Sign in to follow this  
Followers 0
guns

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

2221 posts in this topic

Да наверное Вы правы. Вот только тоскливое межсезонье заставляет шаловливые ручонки заняться рукоделием- сам сижу вечерами и обвешиваю уралки, муравьи, поденки этими кубиками и другим оригинальным бисером и тешить себя надеждами- а вдруг?!!!

Цитата:
Сообщение от димыч Посмотреть сообщение
Оно то понятно,что работает.Лично у меня сам интерес,на чём именно...
Все латунные шарики,кошеглазики,ядрёноглазики, и квадратики,подвешаны на один и тот же тип мормышки,у которой и формы то нет,просто столбик.Так?
А вот если это подвесить на уралку,муравья и тд..,что будет?
Мне кажется,что лучше не будет.
Здесь все дело в убеждении , начинает ловить один и вроде Все ловят, на следуюий год будут октоедры и потом звездочки - потом снова круглый бисер... , всему свое время...

Цитата:
Привет Александр!
А куда ты их вешать собрался?
Твои мормышки и так хороши,думаеш с кубиками лучше будет?
Привет, Дима! Эксперименты, эксперименты.... В качестве подвеса на крючке попробовать. У нас на бисер "бензин" на некоторых водоёмах рыба неплохо откликалась. На кубиках тоже "бензиновый" (в луже) эффект. Хочу попробовать.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

Цитата:
Сообщение от _Александр_ Посмотреть сообщение
Вот это и называется гонка вооружения. Вроде и не надо уже ничего, а руки чешутся. Придумаю чего нибудь. А там ещё и кошачьих глаз не выберешь.
Да, полно и КГ, но уже купил в московском ИМ. Тоже буду пробовать на подвесе "серьга", дырка маловата. Сверлить пробовал, сколы и много колется.

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Цитата:
Сообщение от АК63 Посмотреть сообщение
Привет, Дима! Эксперименты, эксперименты.... В качестве подвеса на крючке попробовать. У нас на бисер "бензин" на некоторых водоёмах рыба неплохо откликалась. На кубиках тоже "бензиновый" (в луже) эффект. Хочу попробовать.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:28 ----------

Да, полно и КГ, но уже купил в московском ИМ. Тоже буду пробовать на подвесе "серьга", дырка маловата. Сверлить пробовал, сколы и много колется.
Алмазные буры купил, да все руки не доходят рассверлить отверстия.

Цитата:

Алмазные буры купил, да все руки не доходят рассверлить отверстия.
Не,ну тут понятно всё,эксперементы,пробы и тд.Кто чего выберет,каждому своё.
Как по мне,так все доп навесы не моё.Мне проще на голую изгалятся.,или просто с бисером,или с кембриком.Серьги,перстни ,шарики,квадратики навесить, меня не заставиш...Ну это личный "косячёк"

Цитата:
Сообщение от SidunLA Посмотреть сообщение
Да наверное Вы правы. Вот только тоскливое межсезонье заставляет шаловливые ручонки заняться рукоделием- сам сижу вечерами и обвешиваю уралки, муравьи, поденки этими кубиками и другим оригинальным бисером и тешить себя надеждами- а вдруг?!!!
Я знаю, что в Ваших краях рыба неплохо на черта отзывалась. Знакомый рыболов (делал на заказ ему чертей) говорил, что поначалу набрал всяких КГ, ГШ.Сейчас не знает, кому подарить. Чертик ловит все, вне конкуренции. Говорил, что ловит на ближайшем водохранилище. Возможно, на Горе-море? Или поближе есть?

Цитата:
Как по мне,так все доп навесы не моё.Мне проще на голую изгалятся.Серьги,перстни ,шарики,квадратики навесить, меня не заставиш...Ну это личный "косячёк"
Молодец, даже завидую. А я уже ловлю себя на мысли, что видя какую-нибудь блестящую штучку, тут же примеряю ее мысленно для рыбалки.
Сегодня выкрал у ребенка из Лего рог от какого-то монстра, там такой загиб и форма классные для уралки, сделаю литничок из гипса.

Цитата:
бисер "бензин"
я такой в каждом женском магазине ищу. был у меня крупный такой. сам как янтарь, но с таким отливом. я их поштучно берегу))))
с уваж.,

Цитата:
Молодец, даже завидую. А я уже ловлю себя на мысли, что видя какую-нибудь блестящую штучку, тут же примеряю ее мысленно для рыбалки.
Сегодня выкрал у ребенка из Лего рог от какого-то монстра, там такой загиб и форма классные для уралки, сделаю литничок из гипса.
Я незнаю,можно ли это отнести к зимней ловле,но гляньте отчёты,с тестирования своих мормышек.
http://www.rusfishing.ru/forum/showt...t=50036&page=4
Я постоянно менял удочки,перевязывал мормышки,снимал с мормышек бисер,вобщем как только не изголялся.
Ну ненашёл я той грани,меж навесом или без навеса.Что то другое рыбу торкает,а что?фик поймёш.
7 полных дней отбезмотылил в этом сезоне с лодки,а выводов сделать не смог.
Единственное,что осознал,что в куче мелочи,где есть бонусы,проскакивают и на мелкую мормышку бонусы.Но там,где все крупные,мелкую мормышку в упор не видят.
И была зависимость,узкая мормышка,или пухлая.узкие лучше работали,не зависимо от формы.

То АК63. Есть водохранилище прямо рядом с городом- так называемый Уводь-строй. Был на нём зимой пару раз, мне не понравилось-мелочь. Сам ловлю на Горе-море. С чертиком сам пока не очень подружился( полавливал, но без выдающихся успехов), наверное неправильными чертами ловил или руки неправильные.

Цитата:
Сообщение от SidunLA Посмотреть сообщение
То АК63. Есть водохранилище прямо рядом с городом- так называемый Уводь-строй. Был на нём зимой пару раз, мне не понравилось-мелочь. Сам ловлю на Горе-море. С чертиком сам пока не очень подружился( полавливал, но без выдающихся успехов), наверное неправильными чертами ловил или руки неправильные.
Да нет, не мелочь, фотографии видел. Значит тоже на ГМ.

Цитата:
Да нет, не мелочь, фотографии видел. Значит тоже на ГМ.
Да может и на Уводь-строе--- хорошая рыба там есть, да не у всех ловится. Уж очень, на мой взгляд, водоём специфический.

Цитата:
Я незнаю,можно ли это отнести к зимней ловле,но гляньте отчёты,с тестирования своих мормышек.
http://www.rusfishing.ru/forum/showt...t=50036&page=4
Я постоянно менял удочки,перевязывал мормышки,снимал с мормышек бисер,вобщем как только не изголялся.
Ну ненашёл я той грани,меж навесом или без навеса.Что то другое рыбу торкает,а что?фик поймёш.
7 полных дней отбезмотылил в этом сезоне с лодки,а выводов сделать не смог.
Единственное,что осознал,что в куче мелочи,где есть бонусы,проскакивают и на мелкую мормышку бонусы.Но там,где все крупные,мелкую мормышку в упор не видят.
И была зависимость,узкая мормышка,или пухлая.узкие лучше работали,не зависимо от формы.
Да я и не спорю, что на голую не клюет. Вот вспоминаю случай 20 летней давности, только-только появились нимфы у нас, купил одну и попал на соргу. Клев бешеный, рыба прет, и вот посередине рыбалки слетают кембрики. Я в шоке, не знаю что делать, отпускают от безысходности голую и ничего не изменилось. Но после рыбалки все равно оснастил обратно и ещё несколько купил.

Цитата:
Единственное,что осознал
Привет.
это по всем видам или по какому- то отдельному?
с уваж.,

Цитата:
Сообщение от UL... Посмотреть сообщение
Привет.
это по всем видам или по какому- то отдельному?
с уваж.,
Незнаю,как правильно сказать.
Допустим под лодкой куча плотвы,подлещика и окуня не крупного размера,ну грам до 100.Стоят или в общей массе,или поэтажно,у каждого свой уровень.Крупными безмотылками трудно ловятся,типа редких поклёвок,но частых тычков получается.На мелкие мормышки без проблем,ловиш и ловиш.И в такие моменты,на мелкие мормышки периодически что то большое влетает,и горбачи и подлещи,и щуки.
Другой момент.Под лодкой или горбачи,или лещ.Крупную мормышку несколько раз тычут,потом четкий загиб.Думаеш,ща мелкую опущу и пойдёт дело.А в итоге нифига,даже не тыкают.Приходится опять на крупную ловить.Та крупная рыба выдавливает мелочь выше себя,на 1-2м,на том уровне на мелкую они ловятся.А со дна никак.

Зимой я так не попадал.Ну или просто один раз всего именно тестом два дня занимался,постоянно меняя мормышки,оголяя их в ноль,или кембрик вместо биссера.Была плотва и подлещик.Я ничего такого,как описал выше не ощутил.Просто допустим с мелким бисером мог ловиться только окунь,снимаеш бисер,и окунь исчезает,начинает плотва брать.Бисер крупный ставиш,и вобще ноль на некоторых мормышках(перегруз)

Димыч. Ну и все-все-все.
Вот покоя не дают трансформеры. Я тут занялся паянием тройников для блесен.
http://forum.***************/index.p...3%D1%81%D0%B0/
В принципе все тоже самое, только колечко от крючка мелкого припаять и все.
вместо звездочек m*axfishing.net(звездочку уберите)

Цитата:
Димыч. Ну и все-все-все.
Вот покоя не дают трансформеры. Я тут занялся паянием тройников для блесен.
http://forum.***************/index.p...3%D1%81%D0%B0/
В принципе все тоже самое, только колечко от крючка мелкого припаять и все.
вместо звездочек m*axfishing.net(звездочку уберите)
Глянул.А что,неплохой вариант.Можно и так.

_Александр_
это норм если не теряет проволока свои свойства после пайки.
Про патрон дрели- грамотно, всегда так тройники паял(покупные мне вообще под руку маленькие не попадались) собираешь три крюка в кембрик, расправляешь и затягиваешь в патрон. снял кембрик пропаял и усё- готово.
а овнер что там на фото рядом... Блин, да овнер были крутыми крючками ток когда других небыло. а так они ужасны по моему. ржавеют, тупятся.... все к тому идет что там одна рыбалка- один крючек. причем пофигу 80р за пачку серия или 150 р... они все равно с косяками- стараюсь не покупать.
с уваж.,

Цитата:
Сообщение от Векса Посмотреть сообщение
шевельнём спецов по безнасадке, а?
Векса,ты где,без тебя ветка замирает,приходи

Цитата:
Как по мне,так все доп навесы не моё.Мне проще на голую изгалятся.,или просто с бисером,или с кембриком.Серьги,перстни ,шарики,квадратики навесить, меня не заставиш...Ну это личный "косячёк"
Зато это "плацебо" ( в виде цепей и квадратов) приносит хорошую прибыль производителям ! ))

У нас уже на городском пруду неплохой ледок встал... Вчера отметился там, но далеко не пошёл, чисто окушка погонял Ловил на любимый тандем из коз, а также на чертика, чёрного и золотистого. Пробовал на нимфу, но похуже на неё...

врядли эта мормышка имеет игру нимфы

Векса
а какая должны быть "своя игра" у нимфы? опишите словами
с уваж.,

увUL... это вам теперь к Григорию он же suhov_gv или др.спецам по безматылке

Векса
так Вы, а не они осудили фотку, вот я и спросил.
с уваж.,

UL... - оставьте тролля, и он не будет накидывать .овна на вентилятор, или выражаясь его языком
Цитата:
шевельнём спецов по безнасадке, а?

Цитата: Открыл для себя нимфу только в прошлом сезоне когда на одной рыбалке лишь пара человек ловивших на них более-менее были с уловом.Я-ж перепробовав свои любимые и проверенные чёртики шарики козы и т.д. с трудом наловил хотя бы на ушку По приезду сразу приобрёл несколько нимф и другое всё забыто.Понравилось что она универсальна-из одной лунки можно доставать и окуня и плотву и густеру и вездесущего ерша.ИМХО-всё дело в дисках.Главное что бы между двумя дисками была бусина которая не даёт им слипаться.Выбираю что-бы диски были разных оттенков но из светоотражающего материала как бы с перламутринкой.Считаю что игра света и привлекает рыбу.А всякого рода аккустические эффекты-это сомнительно потому как зачастую рыба охотнее идёт на практически неподвижную приманку.Нимфой как раз и итересно подбирать к рыбе ключик.Начинаешь с небольших покачиваний-нет поклёвок ускоряешь игру вплоть до бешенной тряски.В какой-то момент если рыба здесь есть-поклёвка неизбежна. А дальше найдя нужную амплитуду начинаешь ловить в этом темпе.Причем в один день в разное время рыба бывает ведётся на разную игру.Главное-постоянно экспериментировать.

Вообще резюме такое, имейте в своем наборе следующие безмотылки: нимфы, а также уколовские чертики, и вы ВСЕГДА будете с уловом, а все остальное безмотыльное барахло можно выкинуть. А, еще есть безмотылка, которая выкашивает все, это гвоздешарик, причем шарик лучше иметь квадратный, а еще лучше из металла, ну а на худой конец есть планирующая коза. Может что-то упустил, ну так все не упомнишь.

Вам бы сказки писать. Здесь, боюсь, не все юмора поймут.

главное тандем, паравозик, нимфа сверху или снизу и спеца с папой типа асса63

Цитата:
Сообщение от hoechst Посмотреть сообщение
Цитата: Открыл для себя нимфу только в прошлом сезоне .........
......ИМХО-всё дело в дисках.Главное что бы между двумя дисками была бусина которая не даёт им слипаться.Выбираю что-бы диски были разных оттенков но из светоотражающего материала как бы с перламутринкой.Считаю что игра света и привлекает рыбу.А всякого рода аккустические эффекты-это сомнительно потому как зачастую рыба охотнее идёт на практически неподвижную приманку.Нимфой как раз и итересно подбирать к рыбе ключик.Начинаешь с небольших покачиваний-нет поклёвок ускоряешь игру вплоть до бешенной тряски.В какой-то момент если рыба здесь есть-поклёвка неизбежна. А дальше найдя нужную амплитуду начинаешь ловить в этом темпе.Причем в один день в разное время рыба бывает ведётся на разную игру.Главное-постоянно экспериментировать.
Удивительно, почему другие открыли нимфу намного раньше? Веры не было в нимфу? Скорее другие приманки успешно ловили - и это были черти уколовские...
Насчет экспериментов... Все верно. Рыба часто сменяет пристрастие в течении дня. И лучший результат дает смена темпа: например, после проводки в быстром темпе, поклевка при медленной игре.

Цитата:
Вообще резюме такое, имейте в своем наборе следующие безмотылки: нимфы, а также уколовские чертики, и вы ВСЕГДА будете с уловом, а все остальное безмотыльное барахло можно выкинуть. А, еще есть безмотылка, которая выкашивает все, это гвоздешарик, причем шарик лучше иметь квадратный, а еще лучше из металла, ну а на худой конец есть планирующая коза. Может что-то упустил, ну так все не упомнишь.
На худой конец стоит учиться ловить рыбу разными мормышками. Например, кроме перечисленных, уралкой, бананом, каплей, коброй. К конце-концов ловит рыбу не мормышка, а рыболов, который этой мормышкой управляет. Стоит осмыслить где, когда, в каких условиях и как использовать каждую приманку, тогда и удача попрет.

---------- Сообщение добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:26 ----------

Цитата:
Сообщение от suhov_gv Посмотреть сообщение
У нас уже на городском пруду неплохой ледок встал... Вчера отметился там, но далеко не пошёл, чисто окушка погонял Ловил на любимый тандем из коз, а также на чертика, чёрного и золотистого. Пробовал на нимфу, но похуже на неё...
Как работаете тандемом из коз? какие козы?
И еще вопрос: на четвертом фото стул-рюкзак похож на Салмовский....или я ошибаюсь?

И еще вопрос: на четвертом фото стул-рюкзак похож на Салмовский....или я ошибаюсь?

да не как он не работает и работать не может!вира майна только. стул в другую тему обсуждать!ну вообще какая тактика или игра или техника у тандема?!?!

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Отсуствие какого либо внимания к сообщениям тролля лишает его Всех сил и он быстро утухает.... Проверено...!
да пусть бурагозит

Цитата:
Сообщение от Валерий1 Посмотреть сообщение
да пусть бурагозит
Так может лучше у Вас в личке, коль он вам так нравится?!

"Если человек принес недоброе, не берите его и оно останется у того, кто его принес" Будда. Слова в изречении могу соврать, но смысл этот.
Сегодня поставил "галочку" - открыл перволёдок!!! С топором вместо пешни. В итоге, сороки остались добычей довольны! Затончик Оки, глубина - от 30см до метра, лёд гнется и трещит. Во мне чуть за 70кг, а идешь по льду как по болоту. Под берегом лед вообще тонюсенький, полно окуневой мальвы. Где из-под воды торчат кусты там вообще не пройдешь. На некоторых закрытых водоемах еще жидкая вода, а тут такая везуха. Глубоко не заходили. Леска 0,08мм, мормышка маленькая (без очков ее не вижу) с желтой бусиной. Поехали после обеда. Радовались льду часа два.

Цитата:
Сообщение от MAlex53 Посмотреть сообщение

Извините за задержку с ответом - пять дней прошли на рыбалке (благо, отпуск сэкономил , ещё дни остались...), а игра тандемом достаточно простая: опускаю (с метр от дна - в замедленном темпе) обеих коз на дно, потом начинаю поднимать верхнюю козу с покачиванием (кивок получается недогружен, поэтому игра такая), после того, как выбран отрезок лески между козами (кивок это чётко показывает), темп игры чуть увеличиваю (нижняя коза при этом "копошится" на дне, а верхняя рыскает из стороны в сторону), обычно в этот момент на верхнюю козу случается поклёвка. Если в течение пяти-семи секунд поклёвок нет, начинаю поднимать тандем ("пилить"). Тут часто происходит поклёвка на нижнюю козу (в момент её отрыва от дна). Если поклёвка не произошла, продолжаю равномерную пилу с подъёмом примерно на полметра, после чего - медленное опускание (без игры или с большеаплитудными колебаниями) и - всё по новой. Игра похожа на "чертячью". Конечно, это базовая проводка, тут возможны варианты в виде изменения частоты и амплитуды игры и скорости подъёма. Главное достоинство тандема - мормышки как бы входят в резонанс, игра получается своеобразная, с горизонтальной составляющей и другими частотами колебаний. Правда, есть и недостаток - довольно частые зацепы свободной мормышки за лёд. При вываживании нужна особая аккуратность, чтобы не "слить" рыбу (при зацепе за лёд это практически неизбежно).
P.S.: стул-рюкзак в данном случае (на фото) RETKI Finland Fishing Ace. Но есть в арсенале и АБУ Гарсия, и Трамп (100% аналог Рапалы)... Все по-своему хороши (у Ретки самый удобный объём 35л).

Недостаток не один, а несколько. Нижняя коза имеет определенный вес, кивок соответственно недогружен, игра получается отличная от оптимальной игры кивка при полной его нагрузке. Высокую проводку в одном темпе с отрывом второй козы без сбоя не проведешь, в момент отрыва нижней мормышки от дна хрен поймешь - сбой в игре это поклевка или отрыв.

suhov_gv - верхнюю козу ли, черта ли - как вяжете? В петле\на основную\какой узел?

Цитата:
Недостаток не один, а несколько. Нижняя коза имеет определенный вес, кивок соответственно недогружен, игра получается отличная от оптимальной игры кивка при полной его нагрузке. Высокую проводку в одном темпе с отрывом второй козы без сбоя не проведешь, в момент отрыва нижней мормышки от дна хрен поймешь - сбой в игре это поклевка или отрыв.
Абсолютно не ощущаю никаких трудностей с игрой и определением поклёвки. Хотя, справедливости ради, наблюдая со стороны действительно ничего не понятно. Обычно такой сторонний наблюдатель поклёвку не видит... Для меня же малейший сбой в игре читается, как поклёвка с немедленной (и обычно результативной) подсечкой. Отрыв нижней козы от дна тоже прекрасно идентифицируется, тем более он на одной высоте происходит. Дело опыта...

---------- Сообщение добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Assa63 Посмотреть сообщение
suhov_gv - верхнюю козу ли, черта ли - как вяжете? В петле\на основную\какой узел?
Вяжу на основную леску, обычным рыболовным узлом snood (на рисунке он справа) за цевье, оставляя длинный "конец", к которому и вяжу нижнюю козу немного другим узлом (на рисунке - слева). Просто и надёжно.

То есть предполагается, что если рассматривать момент отрыва мормышки от дна как сбой, то следует делать подсечку, тем самым прерывая дальнейшую проводку, если подсечку не делать, то велика вероятность пропустить поклевку в момент сбоя. А ощущения, как говорится, обманчивы, а проверить это не подсекая это невозможно. На счет опыта... опыт тоже имеется немалый подобной ловли, потому и отметил этот момент.

Цитата:
То есть предполагается, что если рассматривать момент отрыва мормышки от дна как сбой, то следует делать подсечку, тем самым прерывая дальнейшую проводку, если подсечку не делать, то велика вероятность пропустить поклевку в момент сбоя. А ощущения, как говорится, обманчивы, а проверить не подсекая это не возможно. На счет опыта... опыт тоже имеется немалый подобной ловли, потому и отметил этот момент.
Характер изменения игры кивка при отрыве мормышки от дна и поклёвке абсолютно разный, Вы же понимаете Тем более, если у Вас немалый опыт...
В крайнем случае, проверьте пару-тройку раз подсечкой этот момент отрыва, и всё встанет на место.

Проверял не один десяток раз, поклевки то, они ведь разные бывают...

Раз не получается понять, поклевка или нет, не ставьте паровоз, у него, как известно, одни недостатки. Оставьте их нам. Чего порожняка гонять ))

Раз уж пишете о паровозе, так надо писать не только о его плюсах.

Уж на счет порожняка, это не ко мне, есть тут мастера всякую хрень обсасывать до изнеможения.

Цитата:
Извините за задержку с ответом - пять дней прошли на рыбалке (благо, отпуск сэкономил , ещё дни остались...), а игра тандемом достаточно простая: Правда, есть и недостаток - довольно частые зацепы свободной мормышки за лёд. При вываживании нужна особая аккуратность, чтобы не "слить" рыбу (при зацепе за лёд это практически неизбежно).
P.S.: стул-рюкзак в данном случае (на фото) RETKI Finland Fishing Ace.
Спасибо, Григорий!
Теперь имею представление, а то тандемом не ловил. Не ловил в том виде, как у Вас.
У вот чертик вкупе с подвеской выше него использовал. Подвеска двойник с бусиной. Подвеска: бусина пластиковая+двойник медленно тонула. Чертик 0,5 грамма с подвеской на леске 0,14 (это довольно толстовато, но лещи и судаки ни разу не рвали) работал до 6-ти метров.
Но внятная и четкая игра получалась до глубин в 4 метра. Подвеску вязал на расстоянии примерно 20-25 см выше чертика.
Положить обе приманки на дно было проблематично. Использовал такой прием: стучал чертиком по дну несколько раз и ослаблял леску, чтобы подвеска начала свободно тонуть. Если сразу поклевки не было, то немного играл подвеской, не поднимая чертика со дна в стиле "дроп-шот". Очень хорошо плотва отзывалась. Порой бывает, что присутствие рыбы ощущается, но поклевок нет. Как раз такая игра и выручала. Было такое впечатление, что рыба чувствует натяжение лески, даже когда чертик лежит на дне, но леска натянута и кивок напряжен. Но как только кивок разгрузишь полностью - поклевка!
Знаю о проблеме тандемов и паравозов: зацепы за лед. Потому подвеску привязывал, развернув жало крючка вниз! За несколько лет рыбалки ни одного зацепа за лед не было! Потом, года четыре назад, мне бусина понадобилась, и я подвеску срезал. В этом сезоне снасть обновлю: поменяю леску на более тонкую, на крючок поставлю стеклянную бусину - надо с тандемом поэкспериментировать.

Отдельное спасибо за инфу по рюкзаку. Хочу стул-рюкзак, так как ящики рыболовные не приемлю. Больше понравился стул-рюкзак стандарт. Надо себе подарок сделать к Новому Году...

Внесу на ваш суд свои мормышки . Авдеевские подвески и мормышки + черти . На черта в прошлом году только на третьем этапе Мотыля ловить начал ,до этого не ловил на них всё на мормышки Б/Н .

suhov_gv Григорий, спасибо за ответ. Но таки уточню.
Цитата:
Вяжу на основную леску, обычным рыболовным узлом snood (на рисунке он справа) за цевье
Правильно ли понимаю, что раз "цевье" - то леска в ушко, по телу козы и узел уже ближе к поддеву, и сама коза располагается "жестко" вдоль лески?

Цитата:
Сообщение от Assa63 Посмотреть сообщение
suhov_gv Григорий, спасибо за ответ. Но таки уточню. Правильно ли понимаю, что раз "цевье" - то леска в ушко, по телу козы и узел уже ближе к поддеву, и сама коза располагается "жестко" вдоль лески?
Да, именно так. Поклёвкам это не мешает, но улучшает контроль за снастью при вываживании. Конечно, леска не должна быть излишне грубой... При ловле на козу (тандем) пользуюсь мягкой леской от 0.09мм до 0.11мм.

почему две ?!?! а если пять повесить и разных,коза внизу ,черт выше,далее гвоздешарик и верхняя балда .Смысл(резонанс чтоб набрать ключевое)ну набрали и понеслись загибы,остановки ,А если на отводках да разной леской.однозначно весь горизонт пробьёшь до льда.Нобелевка светит.

---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ----------

Цитата:
Сообщение от щука33 Посмотреть сообщение
Внесу на ваш суд свои мормышки . Авдеевские подвески и мормышки + черти . На черта в прошлом году только на третьем этапе Мотыля ловить начал ,до этого не ловил на них всё на мормышки Б/Н .

---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

suhov_gv ув Григорий вы не можете одной морм. обловить паровоз( тандем коз)??или не получается?зачем эту головную боль

Цитата:
Ловил на любимый тандем из коз, а также на чертика, чёрного и золотистого. Пробовал на нимфу, но похуже на неё...
Попробовал тандемы на паре рыбалок и отказался.
Причины:

- заметное снижение числа поклевок на более толстую леску. Обычно ставлю от 0,08 до 0,12 мм
- если на такую леску вязать еще поводок, то на узле (какой бы не вязал и чем не смачивал при затяжке), леска держит чуть более половины своего теста. И по мере вытаскивания улова, прочность уходит. А потом, обрыв на трофее.
- и зацепы крючком за кромку.
- больше вероятность запутывания на льду
- темп ловли в итоге меньше.
И самое главное, подвес играет совсем иначе и сбивает игру нижней. Поэтому, посмотрев это всё в бассейне, на безмотылках оставил только по концевой приманке, а вот на блеснильные снасти, поставил по хитрому подвесу. Но его пока, в реальной рыбалке не купал.
Если есть рыба подо льдом, то ее можно поймать и на одну приманку.

Цитата:
почему две ?!?! а если пять повесить и разных,коза внизу ,черт выше,далее гвоздешарик и верхняя балда .Смысл(резонанс чтоб набрать ключевое)ну набрали и понеслись загибы,остановки ,А если на отводках да разной леской.однозначно весь горизонт пробьёшь до льда.Нобелевка светит.
Уважаемый, Вы всё никак не угомонитесь... ЛовИте, как Вам нравится, никто ведь не против. А мы уж как-нибудь сами разберёмся...

Цитата:
почему две ?!?! а если пять повесить и разных,коза внизу ,черт выше,далее гвоздешарик и верхняя балда .Смысл(резонанс чтоб набрать ключевое)ну набрали и понеслись загибы,остановки ,А если на отводках да разной леской.однозначно весь горизонт пробьёшь до льда.Нобелевка светит. ---------- Сообщение добавлено в 10:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:45 ---------- ув.нельзя фото по светлей ? ---------- Сообщение добавлено в 10:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ---------- suhov_gv ув Григорий вы не можете одной морм. обловить паровоз( тандем коз)??или не получается?зачем эту головную боль
За что Нобелевка то?За плагиат ?В Украине такая штука давным давно в ходу,и носит название Гирлянда.Что касается паровозов-если честно,то не понимаю этого.Паровоз значительно облегчает ловлю,но это то как раз и не интересно, по крайней мере мне.

Цитата:
Сообщение от VA Piter Посмотреть сообщение
Попробовал тандемы на паре рыбалок и отказался.
Причины:

- заметное снижение числа поклевок на более толстую леску. Обычно ставлю от 0,08 до 0,12 мм
- если на такую леску вязать еще поводок, то на узле (какой бы не вязал и чем не смачивал при затяжке), леска держит чуть более половины своего теста. И по мере вытаскивания улова, прочность уходит. А потом, обрыв на трофее.
- и зацепы крючком за кромку.
Не говорю, что тандем - панацея. Но часто он помогает:
1. Быстрее "пробить" места на предмет активной рыбы (из-за бОльшего совокупного веса мормыг при том же небольшом их размере), особенно на больших глубинах свыше четырёх метров.
2. Создаёт иллюзию погони одной букашки за другой, что так же провоцирует рыбу на более смелую хватку, ИМХО.
3. Игра у тандема своеобразная, отличающаяся от одинарной мормышки, но иногда именно она и нужна.

А про недостатки (скорее - особенности) тандема я уже говорил выше.

К слову, ловлю отнюдь не только на тандемы (гораздо чаще - на одинарную), но и тандем имеет право на существование. Зачем себя искусственно ограничивать?

---------- Сообщение добавлено в 14:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Цитата:
Сообщение от tm72ru Посмотреть сообщение
За что Нобелевка то?За плагиат ?В Украине такая штука давным давно в ходу,и носит название Гирлянда.
Скорее, "самодур" Ловил на него ещё в далёком детстве именно на Азовском море (в Бердянске), на авторство и т.п. отнюдь не претендую И причём тут "плагиат"? Кстати, ловля на "самодур" (сиречь "гирлянду") отличается от ловли на "тандем" и довольно сильно...

2. Создаёт иллюзию погони одной букашки за другой, что так же провоцирует рыбу на более смелую хватку, ИМХО.
3. Игра у тандема своеобразная, отличающаяся от одинарной мормышки, но иногда именно она и нужна.
...............................
К слову, ловлю отнюдь не только на тандемы (гораздо чаще - на одинарную), но и тандем имеет право на существование. Зачем себя искусственно ограничивать?

Ты когда-нибудь с помощью такой или подобной приспособы заглядывал под лед?

Cразу снимает многие вопросы и прекращает иллюзии на счет рыбьего поведения.

Цитата:

Cразу снимает многие вопросы и прекращает иллюзии на счет рыбьего поведения.
Есть такое поверье у многих рыболовов: "нельзя поймать рыбу, которую видишь" Хотя "вприглядку" мне доводилось ловить, и неоднократно... Догмам на рыбалке не место, здесь каждый делится своим опытом, адекватно воспринимая чужой. Поэтому я ловлю так, как мне нравится и как именно мне интересно ловить, а уж пригодится или нет мой опыт кому-то ещё - дело третье.

ты зачем сюда припер видео про камеру?с её помощью сократится на порядок, до ноля все найденные косяки рыбы.мелководье перегородят сетями вход выход .,далее продолжать?

Цитата:
..... опускаю (с метр от дна - в замедленном темпе) обеих коз на дно, потом начинаю поднимать верхнюю козу с покачиванием (кивок получается недогружен, поэтому игра такая), после того, как выбран отрезок лески между козами (кивок это чётко показывает), темп игры чуть увеличиваю (нижняя коза при этом "копошится" на дне, а верхняя рыскает из стороны в сторону), обычно в этот момент на верхнюю козу случается поклёвка......
Опускаю (с метр от дна - в замедленном темпе) - это да. Но, я никогда не кладу верхнюю приманку на дно, потому что она цепляет за леску, лежащую на дне. Несмотря на это, на верхнюю мормышку клюёт так же, как и на нижнюю, разницы не заметил.

suhov_gv ув Григорий вы так и не ответили! то что делаете тандемом ваша результативность ,а с одной у вас далеко не аЙс так? Борис привет!

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
я никогда не кладу верхнюю приманку на дно, потому что она цепляет за леску, лежащую на дне.
Честно говоря, не припомню таких перехлёстов. У меня в тандеме расстояние между мормышками обычно 25-30см, перехлёсты нередко случаются уже на льду, когда рыба взяла на верхнюю мормышку и если ей дать слишком много свободы. А так - нет. Отрезок лески имеет некую упругость и лесочная петля, подобно пружине, препятствует наложению мормышек одна на другую (конечно, если мормыги не слишком тяжёлые). Или верхняя мормышка ложится поверх лески, не цепляя её крючком... Но факт остаётся фактом - перехлёстов не помню.

Всех причин клева и бесклевья, всех преимуществ и недостатков паровозов (гирлянд) и одинарных приманок за год не перечислить. Иногда надо просто себя пересилить и сменить водоем И тогда можно пожалеть, что самая толстая леска на удочке 0,14мм.
Самое большое количество поклевок у меня на "гвоздешар". Или "капля-шар". Способы игры различные. Часто, при бесклевье и механической смене способов игры, и не вспомнить на какую же проводку рыба соблазнилась. Посмотришь вокруг - а все тоже полавливают. На разные снасти - одинаковую рыбу. Кто удачливее, кто почти в пролете. А потом наоборот. Кто ловит паровозом - все знают о его повышенной зацепистости. Но в наших запрессованных местах при ловле подлещика иногда кроме паровоза (два-три "черта") не работает ничего.

вы Дядя Юра и не работает кроме паровоза не чего(2-3 черта)наверное и руки к верху подняли

Цитата:
Опускаю (с метр от дна - в замедленном темпе) - это да. Но, я никогда не кладу верхнюю приманку на дно, потому что она цепляет за леску, лежащую на дне. Несмотря на это, на верхнюю мормышку клюёт так же, как и на нижнюю, разницы не заметил.
Здравствуйте.
Разница ИМХО есть)) Перехлёсты бывают, но достаточно редко. И практически сразу идентифицируются.

Цитата:
Сообщение от ДядяЮра Посмотреть сообщение
Самое большое количество поклевок у меня на "гвоздешар".
Вчера как раз заходил в рыболовный магаз, прикупил вольфрамовых шариков разноцветных. Буду на досуге гвоздешарики из них ваять , а то убавилась коллекция (на прошлой неделе два кто-то "откусил" на меляке). Озеро, где ловил, мелкое (оз. Шайтанское) - глубины до полутора метров преобладают, но плотва и окунь крупные проворачиваются, много растительности донной, а места для манёвра маловато. Там, кстати, именно гвоздешарик в фаворе, хотя и коза неплохо работает... но зацепов больше с ней.
Есть очень простой способ соорудить "экспресс-гвоздешарик": взять нахлыстовый крючок подходящего номера с ушком, отогнутым внутрь и с длинным цевьем, обмотать его медной проволокой диаметром 0.5-0.7мм виток к витку до загиба и покрасить в чёрный цвет, а на крючок надеть вольфрамовый шарик-головку, зафиксировав её отрезком кембрика у самой "бородки" (или двумя - побольше диаметром и поменьше, т.к. отверстие в таком шарике довольно большое, до 1,2мм.), чтобы не потерялась. На крючках малых номеров можно по-другому сделать: отогнуть "жало" крючка наружу, чтобы шарик наделся и вернуть его (жало) на место. Витки проволоки после высыхания краски можно "проявить" наждачкой-"нулёвкой", а можно и так оставить. Ловит такой гвоздешар не хуже паяного.

Цитата:
..... У меня в тандеме расстояние между мормышками обычно 25-30см.....
Я по-разному вяжу паровозы. В зависимости от того, как рыба себя ведёт, поднимается за приманкой или стоит у дна. Обычно, расстояние в паровозе от 30см до 70см. (Кстати, при большем расстоянии между приманками, легче рыбу заводить в лунку).
В общем случае, при проводке, заинтересовавшаяся приманкой рыба поднимается от дна, сопровождает нижнюю большую приманку паровоза до определённой высоты и останавливается в толще воды, не решаясь её взять. В это время, я опускаю нижнюю приманку на дно. Верхняя, более мелкая приманка (но, с не мелкими крючками) оказывается, как раз, под носом у рыбы, стоящей в толще воды. (за редким исключением, рыба, за козой и чёртом на дно обратно не опускается). Сразу же начинается следующая проводка. Show Must Go On!
Вот, на закуску, задачка: подлещик поднялся за нижней приманкой, допустим, на 60см и остановился в нерешительности. У вас уже поднята рука и кивок на уровне глаз. Через какое время вы можете снова предложить под нос подлещику одиночную приманку?(вниз - не считается!). Через время на опустить приманку на дно (1сек) + время проводки на высоту 60см (10 - 20сек). А я, с паровозом, почти сразу: как только нижняя приманка достигла дна (1сек), верхняя приманка оказывается под носом у рыбы и начинается новая проводка. Причём, верхняя приманка немного другая: меньше нижней, но, более подвижная, за счёт поперечных колебаний. Вот, и вся сермяга. По-моему. Две проводки в одной, длинной.

честное слово открыл для себя Америку ,паровозо -безматыльную снасть,даю гарантию удочки с ручкой,и совет ловить в две руки двумя паровозами в двух лунках одовременно ,знаю у вас получится

Цитата:
честное слово открыл для себя Америку ,паровозо -безматыльную снасть,даю гарантию удочки с ручкой,и совет ловить в две руки двумя паровозами в двух лунках одовременно ,знаю у вас получится
- Про губную гармошку забыл.... - ритм игры выдавать...

Цитата:
Вчера как раз заходил в рыболовный магаз,
Есть очень простой способ соорудить "экспресс-гвоздешарик": взять нахлыстовый крючок подходящего номера с ушком, отогнутым внутрь и с длинным цевьем, обмотать его медной проволокой диаметром 0.5-0.7мм виток к витку до загиба и покрасить в чёрный цвет, а на крючок надеть вольфрамовый шарик-головку, зафиксировав её отрезком кембрика у самой "бородки" (или двумя - побольше диаметром и поменьше, т.к. отверстие в таком шарике довольно большое, до 1,2мм.), чтобы не потерялась. На крючках малых номеров можно по-другому сделать: отогнуть "жало" крючка наружу, чтобы шарик наделся и вернуть его (жало) на место. Витки проволоки после высыхания краски можно "проявить" наждачкой-"нулёвкой", а можно и так оставить. Ловит такой гвоздешар не хуже паяного.
тело мормышки должно быть тяжелей обвеса или опять америка?

Цитата:
....даю гарантию удочки с ручкой...
Бонд......Джеймс Бонд! Только самодельные удочки с ручками!

Цитата:
Бонд......Джеймс Бонд! Только самодельные удочки с ручками!
- Только, Тссс!!!,а то выкрасть могут. Слишком Много знает... Тсссс..!!!

Борис, как-то странно у Вас получается. Рыба поднялась над дном и там стоит, чего-то ждет. А как же при ловле на одного черта, поклевка следует сначала вверху, при повторной проводке уже ближе ко дну и наоборот. Вы подводную съемку вели или у Вас поклевки всегда происходят примерно на одном уровне от дна? Почему такой вывод? Сколько в интернете не смотрел видео, рыба все время то поднимается,то опускается ко дну, за приманкой ли или по своему усмотрению.

Цитата:
Есть такое поверье у многих рыболовов: "нельзя поймать рыбу, которую видишь" Хотя "вприглядку" мне доводилось ловить, и неоднократно... Догмам на рыбалке не место, здесь каждый делится своим опытом, адекватно воспринимая чужой. Поэтому я ловлю так, как мне нравится и как именно мне интересно ловить, а уж пригодится или нет мой опыт кому-то ещё - дело третье.
Странное поверье, думаю, что оно родилось у не очень далеких рыбаков.
Ловля вприглядку и изучение поведения окуня путем подводного - подледного плавания и подводного телевизора - это немного разные вещи.
И когда смотришь под лед с помощью техники, многие догмы, "которым не место", но они циркулируют, в том числе и на этом форуме, многие фантазии или попытки одушевить рыбу, вменив ей умение думать и анализировать, выбирать, чувствовать, проходят довольно быстро.
Если при помощи подобной техники на свои приманки под водой (точнее, на движения приманок) посмотрят коллеги, которые рассуждают от кивках, проводках и тд, многие из них в корне пересмотрят свои подходы к безмотылке - к оснащение своих снастей и технике ловли.

Цитата:
Странное поверье, думаю, что оно родилось у не очень далеких рыбаков.
Ловля вприглядку и изучение поведения окуня путем подводного - подледного плавания и подводного телевизора - это немного разные вещи.
И когда смотришь под лед с помощью техники, многие догмы, "которым не место", но они циркулируют, в том числе и на этом форуме, многие фантазии или попытки одушевить рыбу, вменив ей умение думать и анализировать, выбирать, чувствовать, проходят довольно быстро.
Если при помощи подобной техники на свои приманки под водой (точнее, на движения приманок) посмотрят коллеги, которые рассуждают от кивках, проводках и тд, многие из них в корне пересмотрят свои подходы к безмотылке - к оснащение своих снастей и технике ловли.
Раз вы уже видели, а всем еще никто не показал,может поделитесь интересностями на словах

судя по дате фото 15 сентября только - нашел глазами у берега бычка и вынул его на чертика.
с уваж.,

Цитата:
Сообщение от Ctencen Посмотреть сообщение
Раз вы уже видели, а всем еще никто не показал,может поделитесь интересностями на словах
Да, тоже было бы интересно узнать...

Цитата:
вы Дядя Юра и не работает кроме паровоза не чего(2-3 черта)наверное и руки к верху подняли
Следствие ведут "Колобки": "Ничего не понимаю"

И еще - везуха: знакомый рыбак ежегодно делает вольфрамовые мормышки и "чертей". Черти,правда, с ушком и не совсем симетричные. Но гвоздешар (в ценах прошлого года) по 25 рублев это вещь. Без шариков мормыхи тоже, вроде, бывают. Не ловлю на мотыля. Я его не вижу)))

Цитата:
....Почему такой вывод? ... смотрел видео, рыба все время то поднимается,то опускается ко дну, за приманкой ли или по своему усмотрению.
Да, рыбка, подлещик, более - менее активная, поднимается от дна за приманкой. Если клюнула и не подсёк, или что - то не понравилось, то стоит недолго на той же высоте. Клюёт на той же высоте при следующей проводке. Если долго ничего не происходит, опять опускается на дно, или уплывает. Я художник, я так вижу.
Подводное видео не смотрю. В рыбалке должно же быть некое таинство.

Цитата:
Смотрели и не раз, больше рыбы от этих просмотров ловить не стали(да и меньше тоже) и снасти не переоснащали и подходы к безмотылке не меняли, всё как было, так и осталось. Какую игру кивком задашь, так и поймаешь(или не поймаешь). Он четко покажет, нравятся-ли рыбе ваши потуги или нет.

Цитата:
Сообщение от tm72ru Посмотреть сообщение
Что касается паровозов-если честно,то не понимаю этого.Паровоз значительно облегчает ловлю,но это то как раз и не интересно, по крайней мере мне.
Это что-то новенькое Коллеги-оппоненты в предыдущих постах распинаются, что ловить паровозом наоборот тяжело

Цитата:
Сообщение от Рэй Посмотреть сообщение
Смотрели и не раз, больше рыбы от этих просмотров ловить не стали(да и меньше тоже) и снасти не переоснащали и подходы к безмотылке не меняли, всё как было, так и осталось. Какую игру кивком задашь, так и поймаешь(или не поймаешь). Он четко покажет, нравятся-ли рыбе ваши потуги или нет.

Вон на Салапине ,есть пара роликов с прошлого сезона,хотелось бы посмотреть чтобы товарищ сделал бы в такой ситуации.Под лункой рыбы просто море, а команды питаться нет и давали эту команду всего на пол часа в день, и если количество не видеть, то можно сказать что рыбы под лункой вообще нет.

Предвижу отговорку ......нужно идти дальше искать активную рыбу......А если при этом на водоеме вообще никто не ловит?

Если рыба активная, она не станет ждать пока к ней подойдет в третий раз чертик, если верхнего не схватила, схватит нижнего, а если пассивная, скажем в глухозимье, то бывает и пять проводок мало, причем проводки должны быть разнообразные, в этом случае смысл постоянного подсовывания под нос приманки вообще теряется, более того, постоянное мелькание приманки ее может только насторожить.

Цитата:
Сообщение от Ctencen Посмотреть сообщение
Предвижу отговорку ......нужно идти дальше искать активную рыбу......А если при этом на водоеме вообще никто не ловит?
Привет Сергей!
А больше никак,только искать.
Бывает лунки попадают,забитые рыбой,и совершенно не клюёт,как в отстойнике отстаивается.Отходиш подальше,сверлиш много,с малым интервалом по глубине.По первой поклёвке орентируешся, именно по этой глубине.И не меняя глубины,так и погнал змейкой(от рельефа зависит),плюс-минус 15см глубины, и можеш без поклёвки остаться.По мере затихания клёва на этой узкой полоске ,смещаешся глубже,или мельче на 25см глубины(не расстояние меж лунок,а именно глубины).И клёв может продолжится опять.
Эту фигню заметил на Цимлянке,когда найдя нужную глубину,начинаеш таскать,и тебя обсверливают по кругу.Кто случайно попадает с этой же глубиной,ловит,а остальные по нолям.Так и бегаю узкими тропками теперь.И чем хуже клёв,тем меньше эта узкая клюющая полоска на определённой глубине.Обычно утро-вечер помельче,днём поглубже.С нормальным клёвом,можно с этим не заморачиваться,и так ловится.

Цитата:
Привет Сергей!
Бывает лунки попадают,забитые рыбой,и совершенно не клюёт,как в отстойнике отстаивается.
Тоже часто такое замечал, особенно у нас на Тагильском: на экране эхолота леща полно, причём зачётные экземпляры, но не берут...
И начинаешь искать рабочие глубины. Буквально до полуметра перепад глубин - иногда определяющий для клёва.
А совсем недавно, на прошлой неделе, на р. Нейва - пятачок десять метров в диаметре, перепады глубин от полуметра до двух, причём хаотичные и приходится бурить через каждые полтора метра, чтобы угадать рабочую лунку (буквально рядом сидит товарищ - у него ноль, у меня - одна за одной и наоборот )
До анекдота доходит: на второй день поехал на разведанное место на вышеупомянутую р. Нейву, но припозднился, смотрю - машина стоит. Ну, иду, раз уж приехал, а компания, до меня прибывшая, обратно шагает к авто с мрачным видом. На вопрос: "Ну, как?" следует ответ: "Здесь рыбы нет!". Подхожу к месту - всё иссверлено, но мои вчерашние три рабочих лунки - о чудо! - не вскрыты. Сажусь и начинаю ловить... Самое интересное - эхолот там ничего путного не показывает, видимо, из-за отражённого сигнала от такого бугристого донного рельефа.

Цитата:
Привет Сергей!
Бывает лунки попадают,забитые рыбой,и совершенно не клюёт,как в отстойнике отстаивается.Отходиш подальше,сверлиш много,с малым интервалом по глубине.По первой поклёвке орентируешся, именно по этой глубине.И не меняя глубины,так и погнал змейкой(от рельефа зависит),плюс-минус 15см глубины, и можеш без поклёвки остаться.По мере затихания клёва на этой узкой полоске ,смещаешся глубже,или мельче на 25см глубины(не расстояние меж лунок,а именно глубины).И клёв может продолжится опять.
Эту фигню заметил на Цимлянке,когда найдя нужную глубину,начинаеш таскать,и тебя обсверливают по кругу.Кто случайно попадает с этой же глубиной,ловит,а остальные по нолям.Так и бегаю узкими тропками теперь.И чем хуже клёв,тем меньше эта узкая клюющая полоска на определённой глубине.Обычно утро-вечер помельче,днём поглубже.С нормальным клёвом,можно с этим не заморачиваться,и так ловится.
Не совсем в тему, но с таким феноменом очень часто сталкивался при блеснение окуня. Даже выработал тактику под этот каприз: сверлил лунки от берега в сторону глубины, находил точку где были поклевки, и далее двигался по найденной изобате и ловил. Любые отклонения в сторону поклевок не приносили. Самое интересное то, что окунь клевал не со дна, а выше от полуметра до двух метров, но только в точках где от льда до дна была строго определенная величина.