Sign in to follow this  
Followers 0
guns

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

2221 posts in this topic

Цитата:
Сообщение от 61 region Strelok Посмотреть сообщение
А что, козы универсальные??? Что то у меня ваще не ловят. Наверное тож региональные.
Я же говорю, реакция неадекватная - реклама!
Плохо сделанные мормышки - те ,что на фото моего интереса не вызвали.....

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Я же говорю, реакция неадекватная - реклама!
А какая по Вашему должна была быть реакция? Есть у меня козы. Не ловят они у меня. Я их хвалить должен что ли? Бананы ловят, нимфы ловят, капли и даже муравьи. А козы - не алё. Какая реакция должна быть???
А про то как сделаны.... Краска облазит, крючки ломаются, а ловят заразы.

Цитата:
А какая по Вашему должна была быть реакция? Есть у меня козы. Не ловят они у меня. Я их хвалить должен что ли? Бананы ловят, нимфы ловят, капли и даже муравьи. А козы - не алё. Какая реакция должна быть???
А про то как сделаны.... Краска облазит, крючки ломаются, а ловят заразы.
Рад за Вас , если увас на Это ловится - значит рыбы много, а у нас на безрыбье приходится каждую поклевку вымучивать и выбирать , что сегобня сработает черт коза или просто правильная мормышка... Еще раз повторяю рад за ваш регион. Удачи!

Цитата:
Бананы ловят, нимфы ловят, капли и даже муравьи. А козы - не алё.
У меня чисто технический интерес.
Бананы,нимфы,капли,муравьи, тоже с крупным биссером?
И что на не работающих козах на крючках?

Цитата:
Сообщение от димыч Посмотреть сообщение
У меня чисто технический интерес.
Бананы,нимфы,капли,муравьи, тоже с крупным биссером?
И что на не работающих козах на крючках?
Наверное разоблачить меня хотите? Крупные бусины только на ГШ. А на остальных, в т.ч. козах и чертях, мелкий бисер и кембрики. Красные, белые, желтые, как и у всех, наверное.

Цитата:
Наверное разоблачить меня хотите?
Нет,я действительно серьёзно спросил.Мне интересно на что рыба ведётся,и что работает в данном случае? Форма мормышки?или наличие на любой форме крупного биссера? или всётаки цвет?.
Просто столкнулся раз,давно когдато.Человек с Орловской обл,на совместных рыбалках,в разговоре о безмотылке всегда говорил,что они ловят на биссер.У меня никак в голове не укладывается это понятие.Мы тут все ловим на уралки,капли,муравьи и тд,а там вдруг на бисер,и пофигу на какой он мормышке.Вот и пытаюсь это понять,на что она ведётся,или это просто так про биссер,типа к слову,вместо мотыля.
Сам сторонник минимизировать навес на мормышках.

Доброго дня всем! Как писал ранее пристрастился я к ГШ латунь и никак не мог разловить кошеглазик, так вот в минувшие выхи ездили на рыбалку. Начал как всегда на латунь, но то ли рыпь оказался капризным, то ли во мне дело, во общем не пошло(так, пару окуньков и сорожка). Это и сподвигло меня сменить мормышку, достаю удочку с КГ(черный столб/зеленый шарик/55гр) и о, чудо рыпь отозвался и размер порадовал. Во общем рад что разловил наконец то КГ и слез с латуни=)

А пробовал кто нибудь на ГШ вместо латунного шарика ставить стеклянный с цветом под латунь? Просто увидел в продаже такой бисер.

Цитата:
Сообщение от Ларионов Алексей Посмотреть сообщение
А пробовал кто нибудь на ГШ вместо латунного шарика ставить стеклянный с цветом под латунь? Просто увидел в продаже такой бисер.
Видел ,но считаю латунный лучше, во первых тяжелее, во вторых краска через день второй облезет.

А мне вобще кажется, что шарик может быть любым, абсолютно. А прикол в том, что они болтыхаются отдельно гвоздик и отдельно шарик. рыба хватает именно шарик, а гвоздик её вобще не интересует. Просто белый, желтый более заметны. Часто это хорошо, наверное иногда и плохо....

Тоже разловил КГ мутно белый. На мелочь сработал великолепно. 70 штук за 3 часа с омутка 5х5 метров. Однако только белая рыба. Окунек буквально один. Еще ершам понравился. На крупной рыбе не работал вообще, там банан рулил полосатый.
ГШ с латунью считаю универсальным - и пока лучшим вариантом.
Почетное второе место за цветными \полосатыми\клетчатыми бананами.
КГ просто один из видов расцветки бисера. Отложил на всякий пожарный, все же работал 1 день.

Цитата:
Сообщение от Marchelloaka47 Посмотреть сообщение
там банан рулил полосатый.

Почетное второе место за цветными \полосатыми\клетчатыми бананами.
А банан такой?

Цитата:
А банан такой?
Сразу видно - в боях не был..... Как и на предедущих на фото.. Спасибо!

Цитата:
А банан такой?
Верхний он самый, но более темные расцветки универсальнее.
Этот банан голавль любит и окунь. Мертвого раскачать можно

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Сразу видно - в боях не был..... Как и на предедущих на фото.. Спасибо!
К предыдущим повнимательней присмотритесь. Были они в боях. А самые боевые, облезлые я сломал. Белую на подсечке, желтую на полкилошном карасе. А эти вчера купил и тока привязал. Почему и интересуюсь. Сейчас поеду на почту, ещё 15 шт пришли с марутовскими крючками. Спасибо.

Цитата:
Сообщение от ASH Посмотреть сообщение
Видел ,но считаю латунный лучше, во первых тяжелее, во вторых краска через день второй облезет.
Вы видели или пробовали ловить?
То что краска слезет (а может и не слезет) это дело второе, в пакетике за 10 р. его столько что и за пятилетку не израсходовать.
А то что бисер легче может это наоборот хорошо, из за меньшего веса при одинаковом размере он вроде играть должен резвее.

61 region Strelok - что-то стопора у Вас больно огроменные , на нижней мормышке он размером с бисер - я делаю в полмиллиметра...

Цитата:
Сообщение от Assa63 Посмотреть сообщение
что-то стопора у Вас больно огроменные , на нижней мормышке он размером с бисер
Согласен, надо бы поменьше. Да только я и такие еле-еле сделал. Зрение подводит, а оно всё на фото большое, а на самом деле крооохотное...

Цитата:
Вы видели или пробовали ловить?
То что краска слезет (а может и не слезет) это дело второе, в пакетике за 10 р. его столько что и за пятилетку не израсходовать.
А то что бисер легче может это наоборот хорошо, из за меньшего веса при одинаковом размере он вроде играть должен резвее.
Попробуете - отпишитесь . Эксперимент -это здорово. Сам постоянно ищу что то новое . НХНЧ

Цитата:
Попробуете - отпишитесь . Эксперимент -это здорово. Сам постоянно ищу что то новое . НХНЧ
Сегодня попробовал, рыба одобрила!

Пару раз пробовал безмотылки с бисером блестящего медного цвета. Не особо впечатлили. Впрочем, окончательный вердикт не выношу. Может, на тех рыбалках "не покатило", а в другой раз всё будет наоборот...

Цитата:
Абсолютно согласен ... + еще у латунного шарика очень привлекателен звук ... характерный такой цок ... пробовал потрясти около уха ... сравнивал и тот и другой вариант ... латунный шарик можно сказать "стрекочет" как кузнечик , дополнительно привлекая рыбу. Кстати в магазинах продаются сейчас наборы латунных шариков различного диаметра ... цена набора что-то около 250р., как мне помнится ...

Цитата:
Сообщение от akm Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен ... + еще у латунного шарика очень привлекателен звук ... характерный такой цок ... пробовал потрясти около уха ... сравнивал и тот и другой вариант ... латунный шарик можно сказать "стрекочет" как кузнечик , дополнительно привлекая рыбу. Кстати в магазинах продаются сейчас наборы латунных шариков различного диаметра ... цена набора что-то около 250р., как мне помнится ...
Это предположение или проверено практикой?

Цитата:
Сообщение от aafed1 Посмотреть сообщение
Это предположение или проверено практикой?
Мне кажется, что ловится на то, во что верится.
На латунный ловится - 100 %. Я гвоздешарик разловил ... до этого ловил в основном на муравейно-уралочные разновидные арбузы . Теперь на очереди кошачий глаз, есть у меня на него надежды.
На очередную рыбалку уже приготовил 2 удочки, с зеленым и желтым глазом.
А на обычную окрашенную под цвет латуни бисерину, если честно, не ловил, даже привязывать не стал , поскольку латунный шарик понравился больше ... да и волжане его хвалят, чуть ли не первая мормыха на ГМ, да и на Рыбинке пользуется популярностью. Вот собственно такое эссе на данную тему ...
PS.
Может конечно вариант с окрашенной латунной бисериной и является бомбой, не знаю ... Но на всякий случай "каску" надел, конечно ..

Цитата:
Это около уха все цокает и стрекочет, а вы попробуйте в водичке и через кивок, причем трясите не бешенной тряской, а не более как на реальной рыбалке.
Я попробовал в трех литровой банке, так вот, если стеклянный шарик еще как то делает попытки шевелиться, то латунный вообще шевелиться не желает. Плюсом к этому добавьте еще глубину пусть хоть метра три.

Цитата:
Это около уха все цокает и стрекочет, а вы попробуйте в водичке и через кивок, причем трясите не бешенной тряской, а не более как на реальной рыбалке.
Я попробовал в трех литровой банке, так вот, если стеклянный шарик еще как то делает попытки шевелиться, то латунный вообще шевелиться не желает. Плюсом к этому добавьте еще глубину пусть хоть метра три.
Отвечу (из под каски) ...
Я не знаю , как в водичке ..., через кивок ... в трехлитровой банке услышать звуки цикады своего (прости Господи) ... гвоздешарика . Поэтому прошу позволения закончить дискуссию. Останемся при своих мнениях . Главное - ловит !!!
PS Анекдот однофразовый тут ни с того, ни с сего вспомнился- навеялся .. типа "Вопрос : "Почему майор Петренко не ест огурцов ? " Ответ : " Потому, что у него голова в банку не пролезает !!! " .

Да ничего там под водой не гремит, не стучит.....нету там никаких цикад.. Это как бы - метафора. Так же как балансир выписывает под водой восьмёрку. Просто плотва думает, что это шарик теста на крючке и ест его и всё.

Цитата:
Да ничего там под водой не гремит, не стучит...
У приятеля этот стук даже камера записала...

Информации по акватории Ладоги особо интересной не было, поэтому решили пойти по пути наименьшего сопротивления – немного погулять в безопасных местах. То есть, в Лаврово, вначале добежать до дальних точек и толпы, а если там ничего не засветит, то плавно смещаться уже в сторону берега. Такая тактика при пеших походах иногда приносила неплохие результаты.
Дальнюю толпу организовали несколько моторизованных рыбаков – судя по всему, накануне, уже в сумерках, здесь что-то начало происходить и на свои лунки приехало около десятка единиц самобеглой техники. А видя такое скопление и, тем более, что кто-то неосторожно взмахнул руками, к ним тут же подтянулись уже не единицы, а десятки, если не сотня пеших, с бурами на перевес.
Не доходя до массового скопления забурились и мы, но, несмотря на достаточно большой запас приманок , который уже показал себя или показывал себя в этой части Ладоги, подобрать блесну или баланс в этот день, как – то не получалось, несмотря на весомый во всех отношениях запас из NILS MASTER-а , ECOPRO и других. Каждая дырка «живая», но - два, максимум –три окуня с дырки и тишина. Кто-то продолжает царапать, подбивать, иногда даже чуть подбагриваться, но не поднять, хоть тресни.
Лишь с пятой или шестой дырки решился сунуть туда безмотылку, смонтированную на базе ECOPRO-шной нимфы. По сути - банан украшен кембриком – шартрез и светлой бусиной. Как выяснилось, окунь, отказывающийся от любого железа, охотно начал брать «безмотылку». Если вначале рыбалки нужно было как-то играть приманкой, выбирая рабочий горизонт, то потом оказалось достаточным опустить приманку на этот уровень и пару раз качнуть. Окунь отзывался моментально. Если кивок не реагировал на внешние раздражители, то можно было смело переходить на новую лунку. Хотя, паре лунок, пока размышлял, в какую сторону податься, начало клевать на 4-5 проводке. Все признаки того, что окунь не спеша перемещается, а не стоит на месте.
Народ, помакав свои блесны-балансы и не получив ничего, покидал свои лунки. Попробовал ловить в них. Не во всех, но, примерно в половине, сработало. По паре окуней поднять удалось.
Тактика «зачистки лунки» иногда срабатывает.
Соседу на «жабу» NILS MASTER привалило счастье в виде неплохого сига.

Сегодня клёв был совсем не очень. Поймал три кила съедобных окуней и столько же, а можбольш несъедобных всех пород утопил. Это был оочень хороший результат. Многие не поймали НИЧЕГО! Много экспериментировал, менял удочки. Искал ЗОЛОТУЮ мормыху. Капли (серебро и черная) ничего не показали. Что то совсем не алё. Салмовская нимфа, та же капля с бусиной арбуз, тоже нули. Чёртики - плохо совсем. Бананы (черный и ядовитый) ловили только окуней, иногда, на хорошей лунке оч хорошо. Белый и голубой кошеглазики и гвоздешарик никель сделали всю рыбалку. Ловили всё шо шевелилось, окунь, плотва, густера, подлещик, ёрш, всех размеров, от мизинца до крупняка.

Цитата:
Сообщение от Stas Chernishov Посмотреть сообщение
Вот мои снасти,мормышки вроде говорят рыбочие,но у меня не ловят .
У меня часть показанного набора значится в самых уловистых, на фото обозначил стрелками.
Только попробовал сначала в родном цвете металла, не очень понравилось. Перекрасил недорогим маникюрным лаком в черный, выдержал потом неделю в подсолнечном масле, чтобы чуть отбить запах ацетона и немного по другому оснастил. На Ладоге все работает, правда до глубины 4-4,5 метра. Дальше, есть сложности.

Два дня подряд на неделе провел на рыбалке, причем первый день, под конец просто уперся в безмотылку, поэтому некоторые зарисовки, эмоции о первом дне.
По разговорам рыбаков выходило, что самое интересное время в Лигово уже прошло, там очень здорово ловили полосатого почти все зимние каникулы. Причем там не было каких-то сумасшедших толп и никто никому не мешал. Но, была одна проблема – как туда добаться? Тогда проблему решить не смогли и поехали месяц спустя в надежде поискать, погулять.
Дорога не очень, но на больших колесах получилось.
Эту поездку решили провести, как разведочную на предмет наличия окуня или плотвы. Что будет на грядах? Теоретически мы были готовы ко всему.
Первые лунки на глубине 1 метр, подо льдом около 60 см воды. Пару лет назад именно в таких условиях, почти в самый берег, подходило много толстого окуня. Но, в этом году, толи из-за очень низкого уровня воды в Ладоге, или по каким-то иным причинам, на такой глубине его не было. Ни по ударам в разные блесны, а наша команда «купала» всё, что в этом и прошлом году «нормально стреляло». И балансиры типа Нильсовых №84 «ЖАБЫ», «МЫШИ» «ТИГРА». И железо – RAPTOR, DUELER, JALO, LOVIISA и даже HANSKI, способную привлечь и большого и маленького окуня, находящегося в полнейшем коматозе. Но, ни по показаниям эхолота, ни по движениям кивка безмотылок надеяться на удачу, похоже, не стоило. Пока бурились неподалеку от берега, прибыло еще несколько экипажей. В разведку пошло почти 20 человек. Вполне достаточно, чтобы на обширной территории найти активную рыбу. Но, за почти 3 часа, все попытки оказались напрасными. Ни намека на присутствие рыбы, хотя, дошли почти до 4 метровой глубины. Большинство из группы пыталось ловить и на блесны и на мормышки, но, увы…Похоже, окунь ушел совсем из Лигово.
Примерно в 5 км к востоку что-то начало чернеть, там почувствовалась хоть какая-то жизнь. И на этот праздник жизни мы еле успели, почти к самому концу. У кого-то поклевывало на железо, но таких счастливчиков были буквально единицы, основная масса ловила на мормышки. И судя по проводкам, безмотыльщиков становится всё больше и больше. Вначале, народ как-то не особенно лез внутрь кучи, хотя и клевало далеко не у всех. Но, спустя полчаса всем захотелось что-то уравать с этого праздника жизни, и чувство меры стало реально многим изменять. Вначале дистанции уменьшились до 5 метров, потом – до трех. А потом…кому-то уже помешал мой электробур, уложенный сзади на корыто.
Поняв бесперспективность блеснения на этой, относительно маленькой глубине – не более двух метров и в таком тесном окружении, тоже достал несколько безмотылок с разным оснащением и намерением покупать «муравья», и пару различно оснащенных «нимф» и попробовать сравнить их работу в этих условиях. Для этой глубины выбрал всё самое миниатюрное – до 0,4 грамма на леске 0,08 мм, в надежде на любые поклевки. Но для проверки, все же вначале опустил Nils-овую «жабу». Получил пару тычков и убедившись, что окунь есть, на этой и последующих лунках ловил уже безмотылками.
Из трех различных предложенных, окуню больше всего понравилась «нимфа» с шартрезным кембриком и светлорубиновой бисериной. На белую (светлый перламутр), но без кембрика, окунь совсем не реагировал. Зеленая крупная бисерина, но без кембрика привлекала окуня чуть хуже. Приятель заметно лучше меня ловил на такую же нимфу, но не ней была нанизана ярко – желтая перламутровая бисерина, заметно большего диаметра, чем у меня. И без всякого кембрика. Он экспериментами не занимался, поэтому его улов оказался почти в два раза больше моего. Аккуратно поинтересовался у тех, кто попал на это место с самого начала и ловил на мотыля или опарыша. Оказалось, что на их фоне, мы очень даже достойно выступили. Особенно, приятель с желтым бисером. Окунь довольно капризный, и наверно, именно такое оснащение для рыбалки в аналогичных условиях будет самое предпочтительное.
Для копчения выбрал лишь самых крупных - от 370 до 600 грамм, остальные, мелкие, для ухи.

Наверно от скуки - второй день дома, а не на рыбалке - залез в тему. Сначала читал внимательно. затем бегло....... Короче мои 5копеек. Ловлю на безмотылку(мормышку)где-то с 1987года. Годом раньше пытался в начале сезона (думал руки отвыкли) пытался подсаживать репейника или чернобыла, но быстро понял, что не стоит хорошую снасть поганить мясом. Первые несколько лет был почти без улова -все выбирал; форму и цвет мормышки, размер и цветовое сочетание бисера и тд итп. По прошествии стольких лет считаю, что могу дать начинающим. и не только, несколько советов. 1. Любая насадка напрочь убивает игру.2. Ловит всегда комбинация кивок-мормышка (для себя решил так партия мормышек, партия кивков) голова не болит,при обрыве привязываю такую же и продолжаю ловлю.3,Хреновая снасть отдохнуть не даст, поэтому;катушка крутится,леска проверенная, узлы перед рыбалкой перевязаны,отцеп и багор в кармне. А теперь немного фетиша. Мормышка - свинцовая уралка 0,35гр для стоячей воды и глубины до5м и 1,0гр для течения. На крюке 2 некрупных бисеринки чёрная и жёлтая или белая и красная, от других комбинаций со временем отказался. Леска от 0,08 до 0,10 хорошая.Удочка балалайка переделанная из Сайверовской кобылки (продаются в наборах 2 удочки и мотылбница в пластиковой коробке) ++ утопленная ,закрытая шпуля на металлической оси с проточкой под фасонную шайбу, что позволяет настроить фрикцион. Кивки лавсан 0,20 -0,25мм двойной конус. Игра от плавных колебаний до состояния удара электротоком.Основная рыба окунь и плотва в прилове лещ,голавль,язь и ,конечно же...ёрш. Фотки выкладывать не люблю, но если кто-то заинтересуется... PS Повелся на рекламу - 10 рыбалок гоняю гвоздешарики с кошачим глазом, ловят,но не лучше моих простых.

Ну, а посмотреть удочку и мормышку можно? Фотки не обязательно высокого качества, просто они гораздо информативнее слов

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
Ну, а посмотреть удочку и мормышку можно? Фотки не обязательно высокого качества, просто они гораздо информативнее слов
попробую... 1.было-стало.2.слева-направо, сверху вниз-- с чего начиналось(крючёк2,5 Колюбакино);две основных;две для течения;самые рабочие черти- крашеные с блестками, ловят;испытания. 3,Удочка разобрана-под шпулей на оси и под шайбой прокладки из лавсана. 4. Походный набор. процесс переделки. Срезано всё лишнее - удочку можно таскать за собой по льду воде и снегу - нечем цепляться. Время переделки полчаса,цена никакая.

Доброе утро! Интересно, познавательно, а мормышки покупные или самодельные?

Да, хорошие фото . Мне интересно вот что: где, когда применяете "попугайскую" раскраску и очень крупный бисер?

Цитата:
Сообщение от Санек Посмотреть сообщение
Доброе утро! Интересно, познавательно, а мормышки покупные или самодельные?
Кроме ГШ кошачий глаз. все самодельные из свинца.

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:27 ----------

Цитата:
Д. Мне интересно вот что: где, когда применяете "попугайскую" раскраску и очень крупный бисер?
Крашу сам, сверху покрыто лаком со светонакопителем. Пока сработало неплохо по окуню вечером в корягах, но б-ха муха ,за две рыбалки 3шт съела щука. Чертей с такой раскраской пока не разловил, правда и на другие последнее время плохо. Сегодня у меня кроме моих мормышек сработал ГШ с лимонным шариком 1,0гр с 4х метров. Один окунь чуть больше самой мормышки. Так-что мошно смело говорить ,что ГШ просто выкашивает рыбу

Цитата:
Сообщение от Рыбкин Ваня Посмотреть сообщение
Сегодня у меня кроме моих мормышек сработал ГШ с лимонным шариком 1,0гр с 4х метров. Один окунь чуть больше самой мормышки. Так-что мошно смело говорить ,что ГШ просто выкашивает рыбу
Я ж говорил, что кошеглазик ловит, а мне не верили. Работает всё таки.
Окуня трудно найти. А когда нашёл, то и играть не надо, он кошеглазика прямо из рук берёт на опускании. Вот, например, полдня искал - по нулям, а пятидесятая на 5,5 метрах лунка оказалась клёвой. Окунёк стоял 2,5 м ото дна. Пятнадцать минут покайфовал и есть жарёха. И даже крупней мормышки.

Цитата:
Я ж говорил, что кошеглазик ловит, а мне не верили. Работает всё таки.
Окуня трудно найти. А когда нашёл, то и играть не надо, он кошеглазика прямо из рук берёт на опускании. Вот, например, полдня искал - по нулям, а пятидесятая на 5,5 метрах лунка оказалась клёвой. Окунёк стоял 2,5 м ото дна. Пятнадцать минут покайфовал и есть жарёха. И даже крупней мормышки.
Резко вы надергали за 15 минут. столько рыбы, наверно вытаскивали с бешеной скоростью каждую рыбу, что бы в это время уложиться......
И еще я думаю зачем люди опытные рыбаки бегают с чертями и козами и другими мормышками, хотя могли достать "кошеглазик" ваш и вперед...

Тут ничего удивительного нет. Есть мормышки строго региональные, а есть - универсальные. Вот примеры: знаменитая украинская "проволока" в Подмосковье себя никак не показала. Литовцы как-то привезли свои нимфы зачётные по окуню в Беларусь - полный ОП. Видели, наверное, в магазинах, вольфрамовые половинки, ярко раскрашенные под божью коровку, малиновые и пр. Там в раскраске всё дело, десятки оттенков,а беларусскому окуню это оказалось пофиг. "Балда" у нас ничем не выделяется, хотя, в некоторых регионах - лучшая снасть.
Зато, имея в арсенале "чёртика" и "уралку" на любом водоёме чувствуешь себя уверенно.

Цитата:
Сообщение от Антон39 Посмотреть сообщение
Резко вы надергали за 15 минут. столько рыбы, наверно вытаскивали с бешеной скоростью каждую рыбу, что бы в это время уложиться......
И еще я думаю зачем люди опытные рыбаки бегают с чертями и козами и другими мормышками, хотя могли достать "кошеглазик" ваш и вперед...
Я прошел, как показалось, километр. Пруд новый для меня, мест не знаю, поэтому начал от плотины и через каждые 20 шагов. Нашел стайку, а дальше в режиме лифта, опустил-вытащил. Мормыха у всех глубоко в пасти. Подсекаешь, как кирпич и потихоньку выводишь.

Подсекаешь, как кирпич и потихоньку выводишь.

Сами пишете "потихоньку выводишь", и мормышка глубоко в пасти, а в улове больше 15 рыб, и как вы в 15 минут уложились то?

Борис вы пишете "Тут ничего удивительного нет", а меня это "немножко" удивило

Цитата:

Сами пишете
Уговорил, ладно. Это метафора. Ну забыл я с собой секундомер взять.
Что я ещё не так написал?

Цитата:
Уговорил, ладно. Это метафора. Ну забыл я с собой секундомер взять.
Что я ещё не так написал?
Больше ничего, а улов хороший

Цитата:
И еще я думаю зачем люди опытные рыбаки бегают с чертями и козами и другими мормышками, хотя могли достать кошеглазик ваш и вперед...
Экий вы педант!
Я на часах специально включил пик через каждый час,чтоб во времени ориентироваться не глядя на часы.Так бывает что этот пик раздаётся через два часа,а бывает чрез 15мин.Всё от рыбы зависит.

всем добрый вечер, в зимней ловли новичок, хотел спросить совета бывалых, для ловли на чертика какую удочку лучше посоветуете? кто то хорошо о балалайках отзывается, а интернет кипит шайбами щербаковых, может кто нибудь подсказать, какую все же взять.

Я бы Вам посоветовал взять обе и ещё с длинной ручкой типа финской ТЕНО.Половите и поймёте.Может и все подойдут.
Цена зимней удочки не большая,можно позволить себе поучится и на своих ошибках.

Цитата:
Сообщение от august Посмотреть сообщение
Я бы Вам посоветовал взять обе и ещё с длинной ручкой типа финской ТЕНО.Половите и поймёте.Может и все подойдут.
Цена зимней удочки не большая,можно позволить себе поучится и на своих ошибках.
огромное вам спасибо за отклик. а не подскажите какие лучше кивки для ловли на черника.к примеру ко всем этим улочкам.

Всем ДВС !!! Решил влезть в вашу тему , ловлю на безмотылку уже 18 лет , но никак не могу разловить чертей ,хотя у меня их больше десятка , вроде и игра такая и удочки и кивки от знакомых чертятников и руки из того места растут , погоняю немного и перехожу на мормышку и всё люкс , ловится .мормыхи самые обыкновенные ; бисер по одному по два на крючке , кошачий глаз ,латунный шарик по одному по два крючке , кандалы и всякие другие нечисти . В этом году хит меляка и всякой рыбы ; Авдеевская подвеска , принесла мне первое место на соревах; мотыль minus 2015 -2 этап проходившие у нас Балашихе .

По моему черта надо разловить по окуню. Самая благодарная рыба. Найди где кишит и вперед. Да и про кембрики не забудь. У меня практически всегда ловит черт с белым, желтым, зеленым - по одному кембрику на крючек(по всей рыбе).

Цитата:
Сообщение от Кактус. Посмотреть сообщение
огромное вам спасибо за отклик. а не подскажите какие лучше кивки для ловли на черника.к примеру ко всем этим улочкам.
Это тоже вы сможете понять только в сравнении.Я ловлю лавсановыми,длинной от 8 до 15 см.Для меня кивок это основная часть безмотыльной снасти. И если удочки не меняются годами,то кивок к каждой рыбалке хоть на одной удочке но ставится новый.Бесконечный поиск идеала.

Цитата:
Сообщение от august Посмотреть сообщение
Это тоже вы сможете понять только в сравнении.Я ловлю лавсановыми,длинной от 8 до 15 см.Для меня кивок это основная часть безмотыльной снасти. И если удочки не меняются годами,то кивок к каждой рыбалке хоть на одной удочке но ставится новый.Бесконечный поиск идеала.
Сам предпочитаю мормышку, а вот с чёртом долго не получалось.Думаю, что дело в привычке играть с большой частотой и малой амплитудой. Попро буйте всё наоборот и кивок длинной см 15минимум обычно первой откликается плотва.

Цитата:
Сообщение от Кактус. Посмотреть сообщение
для ловли на чертика какую удочку лучше посоветуете? .
Цитата:
а не подскажите какие лучше кивки для ловли на чертика
Я думаю что самым простым решением будет удочка на картинке и тверской сторожок Спорт. Люкс(с двумя ребрами и желательно с пружинкой)- в московских магазинах этот товар присутсвует почтит везде, сторожки есть под разный вес, если подешевле то в кайде на алексеевской.

Цитата:
Сообщение от щука33 Посмотреть сообщение
Всем ДВС !!! Решил влезть в вашу тему , ловлю на безмотылку уже 18 лет , но никак не могу разловить чертей ,хотя у меня их больше десятка , вроде и игра такая и удочки и кивки от знакомых чертятников и руки из того места растут , погоняю немного и перехожу на мормышку и всё люкс , ловится .мормыхи самые обыкновенные ; бисер по одному по два на крючке , кошачий глаз ,латунный шарик по одному по два крючке , кандалы и всякие другие нечисти . В этом году хит меляка и всякой рыбы ; Авдеевская подвеска , принесла мне первое место на соревах; мотыль minus 2015 -2 этап проходившие у нас Балашихе .
Поздравляю с первым местом на соревах; мотыль minus 2015!!!

А что за "Авдеевская подвеска", если можно то описание и фото.

Цитата:
Сообщение от михал палыч Посмотреть сообщение
Я думаю что самым простым решением будет удочка на картинке и тверской сторожок Спорт. Люкс(с двумя ребрами и желательно с пружинкой)- в московских магазинах этот товар присутсвует почтит везде, сторожки есть под разный вес, если подешевле то в кайде на алексеевской.
Огромное спасибо.

Это мелкая свинцовая дробинка с длинным цевьем на котором бегает одна бисерина ( крупная), я ловлю на неё как мормышку на глубинах до 2х метров , а остальные ставят её перед основной мормышкой как подвеску . Делает их Авдеев и распространяет по всем магазинам Балашихи . Леску ставлю 0,10 owner , по тому что много раз клевала крупная рыба и ослабляю катушку

Цитата:
Это мелкая свинцовая дробинка с длинным цевьем на котором бегает одна бисерина ( крупная), я ловлю на неё как мормышку на глубинах до 2х метров , а остальные ставят её перед основной мормышкой как подвеску . Делает их Авдеев и распространяет по всем магазинам Балашихи . Леску ставлю 0,10 owner , по тому что много раз клевала крупная рыба и ослабляю катушку

Диаметр свинцовой дробинки пожалуйста.

Цитата:
Тоже участвовал в этих соревнованиях.Было 85 человек и для большинства участников,в том числе и меня, рыбалка была очень непростая.Но некоторые сумели найти ключик к рыбе,молодцы.А победитель особенно.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:29 ----------

Цитата:
Мне размер не нужен по сколько видел их живьем,но если не трудно можете сфотографировать одну мормышку висячую на леске.Чтобы был понятен угол наклона.

Цитата:
Подтверждаю, Андрей ловил весьма успешно
Ещё раз поздравляю вас с победой. В вашем углу водоёма успешно ловили и другие, но плотва лучше брала именно у вас. А она была в среднем крупнее чем окунь, что и привело к победе.
По дороге назад, народ активно обсуждал вашу приманку, один из ребят по работе часто проезжает через Балашиху, естественно он уже получил наказ....
Почти на каждом соревнование вижу необычные приманки, то "калужское чудо", "то авдеевское" Не скудеет земля русская ....
Хотя имхо, приманка всё таки вторична, главное тактика и техника ловли.

Цитата:
Не плохие мормышки, увижу обязательно приобрету, обкатаю, что касается чертей, игру подбирать надо под себя и под черта, разные черти, разная игра, я сейчас практически перешел на свинец, на 100 очков выигрывает перед вольфрамом, причем размер не имеет значение, если черт рабочий будет отзываться и мелочевка и хорошие экземпляры...

Коллеги, может кто подскажет , где могут продаваться уколовские черти ... кроме птички ... может в каких инет-магазинах есть ? Времени нет добраться до птички .... это целый день ! А черти "очень нуНО" под весну !!! Может кто знает ?

Цитата:
Коллеги, может кто подскажет , где могут продаваться уколовские черти ... кроме птички ... может в каких инет-магазинах есть ? Времени нет добраться до птички .... это целый день ! А черти "очень нуНО" под весну !!! Может кто знает ?
Видел в продаже в Серпухове, но от Москвы далековато...

Цитата:
Всем ДВС !!! Решил влезть в вашу тему , ловлю на безмотылку уже 18 лет , но никак не могу разловить чертей ,хотя у меня их больше десятка , вроде и игра такая и удочки и кивки от знакомых чертятников и руки из того места растут , погоняю немного и перехожу на мормышку и всё люкс , ловится .мормыхи самые обыкновенные ; бисер по одному по два на крючке , кошачий глаз ,латунный шарик по одному по два крючке , кандалы и всякие другие нечисти.
Выскажу свое имхо. На разных типах водоемах своя специфика. На глубоководных искусственных (карьерах, вдхр.) куда удобнее использовать черта или тандем, у этой приманки нет своей игры и нет ограничения по глубинам (ловлю от 3 до 10-12 м). Игра соответствующая - плавная, неспешная, качание или ступенька. А вот на мелководных запрудах и озерцах рулят всевозможные мормыхи с бисером или нимфы и их быстрая тряска. Основная масса безмотыльщиков на мормыхи там и ловят (так и говорят - ловлю, мол на бисер). На черта ловля в таких запрудах уже не так эффективна (в т.ч., мне, например, не хватает той плавности игры из-за малого трения лески о воду) и им часто приходится так же быстро трясти, как мормыхой. Но поскольку на черта сходов больше, то лучше здесь, на меляке до 2 м, конечно, мормыха... Вообще безмотылить на меляке у меня наоборот, гораздо хуже выходит, чем чертей на глубине гонять ))).

Цитата:
Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
Выскажу свое имхо. На разных типах водоемах своя специфика. На глубоководных искусственных (карьерах, вдхр.) куда удобнее использовать черта или тандем, у этой приманки нет своей игры и нет ограничения по глубинам (ловлю от 3 до 10-12 м). Игра соответствующая - плавная, неспешная, качание или ступенька. А вот на мелководных запрудах и озерцах рулят всевозможные мормыхи с бисером или нимфы и их быстрая тряска. Основная масса безмотыльщиков на мормыхи там и ловят (так и говорят - ловлю, мол на бисер). На черта ловля в таких запрудах уже не так эффективна (в т.ч., мне, например, не хватает той плавности игры из-за малого трения лески о воду) и им часто приходится так же быстро трясти, как мормыхой. Но поскольку на черта сходов больше, то лучше здесь, на меляке до 2 м, конечно, мормыха... Вообще безмотылить на меляке у меня наоборот, гораздо хуже выходит, чем чертей на глубине гонять ))).
У меня есть совсем мелкие черти под такие водоемы, даже снаряженный паровоз из крохотных чертиков с разлетом 7 см, прекрасно работает на глубине 0.5 м. Повторюсь на малых глубинах всегда ловлю на свинец и активная игра. На реках Нара, Лопасня,Рожайка например нимфа не работает, черт, коза, пожалуйста, видел хорошо ловят на безмотылки дробинки, тут уже кто на что учился...

Цитата:
По каждому водоему - своя оснастка...

Цитата:
Сообщение от Ценитель Посмотреть сообщение
Видел в продаже в Серпухове, но от Москвы далековато...
А где, конкретно, магазин не скажешь?

Цитата:
Сообщение от Рэй Посмотреть сообщение
На Борисовском, палатка нам углу, на газике

Цитата:
http://www.beznasadki.ru/catalog/chy...orskiy_ukolov/

Цитата:
По Ярославке поселок Лесной. На въезде, слева магазин Рыболов. Есть размеры от 3 мм до 4 см (судаковые). Телефон могу в личку.

Выложу арсенал мормых , уловистых до 3х метров рабочие все . Просили выложить угол наклона "авдеевской " , но он удивляет даже былых бисерятнеков почти вертикально , удивительно но ловит .

Цитата:
Выложу арсенал мормых , уловистых до 3х метров рабочие все . Просили выложить угол наклона "авдеевской " , но он удивляет даже былых бисерятнеков почти вертикально , удивительно но ловит .
Кивочки лавсановые двухконусные от Левши?
Угол наклона кивка под мормышкой какой? подозреваю, что "сопля" под большим углом..

Цитата:
Кивочки лавсановые двухконусные от Левши?
Угол наклона кивка под мормышкой какой? подозреваю, что "сопля" под большим углом..
Не знаю названия , покупал в Балашихе на горке у Федченко , покупал самый мягкий , путём подбора /вешал на него мормышку /и подгонял его под себя .

Цитата:
Сообщение от Вадя Посмотреть сообщение
Там, к сожалению, в наличии только 2 см ... 2 грамма ... великоваты под мои цели ...
Спасибо. Я видел эту ссылку.
PS
А черти хороши ... помню года два назад купил парочку втридорога в Экстриме (что на Смольной) ... ловил на Рыбинке по весне ... ушли, cука, на раз в течении первой половины дня ... один на щучке ... один на обрыве какой-то крупноватой бели.
А плотва ну просто вешалась ... Но к концу марта - началу апреля на закрытие ледового сезона ставлю себе задачу обязательно запастись.

У меня обычная игра мормышкой; постучал по дну и начинаю подъём в верх с ускорением . На опускание обычно не ловлю , на лунке трачу 3-5 проводок , если не клюет то переходу на следующую . Вчера со знакомым были на рыбалке , я ловил на "авдеевскую ", а он ловил на черта с быстрой игрой , глубина в месте лова была около метра , счёт был 20: 5 ( плотва, окунь) спрашиваю зачем так быстро играть , а он говорит я по другому не умею . И , как тут смотреть , я не могу ловить на глубине , он не может ловить на мели .

Цитата:
У меня обычная игра мормышкой; постучал по дну и начинаю подъём в верх с ускорением . На опускание обычно не ловлю , на лунке трачу 3-5 проводок , если не клюет то переходу на следующую . Вчера со знакомым были на рыбалке , я ловил на авдеевскую , а он ловил на черта с быстрой игрой , глубина в месте лова была около метра , счёт был 20: 5 ( плотва, окунь) спрашиваю зачем так быстро играть , а он говорит я по другому не умею . И , как тут смотреть , я не могу ловить на глубине , он не может ловить на мели .
А еще где то кроме Балашихи можно такие мармыхи приобрести??

Цитата:
Сообщение от Ценитель Посмотреть сообщение
А еще где то кроме Балашихи можно такие мармыхи приобрести??
Не знаю , он мужик местный и по местным магазинам их сдаёт в реализацию . В Москве я их не видал .

Цитата:
....А черти хороши ...
Да, лучшие. Если увидите в продаже, ещё "банан" Уколовский возьмите. Зачётная штука.

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:34 ----------

Цитата:
..... угол наклона "авдеевской " , но он удивляет даже былых бисерятнеков почти вертикально , удивительно но ловит .
Я в шоке! Надел на нахлыстовый крючок с отогнутым ушком нахлыстовую вольфрамовую головку, закрепил капелькой Момента, надел бисер, и лови. Неужели Авдеева из - за этакой ерунды искать? Они ещё, наверное, по сотке стоят?
Ежели не секрет, расскажите, какие цвета крупного бисера нынче в моде?

Цитата:
Сообщение от Рэй Посмотреть сообщение
Колюх прикалываешься?У кореша нашего лучше!Хоть его и Уколов учил но......

Цитата:

---------- Сообщение добавлено в 09:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:34 ----------

Я в шоке! Надел на нахлыстовый крючок с отогнутым ушком нахлыстовую вольфрамовую головку, закрепил капелькой Момента, надел бисер, и лови. Неужели Авдеева из - за этакой ерунды искать? Они ещё, наверное, по сотке стоят?
Ежели не секрет, расскажите, какие цвета крупного бисера нынче в моде?
Я думаю не всё так просто... Я подобные мормышки делал на пробу давно. но ничего особенного не заметил. На эту реально ловили. Сейчас у нас в компании на пробу делается несколько вариантов подобных мормышек, посмотрим. Мне кажется, там имеет особое значение, длинна и возможно толщина используемого крючка, в этом может быть смысл ИМХО. Я экспериментировал со светлым бисером, но Андрей сказал, что лучше с тёмными. Такую бусинку как у него, с выраженным "бензиновым" отливом я не встречал.
А вообще крупный бисер работает самый разный, ибо основная его задача ИМХО работать как противовес, для активной игры. Но и цвету я придаю значение, хоть и меньшее. Сейчас активнее экспериментирую с прозрачными бусинами.

Всем ДВС !!! Стоят эти мормышки на данный день 32-45 рублей . Цвета я использую в основном тёмные с разнообразным отливом , но недавно выстрелила цвет ( пшено, белая - матовая, кремовая под былинника ) в общем надо экспериментировать с цветами , но ловится на одну и ловить на неё , как привычка уверенность в свою приманку . Бывает , что неклюет и начинаешь пробовать может что сработает . Всем удачи и НХЧ !!!

Зимой некоторые матерые безмотыльщики-дедки на Бисеровских карьерах ловят только на уралки с крупным бисером цвета "навозная муха" или черный.
Причем не гнушаются ловить и на 7 и на 8 м, сделают всего 4-5 лунок и целый день по ним ходят.
Кивки используют из часовой пружины, под весом мормышки прогиба почти нет, тряска в среднем темпе.
Показывал им свою рабочую настройку под черта, говорят - не то, кивок мягковат и длинноват, не годится для мормышки.
Причем играют всегда с одной определенной частотой )) или просто поднимают и - ловят ведь, хорошо ловят... а все остальные бегают и посасывают.. ))
Черт все-таки многое прощает, сглаживает.. мормыха куда более сложная тема, требующая отличной постановки руки.

Цитата:
У меня обычная игра мормышкой; постучал по дну и начинаю подъём в верх с ускорением
Андрей, т.е. активная тряска не используется, а просто подъем без колебаний?

Цитата:
....уралки с крупным бисером цвета "навозная муха" или черный......
У меня "навозная муха" - классный весенний цвет, на чёрный цвет окунь хорошо отзывается. Правда, на крупную чёрную бусину я не пробовал ещё.

Цитата:

Андрей не отвечает, но я простояв рядом с ним немало времени, могу сказать. Используется классическая игра, может чуть крупнее.

Цитата:
Зимой некоторые матерые безмотыльщики-дедки на Бисеровских карьерах ловят только на уралки с крупным бисером цвета "навозная муха" или черный.
Причем не гнушаются ловить и на 7 и на 8 м, сделают всего 4-5 лунок и целый день по ним ходят.
Кивки используют из часовой пружины, под весом мормышки прогиба почти нет, тряска в среднем темпе.
Показывал им свою рабочую настройку под черта, говорят - не то, кивок мягковат и длинноват, не годится для мормышки.
Причем играют всегда с одной определенной частотой )) или просто поднимают и - ловят ведь, хорошо ловят... а все остальные бегают и посасывают.. ))
Черт все-таки многое прощает, сглаживает.. мормыха куда более сложная тема, требующая отличной постановки руки.

Обыкнновеная игра ; начинаю -медленные покачивание и постепенно в верх ускоряю , классическая игра мормышки /как с " мясом/ , главного верить в свою приманку и всё получится . мелко играть " дробить" на одном месте как то не получается .