Sign in to follow this  
Followers 0
guns

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

2221 posts in this topic

Цитата:
Сообщение от guns Посмотреть сообщение
Сегодня был на выставке хотел затарится мормышками,не стал,цены вырасли процентов на 30-40.производители говорят что все составляющие везут из за бугра.
Придется вспоминать, как работать с паяльником. А еще 8 марта на носу.

Цитата:
Сообщение от guns Посмотреть сообщение
Сегодня был на выставке хотел затарится мормышками,не стал,цены вырасли процентов на 30-40.производители говорят что все составляющие везут из за бугра.
Очень итересно - какие ВСЕ ? Крючки? Или вольфрам импортный скупают?
Мужики - делайте все сами! Отсуствие покупателей приведет к краху перекупщиков и будете покупать у производителей напрямую. Удачи!

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Очень итересно - какие ВСЕ ? Крючки? Или вольфрам импортный скупают?
Мужики - делайте все сами! Отсуствие покупателей приведет к краху перекупщиков и будете покупать у производителей напрямую. Удачи!
Крючки и волфрам,разговаривал я с представителеми питерской фирмы(lumi com)

---------- Сообщение добавлено в 20:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:57 ----------

Цитата:
Сообщение от казак Посмотреть сообщение
Придется вспоминать, как работать с паяльником. А еще 8 марта на носу.
Редко но бывает,что пояю для себя не много.

Цитата:
Крючки и волфрам
по крючкам - согласен. по вольфраму - нет.. российские электроды из него есть в продаже...
Лично я безмотылок (чертей) паяю из свинца, тк размер не критичен и они вполне уловистые..

Цитата:
Сообщение от пилюлькин Посмотреть сообщение
по крючкам - согласен. по вольфраму - нет.. российские электроды из него есть в продаже...
Лично я безмотылок (чертей) паяю из свинца, тк размер не критичен и они вполне уловистые..
Опять же все сказаное с их слов.Кто нам правду скажет от куда вольфрам и все остальное))Просто надо как-то оправдывать поднятие цен)).

день добрый? подскажите чайнику--что из себя представляет безнасадкаКАЛУЖСКОЕ ЧУДО??)

Мужики! Не по теме. Большая просьба! Отпускайте пойманного ерша, если не нужен, обратно в лунки, не надо кормить ворон. Ерш незаменим в общей цепочке жизни в водоёме.

Всем НХЧ !!! Никто не пробовал ловить на это чудо ( называется гвоздекубик ) , сейчас ловят во Владимирской области .

Ещё раз здрастьте . Сегодня узнал , что из за ледовой обстановки мотыль minus 3
этап переносится на 15 марта . Точю крючки и разлавливаю новые мормыхи !!!

Где бы купить этот ГК (гвозде-кубик) ?
Люблю эксклюзив и вообще что нибудь новенькое.

Цитата:
Сообщение от Андрюха-Саранск Посмотреть сообщение
Где бы купить этот ГК (гвозде-кубик) ?
Люблю эксклюзив и вообще что нибудь новенькое.
Привезли ребята с Владимирской области , про него пишут на соседнем форуме ; ********,владимирская область .

Эх, я там не общаюсь по воле тамошней администрации.
Теперь интересно, какой из кубиков лучше по цвету ?

Спасибо Яндексу за картинку

Цитата:
Эх, я там не общаюсь по воле тамошней администрации.
Теперь интересно, какой из кубиков лучше по цвету ?

Спасибо Яндексу за картинку
Андрюха! Не заморачивайся про гвоздекубики , они временные - чертики вечные...! Удачи!

Анедрей, у тебя какой самый крупный чёртик в арсенале, весо-размер ?
Хочу определить какой нибудь порог, тяжелее которого лучше не соваться.

Цитата:
Анедрей, у тебя какой самый крупный чёртик в арсенале, весо-размер ?
Хочу определить какой нибудь порог, тяжелее которого лучше не соваться.
Начну с самых крупных - на судака...
Потом на леща...
Повседневные - на ВСЕ.
И вообще у меня их много на Всякий случай - это еще не все коробочки...
Удачи!

Теперь по леске.
Какой толщины используешь леску с тяжёлыми чертиками и на какой глубине они работают?

Цитата:
Теперь по леске.
Какой толщины используешь леску с тяжёлыми чертиками и на какой глубине они работают?
На судака 0.18-020 глубина не регламинтирована , но больше 11 метров не ловил. На леща 0.16- 0.14 глубина ловли 7- 10 метров или 5-8 на течке, повседневные от 3 до 9 м. или до 4 на течении, совсем мелкие 0.3- 05 гр. ллека 0.12.,для меляков на течке или до 5 м. в тиши.леска 0.1 - 0.12 в зависимости от веса добычи. Удачи!

Цитата:
Сообщение от щука33 Посмотреть сообщение
Ещё раз здрастьте . Сегодня узнал , что из за ледовой обстановки мотыль minus 3
этап переносится на 15 марта . Точю крючки и разлавливаю новые мормыхи !!!
Ждём)))
По подобию вашей, товарищ уже изготовил пробную партию, я на Можайке обловил...зачет. плотва ловится

Цитата:
На судака 0.18-020 глубина не регламинтирована , но больше 11 метров не ловил. На леща 0.16- 0.14 глубина ловли 7- 10 метров или 5-8 на течке, повседневные от 3 до 9 м. или до 4 на течении, совсем мелкие 0.3- 05 гр. ллека 0.12.,для меляков на течке или до 5 м. в тиши.леска 0.1 - 0.12 в зависимости от веса добычи. Удачи!
Помню как-то с Вами встречался в Рублево, лет эток 7-8 назад, ловили Вы на летнюю мормышку... Благодаря Вам и начал ловить на безмотылку, что-то екнуло!
Спасибо Вам!!!

Свободного времени на неделе оказалось очень мало, а бороться с желанием съездить на рыбалку – дело совершенно бесполезное. Поэтому, рыбалка состоится при любой погоде.
За день до выбранной даты заглядываю на Виндгуру, Виндфайндер к «немцам» и в «Параплан» и, становится немного не по себе. 0 Цельсиев, но ветер 10-12 в порывах до 17-20 м/сек. Куда-то далеко по Ладоге в такой ветродуй ходить не хочется, но не отменять же из-за этого рыбалку?
Почесав репу, решили скататься с Тайполовский залив – на мыс «Иголка». Так говорят в народе, хотя на самом деле, он называется мыс Резной. От берега самое больше 500 метров, глубины до 2 метров. Всё проезжабельно и идти не далеко, если что-то не так, то можно и пораньше свалить со льда. Единственное, народ в тех краях, в подавляющем большинстве ловит на мормышку. Как будут вести себя снасти в такую ветреную погоду? Будем посмотреть…
На льду мы уже не первые…Человек 70 на небольшом поле льда рассредоточен и пытается найти окуня. Большая часть Тайпаловского залива свободна ото льда, но штормовой ветер превратил воду в сплошные бараны.
Глубины в местах, отгороженных от залива каменными грядами - от полутора метров и до полуметра, из которых 30-35 см льда, 15-20 см воды. Вначале попытался соблазнять окуня Nils-овыми самыми маленькими HANSKI. У меня поклевок за первые полчаса не было, великовата наверно по своим размерам приманка для такого окуня. А коллеги за это время успели достать по несколько штук совсем неплохих черных мордатых окуней, но, на мормышки и безмотылки.
Стаи нет – поклевки единичные, но экземпляры не плохие. Вначале попробовал на ECOPRO-шного черта, но на такой глубине заставить его результативно работать, у меня не получилось. Покупав его в паре лунок, все же перешел на совсем легкого «муравья». А когда и его кто-то оборвал, то на «банан». Он весит чуть более 0,5 грамм и леска 0,1 мм, на которой он у меня подвешен, чуть меньше парусит на ветру. А то с легкой приманкой получалось уж больно много «ложных» поклевок. С ним и пробегал всю рыбалку. Итог в целом порадовал..
Выяснилась одна закономерность. Если лунку сверлишь сам, то поклевки начинаются не раньше, чем через 3-5 минут. Если, начинаются….Глубина маленькая и окунь разбегается от шума. А некоторые еще и прокачивать лунки буром начинают!!! Поэтому, старался ловить по готовым лункам, благо, что почти вся поверхность изрешечена.
На рыбалку впервые брал камеру для подводной разведки – AQWA-VU, реально помогла не терять время там, где рыбы в обозримом пространстве не было. Вместо приманки камеру в лунку и сразу все видно, нужно ловить или можно идти дальше. Пару раз находил так рыбу в «чистом поле» и потом собирал толпу. Прикольно…

Льду осталось жизни уже не много, поэтому, каждую возможность хочется использовать.
Прошла информация, что в районе Лаврово, в зависимости от условий и обстоятельств, народ неплохо ловит окуня и на блесны и на мормышки. Какое-то время ушло на раскачку и сбор команды, поэтому процесс выдвижения на обозначенную акваторию несколько затянулся. Подобная задержка, конечно, смерти не подобна, но информация о рыбе –окуне , найденной на Ладоге, распространяется по законам лавины. И где несколько дней назад, было еще всего лишь несколько десятков рыбаков, то в наш приезд вдоль дороги с самого утра выстроилась уже колонна из более сотни авто. Конкуренты, однако…Выдвигались на озеро еще в сумерках, но на горизонте уже образовались ярко выраженные толпы. Решили с ними не сливаться, а поискать свою рыбу.
Подводная камера с собой, глубина чуть больше 3-х метров. Попробовали поиск при помощи камеры. Но, на экране монитора никакого движения под водой не было заметно. Похоже, что окунь на месте не стоит, а передвигается по акватории. Поэтому, с утра более вероятно его поймать, активно работая буром и занимаясь подбором приманок.
Весной на этих глубинах обычно пробую HANSKI с тройником на цепи. Нильс хорош не только по окуню, но и по белой рыбе. Вначале каждую лунку проверял HANSKI и небольшой Нильсовой «жабой». Несколько некрупных окуней достать получилось, но, видя, в каком темпе народ таскает полосатого на мормышку, желание купать блесны довольно быстро прошло.
Безмотылка на базе ECOPRO-шного «банана» позволила не просто успешно конкурировать с традиционным оснащением у большинства, но и заметно опережать по темпу лова.
Около 16-00 всё стихло и я решил не спеша идти к берегу, по дороге облавливая лунки. Но, после нескольких пустых дырок, решил их прежде «просвечивать телевизором». Благо тепло, плюс, лунки даже чистить не надо. Отмотал на руку 3.5 метра шнура с камерой и начал обследование.
В итоге – получилось… Не в первой лунке, а примерно в пятой или шестой, экран показал несколько медленно движущихся объектов на расстоянии примерно в 2-3 метра. Опустил туда сразу же «банан» и после второй проводки с режиме нон-стоп извлек несколько (на фото) вполне приличных мордатых полосатых. Народ, который скучал метрах в двухста от этой лунки, всполошился и примчался ко мне. Кому-то что-то штучное досталось.
После еще на протяжении получаса прежде купал камеру. Оказались еще три лунки с рыбой, правда, уже больше пяти штук поднять не удалось.
Так что симбиоз подводного ТВ и «банана» оказался очень результативным.

Практически полностью перешел на безмотыльную ловлю...
Много экспериментировал с приманками и т.д.
Столкнулся с самой главной проблемой безнасадок и чертиков - это крючки
Все хорошо, чертик ловит, игра получается, но крючки ломаются в самый ответственный момент, или просто вываливаются из самой мормышки короче на трофее и рыбалка в этот день огорчает
Сам не заморачивался никогда с изготовлением, но понял, что от этого не уйти... Или у кого-нибудь заказать!?!?! просто времени нет да и средства позволяют...
Посоветуйте форумчане

Цитата:
Сообщение от BAXPA Посмотреть сообщение
Практически полностью перешел на безмотыльную ловлю...
Много экспериментировал с приманками и т.д.
Столкнулся с самой главной проблемой безнасадок и чертиков - это крючки
Все хорошо, чертик ловит, игра получается, но крючки ломаются в самый ответственный момент, или просто вываливаются из самой мормышки короче на трофее и рыбалка в этот день огорчает
Сам не заморачивался никогда с изготовлением, но понял, что этого не уйти... Или у кого-нибудь заказать просто времени нет да и средства позволяют...
Посоветуйте форумчане
Ответ ты и сам знаешь, ищи Правильного Производителя или делай сам.. Удачи!

Цитата:
Ответ ты и сам знаешь, ищи Правильного Производителя или делай сам.. Удачи!
Андрей. Спасибо за чертики и сторожки. Поймано в субботу плотвы и пары хороших подлещиков около 5 кг. Работа сторожка - мелкий дриблинг. Подъем удилища до метра.

Щука33, как Ваши успехи на Мотыль Минус 2014-2015, ТРЕТИЙ ЭТАП?
А то ни какой информации о победителях нет.

Цитата:
Сообщение от Ларионов Алексей Посмотреть сообщение
Щука33, как Ваши успехи на Мотыль Минус 2014-2015, ТРЕТИЙ ЭТАП?
А то ни какой информации о победителях нет.
Андрей наверное сам раскажет)))
От себя добавлю.Что Серебрянный призёр Кубка, и Бронзовый призёр третьего этапа. ( небезызвестный August) , часть рыбы поймал на копию мормышки подсмотренной у Щука33.
Поздравляю его со вторым местом.

Прошедшая неделя, опять Ладога, южный берег. Самый надежный лед, где почти не бывает отрывов.
Лед почти везде близок к зеркалу, на котором огромные лужи. Поэтому передвижение на финках, монолыжах и прочей самобеглой технике не доставляет особых сложностей и проблем.
В эту поездку решили проверить район Леднево, там самая близка и удобная дорога до рыбных мест.
Прибыли относительно рано, еще в сумерках, но на стоянке мест оказалось уже совсем мало.
Слишком много желающих погонять весеннего окуня.
При выходе на берег Ладоги – всё в редком тумане. Видна только ближайшая куча людей, пришедших пешком и приехавших на легкой снегоходной технике. И рядом с трещиной одиноко стоящее авто. Из далека особо его не рассматривал, но похоже, что у кого-то оказался лишний «субарик».
Обычно рыбалку с тех краях весной начинаю с маленьких Nils-овых HANSKI с тройничком на цепи. С него и начал эту рыбалку. Для того, чтобы понять, что происходит под водой, несколько раз сверлил рядом вторую лунку и выставлял туда систему AQWA-VU. Пару раз довелось увидеть стаю некрупного окуня и их реакцию на блесну. Остановились только три экземпляра, первый отважился на атаку примерно после минуты различных проводок. Второй атаковал сразу, а третий – очень долго смотрел на приманку, но когда увидел, что стая уже ушла, плюнул на все, и помчался за сородичами.
Блесна его уже не так привлекает, мормышка все же надежнее. Поэтому, первый час рыбалки посвятив блесне и мелким балансам, всё же перешел на «безмотылку». Пробовал ECOPRO-шные «нимфы», «бананы» и «муравья». Результат на все приманки примерно одинаковый, в рамках статистических погрешностей.
На неё, судя по видеонаблюдениям, реакция была несколько иная. Когда проходила стая и мормышка оказывалась в их поле зрения, от стаи кто-то отрывался и сразу же атаковал приманку. Если в момент прохождения стаи удавалось оперативно поднять улов, освободить приманку и доставить ее ко дну, то от стаи снова кто-то отрывался. И так, до того момента, когда стая проходила.
Пару раз, когда в поле зрения никто не ловил, срабатывал такой прием. Поднимал мормышку почти под самый лед, там «дежурили» отдельные либо крупные, либо совсем мелкие экземпляры. В итоге один обрыв и самый крупный примерно грамм на 400.
Прием срабатывал, но далеко не в каждой лунке. Эксперименты продолжаются.

Цитата:
Сообщение от Гаврила МО Посмотреть сообщение
часть рыбы поймал на копию мормышки подсмотренной у Щука33.
О какой мормышке речь? Показать можете?

Я написал отчёт про соревы в соседней ветке ; Салтыковка, Балашиха , Реутов . На будущую зиму будем тоже укрупнятся по мормышкам ( ставить больше дробину) и разлавливать новые приманки .Фото мормышку я выкладывались на форуме в этой ветке ( см. выше , называются " авдеевская подвеска") по поводу соревы - Большое спасибо за организацию всем , надо больше проводить таких мероприятий и будет всем удача .Всем НХЧ !!!

Цитата:
Сообщение от Ларионов Алексей Посмотреть сообщение
Уточните в какой именно ветке написан отчет.
Обсуждаем все водоемы , Салтыковка, Балашиха , Реутов .

Мой первый улов на безнасадку, 36 хвостов, ну вроде как начинает получатся.
Приятель спец и конечно сделал в разы больше.

В общем понравилось, буду запасаться нечистой силой по полной...

Устье реки Черемшан. Куйбышевское вдх.

Цитата:
Мой первый улов на безнасадку, 36 хвостов, ну вроде как начинает получатся.
Приятель спец и конечно сделал в разы больше.

В общем понравилось, буду запасаться нечистой силой по полной...

Устье реки Черемшан. Куйбышевское вдх.
Андрей а удочка у вас какой фирмы я тоже себе такую хочу.

Цитата:
Сообщение от motodor Посмотреть сообщение
У таких удочек какой фирмы она бы не была рано или поздно ломается винт у основания на которую одевается катушка.

Цитата:
Очень похожа на Trout Pro Light, мне нравятся под нечесть

Цитата:
Сообщение от March Den Посмотреть сообщение
У таких удочек какой фирмы она бы не была рано или поздно ломается винт у основания на которую одевается катушка.
Всё рано или поздно ломается, даже мы с вами когда нибудь сломаемся А удочки эти по цена/качество очень неплохие если ими конечно рыбу ловить. ИМХО

Цитата:
Сообщение от Вадя Посмотреть сообщение
Очень похожа на Trout Pro Light, мне нравятся под нечесть

Всё рано или поздно ломается, даже мы с вами когда нибудь сломаемся А удочки эти по цена/качество очень неплохие если ими конечно рыбу ловить. ИМХО
Вот именно если ловить,а не в ящике таскать.Я выбросил три таких удочки.Одну неизвестного китайского производителя и две салмовских.Две другие похожие салмовские удочки купленные почти одновременно живы и
уверен что еще долго прослужат.

Цитата:
Из них лучше всего Салмовские (синего цвета), остальные так себе.
При покупке надо смотреть , покрутить обязательно, вроде и нет в ней ни чего, но много удочек не так как хотелось бы. Зелёная серия правильная была, жалко, что купил одну, да и давно это было, сделал из неё интерлайн, потом отказался от этой затеи.
Мне нравятся для домашних прудов, лёгкие, виток шпули не маленький, в связи с чем быстро сматывать леску.
Гоняю на рыбалку с рюкзачком от акватик, по сему юзаю пару тубусов, надо ещё сделать. Кто не хочет делать, то выпейте за рыбалку флакон в тубусе, типо как этот татарстан.

Для "тубусов" использую т.н. футляры для спиц они на резьбе регулируются по высоте продаются в магазинах для рукоделия стоят порядка 150 руб , очень удобные , я их и под поплавки приспособил.

Как часто нужна смена проводки?

И еще, обратил внимание, многие ловят коротким кивками, буквально сантиметров семь - восемь, что это дает ?

Цитата:
Как часто нужна смена проводки?

И еще, обратил внимание, многие ловят коротким кивками, буквально сантиметров семь - восемь, что это дает ?
Привет! Если нашел сразу рабочую проводку - лови ей целый день, если рыба капризничает - постоянно меняешь... Ты же блеснильщик, сам это должен понимать!
Спроси у них самих, а может просто материала хорошего на более длинные сторожки не имеют, вот и ловят на что есть... Удачи!

Цитата:
С коротким сложней и проще одновременно.. Длинный легче в освоении,прощает многие ошибки.. Короткий лучше справляется при ветреной погоде.. Ну и из длинного всегда можно сделать короткий,а наоборот-фиг.. Сам начинал с длинного,но попробовав короткий,так и остался на последнем..

21- марта – уже окончательный визит на Ладожский лед. Несмотря на резкое падение давления с 770 на 750 мы лелеяли робкую надежду на то, что окунь все же буде ловиться. И отчеты тех, кто были там накануне, нашу уверенность в этом укрепляли.
На берегу Ладоги оказались с самым рассветом, но на лед выходить не спешили. Видимость еще не очень, а на льду канала даже издали заметны следы от вчерашних купаний коллег.
В целом ледовая обстановка понятная, но требует повышенного внимания, поэтому вступили на лед, когда уже все стало нормально видно.
Лед в канале доживает последние дни. В Ладоге обстановка более благоприятная. Немного подломан лед на входе, но дальше – никакого намека на весеннее распаление и даже кристаллизацию. В береговой части камней нет, поэтому нет и прибрежных коварных проталин.
Выдвигались на точки, которые работали в крайний выезд 16 марта. На одной из моих лунок застал коллегу, обернутого в большущий пакет из полиэтилена. Шевеление под ним, под пакетом было, но чтобы была вытащена хоть одна рыбка, не видел. Хотя вокруг этой точки на разных расстояниях сделал почти 10 лунок, но окуня там не было. Правда, когда на эту точку вернулся уже вечером, из под пакета выкатилась одна бутылка 0,7 л водки, но пустая. Человек с лунки так и не сошел.
Лед уже почти гладкий, видимость хорошая, правда ветер, сцуко, сильный. Если кто без когтей, то запросто сдувал. Большая часть акватории превращена в решето лунками. Мы смотрели и вчерашние лунки и более старые. Но, начало поклевывать именно на небитых полях.
У нас у всех разные мормышки, но поклевки были и на козу непонятного производителя и на ECOPRO-шный банан и на такую же нимфу. Но, только, чтобы тело было черного или темностального цвета. На светлое, как и на цветное – тишина. Туда же черное – начинались поклевки.
Окунь явно капризничал. Плавными шевелениями кивка его было не сподобить на поклевку. Работала только самая высокочастотная игра с медленным подъемом. Эдакий «нервный дроч» . Причем, те, кто въехал в тему, с отдельных лунок ловили в режиме нон-стопа по 5-7, а то и по 10-12 вполне нормальных окуней , а те, кто пытался полосатого уговорить плавными движениями, имели только редкие поклевки. На одной из таких мне попался окунь рекордных размеров. Такого еще ни разу в жизни не ловил. На фото…
Длина 5, 5 см…
К вечеру окунь явно стал мельче и начал усиливаться и без того, крепкий ветер. Поэтому, привязав всё к финкам, спокойно на них уселся и… чуть подправляя их направление когтями, расставив руки для большей парусности, заскользил в сторону выхода с Ладоги. Стартовавшие чуть позже меня «собачники» на трех километрах пути обогнали меня не больше чем на 300 метров.
Так что, второй сезон с безмотылкой успешно завершен и завершен на мажорной ноте.
Спасибо тем, кто отвечал на мои вопросы в этом разделеБлагодаря этому, многие вещи удалось прояснить и не заниматься экспериментами.
Выводы из резульатов сезона уже сделал, стало более очевидным, что нравится окуню и в меньшей мере, плотве, когда ловишь без насадки. Новые мормышки уже куплены, лак заготовлен, бисер и бусы приоритетных цветов разложены по коробочкам. Будем готовиться…

Цитата:
Из них лучше всего Салмовские (синего цвета), остальные так себе.
При покупке надо смотреть , покрутить обязательно, вроде и нет в ней ни чего, но много удочек не так как хотелось бы. Зелёная серия правильная была, жалко, что купил одну, да и давно это было, сделал из неё интерлайн, потом отказался от этой затеи.
Мне нравятся для домашних прудов, лёгкие, виток шпули не маленький, в связи с чем быстро сматывать леску.
Гоняю на рыбалку с рюкзачком от акватик, по сему юзаю пару тубусов, надо ещё сделать. Кто не хочет делать, то выпейте за рыбалку флакон в тубусе, типо как этот татарстан.
Пробовал разные промышленные удочки с катушками (и открытыми и закрытыми,типа балалайки), но после одного-двух выездов на рыбалку от них все же отказался. Для меня не удобны, тяжелы и очень габаритны. В прошлом сезоне ездил с 3 удочками -безмотылками, в этом году сделал 15 с разными приманками под разные условия. Тело из пенопласта,легкий хлыст из конусной трубы. Часть -стекло, часть уголь. Получилось очень компактно. Дублеры лежат в коробке из-под блесен, а основные в контейнерах из-под шампуней (овальные в сечении). И рассованы по карманам рюкзака.Ничего не путается. На фото несколько образцов мормышек из уже старой коллекции. Новые изделия выложу чуть позднее, когда всю буду перебирать перед закладкой на зимнее хранение.

Цитата:
Сообщение от tm72ru Посмотреть сообщение
С коротким сложней и проще одновременно.. Длинный легче в освоении,прощает многие ошибки.. Короткий лучше справляется при ветреной погоде.. Ну и из длинного всегда можно сделать короткий,а наоборот-фиг.. Сам начинал с длинного,но попробовав короткий,так и остался на последнем..
Попробовал разные по длине кивки. Думаю, длина не столь важна. Важна форма, материал и нормальное соотношение с весом мормышки.
В крайний выезд убедился в правоте тех, кто рекомендует для ветренной погоды исключительно металлические пружино-листовые кивки. Рабочий и при этом почти не чувствительный к ветру из металла сделать проще, чем точить рентгенопленку, лавсан или бутылку "горных вершин". Хотя, если закалить пластик бутылки, может быть и из нее получится что-то вменяемое.

Приятель ловил кабаньей щетинкой, игра высокочастотная, проводка всегда одна и та же, может это только на мой взгляд, не знаю.
Я начал ловить на низкочастотную проводку, вроде что то вылавливал.
Потом стал менять проводки, пару раз делаю высокочастотную , одного достал, ещё делаю, бесполезно, делаю пару проводок низкочастотной, ещё достаю, и так далее.
Получился своеобразный цикл 2х2.
Блесной как то всё по другому.
Может амплитуду не ту задавал, пока не понял.

Цитата:
Сообщение от VA Piter Посмотреть сообщение
Попробовал разные по длине кивки. Думаю, длина не столь важна. Важна форма, материал и нормальное соотношение с весом мормышки.
Надо идти к тому,чтоб учиться ловить любым,который попал в руки.. Ну или хотя бы чтоб самостоятельное изготовление не выглядело как изготовление японским мастером самурайского меча.. Кивок по идее вещь расходная..

Цитата:
Надо идти к тому,чтоб учиться ловить любым,который попал в руки.. Ну или хотя бы чтоб самостоятельное изготовление не выглядело как изготовление японским мастером самурайского меча.. Кивок по идее вещь расходная..
Да,можно и кивки покупать. Но для меня все-таки,интереснее самому освоить этот процесс.Тем более, что и покупные все переделал и перекрасил под свои глаза. Ошибки в собственных изделияхвылезают лишь когда условия на рыбалке приближаются к экстремальным. При НОРМАЛЬНЫХ - работает нормально почти всё.

Андрюха-Саранск - тут ведь вот какое дело, есть одно золотое правило, в справедливости которого я убеждаюсь раз за разом - "каждый др@чит, как хочит"...
Кто решил\постановил, что кивок должен быть длинным? Что удочка только с катушкой и т.п.
Каждый все подбирает под себя, как удобно себе, любимому.
Я вот не помню, выкладывал я тут свою удочку, посему покажу - вот она http://samodelkifish.ru/attachments/...mplate=generic (фото с Уралфишинга было взято на самоделкинский сайт - тут я на него и наткнулся).
Ее длина около 700 мм. Планирую сделать еще длиннее. Пенопласт+уголь. Масса - не мерял, но очень мало.(раньше ловил балалайками, и они меня устраивали, но попробовав длинную - балалайки лежат давно дома) Поклевки в руку. Кто-то ловит и без кивка. Но мне с ним удобнее.
Обычно ловлю с недогруженным кивком. Но недлинным - мм 85. Но тут попробовал сделать из рентг. пленки - он "сопливый", конечно, но и таким ловлю. И тоже недлинный.
Как то так...

Я просто хотел сказать,что не надо "кумира сотворять".. Тут на самом деле-каждый так как умеет.. А если сможешь и металлом,и пластиком или карбоном-то руки значит на месте.. Тоже под себя делаю кивки,но сидеть и точить и потом мерять микрометром-нуевовпимдырявый..

Цитата:
Приятель ловил кабаньей щетинкой, игра высокочастотная, проводка всегда одна и та же, может это только на мой взгляд, не знаю.
Я начал ловить на низкочастотную проводку, вроде что то вылавливал.
Потом стал менять проводки, пару раз делаю высокочастотную , одного достал, ещё делаю, бесполезно, делаю пару проводок низкочастотной, ещё достаю, и так далее.
Получился своеобразный цикл 2х2.
Блесной как то всё по другому.
Может амплитуду не ту задавал, пока не понял.
Андрей! Опыт дело наживное, постепенно найдешь разные проводки. Рад за тебя, на первую ступеньку бызмотылки встал уверенно и сумел все проанализировать! Скоро будешь местных ассов строить... Удачи!

Местного асса наврятли, у парня опыт 14 лет.

Сделал пока 4 удочки, две с леской 0.1 ( длинный и короткий кивок) и две с леской 0.13, с длинными кивками их рулетки.
Сделал бы ещё, но удочки правильные в городе кончились, осенью теперь.

Прикольная тема, очень понравилась.

И ещё у меня есть два маленьких кошелька под нечистую силу, уже есть куда складывать. Покупал под блёсна, но что то для блёсен мне не понравилось, вот и ...

На рыбалку хочу, сейчас на работе пока безделица, эх и мысли рыболовные в голову лезут, с ума сойти...

Цитата:
Местного асса наврятли, у парня опыт 14 лет.

Сделал пока 4 удочки, две с леской 0.1 ( длинный и короткий кивок) и две с леской 0.13, с длинными кивками их рулетки.
Сделал бы ещё, но удочки правильные в городе кончились, осенью теперь.

Прикольная тема, очень понравилась.

И ещё у меня есть два маленьких кошелька под нечистую силу, уже есть куда складывать. Покупал под блёсна, но что то для блёсен мне не понравилось, вот и ...

На рыбалку хочу, сейчас на работе пока безделица, эх и мысли рыболовные в голову лезут, с ума сойти...
У меня и сейчас удочек много , но зная куда я еду - беру всего 2-3 ну блеснилку. Произошел качественный отбор... Но бывает беру пару на эксперементы , мысли уже воплощенные нужно проверять. Удачи!

Цитата:
... у меня есть два маленьких кошелька под нечистую силу, уже есть куда складывать. ..
Тоже так начинал. Но сейчас, думаю, это неправильный путь. Правильнее-заиметь пенал с кивками, а от него уже плясать. Подбирать мормышки под кивки гораздо проще, чем наоборот. Вот, почему: лавсан, сталь, бронза и частично, карбон, имеют дискретную толщину. Например, лавсан, обычно, 0.15,0.2,0.25, 0.3. Соответственно, для некоторых весов придётся кивок стачивать по толщине, а это муторно.

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
Правильнее-заиметь пенал с кивками, а от него уже плясать. Подбирать мормышки под кивки гораздо проще, чем наоборот.
Да, проще. Но! Как говорится, искать надо там, где потерял, а не там, где светлее...
Таки рыбу мы привлекаем действительно игрой, задаваемой с помощью кивка, но таки игрой мормышки! Для этого их и делают разл. форм, размеров, цветов, тюнинг\обвес на них делаем...
Посему, считаю первичным таки мормышку, а не кивок... ИМХО

Цитата:
Сообщение от Assa63 Посмотреть сообщение
....рыбу мы привлекаем действительно игрой, задаваемой с помощью кивка, но таки игрой мормышки! Для этого их и делают разл. форм, размеров, цветов, тюнинг\обвес на них делаем...
Да, сколько угодно! Приманки Разл. форм, размеров, цветов, тюнинг\обвес никто ж не мешает купить одного веса . Пользуясь китайскими весами, точностью до 0.1г, стоимостью 200р. И сделать или затюнить из покупного один хороший кивок. Потом так же собрать другой комплект. Два наборчика, "окунь-плотва" и "подлещик". В 90% рыбалок этим можно обойтись.

Цитата:
Да, проще. Но! Как говорится, искать надо там, где потерял, а не там, где светлее...
Таки рыбу мы привлекаем действительно игрой, задаваемой с помощью кивка, но таки игрой мормышки! Для этого их и делают разл. форм, размеров, цветов, тюнинг\обвес на них делаем...
У каждого свой подход . В чём Борис абсолютно прав, так это в том, что душевно сделанный кивок обеспечит львиную долю успеха практически с любой мормышкой, да и подбирать мормышки к кивку проще, чем наоборот. На рыбалке иногда по десятку мормыг менять приходится...

Это было мое мнение, оттого и написал - ИМХО.
У вас этого нет, значит вы - истина в посл. инстанции.
Спорить не собираюсь.
И добавить больше нечего...

Цитата:
Спорить не собираюсь.
Ну, я тоже написАл: "у каждого свой подход" . Да и вообще, любое личное мнение, по большому счёту - ИМХО. Не обижайтесь...Убеждён в приоритете кивка перед мормышкой: ведь мы не подбираем спин под воблер или джиг-головку, здесь тот же принцип

В обоих подходах бывают исключения, иногда делаешь мормышку, и вес у нее получается не совсем такой какой задумывал (промежуточный), но мормышка хорошая, вот и подумываешь не сделать ли еще кивок, под такой промежуточный вес...

Цитата:
Сообщение от Антон39 Посмотреть сообщение
В обоих подходах бывают исключения, иногда делаешь мормышку, и вес у нее получается не совсем такой какой задумывал (промежуточный), но мормышка хорошая, вот и подумываешь не сделать ли еще кивок, под такой промежуточный вес...
Кстати, да . Исключения бывают, особенно, если пользоваться короткими кивками. Я же предпочитаю длинные, причём сложного строя: длина 20-25см, первая треть (вершиночная) двухконусная, две трети (комлевых) одноконусные. Выдвигая кивок, получаем массу вариантов по грузоподъёмности (к тому же на хлыстике удильника ещё и рессора из часовой пружины). Материал кивка - металл или карбон, лавсан в моём случае не годится.

Цитата:
Сообщение от suhov_gv Посмотреть сообщение
Кстати, да . Исключения бывают, особенно, если пользоваться короткими кивками. Я же предпочитаю длинные, причём сложного строя: длина 20-25см, первая треть (вершиночная) двухконусная, две трети (комлевых) одноконусные. Выдвигая кивок, получаем массу вариантов по грузоподъёмности (к тому же на хлыстике удильника ещё и рессора из часовой пружины). Материал кивка - металл или карбон, лавсан в моём случае не годится.
Оченя понравились сторожки Андрея бороды. Реально под ваши слова. Сам попробовал впервые такие сторожки. Работают.

Цитата:
Сообщение от Володя_Алтын Посмотреть сообщение
Оченя понравились сторожки Андрея бороды. Реально под ваши слова. Сам попробовал впервые такие сторожки. Работают.
Володя! Эти сторожки не могут не работать - у тебя мои рабочие... Главное Тебе понравилось.., а сомневающиеся были всегда, это их удел. Лови рыбешку в Свое Удовольствие. Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:30 ----------

Цитата:
Спорить не собираюсь.
Сторожок на удочке - мормышка расходник, просто и справедливо. Удачи!

Цитата:
Сообщение от suhov_gv Посмотреть сообщение
Кстати, да . Исключения бывают, особенно, если пользоваться короткими кивками. Я же предпочитаю длинные, причём сложного строя.
Такой кивок предполагает всегда однообразное! положение удочки и хват?

Цитата:
Такой кивок предполагает всегда однообразное!
По-моему, однообразных кивков не бывает в принципе. Всё-таки, работает снастью не примитивный робот, а значит, всегда есть возможность выжать хотя-бы 2-3 заметно различающихся варианта проводок.
С другой стороны, как показывает мой (пока не слишком обширный) опыт юзанья разнообразных кивков (самодельных, магазинных и магазинно-самодельных), не бывает и универсальных кивков. Таких, которые почти без напрягов позволяют перебирать множество вариантов игры.
Ну, может, подрессоренные, с регулировкой длины, но такими я не балуюсь, пока не вижу для себя особого резона...

А вообще, да -

Цитата:
положение удочки и хват?
Разнообразие выбора игры достигается не только и не столько установкой на приличную удочку суперкивка, но и вариативностью хвата удочки и разнообразием движений.

Простой пример.
Три варианта работы снастью. Во всех случаях одинаковое положение снасти в руке. Задаём одинаковые амплитуду, частоту и скорость подъёма руки с удочкой.
Разница только в том, что в первом случае хлыстик совершает движение вверх-вниз, во втором случае веерное движение вправо-влево, в третьем -тычки (движение вдоль оси хлыстика).
.
Какой бы кивок не поставил рыболов, игра мормышки при каждом из этих вариантов будет разная (хоть немного. Но это немного -для нашего зрения и восприятия, а для рыбы, наверняка -очень даже заметно).

Цитата:
Сообщение от Андрей S Посмотреть сообщение
По-моему, однообразных кивков не бывает в принципе.
Вопрос не об однообразных кивках, а лишь о том, что
длинная "сопля" определяет положение удочки. Причем, определяет довольно строго. Если удочка уходит от вертикали, то ТАКОЙ кивок очень быстро перестаёт выполнять свою функцию.
Вопрос - то больше о том, как с высоты многолетнего опыта изготовления подобных девайсов, ловли с ними, результативности ловли, универсальности ловли в различных ветровых условиях, можете оценить необходимость в таком кивке.
У меня появилось в арсенале тоже пара подобных (130 мм и 185 мм) кивков. Но их преимуществ я не оценил. Правда, у меня примерно 97% -окунь (основной объект лова), а остальные -плотва, густера, подлещь и рипус-ряпушка - это уже прилов, не очень желательный.

Цитата:
длинная сопля определяет положение удочки. Причем, определяет довольно строго. Если удочка уходит от вертикали, то ТАКОЙ кивок очень быстро перестаёт выполнять свою функцию.
Вопрос - то больше о том, как с высоты многолетнего опыта изготовления подобных девайсов, ловли с ними, результативности ловли, универсальности ловли в различных ветровых условиях, можете оценить необходимость в таком кивке.
У меня появилось в арсенале тоже пара подобных (130 мм и 185 мм) кивков. Но их преимуществ я не оценил. Правда, у меня примерно 97% -окунь (основной объект лова), а остальные -плотва, густера, подлещь и рипус-ряпушка - это уже прилов, не очень желательный.
Давайте определимся , что в вашем пониманием -сторожковая сопля?
В моем понимании это кусок нипельной трубки или отрезок лески...
Сложные двухконусные , двухконеусные комбинтрованные , рессорные и карбоновые под это определение не подходят...
Видимо у вас не хватает информации....?

Цитата:
длинная "сопля" определяет положение удочки. Причем, определяет довольно строго. Если удочка уходит от вертикали, то ТАКОЙ кивок очень быстро перестаёт выполнять свою функцию.
Не понял, откуда растут ноги у обсуждения кивка -"длинная сопля".
Впрочем, не важно...

Такой типаж в чистом виде, ИМХО, не приживётся на снасти. Но, если подойти вдумчиво, несколько подредактировать, то можно получить очень интересный девайс.
Уже где-то упоминал о подобном, подсмотренном в каком-то видеоролике.
Как ни странно, я сам ещё не воплотил его на практике, хотя этой зимой кивками занимался довольно плотно. Так что, следующий абзац -в основном, теоретизирование(((.

Итак.
Материал -любой подходящий (с возможностью манёвра) -сталь, бронза, уголь, лавсан, поликарбонат (последние 2 варианта -в толщине не менее 0.5 мм. -для того самого манёвра).
Общая длина, скажем, 15 см.
Жёсткость готового кивка переменная. Первые сантиметров 6 жёсткие, почти не гнутся, даже при резких поддёргиваниях мормышки. Следующие 5-умеренно жёсткие. Под весом мормышки почти не гнутся, а при игре включаются, и сносно показывают поклёвки на опускание. Ну и оставшиеся 4 см. -собственно, сопля.
Что даёт такое исполнение кивка? Задорную "сопливую" игру и комфорт в работе (естественно, при гармоничном воплощении кивка и правильно подобранной по весу/упористости мормышке. Ещё важна длина хлыста -её нужно тоже подбирать под себя.).

Цитата:
У меня появилось в арсенале тоже пара подобных (130 мм и 185 мм) кивков. Но их преимуществ я не оценил.
Хоть мой опыт не совсем многолетний, но выскажу то, что мне видится очевидным. Советы бывалых могут прояснить обстановку, показать направление движения, но самые точные ответы даст собственная вдумчивая практика. Естественно, с проверкой разных интересных вариантов кивков. В конце-концов, можно просто высмотреть на рыбалке человека с удачной снастью, расспросить о ней и попросить поиграть ей хотя-бы несколько секунд. Конечно, не всякий согласится делиться своим опытом, но попробовать то можно...

Сам я действую просто -пробую разные варианты, и слежу за своими ощущениями. Причём, периодически выхожу за рамки шаблонов.
На одной из крайних рыбалок на самодельный угольный кивок (длиной сантимов 15) нацепил явно лёгкую мормышку. На воздухе она почти не нагрузила кивок, вершинка наклонилась градусов на 10 от силы. И что?!
Вполне вменяемая игра получилась! И с вариативностью довольно неплохо.

А на следующей рыбалке ловил другой удочкой, с магазинным доработанным кивком. Лавсан, 7-8 см.,двухконусник, вторая половина слегка подогнута вверх. Прогиб кивка под весом мормышки градусов 30-35. Игра довольно однообразная -мелкое дрожание вершинки кивка. Впрочем, когда увидел, что окунь реагирует невнятно (удар-отскок! Подсечь почти нереально.), понял, что нужно что-то менять. Вспомнил про известный финт, начал дразнить окуня по специальной методике. 3-4 проводки с резкими скачками мормышки (сантиметра на 2) и высокой скоростью подъёма, и затем обычная проводка с мелкой нудной тряской.
Результат появился сразу, поклёвки стали куда увереннее и злее, да и размер добычи подрос!

Цитата:
Давайте определимся , что в вашем пониманием -сторожковая сопля?
В моем понимании это кусок нипельной трубки или отрезок лески...
Сложные двухконусные , двухконеусные комбинтрованные , рессорные и карбоновые под это определение не подходят...
Видимо у вас не хватает информации....?
Это длинный кивок, которым можно работать, только тогда, когда удочка находится в строго вертикальном положении с минимальными отклонениями. Если удочка переводится в горизонтальное положение, то 70-95% этого кивка начинают смотреть вертикально вниз.
Видел довольно много таких кивков, изготовленных из металлических листов, лавсана, нейлона, дедерона, терилена, закаленных "гор" и даже кевлара. У меня из рентгенопленки, которые в обоих проекциях имеют форму усеченного конуса.
Я и хочу понять, чем они вас устраивают больше, чем относительно короткие, которыми можно играть, держа удочку в абсолютно любом положении.

Цитата:
Вопрос на засыпку какой отчет от 17.03 на двух ветках правдивый в блеснах -где скрытая реклама Нильс или здесь на мормышке имеющий тоже все скрытые признаки рекламы - опять же за чем здесь отчет о рыбалке????

Цитата:
Вопрос на засыпку ????
Вопрос на засыпку, не дают покоя лавры Пуаро или Пинкертона?
Или Холмса и Марпл в одном флаконе?
Зачем здесь на форуме про безмотылки, ты пытаешься всех убедить в своих криминалистических навыках?
Зачем, нарушая установленные правила форума, пытаешься переходить на личности?
Это минимум - моветон, а если максимум, то жлобство.
Ты это хоте услышать?
Если не хочешь отвечать на мои вопросы по теме, сиди себе тихо на завалинке, держа в потном кулачке свои драгоценные личнозробленные приманки и помалкивай. Никто особо переживать не будет.
Если хочешь общаться по теме, то отложи эту клоунаду.

Цитата:
Это длинный кивок, которым можно работать, только тогда, когда удочка находится в строго вертикальном положении с минимальными отклонениями. Если удочка переводится в горизонтальное положение, то 70-95% этого кивка начинают смотреть вертикально вниз.
Видел довольно много таких кивков, изготовленных из металлических листов, лавсана, нейлона, дедерона, терилена, закаленных "гор" и даже кевлара. У меня из рентгенопленки, которые в обоих проекциях имеют форму усеченного конуса.
Я и хочу понять, чем они вас устраивают больше, чем относительно короткие, которыми можно играть, держа удочку в абсолютно любом положении.
Я ловлю на самодельные угольные сторожки, они довольно длинные и имеют сложную геометрию изгиба , впрочем нехочу повторятся - проэто я писал на ветке про сторожки...
Кстати могу заканчивать проводку выше головы без потери качества проводки , за счет длинного удильника .стоя,получается более 2-х метров от уровня дна.
Все названные материалы для меня вчерашний- позавчерашний день.. Мои Лучше - уголь не имеет инерции и не выдает паразитических колебаний. Удачи в поисках...

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

Цитата:
Зачем здесь на форуме про безмотылки, ты пытаешься всех убедить в своих криминалистических навыках?
Ты это хоте услышать?
Если не хочешь отвечать на мои вопросы по теме, сиди себе тихо на завалинке, держа в потном кулачке свои драгоценные личнозробленные приманки и помалкивай. Никто особо переживать не будет.
Про сторожки есть отдельная ветка.

Паразитические колебания дадут кривые руки.. Нормальные руки потому и нормальные,что могут ловить тем,что есть в этих руках в конкретный момент.. Причем могут ловить такие руки вообще без кивка:-)..

Цитата:
Ты это хоте услышать?
- А, на вопрос так и не ответил....
На правильно заданные вопросы люди обычно получают правдивые ответы.

---------- Сообщение добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:08 ----------

Цитата:
Паразитические колебания дадут кривые руки.. Нормальные руки потому и нормальные,что могут ловить тем,что есть в этих руках в конкретный момент.. Причем могут ловить такие руки вообще без кивка:-)..
Можно ловить и на волосяную леску времен Сабанеева, можно ездить на телеге, но время идет и все меняется... Я не ловлю на металлические сторожки зимой уже пятый год - используя карбон. Были бы руки кривые , так ни чего бы сам не делал и ловить бы не мог, а так могу и поучить... Удачи!

Цитата:
могу и поучить...
Что бы мы без Вас делали даже и не представляю..

Если хочешь общаться по теме, то отложи эту клоунаду..VA Piter это скорее всего вас касается, вы так и норовите во все темы всунуть "ваши" ЭКОПРОШНЫЕ приманки...без обид

Ребята не подскажете , где купить бисер " кошачий глаз " , разных оттенков ???

Уголь не дает паразитных колебаний, НО играет только при наличии трения лески, это диапазон 1,5- 2 метра, если рельеф дна по глубине разнится, то будешь только и менять различные веса мормышек, к тому уголь не дает плавной проводки. Хочешь не иметь инерции - сделай мет кивок максимально коротким и будет то же уголь. Андрей к чему этот пафос. Кому что нравится, вышеназванные проблемы, кстати, не лечатся. Если знаешь как вылечить, поделись, если нет, то на хрен оно такое угольное добро...

Цитата:
Сообщение от hoechst Посмотреть сообщение
Уголь не дает паразитных колебаний, НО играет только при наличии трения лески, это диапазон 1,5- 2 метра, если рельеф дна по глубине разнится, то будешь только и менять различные веса мормышек, к тому уголь не дает плавной проводки. Хочешь не иметь инерции - сделай мет кивок максимально коротким и будет то же уголь. Андрей к чему этот пафос. Кому что нравится, вышеназванные проблемы, кстати, не лечатся. Если знаешь как вылечить, поделись, если нет, то на хрен оно такое угольное добро...
Да похоже больше на рекламу товара,который он двигает тут..

Цитата:
Привет! Не понял твоей фразы про трение лески - объяснись. У меня угольные сторожки от 0.3 гр до тяжелых паровозов и балансиров. Плавную проводку создает рыболов - угольный сторожок ее только отображает. Ни какова пафоса. Ловлю уже не первый год , мне и моим друзьям нравится. Ловлю на карьере где перепад глубин в 3-5 метров в порядке вещей и на МР где течение то есть , то нет. Ваши проблемы надуманы и не обоснованы , видимо сказывается отсуствие опыта работы с угольными сторожками. На металл обратно - ФИ... Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:16 ----------

Цитата:
Да похоже больше на рекламу товара,который он двигает тут..
А, я Всю технологию изготовления угольных сторожков рассказал... Если бы была коммерция , то это был бы Секрет. Мне скрывать не чего...
Зайди в сторожки - там все есть, если конечно вам это интересно....

Без трения лески об воду игра кивка не более чем дрыгания, из которых добится четкой проводки очень сложно. Пример - попробуйте поработать мет кивком, который рассчитан на рабочие глубины скажем на 6 м и более на глубине меньше двух метров, ощущения будут такие же, как и с угольным кивком без трения об воду. Плавную проводку создает рыболов - вернее угольным кивком он создает лишь плавные движения, а не саму проводку, по моему любой опытный рыболов в чем разница между двумя этими понятиями.

Могу сказать лишь одно, сделал угольные кивки опробывал, уточнил у Андрея-Бороды проблемные моменты, которые по началу возникли при проводках, он дал совет, как их устранить, на водоеме кивки были соответственно доведены до ума, но вышеперечисленные проблемы так решены и не были.

Единственное, что может подтвердить преимущество угольных кивков перед остальными - это видео, несколько раз просил Андрея выложить видео, но он из проигнорировал, из чего делаю вывод, что может быть и нет каких-то супер преимуществ, раз нечем похвастать.

А писать в интернете о суперпреимуществах можно сколько угодно, как говорится, бумага стерпит.

Вообщем, если нет видео, так не о чем и говорить.

Цитата:
Без трения лески об воду игра кивка не более чем дрыгания, из которых добится четкой проводки очень сложно. Пример - попробуйте поработать мет кивком, который рассчитан на рабочие глубины скажем на 6 м и более на глубине меньше двух метров, ощущения будут такие же, как и с угольным кивком без трения об воду. Плавную проводку создает рыболов - вернее угольным кивком он создает лишь плавные движения, а не саму проводку, по моему любой опытный рыболов в чем разница между двумя этими понятиями.

Могу сказать лишь одно, сделал угольные кивки опробывал, уточнил у Андрея-Бороды проблемные моменты, которые по началу возникли при проводках, он дал совет, как их устранить, на водоеме кивки были соответственно доведены до ума, но вышеперечисленные проблемы так решены и не были.

Единственное, что может подтвердить преимущество угольных кивков перед остальными - это видео, несколько раз просил Андрея выложить видео, но он из проигнорировал, из чего делаю вывод, что может быть и нет каких-то супер преимуществ, раз нечем похвастать.

А писать в интернете о суперпреимуществах можно сколько угодно, как говорится, бумага стерпит.

Вообщем, если нет видео, так не о чем и говорить.
Недавно Бюик Андрей снял мое изготовление коз, что то не сложилось..
Я не против приезжайте снимайте - молчание... Приезжай сам - все покажу и расскажу, камера будет - снимай... , не надо обвинять меня в том , что я сам сделать не могу...
Угольный сторожок , правильно сделанный это рессора которая не гасит колебания , а передает Все движения кончиком удильника на кончик сторожка. А в принципе , за чем ,я распинаюсь, .... Кому интересно - личка есть. Кто хотел - от меня все узнал. Удачи!

Проблема угольного кивка в том, что его невозможно выгнуть вверх, как скажем лавсан или металл, поэтому получить колебания за счет резонанса, как у того же лавсана или металла не получиться, в этом главная проблема и поэтому, чтобы погасить нарастающие колебания безинерционного кивка необходимо трение лески о воду. Металл или лавсан хорошо ловят даже если трение о воду незначительно. На счет плавной проводки из всего вышесказанного и говорить нечего.

За предложение спасибо, но у меня нет времени потратить полдня на подобную поездку да и пока еще не понятно ради чего. На любом современном телефоне есть видеокамера, снять проводку делов на пять минут.

На счет все узнать через личку, на личку ответов на поставленные вопросы я так и не получил, как и нет их сейчас нет.

а передает Все движения кончиком удильника на кончик сторожка - это делает любой упругий кивок, но этого мало, чтобы создать игру.

Вообщем опять разговор не о чем, видео нет, но СНЯТО видео об изготовление козы, только на хрен оно нужно, и так всем понятно, как изготовить козы и все прочие безмотылки.