Sign in to follow this  
Followers 0
guns

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

2221 posts in this topic

По перволедью лучше начинать безмотылить. Для уверенности. Упираться в первую очередь в анимацию, а не подбор приманок. С чертика начинать проще, он многое простит.
Для начала нужно попрактиковаться аккуратно, однообразно, без сбоев играть (в течении одной проводки), от лунки до вытянутой руки. Это важно по двум причинам: 1 - для того, чтобы увидеть малейшие изменения в работе кивка (при грубоватой небрежной игре и настройке кивка можно зевнуть кучу поклевок), 2 - рып больше ведется на постоянные по частоте и амплитуде колебания во время одной проводки (опять же сбой и все - можно с лунки уходить, рып раскусил подвох). А вот со скоростью подьема можно варьировать - делать остановы, замедлять-убыстрять. Иногда ведешь с одной скоростью - легкие касания (кивок в некоторые моменты немного не так отыгрывает), чуть ускоряешь или останавливаешь - получаешь удар в хлыст )).
Как начал видеть поклевки, отличать игру кивка при их наличии - прогресс есть! Дальше стоит нарабатывать несколько типов рабочих проводок и периодически их менять, чаще берет на изменении (например, после нескольких быстрых и жестких проводок - одну плавную и медленную - и рып реагирует незамедлительно, как будто ждет этого изменения).
Естественно, все вышеперечисленное нужно делать со снастью, "вылизанной" под себя (удочка-кивок-мормышка опр.веса) и опр. диапазон глубин. Должно именно нравиться играть, видеть безукоризненные повторяющиеся, легко управляемые движения кивка. Даже если не клюет, все равно должно нравиться, а игра идти на "автомате" ))).

Цитата:
самое главное никаких червяков и тому подобного "мяса"с собой не брать,тогда шансы увеличиваюся в разы...
самое главное - поехать на рыбалку с опытным безмотыльщиком, чтобы он "поставил руку", а остальное понимание придёт с опытом...

Цитата:
Сообщение от пилюлькин Посмотреть сообщение
самое главное - поехать на рыбалку с опытным безмотыльщиком, чтобы он "поставил руку", а остальное понимание придёт с опытом...
И как он ее будет ставить? Разновидности проводок на ютубе полно. И от настоящих мастеров и от профанов. Но вот у каждого она своя. Это как почерк - двух одинаковых не бывает. так что свою руку на свои проводки надо ставить самому.

Цитата:
И как он ее будет ставить?
показать вживую основные типы проводок, нюансы и т.д. я сам по ютубу учился - получалось плохо, поехал с опытным товарищем - почти сразу стал ловить рыбу. это лично мой опыт, если кто-то может научиться этому по ютубу - хорошо...

Цитата:
согласен,но это в том случае,если есть этот опытный

Никто, кроме себя самого, руку не поставит. Навык развить несложно, частая практика поможет. Кивочек и черти, к примеру, на том же Садоводе можно купить, в павильоне у пожарников, они все покажут и подберут. Хоть и не бюджетно получится, но начинать надо с хороших снастей. Все проводки и настройку кивка можно подсмотреть на водоеме у безмотыльщиков, их легко вычислить - постоянно бегают и проводку делают высоко. Пообщаться с народом, посидеть рядышком, понаблюдать технику. Попытаться скопировать эти проводки и развить, доработать их по-своему, с учетом моторики. Удочка с рукояткой, на мой взгляд, удобнее, хотя довольно долго ловил и балалайкой. Вес удочки так же подбирать под себя, сверхлегкость не нужна.

Спасибо за советы, нарыл в интернете вот такие удочки http://spinningline.ru/udochka-osnas...-p-108859.html , уже оснащенные, стоит ли присмотреться для начала ловли на "безмотылку", у кого какие мнения?

Цитата:
Сообщение от Graystone Посмотреть сообщение
Спасибо за советы, нарыл в интернете вот такие удочки http://spinningline.ru/udochka-osnas...-p-108859.html , уже оснащенные, стоит ли присмотреться для начала ловли на "безмотылку", у кого какие мнения?
Во первых,на писано,что этого товара нет.А во вторых какая-то очень негуманная цена на этот набор.

Цитата:
А во вторых какая-то очень негуманная цена на этот набор.
совершенно негуманная. за эту сумму я куплю удочку, леску, 2-3 кивка и штуки 3-5 чертиков...

Цитата:
совершенно негуманная. за эту сумму я куплю удочку, леску, 2-3 кивка и штуки 3-5 чертиков...
и еще бутылку водки

Мне кажется, можно удочку собрать самому или доработать недорогие варианты, в инете много информации по этому делу.., по кивкам тоже, а вот по мормышкам трудно сказать...

Есть очень недорогие удочки 30-45 рублей.Не-то тульские,не-то саратовские.С открытой катушкой и стопором.Есть в них недостатки которые легко в домашних условиях устраняются.Конечно в "крутых" магазинах эти удильники искать не стоит.

День добрый !!!! Братцы хочу приобрести леску к началу сезона 0,1 или 0,12 ткните на достойный вариант, до этого пользовался трабукой т-форс зимняя, но нет в продаже сейчас, С уважением .....

Цитата:
Сообщение от medic Посмотреть сообщение
День добрый !!!! Братцы хочу приобрести леску к началу сезона 0,1 или 0,12 ткните на достойный вариант, до этого пользовался трабукой т-форс зимняя, но нет в продаже сейчас, С уважением .....
Broad Owner вчера прикупил. По штрих-коду на упаковке (49) - Япония.
Вроде, цифры похожи на правду (0.1 мм, 1 кг)

Цитата:
В прошлом сезоне ловил этой леской?очень понравилась.Не дорогая,хорошая леска.Только цвет у нее не прозрачный,а зеленовато-коричневый.Заявленный диаметр думаю соответствует реальному.

Цитата:
потерпи лучше, съездишь пару раз с прошлогодней, а потом Сл завезет чай трабукку. тож только на нее и ловлю, но каждый год не меняю...

Цитата:
Братцы хочу приобрести леску к началу сезона 0,1 или 0,12 ткните на достойный вариант, до этого пользовался трабукой т-форс зимняя, но нет в продаже сейчас, С уважением .....
неплохая леска salmo ice magic (вроде так пишется) - с диаметром не врут, есть окрашенная леска

не сложилось у меня с ней отношений!

Цитата:
не сложилось у меня с ней отношений!
почему? можно аргументировать?

Цитата:
Спасибо за советы, нарыл в интернете вот такие удочки http://spinningline.ru/udochka-osnas...-p-108859.html , уже оснащенные, стоит ли присмотреться для начала ловли на безмотылку, у кого какие мнения?
в том году мне такую подарили!!!! не рекламма удочка хоть и дорогая но получилось с первого раза друзей с мотылем обловил всех для начала самое то !!! в этом году попробую и сам собрать хоть есть с чего пример брать!!!! друзья тоже себе заказали в этом году!!!! будим учиться хотя как дорогая не понятно 4 мормышки у нас в магазе минимум по70р три кивка леска да и удочка тут на сайте и дороже продают просто удочки!!! а там решать конечно каждаму надо!!! если есть друзья безмотыльщики то конечно подойти к ним надо что бы снасть собрали грамотно ну и показали что да как!!!

Цитата:
как мне сказал один мудрый человек.... Хочешь научиться ловить на чертика (безмотылку) забудь мотыля дома..... БЕЗ ВАРИАНТОВ!!!!
остальное все получится...... а не понравится - никто же не неволит.....

Цитата:
Сообщение от викторыч с Посмотреть сообщение
с первого раза друзей с мотылем обловил всех для начала самое то !!! в этом году попробую и сам собрать хоть есть с чего пример брать!!!! друзья тоже себе заказали в этом году!!!!
А на коленке такой примитив собрать не судьба? Кусок пенопласта, катушка от балалайки и хлыст воткнуть...Вот дурят нашего брата... Лавсановый кивок сложной геометрии (цит.) .

15 лет пользуюсь леской SLR - в красных коробочках.Все параметры соответствуют на 100%. Пример: Ф0,1мм +- 0,005; 1,2кг. Леска на один сезон.Размотка 50м.Цена в разных магазинах от 220 до 300руб.Возможно эта леска не самая лучшая,но зато с гарантированными параметрами.

Цитата:
не рекламма удочка хоть и дорогая но получилось с первого раза друзей с мотылем обловил всех для начала самое то !!! в этом году попробую и сам собрать хоть есть с чего пример брать!!!! друзья тоже себе заказали в этом году!!!
блин, как же я-то начинал с дешёвой "балалайки" и "кобылки".... видимо, в чём-то я ошибался....

Цитата:
Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
А на коленке такой примитив собрать не судьба? Кусок пенопласта, катушка от балалайки и хлыст воткнуть...Вот дурят нашего брата... Лавсановый кивок сложной геометрии (цит.) .
ну кому как!!! как можно собрать если ты не понимаешь чего собирать??? вам гурам ведней мы то чего всего лишь село!!! ну а так бред писать это дело каждого в том чесле и ваше!!

---------- Сообщение добавлено в 17:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:02 ----------

Цитата:
блин, как же я-то начинал с дешёвой "балалайки" и "кобылки".... видимо, в чём-то я ошибался....
тебе просто не повезло100%

---------- Сообщение добавлено в 17:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:03 ----------

я ответил рыбаку и это мое мнение и я его не поменяю!!!! в этом году я написал что попробую собрать и сам снасть теперь есть на что посмотреть!! с чего брать пример!!

Почему то про спиннинг ни кто не напишет:"зачем тебе платить много тысяч,лови простым",а здесь такой спор.Правы конечно все,ловить надо на то,что мило сердцу и руке приятно.У меня "быковки" нет,но надо присмотреться,всё же от удочки много зависит.

Цитата:
ну кому как!!! как можно собрать если ты не понимаешь чего собирать??? вам гурам ведней мы то чего всего лишь село!!!
зря Вы так категорично. Не боги горшки обжигают.... Я вообще по фильмам Щербаковых зиму осваивал, потом Салапина смотрел и ничего, сам собирал удочки, ошибался, конечно, но справился..... а конкретно по удочке "Быковка-2", чую что не стоит она этих денег, разводилово какое-то...ИМХО...

Цитата:
зря Вы так категорично. Не боги горшки обжигают.... Я вообще по фильмам Щербаковых зиму осваивал, потом Салапина смотрел и ничего, сам собирал удочки, ошибался, конечно, но справился..... а конкретно по удочке "Быковка-2", чую что не стоит она этих денег, разводилово какое-то...ИМХО...
тоже смотрел щербоковых и шайбы вытачивал и кучу мармых купил и кивков ну не как не срослось у меня!!! истратил еще больше и денег и средств нервов!!!! я же говорю удочку мне подарили может тут фактор уверености в снасти сыглал я не знаю но рыбу ловит и не плохо. по крайней мере для меня

Цитата:
я не знаю но рыбу ловит и не плохо. по крайней мере для меня
ну и хорошо, главное, чтобы снасть нравилась

Братцы !! быковки несомненно хорошие удочки но как ими ловить на мелководье где есть возможность поймать окуня под 700 - 800 гр и такую же плотву!! на хлысте не подержешь ! есть еще много но она как для начинающего безмотыльщика хороша , а потом со временем придет понимание что и как !!!!

Несомненно хорошая у них цена )) за откровенно простецкое изделие. А какое понимание снасти можно найти, купив эту удочку? Она настроена под конкретного чела, и вес, и рукоятка, и кивок. Для меня в итоге лучше оказалась удилка за 80р, копия финской с плоской ручкой. А некоторые ловят удочками Баранова за 3500, тяжелыми и с металлическими деталями и катушкой из оргстекла, коими вообще ловить не могу. Это я к чему, не существует готовой зимней удочки под безмотылку, некорректно ее так позиционировать, подбор ее слишком индивидуален.

Цитата:
И понеслась!
Опытные рыболовы старательно отговаривают... Мол, на готовом ничему не научишься; явная переплата за удочку; в интернете полно инфы, как самому собрать хорошую снасть. Ещё вариант -найти кого-нибудь опытного (оно конечно, хорошо бы, но это заслужить надо, чтобы с новичком кто-то опытный полномасштабно и регулярно нянчился).
В общем, подталкиваете человека, чтобы он в обязательном порядке кинулся набивать собственные шишки. Чтобы вступил на путь проб и ошибок.

Где гарантия, что, зарывшись в теорию, новичок с первого раза наткнётся именно на такую конструкцию, которая подойдёт ему? Ведь прекрасно должны понимать, в силу опыта, что подбор под себя безнасадочной снасти -дело довольно интимное.
Тем более, что условия ловли могут быть ну очень разные. Это тоже приходится учитывать при изготовлении снасти. Течение-стоячая вода, глубины-меляк, сильный ветер, сбивающий игру неверно подобранного кивка и почти не дающий шансов распознать осторожную поклёвку (ясно, что нужно несколько разноплановых удочек, но опять же, что делать новичку,- идти в магазин и просить продавца принести несколько разных? Будем реалистами, признаем, что подобный набор комплектуется постепенно, не за неделю, и в дальнейшем периодически переосмысливается, подчас несколько раз). Учитывая вышеизложенное, решение купить нормальную снасть, а не собирать её самому, следует признать самым реалистичным.

Пытаясь этим заниматься самостоятельно с нуля, запросто можно обломаться...
Так что, подписываюсь под коментами Викторыча. Начать с нормальной готовой снасти, а далее, по мере выявления каких-то её недостатков и ограничений, принимать меры, -искать альтернативы. Ведь, всё познаётся в сравнении.

Напоследок -немного размышлений по самостоятельной комплектации снасти под безнасадку.

Лично мне, под себя, сейчас интересна такая сборка:
Удильник с лёгким и сравнительно жёстким хлыстиком -мне видится, что за счёт жёсткого кивка легче задавать мормышке высокоскоростную игру (с медленной игрой я пока не очень подружился, видимо, мормышки подходящие подобрать надо). Хлыстик можно выбрать из пустотелого графита, можно из монолитного, но поменьше диаметром. Покупаю их в магазинах (пустотелые длинные, примерно до 85 см, идут как верхние колена для телескопических удочек. Монолитные покороче, до 70 см., продаются как просто хлыстики, попадаются редко), режу примерно подходящей длины, но с припуском, чтобы не пролететь. Ставлю рабочий кивок, оснащаю полностью. Прикидываю, оно или нет, укорачиваю, если нужно. Оптимальная длина хлыстика для меня около 25 см. Можно пробовать использовать и длинные -30-40 и более см., только они ни в коем случае не должны "колбаситься" (у меня была когда-то такая экспериментальная снасть с полуметровым тонким мягким хлыстиком из монолитного графита -очень некомфортно было играть). Есть и карманная удочка с хлыстиком менее 15 см., иногда ловлю и ей, без восторгов...

Кивок под "мою" концепцию удочки обязательно двухконусный (допускает больше разных вариантов игры). Много времени выделяю на самостоятельное изготовление. Материалы пробую разные -сталь, лавсан, поликарбонат, графит. Последний вариант -самый интересный, но и самый сложный (я его даже забросил пока, но надеюсь,вскоре вернусь на правильный путь). Лавсан и поликарбонат в обработке и эксплуатации очень похожи. Мне показалось, что лавсан чуть-чуть пожёстче, а значит, предпочтительнее.
Строй пробую делать разный, обычно -первая половина весьма жёсткая, а дальше плавное постепенное смягчение. Постараюсь в ближайшее время в кивочной теме описать это более подробно и наглядно, но не обещаю...
Иногда задействую магазинные лавсановые кивки, правда, обязательно делаю им второй конус.
Длина моих кивков обычно 8-12 см, понемногу ввожу в набор и более длинные -до 17 см.

Между прочем, недавно посмотрел пингвиньи ролики, и высмотрел там интересную модель кивка -первые 3.5-4 см. жёсткие, а дальше не особенно-то плавный переход в "соплю". Весь кивок -сантиметров 10. Обязательно наделаю себе таких!

Ловля у меня на 90 % в стоячей воде, глубины преимущественно, от 1 до 5 метров.
Вес мормышек 0.3-0.4 гр. (любимый диапазон на данный момент), иногда до 0.7 гр.
Типы мормышек -уралки, капельки, дробинки, муравьи, бананы и т. п., иногда козы. На чертей ловлю редко, магазинные не устраивают (хотя регулярно покупаю на пробу, но до пробы никак не доходит), самодельные в планах, но лень...

Лески использую 0.1 -0.12.

Забыл про катушки. Для меня пока нет принципиальной разницы открытые, закрытые, полузакрытые. Новичку же нужно обязательно обратить внимание, чтобы леска не зажёвывалась шпулей. Если при этом ещё конструкция неразборная (шпуля не снимается с оси), то вообще жесть. Придётся рвать леску и перевязываться по новой.

Вес удочки в сборе... Меня лично не напрягает 40-50-граммовая, если же объективно-желателен вес не более 40 гр., но это не догма...

Если пытаться ловить "на чуйку", вовсе не глядя на кивок, то это потребует специальной снасти. Причём, сверхлёгкость удочки там не будет главным определяющим фактором... У меня прошлой зимой случайно получилось так ловить, когда я, экспериментируя, повернул кивок на хлыстике на 90 градусов вокруг его оси ("поставил кивок на ребро"). Удочка была вполне обычного веса, хлыстик (как и кивок) довольно жёсткий. Мормышка -золотистая вольфрамовая личинка, примерно, 0.45 гр. Подсадка вроде -силиконовые шарики (1-2 шт.)
Окуней та жёсткая игра впечатлила, они принялись буквально "рвать" снасть! В итоге, таки, порвали.

Согласен ,что подбор удочки это процесс индивидуальный.И в этом смысле удочка со снастью безмотылки ни чем не отличается от удочки для ловли скажем окуня с мотылем. Удочка должна быть просто надежной и удобной.Вопрос цены тоже индивидуален. Вот настройка снасти под безмотылку имеет свои особенности. Думаю эти особенности для всех безмотыльщиков более менее общие.И начинающим безмотыльщикам общие приемы ловли надо подсказать. С уважение Евгений.

Ну вот Андрей S очень конкретно ответил на поставленный вопрос. Осмелюсь высказать свои некоторые соображения по этой теме, тем более,что я ловлю на безмотылку лет 20,а то и больше.УДОЧКА - безусловно легкой конструкции с открытой катушкой дабы не наматывать леску на ось.Для начинающих лучше с ручкой и с боковым стопором-курком (есть и левые и правые). Катушка Ф55 - Ф60мм.На меньших катушках леска скручивается, большие катушки мешаются. В продаже таких много и цена от 35 до 80 руб. ШЕСТИК - не могу согласиться с Андреем по жесткости шестика. Практика показала - жесткий шестик враг тонкой лески. Отсюда и обрывы при подсечках. На мой взгляд лучший шестик из водопроводного винипласта,он как правило черного цвета.Длинна 25-30 см ,комель Ф7-Ф8мм с плавным переходом к концу Ф1,5-Ф2мм. Такой шестик не реагирует на игру имея достаточную жесткость,но всегда погасит ваши иногда чрезмерные рывки при подсечках. КИВОК - сейчас есть много конструкций и большое разнообразие материалов из чего ковки изготавливают. Для безмотылки кивок должен быть жестким и под весом мормышки прогибаться не более 1-1,5 см. Лучше конусный, где кончик 1мм,а комель его 2,5-3мм. Длинна оптимальная 7-10см. Меньшая длинна -через чур резкие колебания мормышки, а большая длинна на высоких колебательных частотах очень затруднена,да и мормышка почти не движется. Стальные или бронзовые кивки хорошей термообработки на много лучше лавсановых,так как у них лучшие частотные характеристики и конечно кивков необходимо иметь несколько штук и разной жесткости. МОРМЫШКИ - следует подбирать уже по водоему, но однозначно на крючке присутствие бисера или фосфорного шарика. Пока все. С уважением Евгений.

не могу найти ссылку на описание изготовления удочек для безмотылок (вроде какой-то харьковский сайт).. смысл такой: основа - хлыст из стекла или угля, на него ставится шпуля от легкой катушки, рукоять из пробки. вес удочки получается 8-15гр и на небольшой глубине рукой чувствуется игра мормышки... я такими удочками 2 зимы ловил и они стали единственными у меня для безмотылки..

---------- Сообщение добавлено в 17:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------

во, нашел...
http://harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?f=10t=11005

в том году обсуждали эти удильники, кому-то понравились, кому-то нет....

Цитата:
Сообщение от Евгений Л. Посмотреть сообщение
ШЕСТИК - не могу согласиться с Андреем по жесткости шестика. Практика показала - жесткий шестик враг тонкой лески. Отсюда и обрывы при подсечках.
С этим не поспоришь.
Правда, однажды на рыбалке видел удивительную картину. Сидит дедушка над лункой, ни от кого особо не прячется... При поклёвке подсекает очень плавно, можно сказать, вяло. Затем так же неторопливо достаёт очередную рыбку. Наверняка, крючки "липучие"!
Я понимаю, если бы нужно было маскироваться от конкурентов, но конкурентов не было, а я -вот он, прямо перед ним, наблюдаю...
А удочка у него была маленькая, вся длина -сантиметров 20, ну может, чуть длиннее...

Моё мнение насчёт подсечек. Они должны быть своевременными, но не слишком жёсткими (чтобы этого добиться, придётся на первых порах строго себя контролировать, зато потом это окупится. Например, когда после пары десятков спортивных окуньков вдруг клюнет серьёзная рыба, не придётся сожалеть по поводу внезапного обрыва).
Конечно, острота крючков при этом -один из важнейших факторов. Компромиссов тут быть не должно, причём для новичков "абсолютная" острота крючков гораздо важнее, чем для мастеров.

Так вот, я отвлёкся слегка. В предыдущем сообщении я "пробежался вскачь", ясное дело, всё подробно не распишешь в один присест.

Насчёт жёсткого хлыста. Конечно, желательно такому подкорректировать строй. Например, последнюю треть обточить, чтобы она стала мягче (понятно, что это "чревато"). Ещё вариант -сделать кончик-вставку из более мягкого материала. Можно попытаться это реализовать в телескопической конструкции -сочетая полезное (вменяемый строй) с приятным (компактная конструкция). Но это -для любителей самоделок. Требует времени, опыта, навыка.

Я делаю ставку на третий вариант. Итак, имеем жёсткий (в разумных пределах) хлыстик. А вот амортизацию рывка при подсечке возлагаем на кивок! Каким образом? Ответ -в конструктиве кивка.
Для данной схемы снасти я использую самодельные кивки длиной 15-17 см. из лавсана или поликарбоната. Хитрость в том, что материал для изготовления использую толстый, около 1 мм. Так что, до середины такой кивок у меня довольно жёсткий (эдакое продолжение хлыстика!), а уж далее -плавно сходит до рабочей толщины. Как то так.

Правда, признаюсь, что эта концепция у меня ещё в стадии проверки. Не исключено, что впоследствии откажусь от неё, если эффективность меня не устроит.

Цитата:
Сообщение от Евгений Л. Посмотреть сообщение
На мой взгляд лучший шестик из водопроводного винипласта,он как правило черного цвета.
А Вы уверены, что там винипласт? Я подозреваю, что это полиэтилен... Ещё версия -полипропилен.
К слову, это можно проверить в воде. Полипропилен -один из немногих уверенно плавающих пластиков. Полиэтилен тоже плавающий. А винипласт почти в полтора раза тяжелее воды. Поэтому я от него пока отказался, а так-на работе есть шматок винипласта толщиной около 6 мм.

Я недавно пилил дома на настольной циркулярке буковые дощечки. При этом получились длинные обрезки сечением примерно 7х8. Начал их ломать пополам, чтобы из мусорного ведра сильно не торчали, а они СОПРОТИВЛЯЮТСЯ!
Удивился слегка, потом задумался... Решил, что нужно попробовать сделать буковые хлыстики. Вес привлекательный получается. Да, знаю, какой век на дворе, но вдруг такие хлыстики окажутся лучше пластиковых в работе? Ясно, что пластик надёжнее, но попробовать всё равно надо...

Уже много лет делаю шестики из пружинных металлических пластин , что стоят в автомобильных "дворниках".Трудозотраты минимальные,при длине 200мм отлично пружинят и на подсечке,и при первых рывках крупной рыбы.Благодаря плоскому профилю кивок не крутится.
Пластины надо проверять,металл бывает разный.Хорошую пластину можно согнуть кольцом,при длине 700мм,или согнуть под углом 90градусов при длине 200мм.Остаточная деформация должна отсутствовать полностью.
Использую такие шестики и на леске 0.08 и на 0.16.

Цитата:
Сообщение от Андрей S Посмотреть сообщение
С этим не поспоришь.
Правда, однажды на рыбалке видел удивительную картину. Сидит дедушка над лункой, ни от кого особо не прячется... При поклёвке подсекает очень плавно, можно сказать, вяло. Затем так же неторопливо достаёт очередную рыбку. Наверняка, крючки "липучие"!
Я понимаю, если бы нужно было маскироваться от конкурентов, но конкурентов не было, а я -вот он, прямо перед ним, наблюдаю...
А удочка у него была маленькая, вся длина -сантиметров 20, ну может, чуть длиннее...

Моё мнение насчёт подсечек. Они должны быть своевременными, но не слишком жёсткими (чтобы этого добиться, придётся на первых порах строго себя контролировать, зато потом это окупится. Например, когда после пары десятков спортивных окуньков вдруг клюнет серьёзная рыба, не придётся сожалеть по поводу внезапного обрыва).
Конечно, острота крючков при этом -один из важнейших факторов. Компромиссов тут быть не должно, причём для новичков "абсолютная" острота крючков гораздо важнее, чем для мастеров.

Так вот, я отвлёкся слегка. В предыдущем сообщении я "пробежался вскачь", ясное дело, всё подробно не распишешь в один присест.

Насчёт жёсткого хлыста. Конечно, желательно такому подкорректировать строй. Например, последнюю треть обточить, чтобы она стала мягче (понятно, что это "чревато"). Ещё вариант -сделать кончик-вставку из более мягкого материала. Можно попытаться это реализовать в телескопической конструкции -сочетая полезное (вменяемый строй) с приятным (компактная конструкция). Но это -для любителей самоделок. Требует времени, опыта, навыка.

Я делаю ставку на третий вариант. Итак, имеем жёсткий (в разумных пределах) хлыстик. А вот амортизацию рывка при подсечке возлагаем на кивок! Каким образом? Ответ -в конструктиве кивка.
Для данной схемы снасти я использую самодельные кивки длиной 15-17 см. из лавсана или поликарбоната. Хитрость в том, что материал для изготовления использую толстый, около 1 мм. Так что, до середины такой кивок у меня довольно жёсткий (эдакое продолжение хлыстика!), а уж далее -плавно сходит до рабочей толщины. Как то так.

Правда, признаюсь, что эта концепция у меня ещё в стадии проверки. Не исключено, что впоследствии откажусь от неё, если эффективность меня не устроит.

А Вы уверены, что там винипласт? Я подозреваю, что это полиэтилен... Ещё версия -полипропилен.
К слову, это можно проверить в воде. Полипропилен -один из немногих уверенно плавающих пластиков. Полиэтилен тоже плавающий. А винипласт почти в полтора раза тяжелее воды. Поэтому я от него пока отказался, а так-на работе есть шматок винипласта толщиной около 6 мм.

Я недавно пилил дома на настольной циркулярке буковые дощечки. При этом получились длинные обрезки сечением примерно 7х8. Начал их ломать пополам, чтобы из мусорного ведра сильно не торчали, а они СОПРОТИВЛЯЮТСЯ!
Удивился слегка, потом задумался... Решил, что нужно попробовать сделать буковые хлыстики. Вес привлекательный получается. Да, знаю, какой век на дворе, но вдруг такие хлыстики окажутся лучше пластиковых в работе? Ясно, что пластик надёжнее, но попробовать всё равно надо...
Привет тезка! Все хорошо написал! Но, нельзя сразу оъять необьятную тему...в одном месте, может стоит все вопросы и ответы разбросать по разным подтемам - так всем будет легче орентироваться и легче новичкам искать именно то , что их интересует?!!! Удачи! Рад тебя снова на сайте видеть!

Цитата:
С этим не поспоришь.

Думаю что такого размера кивка для аммортизации не хватит для сУрьезной рыбы,ИМХО

Цитата:
Сообщение от august Посмотреть сообщение
Уже много лет делаю шестики из пружинных металлических пластин , что стоят в автомобильных "дворниках".Трудозотраты минимальные,при длине 200мм отлично пружинят и на подсечке,и при первых рывках крупной рыбы.Благодаря плоскому профилю кивок не крутится.
Пластины надо проверять,металл бывает разный.Хорошую пластину можно согнуть кольцом,при длине 700мм,или согнуть под углом 90градусов при длине 200мм.Остаточная деформация должна отсутствовать полностью.
Использую такие шестики и на леске 0.08 и на 0.16.
Привет! Лет 20 назад тоже из них делал и из пружин от офицерских фуражек делал и если систему грузиков подвесить то самотряс получается , но время проходит и материалы для шестиков изменились и по весу и по качеству... Удачи!
Не верьте , что у офицеров ВМФ в фуражках нержавейка - проверено..!!!

Я знаю,там оцинкованная сталь.Из фуражных пружин делал только флажки для жерлиц

Цитата:
Я знаю,там оцинкованная сталь.Из фуражных пружин делал только флажки для жерлиц
Все равно тяжелые ...и ржавеют, кончики углепластиковые не пробовал? Меня очень устраивают!!! Но может быть они для Вас слишком легкие??? Удачи!

Цитата:

Я, в своё время , попробовал использовать для шестиков, дирижерские палочки, они как раз делались из бука. Правда делал для бортовой удочки....ломаются(((

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Все равно тяжелые ...и ржавеют, кончики углепластиковые не пробовал? Меня очень устраивают!!! Но может быть они для Вас слишком легкие??? Удачи!
углепластик делал полый,леска внутри.Пробовал большим чертом без кивка.Но не понравилось,надо в корне менять игру.А про вес я не думал,как-то не напрягает,да и разница в таком размере минимальна.

Цитата:
углепластик делал полый,леска внутри.Пробовал большим чертом без кивка.Но не понравилось,надо в корне менять игру.А про вес я не думал,как-то не напрягает,да и разница в таком размере минимальна.
Попробуй взвесить - разница большая... Удачи!

Цитата:
Мне тоже не нравится леска внутри. Но безкивковые удочки использую эффективно по окуню - с уралкой, а лучше коброй. Без кивка проще сделать дриблинг , особенно высокочастотный - стук мормышки слышен в руку. Поклевка - сбой в ритме стука, хотя с окунем часто бывает "отдай удочку ". Чертей только с кивком использую.

А длину шестика какую делаете? Я сделал 40см ,но довольно быстро сломал при транспортировке,может поэтому и продолжения не последовало.
Что такое кобра?

Цитата:
Что такое кобра?
Мормышка такая. У разных производителей может заметно отличаться. Вот один из вариантов -http://наживца.рф/117-mormyshka-kobra.html

Ссыль на всякий случай сделал неактивной.

Зачем переносить идеологию блеснильного питерского удильника (сверхлегкость, звонкий и длинный чуткий хлыст) на удило с чертом?? Без кивка, да еще приличной длины, имхо, на черта ловить капризную подмосковную рыбу невозможно... Ну если только рука не поставлена идеально, в точности повторять движения кивка - тянущиеся, с различными ускорениями... но зачем этот безкивочный гемор, именно кивок должен помогать делать игру. Щербаковы продолжают бередить умы )).

Цитата:
Щербаковы продолжают бередить умы )).
а разве у них удочки без кивка? у меня все безмотылки с кивком, а лёгкими удочки сделал потому что мне так удобно....

У Щ. есть и безкивковый вариант, а их классика - жесткий, короткий, загнутый вниз кивок, чуть смягчающий игру, но не создающий ее. Легкость, конечно, хорошо, но не в ущерб хвату и удобству сматывания лески. Мои знакомые деды-аборигены, опытные безмотыльщики, наоборот, под черта любят потяжелее, используют маятниковые проводки, "вес дает игру", говорят )).

Цитата:
У Щ. есть и безкивковый вариант, а их классика - жесткий, короткий, загнутый вниз кивок, чуть смягчающий игру, но не создающий ее. Легкость, конечно, хорошо, но не в ущерб хвату и удобству сматывания лески. Мои знакомые деды-аборигены, опытные безмотыльщики, наоборот, под черта любят потяжелее, используют маятниковые проводки, "вес дает игру", говорят )).
понятно. у меня кивки длинные, 20-25см. ими играть удобнее.. а в лёгкой удочке понравилось то, что поклёвку видно по кивку и ещё она передаётся в руку.. рыбак, учивший меня ловле на безмотылку, тоже любит удочки типа ПИРС, а я вот экспериментирую...

Длинные кивки не дают никакого преимущества в игре, одни минусы - сильно парусят, резкой игры на получишь, при подсечки имеют слишком большой ход

Цитата:
Сообщение от hoechst Посмотреть сообщение
Длинные кивки не дают никакого преимущества в игре, одни минусы - сильно парусят, резкой игры на получишь, при подсечки имеют слишком большой ход
Ух, ты, какое смелое заявление! Прям сразу напрашивается противоположное - На хорошей глубине и при течении невозможно создать мягкую маятникувую игру коротким сторожком - амплитуда не та! Похоже? Удачи!

Цитата:
понятно. у меня кивки длинные, 20-25см. ими играть удобнее.. а в лёгкой удочке понравилось то, что поклёвку видно по кивку и ещё она передаётся в руку.. рыбак, учивший меня ловле на безмотылку, тоже любит удочки типа ПИРС, а я вот экспериментирую...
Использую кивки покороче - до 13-14 см, с малой конусостью или без нее, обычная узкая пластина из нержавейки. Игра с малой частотой, качания выходят отлично (при горизонтальном положении удильника или под его наклоном вверх). Если возникает потребность резко, жестко потрясти приманкой, удильник держу под наклоном вниз, в лунку. ПирсЫ вполне рабочие, хоть и без изысков.

Цитата:
Резкой игры с длинным кивком, если она необходима, добиваюсь, как тут уже написали, опусканием удочки практически вертикально вниз, а также игрой между пальцами левой руки( в вилочке) при высокочастотной игре или периодическим постукиванием шестиком по левой руке при низкочастотной. Длинные кивки прощают некоторые погрешности в игре (ИМХО). Использую металлические конусные узкие( парусность минимальная) длиной около 20 см-нравятся очень, а самое главное- работают.

Цитата:
- И ,еще они находятся дальше от глаз , по этому и подсечка немного запаздывает...

Короткими кивками не ловлю, максимум 160мм. Раньше ловил на длинные кивки 220-280мм, отказался по вышеуказанным причинам. То что прощают огрехи, это да, но и возможности у них ограничены.
Длинный кивок узким не сделаешь по определению, поэтому парусить будет по любому.

Андрей борода- А на счет подсечки, это типа сострил?

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

А на счет верикально вниз -это да, это один из способов делать резкие проводки -для длинного кивка он и единственный.

Опыт показывает,рабочих проводок две(2)быстрая имедленная,остальное лукавство,кивок непричем

Жаль что рыба об этом не знает.

Цитата:
Короткими кивками не ловлю, максимум 160мм. Раньше ловил на длинные кивки 220-280мм, отказался по вышеуказанным причинам. То что прощают огрехи, это да, но и возможности у них ограничены.
Длинный кивок узким не сделаешь по определению, поэтому парусить будет по любому.

Андрей борода- А на счет подсечки, это типа сострил?

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

А на счет верикально вниз -это да, это один из способов делать резкие проводки -для длинного кивка он и единственный.
Длинный узкий не сделаешь - почему? Кто запретил?
Ну, почему - научно доказанный факт , чем сигнал дальше - тем реакция позже...
Я ловлю на угольные - вы пробовали?
Удачи!

Цитата:
. То что прощают огрехи, это да, но и возможности у них ограничены.

А на сколько должен быть узким кивок,который не сделать?
Вот на фотке,23,5 см длинной,ширина в середине 1.5мм. Выточен под 1.4гр. При такой ширине,и с таким весом,ветер мешает не существенно.

Согласен,что под мелкие приманки,для малых глубин,такой кивок не нужен,особенно по плотве и окуню.
Но ситуации разные бывают. Я по глубине этот кивок на всю длинну не использую постоянно.Мне 20-21см кивка хватает,что бы сделать желаемую проводку. Вот надо если на мель выйти,или "тянучие"проводки сделать,тогда на всю длинну выдвигаю.

Если надо злые,жёсткие проводки,задвигаю в плоть до середины,как ситуация вынудит.
То есть имея длинный кивок,я готов ко всем условиям.

При коротком кивке,слегка можно ограниченым остаться.Если по глубине,и с большим весом.

Но самое главное не в том,а в том что уже тыщу раз говорилось,что безмотылка ОЧЕНЬ идивидуальна,и подход у всех свой.Что удобно одному,совсем может быть не удобно другому.

Цитата:
Сообщение от Max+ Посмотреть сообщение
Опыт показывает,рабочих проводок две(2)быстрая имедленная,остальное лукавство,кивок непричем
А наоборот не пробовали? А , по дну постучать?, а просто подъем с разной скоростью или у дна без подъема???
Из чего Ваш кивок и какую рыбку вы ловите?

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
А наоборот не пробовали? А , по дну постучать?, а просто подъем с разной скоростью или у дна без подъема???
Из чего Ваш кивок и какую рыбку вы ловите?
Плюс просто "переставить" с места на место. В свое время приобрел пяток угольных сторожков. Как-то у меня не пошли. Довольно узкоспециализированные, на мой взгляд. Разнообразие проводок минимальное.

Цитата:
Сообщение от казак Посмотреть сообщение
Плюс просто переставить с места на место. В свое время приобрел пяток угольных сторожков. Как-то у меня не пошли. Довольно узкоспециализированные, на мой взгляд. Разнообразие проводок минимальное.
Согласен! Сторожки узконаправненные, каждому свое направление - у меня все разные от 0.2 до 1.5 гр., но работают исправно! Удачи!

Проводку делает не сторожок ,а рыболов - сторожок лишь фиксирует его движения и поклевку рыбы...

кивок что на фото букдет парусить при сильном ветре тоньше его сделать можно все зависит от материала но до ескеонечности утоньшать не получится так как он потеряет форму и станет как сопля можно стачивать по толщине на конус но это еще тот гимор да и проблему все равно это не решит нужно уменьшать длину в любом случае по этой же причине не ловлю на лавсан подул ветер надо или менять место или идти домой

Цитата:
кивок что на фото букдет парусить при сильном ветре тоньше его сделать можно все зависит от материала но до ескеонечности утоньшать не получится так как он потеряет форму и станет как сопля можно стачивать по толщине на конус но это еще тот гимор да и проблему все равно это не решит нужно уменьшать длину в любом случае по этой же причине не ловлю на лавсан подул ветер надо или менять место или идти домой
Ловите хоть 5 сантиметровыми, но знаки препинания-то поставьте... уважьте оппонентов.

Цитата:
... ПирсЫ вполне рабочие, хоть и без изысков.
Абсолютно согласен, что рабочие ... но недостаток в том, что частенько выпадает родной хлыст. После проведенного "upgrade" вообще становятся очень удобными ... Я заменяю на этих удочках ручку на пробковую (от шампанского). При этом, удочка с катушкой становится миниатюрней и помещается практически в кулак ... + еще делаю хлыст подлиньше (из стекловолокна и термоусадки ..., подгоняю так, чтобы не вываливался из гнезда удочки). Меня устраивает.

Чуть ранее правильно указали, каким должен быть кивок для безмотылки. Такой кивок должен быть неким "конструктором", позволять менять длину и загиб в широких пределах. Посему выбрал узкий металл, неконусный, позволяющий создать весь спектр проводок, а не с упором на мелкую высокочастотную, коей обладают все конусные кивки. Часто необходимо играть именно очень медленно и с низкой частотой, кивок при этом подгибаю вверх и выдвигаю по максимуму. А иногда вообще выгибаю S образно, совсем другая игра получается.
Да, и еще пропускной кембрик по такому кивку очень удобно двигать (с одинаковым усилием по всей длине кивка), что тоже несомненный плюс при регулировке.

Цитата:
... А иногда вообще выгибаю S образно, совсем другая игра получается.
А можно поподробнее про S-образный кивок? Интересно.

Цитата:
Сообщение от SidunLA Посмотреть сообщение
А можно поподробнее про S-образный кивок? Интересно.
Кивок условно делим на две половины, разделенные пропускным кембриком. Первую (ближе к креплению кивка) делаем слегка выпуклой вверх (перевернутая парабола), вторую наоборот. При горизонтальном удильнике и колебаниях шестика вверх-вниз очень легко выходит горизонтальная "пила" - движения кончика кивка вперед-назад (без вертикальной составляющей). Попробуйте .

Цитата:
Кивок условно делим на две половины, разделенные пропускным кембриком. Первую (ближе к креплению кивка) делаем слегка выпуклой вверх (перевернутая парабола), вторую наоборот. При горизонтальном удильнике и колебаниях шестика вверх-вниз очень легко выходит горизонтальная "пила" - движения кончика кивка вперед-назад (без вертикальной составляющей). Попробуйте .
Серега, лед станет, поедем пилить на Пестовское? Давно ты там не был. Заодно и меня немного подучишь.

Цитата:
Сообщение от казак Посмотреть сообщение
Серега, лед станет, поедем пилить на Пестовское? Давно ты там не был. Заодно и меня немного подучишь.
Николаич, поеду, заодно и места покажешь.
Сезон уж открыл, но слабовато.

Есть тема на обсуждение: при ловле на малых реках очень часто работают только совсем мелкие чертики, да и рыбка попадается не плохая. Много хороших рабочих чертей с креплением не сквозным, а на припаянную петельку. Так вот, кто как вяжет такие приманки к удочке. Какие нюансы, когда вяжешь на жесткий узел, практически после каждой поклевки чертик приходится поправлять, сползает в бок от вертикальной оси. Вяжешь свободной петлей, и если подтягивает течение, все равно при игре идет отклонение от оси, за малым весом мормышки. Высказывайте свои мнения...

Цитата:
Сообщение от Ценитель Посмотреть сообщение
Есть тема на обсуждение: при ловле на малых реках очень часто работают только совсем мелкие чертики, да и рыбка попадается не плохая. Много хороших рабочих чертей с креплением не сквозным, а на припаянную петельку. Так вот, кто как вяжет такие приманки к удочке. Какие нюансы, когда вяжешь на жесткий узел, практически после каждой поклевки чертик приходится поправлять, сползает в бок от вертикальной оси. Вяжешь свободной петлей, и если подтягивает течение, все равно при игре идет отклонение от оси, за малым весом мормышки. Высказывайте свои мнения...
Привет! На чертиках с петелькой я вяжу узел через петельку на теле чертика возле крючков.
При ловле без течения использую тонких длинных чертей, с течением коротких и более толстых. Удачи!.

Цитата:
Сообщение от Ценитель Посмотреть сообщение
Вяжешь свободной петлей, и если подтягивает течение, все равно при игре идет отклонение от оси, за малым весом мормышки....
Не понял - что не устраивает с петлей?
При жёстком узле за петлю -дабы не править каждый раз можно перед привязыванием одеть на леску кусочек кембрика, а после привязки натянуть его на петельку.

Цитата:
Сообщение от Assa63 Посмотреть сообщение
Не понял - что не устраивает с петлей?
При жёстком узле за петлю -дабы не править каждый раз можно перед привязыванием одеть на леску кусочек кембрика, а после привязки натянуть его на петельку.
Согласен! Вопросы не о чем, дабы просто саветиться в теме...
Кстати, про 45 градусов на козах ответа не было - может просто тролль???

В прошедшую субботу ездил на Петрокаменское водохранилище. Народу - тьма! Еле-еле нашли с товарищем свободное местечко метрах в 300 от основной массы рыболовов. Причина поиска - неимоверный шум от множества саней-волокуш по практически бесснежному и тонкому льду, что лещу категорически не по вкусу. Да ещё жерличники... Один такой промысловик умудряется огородить место чуть ли не в гектар своими поставушками, так, что близко не подойдёшь.
Но половить всё же удалось, правда, подлещик мелковат. За четыре часа рыбалки поймано 37 штук более-менее товарных (от 200г.), остальные утоплены. У приятеля чуть меньше, но он начинающий "безмотыльщик". Практически все - на "паровоз" из коз, крючки без украшений . Вначале рыбалки пытался ловить на "чёртика", но множество пустых поклёвок заставило сменить оснастку. Уловистая анимация выглядела так: опускал нижнюю козу на дно, при этом от кивка до воды в лунке оставалось примерно 100мм. Потом медленно, чуть покачивая, опускал кивок почти до поверхности воды и тут же начинал подъём с плавной малоамплитудной игрой. Когда кивок отмечал, что нижняя мормышка начинает отрываться от дна, чуть увеличивал частоту колебаний - обычно в этот момент следовал уверенный загиб. Верхняя мормышка при этом как-бы дрожала с рыскающими движениями перемещениями по горизонтали, на неё и приходилось 90% поклёвок. Единственный минус такой оснастки - случаются зацепы свободной козы за кромку льда, нескольким подлещам так удалось сбежать .

Цитата:
Сообщение от suhov_gv Посмотреть сообщение
Верхняя мормышка при этом как-бы дрожала с рыскающими движениями перемещениями по горизонтали.
ДВС. Верхнюю козу на повадок крепили или на основную.

Цитата:
Сообщение от Вадя Посмотреть сообщение
ДВС. Верхнюю козу на повадок крепили или на основную.
На основную, всегда так делаю. Леска Колмик (Фендрил Пауэр) 0,12мм. Расстояние между козами (одинаковыми по размеру) около 300мм. Вес козы 0,2г. Крючки овнеровские №16.

по поводу привязывания мормышек и чертей за колечко.я малость модернизирую мормышки --------беру пружинку от сальника небольшого или от сторожка пружинного(раньше такие были для блёсен зимних ) ,чем тоньше пружина тем лучше ,от него откусываю колечко с напуском небольшим кончиков.далее колечко немного разжав лезвием ножа надеваю на кольцо мормышки (чертика) и сжимаю колечко малость. колечко разрез мажу кислотой чуть и пропаиваю.получается надежная сцепка кольцо в кольцо . за это кольцо и привязываю леску.вынудило меня это сделать потеря мормышек энное количество так как всё время приходилось поправлять узел и леска в месте привязки перетералась и привязывай новую мормышку ,черта.после как сделал колечко, забыл про всё,мормышки (которые с колечком )на месте и поправлять ничего не надо и мормышка играет лучше

Всем доброго дня! Хочу перейти на безмотылку. И вот какой вопрос. Если я не смог реализовать поклёвку(прозевал,по губам ударил) нужно менять лунку ? Или можно продолжать ловлю?

Цитата:
Если я не смог реализовать поклёвку(прозевал,по губам ударил) нужно менять лунку ?
лунку меняю только после удара по губам