Sign in to follow this  
Followers 0
guns

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

2221 posts in this topic

Вчера получил посылку из Нижнего ... пополнил арсенал под зимний сезон мормыхами (включая чертей, коз, уралок и гвоздешариков ) в основном уколовские ... вот сфоткал ... особенно уралки понравились ...

Вот я и смотрю - замороченных все больше и больше, а уловы все меньше и меньше

Цитата:
Сообщение от akm Посмотреть сообщение
Вчера получил посылку из Нижнего ... пополнил арсенал под зимний сезон мормыхами (включая чертей, коз, уралок и гвоздешариков ) в основном уколовские ... вот сфоткал ... особенно уралки понравились ...
а по чем гвоздешарики если не секрет??? покупали в интернет магазине или у мастеров!!! то же прикупил бы а то в том году все пожрали да по отрывали!!! понравились они

Цитата:
Сообщение от hoechst Посмотреть сообщение
Вот я и смотрю - замороченных все больше и больше, а уловы все меньше и меньше
А , ты не смотри , ты попытайся сам поймать, если можешь покажи как спецы ловят, а то одно бла ,бла...
Так ты и уловы взешиваешь, Прикольно...

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

Цитата:
Все вроде хорошо, но козы неправильные ...работать не будут. будут сходы крючки стоят неправильно - без обид . Удачи!

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение

Все вроде хорошо, но козы неправильные ...работать не будут. будут сходы крючки стоят неправильно - без обид . Удачи!
А что у них неправильно по твоему мнению ... ? Вроде бы форма "уралистая ", крючки качественные ... На что обратить внимание в плане возможных следующих покупок.

Цитата:
А что у них неправильно по твоему мнению ... ? Вроде бы форма "уралистая ", крючки качественные ... На что обратить внимание в плане возможных следующих покупок.
Привет! Я уже несколько раз своих коз выкладывал...., крючки должны иметь ДВА перегиба так что бы две бусинки друг другу не мешали. Удачи!

А на хрена козе вообще бусинки, хочешь ловить с бусинками, лови на безмотылку. Ну а уж если решил поставить обвес на козу, то то сажай его на один крючок, этого более чем достаточно.

Цитата:
А на хрена козе вообще бусинки, хочешь ловить с бусинками, лови на безмотылку. Ну а уж если решил поставить обвес на козу, то то сажай его на один крючок, этого более чем достаточно.
Вот СПАСИБО, а то я всегда две сажаю- сразу видно добрый человек!

Цитата:
Недавно Бюик Андрей снял мое изготовление коз, что то не сложилось..
Цитата:
Я уже несколько раз своих коз выкладывал....
Андрей, я сейчас просмотрел всю тему - увидел 1 единственное фото с козами - где они висели на подвеске по типу нахлыстовых застежек.
Поясни популярнее человеку, чего ты 2 раза гнешь, тебе ведь не сложно...

Цитата:
Сообщение от Assa63 Посмотреть сообщение
Андрей, я сейчас просмотрел всю тему - увидел 1 единственное фото с козами - где они висели на подвеске по типу нахлыстовых застежек.
Поясни популярнее человеку, чего ты 2 раза гнешь, тебе ведь не сложно...
И точно, все на "Кивке" зависло, а я думал и здесь тоже выкладывал, вскоре постараюсь исправить ситуацию. Удачи!
Мои козы можно посмотреть на первой страничке в летней мормышке - мормышки самодельные....

Цитата:
А можно адресочек где покупали.

Цитата:
Спрашивали про козы, что с краю нашел...
Очень достойные козочки. Понравились. Молодца, Андрей. Спасибо за инфу.

Какие то они все длииинные, больше на чертей по форме смахивают. У меня все круглые, мож поэтому и плохо совсем ловят??

Цитата:
Сообщение от 61 region Strelok Посмотреть сообщение
Какие то они все длииинные, больше на чертей по форме смахивают. У меня все круглые, мож поэтому и плохо совсем ловят??
Более короткие и толстые я делаю (для себя) для ловли на сильном течении... Удачи!

Андрей-борода - кстате, а чтобы делать те перегибы - ты крючки отпускаешь, или.....?

Цитата:
Андрей-борода - кстате, а чтобы делать те перегибы - ты крючки отпускаешь, или.....?
Нет, покупаю крючки правильные нахлыстовых серий...!

Добрый день рыболовам страны))) Подскажите на фото Банан?

Цитата:
Нет, покупаю крючки правильные нахлыстовых серий...!
Чтобы не мотаться постоянно в Москву, крючки стараюсь отпускать в тех местах где необходимо, изгибать как нужно, а потом опять произвести закалочку. Вроде рядом живем с Москвой, а нахлыстовых не сыщешь. Не развито это у нас. Но ни разу еще не подводили. Да и дешевле обходится. Тут посмотрел фильм Щербаковых как сделать из простого крючка крючки офсетные, теперь делаю их под самые малые размеры приманок. Вот подумать надо как к безмотылке приспособить. Намеки есть, но нужны и испытания.

anton19892011 вот только стопора на тех бананах я бы сделал много уже\короче...

Добрый день рыболовам страны))) Подскажите на фото Банан?[/QUOT

Подскажите пожалуйста где их можно прикупить именно такие? Порылся чего то не нашел, ткните носом пожалуйста)))))

---------- Сообщение добавлено в 09:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:08 ----------

Цитата:
anton19892011 вот только стопора на тех бананах я бы сделал много уже\короче...
Тюнинг делает каждый по своему вкусу, для своих условий я бы на него белый арбузик одел или цепочку бы повесил)))) Интересна сама мормышка именно такой формы!

Цитата:
Сообщение от Кусто Посмотреть сообщение
Чтобы не мотаться постоянно в Москву, крючки стараюсь отпускать в тех местах где необходимо, изгибать как нужно, а потом опять произвести закалочку. Вроде рядом живем с Москвой, а нахлыстовых не сыщешь. Не развито это у нас. Но ни разу еще не подводили. Да и дешевле обходится. Тут посмотрел фильм Щербаковых как сделать из простого крючка крючки офсетные, теперь делаю их под самые малые размеры приманок. Вот подумать надо как к безмотылке приспособить. Намеки есть, но нужны и испытания.

Цитата:
Покажи задумки - интересно... У меня тоже кое что придумывается...
Всему свое время, не хочу выглядеть голословным. Сперва сделать, проверить на рыбалке, а потом пожалуйста. Если ты следишь за моими сообщениями, то знаешь, что даю все конкретно и проверено. Думаю скоро выложить мормышку, верней мухомормышку, но до конца еще не обкотал, еще надо перепроверять, но первые окуни есть.

Цитата:
Всему свое время, не хочу выглядеть голословным. Сперва сделать, проверить на рыбалке, а потом пожалуйста. Если ты следишь за моими сообщениями, то знаешь, что даю все конкретно и проверено. Думаю скоро выложить мормышку, верней мухомормышку, но до конца еще не обкотал, еще надо перепроверять, но первые окуни есть.

Цитата:
А, мне много и не надо - на течении или в тихой воде...?
В стоячей воде до метра или на тихих заводях рек, так как вес будет небольшой.

Цитата:
В стоячей воде до метра или на тихих заводях рек, так как вес будет небольшой.

Пришел с речки. Мухомормышка обещанная можно сказать работает. крючок немного изогнут к верху. Методов пайки нет. Все элементы для утяжеления. Головка вольфрам, тело проволока свинец и проволока от бисеровязания. Единственный элемент это перышко павлина. Крючок №16. Подача происходила в заводях практически без течения, глубина менее метра. Длинную удочку применять не пришлось, достаточно оказалось 3,5м, оснащенной чутким кивком и леской 0,1. Окунь брал если стоял на любую проводку(так мне показалось), а вот плотва предпочитала медленный подъем с поддергиванием. Поймалась также густерка. Конечно мормышка готовилась для зимы и лесочка будет потоньше. Единственное что в мороз сделаю, так это заменю перо на мех, как бы создам лапки.

пилюлькин - и почему?
Из ролика видно, что на большой глубине ножки не шевелятся. Т.е. она как черт.
А много холостых поклевок из-за ?....

Цитата:
А много холостых поклевок из-за ?....
насколько я понял, из-за того, что крючки расположены по бокам тела ведьмы и рыба хватает их под таким углом, под которым эти крючки не просекают её пасть.
У черта крючки вынесены за пределы тела ...

Цитата:
В личку сообщения не уходят почему-то. Поэтому спрашиваю тут, будь добр подскажи где заказывал мормышки?

Коз и гвоздшариков у Уколова не видел . Плохо смотрел?

Цитата:
Сообщение от 42andrei Посмотреть сообщение
В личку сообщения не уходят почему-то. Поэтому спрашиваю тут, будь добр подскажи где заказывал мормышки?
Ребята ... да вот тут ... там уже скупили все наверное
Борис, из уколовских - там только черти и уралки ... А вообще там и другие мастера в плане чертей представлены ... качество и форма тоже на уровне. Вот ссылка ... http://beznasadki.ru/catalog/

Цитата:
.. качество и форма тоже на уровне....
Правильно будет: качество, форма и цена на уровне . Такие я и сам сделаю.

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
Правильно будет: качество, форма и цена на уровне . Такие я и сам сделаю.
А я вот точно такие не сделаю ... это 100 % ... (или м.б. постараюсь сделаю, но только если года через три получится) ... поэтому мне проще купить .

Цитата:
Правильно будет: качество, форма и цена на уровне
Да, отдавать за свинцовых чертей 250р.... буду открывать производство... хотя мои корявые из свинца и медной проволоки тоже ловят рыбу........

Цитата:
Сообщение от пилюлькин Посмотреть сообщение
....мои корявые из свинца и медной проволоки тоже ловят рыбу........
Аналогично! Дорогих приманок у меня в коллекции много, но, на них мне ловить зимой жалко. А летом - ну, очень жалко. Так что, ловлю на свои, а те - в запасе. Ну, и ещё на одни ловлю, от известного кутюрье с этого форума

Цитата:
Аналогично! Дорогих приманок у меня в коллекции много, но, на них мне ловить зимой жалко. А летом - ну, очень жалко. Так что, ловлю на свои, а те - в запасе. Ну, и ещё на одни ловлю, от известного кутюрье с этого форума
Не ... может быть и правильно ... клюет на разные ... но в прошлом году наконец-то удалось прикупить уколовских ... честно - испытал шок ... денег не жалко.
PS
А что делать .. вон в летней рыбалке приличный воблер от 400-500 р. начинается.

Красивые черти - это не более чем понты, главное пропорции, размер и крючки зацепистые, форма тоже особого значения, как выясняется, не имеет. Ну а потерять на рыбалке чертей на круглую сумму, это уже из*еб.

А в чем шок, если не секрет?

Воблер, это дело тонкое, на коленках так просто не сделать.

Цитата:
Красивые черти - это не более чем понты, главное пропорции, размер и крючки зацепистые, форма тоже особого значения, как выясняется, не имеет. Ну а потерять на рыбалке чертей на круглую сумму, это уже из*еб.

Да в клеве ... плотва брала как сумашедшая на них ... иногда было даже неудобно перед окружающими.
PS
Ни капли не адепт дороговизны снастей ... вот кивки, к примеру, сам довожу под себя конкретно.
С чертями (к а ч е с т в е н н ы м и) сложней.

Цитата:
Не ... может быть и правильно ... клюет на разные ... но в прошлом году наконец-то удалось прикупить уколовских ... честно - испытал шок ... денег не жалко.
побрюзжу - ладно бы вольфрам столько стоил, но свинец, даже с учетом использования дорогих крючков + работа ну максимум рублей 150 должен стоить... но не 250 и более... ИМХО.....

Цитата:

Про воблеры ручной работы из бальсы согласен, но ВСЕ последние воблеры сделаны из трех кусков форманованного пластика путем штамповки и склейки, так же и самые Модные балансиры сделаны путем литья и вклейки хвостика , но цены у всех изделий разные... Это как простая майка ХБ без фирменного логотипа и с ним имеют разную цену, но просто одемаются на тело.... Так же и с чертиками, обладатель (ну скажем Уколовского) чертика чувствует себя на рыбалке более уверенно перед самим собой чем без него , но это уже психология.... Когда мне говорят , что на этом водоеме берет Только на ЭТО - я начинаю с обратного и обычно нахожу Другое решение... Ну , а цена в большей степени зависит от продавца (он тоже кушать хочет...) чем от производителя. Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:37 ----------

Цитата:
побрюзжу - ладно бы вольфрам столько стоил, но свинец, даже с учетом использования дорогих крючков + работа ну максимум рублей 150 должен стоить... но не 250 и более... ИМХО.....
Я тоже был в шоке увидев ценник - 145 р. за литую свинцовую (еще не известно свинцовую ли ...) мормышку, то сколько же должна стоить моя ручной работы и вся мною "вылизанная"??? По тому и не продаю.... Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:44 ----------

Цитата:
Я тоже был в шоке увидев ценник - 145 р. за литую свинцовую (еще не известно свинцовую ли ...) мормышку, то сколько же должна стоить моя ручной работы и вся мною "вылизанная"??? По тому и не продаю.... Удачи!

Если позволите, то и я внесу свои три копейки.
Несколько лет назад занимался литьем чертей, занятие утомительное и неблагодарное.
Наделал коробочку, за это время почти все раздал ( не продаю), себе оставил минимум, так что скоро опять придется поработать. Вот что получалось примерно.
http://s017.radikal.ru/i404/1510/04/382aa20f049e.jpg
Так вот, крючки надо подготовить, зачистить, облудить, правильно уложить в форму. Далее форму нагреть до нужной температуры, свинец растопить, залить, обработать, обезжирить, покрасить, просушить. Вот как не крути, а меньше часа на один корявый черт не получалось. А теперь задайтесь вопросом-сколько стоит час работы у вас? Если вычесть моржу продавца, то мастер продал единицу продукции примерно за 130 руб.без вычета материалов. Вполне адекватная сумма.
Прошлый год лил только нимф. Вот тут на фото видна.
http://i058.radikal.ru/1510/c4/cca80ac385b6.jpg

Согласен полностью, работа кропотливая. Не мешки таскать, конечно, но все же. Пары свинца, краски, кислоты, свинцовая пыль на пальцах при обработке здоровья не добавляют. Зрение тоже не к единице стремится. Сидишь при пайке скрюченный, отсюда проблемы со спиной. В общем работа не айс. Сделать одну-две новых мормышки интересно. Работа на поток - нелёгкий и небезвредный труд.

"..... Здесь мерилом работы служит усталость"..... (Нау). Опять сбились с пути . Мастер за свою работу может просить, сколько хочет, его право. Продавцы, почему то, считают, что вправе получить сверху столько же. Ну, и ладно. А мы должны просто решить, нужен ли нам конечный продукт за эти деньги, или нет.

Андрей, а что можно нового придумать, чтоб это координально отличалось от старого. Да, с материалом можно поэкспериментировать, с обвесом, но с формой - опять тот же велосипед, только вид с боку. Сколько умельцев на коленках колупают мормышки, каждый раз получается что-то отличное от старого, в масштабах страны тысячи различных модификаций, но прорыва как не было, так и нет. Существуют несколько типов мормых, которые имеют, скажем так, характерно - индивидуальные колебания, все остальное от лукавого.

Цитата:
каждый раз получается что-то отличное от старого, в масштабах страны тысячи различных модификаций, но прорыва как не было, так и нет
и это лишний раз подтверждает, что ловит не снасть, а человек....

Эххх скоро зима

Привет!а где для зимы ,выбор по больше?посмотреть ,прикупить?как у SAQ к примеру

Цитата:
Сообщение от Векса Посмотреть сообщение
Привет!а где для зимы ,выбор по больше?посмотреть ,прикупить?как у SAQ к примеру
Так это витрина в магазине.Тут залез в свои приманки-такая же херь.Собирательсво одним словом.Ни к чему это.Хотя один плюс в этом вижу-когда за что то якорюсь на дне,то просто отрываю и вяжу новую или беру другую уду

tm72ru для друзей поделиться.сейчас появились гвоздики,кошачий глаз тоже безмотылки?

сделал несколько чертей, возник вопрос: насколько актуальна форма, как у верхнего и среднего черта? или нужно сводить на конус, как у нижнего? черти лещёвые.....

дело в проводке всё,форма даже не второстепенна,так для глаза эстетика.

Цитата:
форма даже не второстепенна,так для глаза эстетика.
это хорошо, потому что цилиндры мне делать проще, чем конусы Значит ещё пяток сделаю для друзей...

Цитата:
Проблем-то вроде у нас нет. Единственное, что ручной работы не встретишь путевые, только Турьева, вот только не знаю, делает он сейчас или нет. Ну и гвоздекубики прошлый сезон в Иваново гоняли покупать, в этом сезоне должны появиться.

_Александр_эти (гвоздекубики ) ,что на самом деле лучшее из безмотылок или ?

Цитата:
_Александр_эти (гвоздекубики ) ,что на самом деле лучшее из безмотылок или ?
У меня их нет. Видел прошлый год ловили один раз. Допускаю, что в каких-то условиях будут работать лучше других. Прикуплю пару в этом году, так, для статистики. Вот ловил прошлый сезон.
http://s018.radikal.ru/i504/1510/e8/bbea730bd272.jpg

Цитата:
сделал несколько чертей, возник вопрос: насколько актуальна форма, как у верхнего и среднего черта? или нужно сводить на конус, как у нижнего? черти лещёвые.....
Нормально, ловить будут. Главное правильно подать. Ну и крючки чуть крупнее просятся.

Цитата:
Ну и крючки чуть крупнее просятся.
вот это у меня камень преткновения.. никак не могу размер крючка угадать... но на размер больше можно поставить....

размер крючков определяется объектом (весом рыбыловли

А крупнее, чем на размер, возможно, и не нужно. Можно переборщить.

Цитата:
вот это у меня камень преткновения.. никак не могу размер крючка угадать... но на размер больше можно поставить....
А по мне нормальные крючки.Как то я пробовал увеличивать их на чертях,в надежде на уменьшение сходов.Уменьшилось количество поклёвок.Но Вы сделайте с большими,попробуйте-каждому своё.

Цитата:
Ребята ... да вот тут ... там уже скупили все наверное
Борис, из уколовских - там только черти и уралки ... А вообще там и другие мастера в плане чертей представлены ... качество и форма тоже на уровне. Вот ссылка ... http://beznasadki.ru/catalog/
Тоже заказывал мормышки в этом магазине, скажу по правде качеством исполнения был удивлен, в хорошем смысле слова. Полностью присоединяюсь к АКМ, потраченных денег нисколько не жалею, поскольку в магазинах таких не встречал, думаю над новым заказом. Делать сам не умею да и времени попросту нет, в будние дни бизнес, в выходные рыбалка. Сам всегда был и буду сторонником качественных пусть и дорогих снастей, лучше куплю один японских воблер чем пяток китайских но абсолютно похожих за те же бабки. Мой кореш побывал на выставке что проходила на ВВЦ в этом сентябре, накупил мормышек целую кучу, решил мне похвалиться, я поглядел и усмехнулся, нового ничего не увидел - убогие крючки, кривоватые формы, спаяны кое как, в общем по мне лучше купить одну но КАЧЕСТВЕННУЮ снасть, чем много дешевого барахла.

Форма цилиндр - хорошая. Только, эти крючки - на подлещика. Мой совет - ставить нахлыстовые серии (они потолще и сталь другая) и на размер больше.

Цитата:
это хорошо, потому что цилиндры мне делать проще, чем конусы Значит ещё пяток сделаю для друзей...
Привет! У меня есть несколько старых чертиков , которых мои друзья обозвали "столбики" - у них тройник выходит прямо из тела (свинца) без утоньшения... Раньше неплохо работали ( основная идея уменьшение габаритов при сохранении веса), но как обычно настигают новые идеи и их срочно хочется проверить.... Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Цитата:
Форма цилиндр - хорошая. Только, эти крючки - на подлещика. Мой совет - ставить нахлыстовые серии (они потолще и сталь другая) и на размер больше.
Если делаешь для себя - любимого , а не на продажу то можно на крючках не экономить. Удачи!

мдя. цены, однако на свинец ныне... Где-то у меня формы люминиевые для литья чертей лежат. Придется пыль с них сдуть. Да и с себя тоже

Цитата:
в практике правда совсем древней,конусы и цилиндры всегда проигрывали к производной от капли шара,если делаешь попробуй их же ,но в форме капли

Цитата:
.....конусы и цилиндры всегда проигрывали к производной от капли шара.....
А, чем докажете ? Есть какие - нибудь истории? Пишете: всегда, а на моём дачном пруду, пробовали ловить? Нет? Значит, не всегда ?

Цитата:
к производной от капли шара,если делаешь попробуй их же ,но в форме капли
есть такие 2 штуки с впаяным и подвесным тройником.... На Рузе, Можайке на них брал только окунь на мели, подлещ почему - то игнорировал... а на длинных чертей клевалюююю

Я пробовал в форме шара и все формы, которые есть в интернете и не только, рыбе по фиг, самое оптимальное- обычная продолговатая форма, с конусом, без, с двумя конусами, это вопрос лишь эстетики и удобства изготовления.

Цитата:
второй .я про эту форму
я понял. я про них и говорил, работают по окуню и иногда по плотве... подлещу нравится длинная форма.... скорее всего, это у меня руки так заточены....

Цитата:
я понял. я про них и говорил, работают по окуню и иногда по плотве... подлещу нравится длинная форма.... скорее всего, это у меня руки так заточены....
Нет, не руки - это такая тенденция, однако! Лещ (подлещ) действительно неравнодушен к мормышкам удлинённой формы...

для окуня эта снасть не подходит совсем, подлещик густера красн.это для черта

Цитата:
для окуня эта снасть не подходит совсем
2 зимы назад на Рузе, глубина метра 2 - окунь, прошлая зима Можайка (Красновидово) глубина 1.5 - 3м - окунь и плотва.

Цитата:
для окуня эта снасть не подходит совсем, подлещик густера красн.это для черта
Интересно , а чем доказать свое заявление сможешь ??? Мы то ловим...!!!

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

Цитата:
2 зимы назад на Рузе, глубина метра 2 - окунь, прошлая зима Можайка (Красновидово) глубина 1.5 - 3м - окунь и плотва.
Не торопись , может просто тролль завелся - если он, то я просто над ним постебаюсь....

Цитата:
Не торопись , может просто тролль завелся - если он, то я просто над ним постебаюсь..
да я и спорить не буду. Поделился своим опытом, а там уж sapienti sat...

Андрей-борода я доказывать не чего не собираюсь,общаемся советуемся ищем истину,ту которая выручит хотя бы отчасти.проводка данной снастью(чертиком)это часовой механизм (секундная стрелка)от дна до льда..а на окуня амплитуда *частота* тряски (игры как удобней будет назвать)и высота от дна совсем другая,даже вариант проводки сверху вниз.,да и окуня место обитание далеко не под льдом

Всем доброго. С интересом читаю диалог. По вопросу снасть для "окуня или леща" : в том году начал ловить целенаправленно на черта, и так совпало что попал в интересную ситуацию на одной рыбалке. На Рузе с одного пяточка, глубиной 3 метра, на протяжение дня удалось поймать на одного и того же черта- судаков, крупных окуней, подлещиков, крупную плотву. Причем клев по видам рыб чередовался в следущем раскладе- судаки клевали вместе с окунями, а подлещики вместе с плотвой.
Конечно одна рыбалка не показатель, но разновидность рыб пойманных за одну рыбалку на крупного черта налицо

Вот сам тот черт. Размер около 2 см, с ризками. Покупной. На Яуз,е на него же, чередовались поклевки леща и судака.
Справедливости ради, хочу уточнить, что ловил уже по последнему льду, что конечно не добавляет выводов о чистоте эксперимента..

судак и окунь хищники и вряд ли чертиком их ловя получишь удовольствие вероятность сходов увеличится .(поклеВка ,а подсечка)

Я не могу сказать, что я НЕ получил ОГРОМНОЕ удовольствие от поклевок стольких разновидностей рыб. Я ПОЛУЧИЛ удовольствие Причем, количество поклевок и их разнообразие порадовали очень и очень.
Касательно сходов- сходы, при ловле на любые приманки и виды снастей, считаю издержками производства

Цитата:
когда я столкнулся впервые с чертями(лет 15 назад!?),я заинтересовался-до них я на безмотылку не ловил, я тогда покупал много журналов и прочитал много статей про чертей и игру ими...так там было,что для ловли леща используются удлинённые черти(соотношение длинны тела к макс диаметру 3:1-7:1)а для плотвы типа 2:1(более"толстые")..
кстати леща ловил в основном на рузе(хомьяново)-проводка классическая спокойная пила,там же и ведьм впервые попробовал,вобщем мне понравилось...
только вот третий год туда не езжу-сейчас рыбинка на первом месте

малость не догоняю окунь с судаком братья кровные что ли?вместе густеру щупают

Братья ли, сестры ли судаки и окуни, рассуждать не буду. Вопрос, насколько я понимаю, ставился что снасть (чертик) не для окуней, а для белой рыбы. У меня есть пример "клева разного видового состава ихтиофауны в одном месте и в одно время на одного и того же черта" и я о нем изложил.
Конечно, в уловах за прошлый сезон, на крупного черта, у меня превалирует подлещик, но с полной уверенностью (ВЕРОЙ в приманку!!) в будущем сезоне буду ловить на него на водоемах где присутствуют различные виды рыб!

Извиняюсь за много букв и слов по одному вопросу, троллинговать заканчиваю.

пилюлькин
в прошлом году на такие фольфрамовые клевало. проводка- движение черта верх- вниз во вертикали, медленно.
пс друг мой такие забраковал...
с уваж.,

Gun$ без обид.водоемы все разные .глубины тоже ,плюс теченье и раз нашел универсальную снасть , которой можно заменить практически весь рынок безнасадочных вещей ,то вам наверное можно только завидовать.успехов Вам.