Еще забыл. Крючок вяжется непосредственно на леску.
а как привязываете?

Цитата:
.... Мелкий верхний черт с большими крючками создаст большие (ударение на первом слоге) проблемы при поимке рыбы на нижнего черта. Я пробовал паровоз, отказался.....
Я понял, в чём тут дело . Пробовал. Да, нет никаких проблем. "Ловкость рук и никакого мошенничества". Когда выбираешь леску, руки "сами" считают, при подходе верхнего чёрта к лунке, просто действуешь немного аккуратнее. Всё на "автомате".

---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:32 ----------

Цитата:
.....наши удочки были оснащены тремя крючками где-то в 40 см друг от друга....
Я даже не видел такое ни разу Нет, вспомнил. Видел на море.

Обычным узлом. Леска в колечко, петелька, обмотка, леска в петлю, затяжка. Если вяжется гирлянда, пропускаешь на верхнем крючке через ушко 1,5 м лески (больше, меньше) и таким длинным отрезком и орудуешь. Отступил сколько надо и вяжешь следующий крючок и т.д.

---------- Сообщение добавлено в 10:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

Цитата:
Я понял, в чём тут дело . Пробовал. Да, нет никаких проблем. Ловкость рук и никакого мошенничества. Когда выбираешь леску, руки сами считают, при подходе верхнего чёрта к лунке, просто действуешь немного аккуратнее. Всё на автомате.

---------- Сообщение добавлено в 08:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:32 ----------

Ну да, руки автоматом выполняют. На мелкой рыбе. С крупной посложнее. Да, на море это вроде называется самодур. У нас гирлянда. Нижний крюк от черта вяжу в 15 см.

Цитата:

у нас так сига ловят,на больших глубинах,до 30 метров,вяжут до десятка крючков,но с насадкой,и на поводках 2-3см,и глухо к леске основной,по-разному,тоже приноравливаются,тягают эту гирлянду туда-сюда.......

Цитата:
Попробуйте в качестве подвески крючок с надетыми 2-3 мелкими бисеринами или одной покрупнее (порядка 4 мм). Зацепов за край лунки будет гораздо меньше. Полёвок на такой крючок будет не меньше, чем на мормышку. Для леща и густеры предпочитаю чёрный и красный цвета, для плотвы и окуня возможны разные варианты. Мы в Брянске на эту потеху уже лет тридцать ловим. Бывает, что на мормышку вовсе не берёт, а на крючок только дай. Возможно у рыбы в такое время предпочтение к мелким прибамбасам. Бывает, правда, и с точностью до наоборот. Крючок привязан под углом примерно 45 градусов (удобны крючки с уже подогнутым внутрь ушком). По поводу чертей. Все черти сделаны мною литьем в алюминиевую форму. Мне отверстие такое удобнее делать. Проволоку после отливки вытащил, вот тебе и отверстие. Центровка лучше. Единственный минус - привязывать такого черта менее удобно.
мне кажется и игра у чертей отличается(при сквозном отверстии и если черт привязан за верхнее кольцо),а привязывать проблем нет..
по поводу зацепа верхней мормышки/черта за лед(особенно кода тащишь рыбу сидящую на нижнем)-я для этого и фиксирую верхнюю мормышку/черта скользящим тугим узлом-зацепом гораздо меньше и можно легко менять расстояние между чертями-а на подсечку узел не влияет -подсекает нормально...

Цитата:
Сообщение от serbor Посмотреть сообщение
мне кажется и игра у чертей отличается(при сквозном отверстии и если черт привязан за верхнее кольцо),а привязывать проблем нет..
по поводу зацепа верхней мормышки/черта за лед(особенно кода тащишь рыбу сидящую на нижнем)-я для этого и фиксирую верхнюю мормышку/черта скользящим тугим узлом-зацепом гораздо меньше и можно легко менять расстояние между чертями-а на подсечку узел не влияет -подсекает нормально...
Это , не есть панацея , леска витками идет - пробовал...Удачи !

Цитата:
мне кажется и игра у чертей отличается(при сквозном отверстии и если черт привязан за верхнее кольцо)
часто отличается потому, что леска сползает вбок... как вариант - пропускаю леску через ушко и привязываю у основания тройника.....

У нас мужики приспособились стопора скользящие для поплавков выше-ниже крючков (мормышек) ставить, силиконовые. Самые мелкие. На клев особо не влияет. Крючок по леске ползает, леска не завивается. Как вариант кембрик от телефонного провода. Леску в отрезок изоляции запускаешь, той же медной проволокой клинишь леску в изоляции. На мой взгляд это похуже, леска подтирается. Я по-старинке, вяжу узлы. Чертик за ушко можно вязать не до конца затягивающимися узлами. Чертик так в петельке и болтается. Ещё по стопорам. Да, удобно разводить крючки (мормышки) на разное расстояние. Но, со временем, силикон притирается, крючок начинает более легко по леске ездить. Если почаще снасть перевязывать, это некритично. Стопора 3 р/дес.

Доброго времени суток всем
Если позволите ,то присоеденюсь к вам по обсуждению всего что связано с безмотылкой.
Зовут меня Александром ,уже как неделю начал второй свой безмотыльный сезон.Первый сезон у меня был очень коротким,надеюсь что этой зимой у меня будет больше возможности для освоения безмотылки.
Чего добился и достиг? В прошлом сезоне изготовил при поддержке Екатеринбургских колег несколко длинных безмотыльных удочек.Но отлично работать ими можно только по окуню,а точнее там где нужны устойчивые и активные высокоаплитудные колебания.Освоил и начал понимать различные типы проводок.Изготовил из пластиковых бутылок пол сотни кивков.Но по настоящему рабочие из них один ,два.В этом начавшемся сезоне я использовал Пирсовские безосевые блеснилки как базу для своих удочек.Переделывал ,а точнее стачивал до нужной гибкости хлыстик и устанавливал свой кивок.
Но выставке купил волфрамовые мормышки из Иваново и обловил некоторые из них.В итоге полуил сбалансмрованную и гармоничную рабочую снасть с которой каждый день выхожу на воду для тестирования изменений и просто половить рыбки.Хочу поработать над кивком с маятниковым генератором колебаний.Есть ли у кого опыт работы с такими кивками или может кто знает полезные ссылки на эту тему.Буду признателен за любую информацию.
Выкладываю фото своей первой безмотылки.

Цитата:
Выкладываю фото своей первой безмотылки.
два вопроса:
- какая длина удильника?
- в чём "фишка" такого гнутого кивка?

Длинная удилка очень удобна под не длинный боковой кивок,чем и пользуюсь и менять не собираюсь. Но длинный и кивок(тем более прямой) и удочка.... Че то даже не представляю. Хотя каждый дро..т ведь как может...

Цитата:
Сообщение от пилюлькин Посмотреть сообщение
два вопроса:
- какая длина удильника?
- в чём "фишка" такого гнутого кивка?
Длина данного удильника около 620 мм,но были и другие от 500 мм.
Такой удилкой можно не напрягаясь и стоя ловить окуня.
Белую рыбу эффективно ловить ею у меня не получилось.
Но напоминаю что это мой первый опыт в безмотылке и первые построенные удочки.
Тем более соглашусь с tm72 ru в том что каждый строгает свой удильник как хочет.

На первых порах освоения безмотылки тоже много чего перепробовал, в т.ч. резонансные кивки / удильники-самотрясы, балалайки с длиннюющим хлыстом. В результате пришел к обыкновенному катушечному легкому удильнику с ручкой и хлыстиком 15-20 см. Он универсален и позволяет делать любые проводки, в зависимости от мастерства и постановки рук )). Все эти механические приблуды-генераторы-резонаторы, "глухие" кобылки с длинными хлыстами (они удобны лишь для блеснения стоя) лишь ограничивают нашу технику (для б.н. ловли).

Лучше ставьте руку с катушечным удильником простой конструкции.

Интересно,а какую такую игру не позволяет сделать длинный хлыст?Вроде всё без проблем получается.Насчет глухой снасти-тоже не сторонник,но и на это люди отлично ловят.

Сама идея длиииииинного (50-60 см) хлыста родилась для увеличения тактильной чувствительности легкого бескивкового блеснильника.
В остальном, при ловле с кивком, он неудобен (лично для меня) - кивок далеко от глаз, трудно создавать малую и стабильную амплитуду колебаний.
Попробуйте им, например, сделать "ступеньку" с шагом 2 мм, все будет ясно как день )).

Цитата:
Сама идея длиииииинного (50-60 см) хлыста родилась для увеличения тактильной чувствительности легкого бескивкового блеснильника. В остальном, при ловле с кивком, он неудобен (лично для меня) - кивок далеко от глаз, трудно держать малую и стабильную амплитуду колебаний.
Аксиома-каждый так делает,как ему удобней.Я наоборот ушел от короткого-ловлю практически всегда с ящика,при ветре не надо стоять раком над лункой,лучшая амортизация на меляке.Для меня одно неудобство-транспортировка.Приходится таскать тубус для чертежей. П.С.Могу сделать не 2,а 1.5 ;)

Не знаю, зачем вставать раком )) хлыст 20 см + металл. кивок 15 см - в ветер при ловле с ящика хватает. Для амортизации на меляке хорошо помогает еще и "фрикцион" катушки.
Но вроде как против физики не попрешь - длиннее хлыст - б0льшая погрешность амплитуды колебаний - нужен более длинный кивок, чтоб ее стабилизировать..
а длинный кивок ограничивает разнообразие проводок, хотя и стабилизирует лучше.
А может все это мои заморочки..

Цитата:
Не знаю, зачем вставать раком )) хлыст 20 см + металл. кивок 15 см - в ветер при ловле с ящика хватает. Для амортизации на меляке хорошо помогает еще и фрикцион катушки.
Так вот и я не знаю,зачем :-).А с моими 182 см роста Ваша снасть заставит меня сидеть в неловкой позе :-).Это одна из причин,по которой и ушел от короткого хлыста

пилюлькин - у меня длина "глухого" удильника на базе питерской кобылки -под 800мм. Можно, не вставая с ящика, облавливать глубины до около 2 м - в смысле ловить в 2 м от дна.
Steser - вот вы хорошее слово сказали - "для меня", а в остальном - уж больно вы категоричны.
Правильно Тимур (привет!) сказал - "каждый дрочит, как хочет".
Если вы не можете сделать ступеньку в 2 мм, то это не значит, что этого не могут все.
И если люди своим опытом\трудом\экспериментами пришли к длинному удильнику - значит им это надо\удобно...
+ на меляке не надо выбирать леску - просто удочку поднял и все.
+ длинный хлыст - прекрасный амортизатор, в качестве компенсации за отсутствие фрикциона.
Аleks N а по кивку ты так и не ответил, в чем его смысл и преимущество. Для тебя.
И еще вопрос - белый кончик хлыста - окрашен так или вклейка?
Кстате, Тимур, ты боковой кивок как крепишь? Фото покажи, пожалуйста. Я склоняюсь к маховым коннекторам в посл.время.

Привет,Сергей!Да дело не в ступеньке совсем.Хотя в этом плане длинный хлыст с не длинным именно боковым кивком позволяет делать то,что трудней сделать с прямым и тем более длинным.Например,ну очень очень мелкий дрочь на одном месте.Практически микровибрация на месте.Порой выручает :-)

Цитата:
Так вот и я не знаю,зачем :-).А с моими 182 см роста Ваша снасть заставит меня сидеть в неловкой позе :-).Это одна из причин,по которой и ушел от короткого хлыста
Я чуть повыше, но неудобств не замечал. Похожими удильниками, а то и покороче (в т.ч. и балалайками с обрезанным хлыстом) ловят почти все виденные мной безмотыльщики.
Цитата:
Сообщение от Assa63 Посмотреть сообщение
Если вы не можете сделать ступеньку в 2 мм, то это не значит, что этого не могут все.
+ на меляке не надо выбирать леску - просто удочку поднял и все.
+ длинный хлыст - прекрасный амортизатор, в качестве компенсации за отсутствие фрикциона.
Могу, но контролировать качество этой игры тяжело, особенно если рыба бастует - это проявляется.
У вас, похоже, другие приоритеты, водоемы с малым прессингом, качество игры не так важно, рыба менее капризная, упор на вываживание крупняка на мели. Тогда соглашусь.

Да все то же самое,что и в Ваших краях.И прессинг,и капризы.Зимы вот только холодней и длинней..

Цитата:
Сообщение от Assa63 Посмотреть сообщение
Тимур, ты боковой кивок как крепишь? Фото покажи, пожалуйста. Я склоняюсь к маховым коннекторам в посл.время.
Сергей,попозжа сделаю фото и кину сюда.Шмурдяк пока в гараже.Заранее скажу только,что крепление сделано на базе салмовского коннектора,а не так,как у вас принято в Екате..

Цитата:
Сергей,попозжа сделаю фото и кину сюда.Шмурдяк пока в гараже.Заранее скажу только,что крепление сделано на базе салмовского коннектора,а не так,как у вас принято в Екате..
хотелось бы увидеть тоже

Почти все поплавочники ловят кобылками рассчитывая поймать крупную рыбу, которую на кобылку вытащить просто не реально, если у тебя конечно леска не 0,25 мм, и ничего особо не паряться.

https://youtu.be/yaXdjyBe8bE Видео по запросу: "Рыбалка Нижний Тагил". Молодёжь ловит вполне современно. Деды - те да, применяют метровые ППШ и пулемёты Дегтярёва . В капризном карьере, где Steser ловит, на такое поймаешь разве что залётного окушка. Да, там и окунь капризный. Так что, ОП, скорее всего .

Всем привет
Все мои безмотыльные удочки в прошлом сезоне ,впрочем как и в этом Экспериментальные-ищу свои удочки под свои водоемы и т д .Показанная на фото удочка была построена по образу и подобию мормодрочевого спиннинга Tenryu Areas .Точнее мною был подобраны строй и длина хлыстика , при которых удочка способна прежде всего сама задавать широкий спектр колебаний,а кивок выполнял менее важную функцию.Проектируя и строя удочку я располагал почти только теоретическими знаниями по безмотыльной ловли.
По итогу вынес для себя заключение что такой (длинной 0коло 600 мм) удочкой я буду стоя ловить пассивного окуня вместо блесны.
Хлыст на удочке применен фидерный стеклянный с крашенным кончиком.Кивок загнут был под чертика и проводку Пила.
Больше под мормышки прижилась похожая удочка ,но с прямым лавсановым кивком(фото ниже).Удочка очень легкая ,живая и сбалансированная.
Для ловли белой рыбы я в этом году собрал короткие удочки(около 280 мм).За основу взял безосевую удочку Пирс с доведенным до необходимой гибкости хлыстом. Тестирую их каждый день в течении двух недель.Короткой удочкой мне гораздо проще задавать колебания очень маленькой амплитуды различной частоты.Такие колебания очень интересны нашей белой рыбе.Поэтому в моем арсенале будут как пара длинных удилок ,так и несколько шт более коротких.На пробу сделаю и более короткую удочку 150-200 мм.
Очень меня интересуют механические генераторы колебаний и резонаторы их плюсы и минусы.
Может ли кто подсказать обсуждалось ли это где то и где почерпнуть инфу по этому поводу.Я только знаком по описаниям с механическим хлыстиком ЯЗЬ.По мне слишком сложно ,тяжело и громоздко.

Цитата:
Сообщение от hoechst Посмотреть сообщение
Почти все поплавочники ловят кобылками рассчитывая поймать крупную рыбу, которую на кобылку вытащить просто не реально, если у тебя конечно леска не 0,25 мм, и ничего особо не паряться.
Ну на такую и ловят.
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=599
http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=602