Sign in to follow this  
Followers 0
guns

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

2221 posts in this topic

Добрый вечер! Вчера ловил впервые на безмотылку. Поймал мало(окунь 100гр 3шт),но доволен . Ловил на нимфу очень маленькую. Проходящий мимо рыболов подсказал на некоторые ошибки. Завтра собираюсь опять туда(Пироговское вдхр.). Помогите советом - брать ли прикормовочного мотыля.Предыдущий выезд показал как бы ненужность прикорма,так как брал при глубине 6м,в 1,5мерах ото льда. Но вдруг есть способы хитрой прикормки?

Цитата:
Сообщение от Диабаз Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Помогите советом - брать ли прикормовочного мотыля.Предыдущий выезд показал как бы ненужность прикорма,так как брал при глубине 6м,в 1,5мерах ото льда. Но вдруг есть способы хитрой прикормки?
Приветствую коллега. (Безмотылка) по моему прежде всего, поиск и привлечение рыбы с разных горизонтов воды, смысла кормить лунки и ждать подхода рыбьей мелочи нет, легче и быстрей забурить десяток других лунок. В понедельник вернулись с Яузы, глубина 5-6 м., ловил на дьявола и черта (без прикорма). Результат- на 5+ (подлещ ( в основном 300-500 гр.), плотва (как селедка) и окунь, даже горбачик проскальзывал). Правда лишился трех дьяволов и единственного черта, похоже судачок мимоходом заинтересовался

Цитата:
Сообщение от Диабаз Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Вчера ловил впервые на безмотылку. Поймал мало(окунь 100гр 3шт),но доволен . Ловил на нимфу очень маленькую. Проходящий мимо рыболов подсказал на некоторые ошибки. Завтра собираюсь опять туда(Пироговское вдхр.). Помогите советом - брать ли прикормовочного мотыля.Предыдущий выезд показал как бы ненужность прикорма,так как брал при глубине 6м,в 1,5мерах ото льда. Но вдруг есть способы хитрой прикормки?
Если упор на окуня и плотву,то кормить смысла нет,эффективней больше сверлить и искать.Подлещик прикорм любит.На подлещика я беру 200гр кормового мотыля,лучше подмосковного,он покрупней и мешаю с 500гр готовой прикормки.Сверлю 8-12 лунок.Расстояние между лунками 5-10м и с чертом обхожу их.

Легче и быстрее забурить десяток лунок... В понедельник забурил семь лунок по местам, где ловили на выходных на Истре в Бережках. Обход с чертиками, козами, безмотылками, результат сход чего- то приличного, один небольшой подлещик, плюс нереализованная поклевка. Рядом ловили на мотыля, в основном на поплавок, потихоньку народ потаскивал подлещика. В пяти метрах от моей лунки сидел мужик на поплавок, за три часа около 20 подлещиков, у меня ни потычки, сменил место на Похлебайки, результат тот же. Как резюме - по всей видимости либо рыба в этот день игноривала всяких букашек, либо стояла на прикорме. Как результат чудо безмотылок не бывает, пролет у безмотыльщика не редкость.

---------- Сообщение добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:58 ----------

На счет результата на Яузе- ничего удивительного, пока там еще не Подмосковье, еще можно что-то нормально половить.

"Как бы ненужность" прикорма спорна, безмотылка либо мотылка тут не при чем. Если рыбалка настолько ходовая, чтобы менять радикально место, то конечно не надо, а если облавливается конкретный периметр, то никто не мешает закормить пяток лунок и периодически их обходить, ну и новые можно пробурить для сравнения. Часто из новой лунки снимаешь покрупнее рыбешку, а затем тишина, буришь опять, на кормленых лунках рыба помельче, но стабильнее будет.

Цитата:
Сообщение от hoechst Посмотреть сообщение
Как результат чудо безмотылок не бывает, пролет у безмотыльщика не редкость.
Так и есть... Но полного нуля у опытного безмотыльщика не будет никогда. Меньшие уловы в случае раздачи на мотыля - имеют место быть.
Лично я хожу с безмотылкой не столько за рыбой, сколько для эстетического удовольствия от работы идеально сбалансированной для себя снасти, интриги в виде неожиданных бонусов, других поклевок - иногда просто диких, в хлыст, плюс просто приятно активно половить, побегать, поискать, поэксперементировать.
Хотя и рыба в подавляющем большинстве случаев ловится того же размера, что и на мотыля, кто бы что ни говорил. Но ценность каждой рыбки на б.м. другая... намного дороже активно клюющей на насадку.
Более солидные уловы мотыльщиков меня нисколько не смущают - безнасадочный способ ловли чаще выбирается мной из личных предпочтений, а не эффективности.

Цитата:
Льтат чудо безмотылок не бывает, пролет у безмотыльщика не редкость.

---------- Сообщение добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:58 ----------

На счет результата на Яузе- ничего удивительного, пока там еще не Подмосковье, еще можно что-то нормально половить.
Да там не подмосковье, там москва уже, срачь после платок, и кормят мотылем, всю мелочь собирают и рады до Ж-пы. Пару лишних лунок забурить в лом.

Цитата:
Сообщение от Сергей Iceman Посмотреть сообщение
по поводу привязывания мормышек и чертей за колечко.я малость модернизирую мормышки --------беру пружинку от сальника небольшого или от сторожка пружинного(раньше такие были для блёсен зимних ) ,чем тоньше пружина тем лучше ,от него откусываю колечко с напуском небольшим кончиков.далее колечко немного разжав лезвием ножа надеваю на кольцо мормышки (чертика) и сжимаю колечко малость. колечко разрез мажу кислотой чуть и пропаиваю.получается надежная сцепка кольцо в кольцо . за это кольцо и привязываю леску.вынудило меня это сделать потеря мормышек энное количество так как всё время приходилось поправлять узел и леска в месте привязки перетералась и привязывай новую мормышку ,черта.после как сделал колечко, забыл про всё,мормышки (которые с колечком )на месте и поправлять ничего не надо и мормышка играет лучше
Не проще ли зафиксировать узел моментальным суперклеем ?
Так как у меня с ювелирной пайкой проблемы, то суперклей- моё спасение в этом случае

Идеальных савстей не бывает, у каждого кивка есть свои плюсы, свои минусы. А наслаждаться крутизной хорошо отлаженной снасти на протяжение светого дня быстро надоедает, проводки становятся все менее разнообразные, а несколько пойманных рыб назвать уловом порой язык не поворачивается, полного нуля конечно не бывает - шальные окуньки и плотвички плюс изредка подлещик - этого добра хватает. Конечно, нужны бонусы, но они не частые гости в последнее время.

Бонус - это когда ночью с хорошим прикормом на бровке в нужном месте с хорошо отлаженной снастью и большущей лункой и всю ночь не спать.

Цитата:
Идеальных савстей не бывает, у каждого кивка есть свои плюсы, свои минусы. А наслаждаться крутизной хорошо отлаженной снасти на протяжение светого дня быстро надоедает, проводки становятся все менее разнообразные, а несколько пойманных рыб назвать уловом порой язык не поворачивается, полного нуля конечно не бывает - шальные окуньки и плотвички плюс изредка подлещик - этого добра хватает. Конечно, нужны бонусы, но они не частые гости в последнее время.

Бонус - это когда ночью с хорошим прикормом на бровке в нужном месте с хорошо отлаженной снастью и большущей лункой и всю ночь не спать.
А лучше сразу на платник. там точно бонусы. Из того, что написал Steser ты ничего не понял. Ловля на безмотылку - это своя идеология, своя "религия". У кого кайф от горы пойманной рыбы, а у кого-то от десятка поклевок на безмотылку.

А в чем прикол то. Не берет на одну безмотылку, меняешь на другую, опять не берет, на третью, и т.д. За всю рыбалку вымучиваешь десяток поклевок, зато ОНИ трудовые, при этом наслаждаешься крутизной работы снасти. То есть рыбная ловля подменяется самим процессом рыбалки. Не надо превращать безмотылку в этакое божество, некое чудо воздействующее неим образом на умы рыб. Да это интереснее ловли на мотыля, присутствует творческий процесс, но не более, и уж тем более это не круто. Никому это не напоминает изречение К. Каутского. Процесс все, конечная цель ничто?

Цитата:
А в чем прикол то. Не берет на одну безмотылку, меняешь на другую, опять не берет, на третью, и т.д. За всю рыбалку вымучиваешь десяток поклевок, зато ОНИ трудовые, при этом наслаждаешься крутизной работы снасти. То есть рыбная ловля подменяется самим процессом рыбалки. Не надо превращать безмотылку в этакое божество, некое чудо воздействующее неим образом на умы рыб. Да это интереснее ловли на мотыля, присутствует творческий процесс, но не более, и уж тем более это не круто. Никому это не напоминает изречение К. Каутского. Процесс все, конечная цель ничто?
Так вроде не голодаем - за процессом и ходим. Ничего не вижу "крутого" в том, что с рыбалки уволакивают мешки рыбы, особенно мелкой...
А кто на что любит ловить - то его дело! Всё равно, как ни крути, в рыбной ловле всегда присутствует "эффект везения" (правильный день, погода, место, глубина, снасть, наживка, рыба которая клюёт именно в этот момент, крупная именно сейчас в этом месте, соседи наконец - тоже бывает и от них зависит)...
Ну не поймал - трагедия что ли? На природе побывал, поговорил о счастье рыбацком с мужиками, воздухом подышал, на красоту посмотрел - рыбу не убил - тоже хорошо - пусть растёт жирка набирается... !

Цитата:

А после ухода рыбака с такой точки,туда приходит безмотыльщик и за 10 мин вылавливает пару бонусов и еще несколько хороших подлещиков и идет дальше ловить окуня.

Цитата:
Сообщение от March Den Посмотреть сообщение
А после ухода рыбака с такой точки,туда приходит безмотыльщик и за 10 мин вылавливает пару бонусов и еще несколько хороших подлещиков и идет дальше ловить окуня.
Согласен полностью.
Тут интересный расклад получается,рыба явно устаёт от однообразия-мотыль на дне или чёрт в игре.Часто бываю на рыбалке с любителями поплавка,и после слов:"клёв закончился",опускаю в эту лунку черта и всё продолжается.
Бесспорная сила мотыля в ночной ловле,слабость в ограниченности места.
Они рыбу ждут,мы ищем.Бывает из десяти кормленных лунок работают 2-3.А если палатка поставится на такую глухую зону? Скучно.
За последние несколько лет припомнил только один случай когда на однодневной рыбалке товарищ с мотылём меня облавил.

На счет обхода лунок отвечу. Отличное место для подобных мероприятий непаханное поле лунок после выходных в Бережках. Сам порой этим грешу. Проблема в том , что опытных рыбаков, которые все грамотно делают единицы, а кормящих - десятки или даже сотни, а лунки такие рыбаки после себя на помечают. Поэтому заявлять, типа пошел и поймал по меньшей мере смешно. Может конечно где-то по другому, на Истре это так. Да и халявщиков много, конкуренция однако. На счет окуней, на Истре и Сенеже - пойти половить окуней, означает в основной массе поймать пиписочного окуня, тоже касается и плотвы.
Я ловлей мелкоты я не занимаюсь, хотя наблюдаю вокруг много подобных любителей, которым в первую очередь важно увидеть поклевки, а что за рыба будет поймана, им пох., берут все.

Ближние подмосковные вдхр. с многочисленной фанерой и неглубокие озера - это не совсем удачные полигоны для ловли на б.м.
Если уж говорить про эффективность, б.м. целесообразно применять в местах, где рыба часто плохо встает на прикорм - затоны рек, карьеры, в т.ч. соединенные протоками с крупными реками, сами реки, и крупные вдхр. типа Рыбинки.
А в остальном это чистый спорт, соревнование с самим собой скорее )).

Самое главное для меня в безмотыльной ловле - то, что она стимулирует на поиск нового в приёмах игры, в конструировании приманок, подгонке кивков, т.е. на творчество. Наконец, это просто интересно.
Согласен, иногда "насадочная" ловля более результативна, особенно на приваженных местах, на которых те же лещатники сидят весь сезон и кормят только животной прикормкой, обычно смесью мормыша с мотылем, которая не закисает на дне и полностью выедается рыбой. А наша рыбалка обычно одно- редко двухдневная, и за короткий промежуток времени нужно сделать максимальный результат. Тут уж на одном месте не усидеть! Поневоле приходится бурить и бурить новые лунки, быстро их проверять по всем горизонтам и бежать дальше, сняв активную рыбу. А потом - всё с начала . Via est vita - движение, это жизнь!

Цитата:
Сообщение от suhov_gv Посмотреть сообщение
Поневоле приходится бурить и бурить новые лунки, быстро их проверять по всем горизонтам . Via est vita - движение, это жизнь!
Расскажите про горизонты,какая рыба,на какой высоте от дна.
Я со своей ущербной ловлей подлещика на в/х могу только до метра от дна поймать.Сколько не пытался,на ходовой рыбалке,облавливать все горизонтыОдин раз на можайке,не спеша сматывая леску на катушку,поймал подлещика на 600гр.Ну,думаю,вот он,горизонт и леска не на руке,как обычно,а чётко зафиксирован горизонт! Но нет, больше ни чего,не ниже ни выше.Весь день ловил от дна и до льда-ни поклёвки,вся рыба только в придонном слое.

Безмотыльная ловля и стационарная - две разные рыбалки!
И по ощущениям и по удовольствию! Кто то предпочитает "осёдлость" - кто то активную ловлю - кто то совмещает и то и другое... Азарта и разнообразия впечатлений, конечно больше в безмотыльной! + хороший способ открыть для себя водоём - да хотя бы для той же стационарной рыбалки - местечко новое открыть перспективное.
Наверное всё зависит от характера человека...

По горизонту! Опытным путём, для себя я понял, что в подавляющем большинстве случаев, рыба ловится у дна. Там она активна и кормится! Чаще всего, рыба которая стоит в полводы, не кормится, созерцает или что она там делает - не известно - но она не активна ! За исключением тех случаев, когда объект её питания держится в горизонте, а не у дна. Зимой это бывает крайне редко.

Цитата:
Сообщение от august Посмотреть сообщение
Расскажите про горизонты,какая рыба,на какой высоте от дна.
Я со своей ущербной ловлей подлещика на в/х могу только до метра от дна поймать.Сколько не пытался,на ходовой рыбалке,облавливать все горизонтыОдин раз на можайке,не спеша сматывая леску на катушку,поймал подлещика на 600гр.Ну,думаю,вот он,горизонт и леска не на руке,как обычно,а чётко зафиксирован горизонт! Но нет, больше ни чего,не ниже ни выше.Весь день ловил от дна и до льда-ни поклёвки,вся рыба только в придонном слое.
Если ловлю окуня, то стараюсь проверять все горизонты - он часто стоит под самым льдом. Обусловлено это тем, что в наших краях, на Урале, основная пища окуня зимой, кроме малька, рачок-бокоплав под названием "мормыш" (от имитации движений которого, собственно, и образовалась приманка-мормышка), перемещающийся по всей толще воды подо льдом. Поэтому имеет смысл подавать мормышку медленно сверху вниз, поклёвки окуня "на падении" очень часты. Если окунь берёт у дна, то в процессе ловли поднимаю его выше и выше, подбрасывая в лунку по две-три личинки мотыля каждые 3-5 минут и чуть подматывая леску (обычно на один-два оборота катушки после каждой пары-тройки окуней, при этом стайка поднимается следом за мормышкой к самому льду. Но это, конечно, работает только на некрупном стайном окуне. Горбач обычно гораздо осторожнее, на такие фокусы не ведётся .
При ловле плотвы и подлещика очень часты поклёвки вполводы, но проводку обязательно начинаю от дна. Иногда поклёвка происходит, когда рука с удочкой практически поднята над головой... Особенно часто такое происходит, если прикармливать тем же мормышем.

Добрый день! Нужен совет, сам не разу не ловил на безмотылку и какую взять тоже не представляю . Может есть фотки у кого что действительно будет работать) Заранее спасибо!

Цитата:
Сообщение от Лёня Сергеевич Посмотреть сообщение
Добрый день! Нужен совет, сам не разу не ловил на безмотылку и какую взять тоже не представляю . Может есть фотки у кого что действительно будет работать) Заранее спасибо!
Чертик наверно известен тебе, а из мормышек начни с гвоздешарика, у меня ловит так или иначе, везде.. Попадается все, кроме подлещика ( у меня), вчера вот судачки заепывали, штук семь поймал, все живы здоровы))

Способ, конечно, просто убойный. По крайней мере, в этом сезоне по югу Ладоги, когда после 14-00 окунь прекращает активное движение и концентрируется в довольно плотные стаи. Судя, тому, что можно увидеть при просмотре программы «подводного телевещания» - брали с собой специальную подводную телекамеру, стаи довольно плотные и они не обращают ни малейшего внимания ни на какие объемные приманки, за редким исключением. Присоседится к более удачливым коллегам не всегда получается из-за маленькой глубины. Когда начинаешь сверлиться даже в 10 метрах от успешно ловящего, есть очень большая вероятность, что испортишь рыбалку и ему и обломаешься сам. Чтобы не лишать других удовольствия и что-то поиметь рядом с группой ловящих самому, я уже пару сезонов практикую такую тактику. Причем, сразу же оговорюсь, что применяю уже перед самым окончанием светового дня, когда до захода остается час-полтора. До этого –только своим коллективом активный поиск, в основном в железо. В большинстве случаев, тактика срабатывает. Какие сопутствующие условия должны быть?
  • Толпа активно ловящих, причем не важно, в блесну или в мормышку.
  • Глубина лова не должна превышать 3-4 метров, именно на этот диапазон глубин настроен мой комплект безмотыльных удочек.
  • Чтобы было не очень холодно на улице и были еще живые лунки, которые не надо рассверливать.
И вот в этих условиях я иногда достаю свой комплект «безмотылок». Основой его являются три удочки: c чертом, с «супербананом», с «кошачьим глазом». Обычно, черт работает там, где кроме окуня часто встречается еще и белая рыба. А вот в окуневых местах – супербанан и глаз.
На мой взгляд, «СуперБанан» от ECOPRO, одна из самых здорово! Собранных и сбалансированных приманок. Число окуней и плотвы пойманных только мной за два сезона рыбалок, превысило 1000 штук. На мой взгляд, приманка достойна самого пристально внимания со стороны рыбаков. Тем более, что она выпускается в трех типоразмерах 2,5, 3 и 3, 5, и не требует какой-то существенной доработки.
Одна коричневая бисерина на крючок и кусочек красного силикона, чтобы она не слетела с крючка и всё. Если окунь оголодал, то и без бисера.
Для Ладоги я использую 3 и 3,5, весом.соответственно – 0,55 и 0,75 грамм.
Легкая до глубин 2,5 метра, тяжелая – до 4 метров. На мой взгляд, при сборке сбалансированной снасти, наравне с удобным мотовильцем, легким и жестким хлыстом, четко настроенным кивком, важна и леска. Чтобы она не была слишком жесткой и имела минимальную память. Эти требования исходят из того, что после подъема с глубины 5-7 окуней, из-за того, что рыба после поклевки пытается убежать и крутится вокруг лунки, малопригодная леска, после трения о нижний край лунки, начинает на воздухе свиваться в тугие кольца, значительно усложняя рыбалку. Я для себя определил относительно недорогую, производства Германии - ECO – ICE EXPERT. При диаметре 0,1 мм, она имеет разрывное усилие 1,25 кг, что вполне достаточно для вываживания и килушного окуня. Но, если за рыбалку довелось поднять не один десяток добрых окуней, я, всё же, не рискуя, обрезаю пару уже отработанных метров лески и перевязываю «банан».
При ловле в толпе, я никогда не залезаю в самую гущу, что-то поймать в таких условиях не реально. Только по краям группы либо, на каких-то разреженных участках, где есть свободные лунки. В 80% случаев, у того, кто просверлил лунку и , ничего не взяв с нее ушел, либо не те снасти (негодные приманки – большие мормышки, слишком толстая леска), либо он не правильно их подавал рыбе. Либо не понял, где находится горизонт, в котором рыба будет активно атаковать приманку.
И здесь, на мой взгляд, важно не нарушать темп ловли, не делать больших пауз, когда приманка на льду. Подать мормышку именно в нужный горизонт, причем, играть приманкой исключительно на подъем, стремясь поднять активную рыбу ближе ко льду. И такая тактика в большинстве случаев срабатывает. Игра на спуск это первая проводка, пока еще не понятно, на каком уровне окунь будет атаковать приманку.
И несколько фото свежесделанной удочки…

Цитата:
Сообщение от VA Piter Посмотреть сообщение
Способ, конечно, просто убойный. По крайней мере, в этом сезоне по югу Ладоги, когда после 14-00 окунь прекращает активное движение и концентрируется в довольно плотные стаи. Судя, тому, что можно увидеть при просмотре программы «подводного телевещания» - брали с собой специальную подводную телекамеру, стаи довольно плотные и они не обращают ни малейшего внимания ни на какие объемные приманки, за редким исключением. Присоседится к более удачливым коллегам не всегда получается из-за маленькой глубины. Когда начинаешь сверлиться даже в 10 метрах от успешно ловящего, есть очень большая вероятность, что испортишь рыбалку и ему и обломаешься сам. Чтобы не лишать других удовольствия и что-то поиметь рядом с группой ловящих самому, я уже пару сезонов практикую такую тактику. Причем, сразу же оговорюсь, что применяю уже перед самым окончанием светового дня, когда до захода остается час-полтора. До этого –только своим коллективом активный поиск, в основном в железо. В большинстве случаев, тактика срабатывает. Какие сопутствующие условия должны быть?
  • Толпа активно ловящих, причем не важно, в блесну или в мормышку.
  • Глубина лова не должна превышать 3-4 метров, именно на этот диапазон глубин настроен мой комплект безмотыльных удочек.
  • Чтобы было не очень холодно на улице и были еще живые лунки, которые не надо рассверливать.
И вот в этих условиях я иногда достаю свой комплект «безмотылок». Основой его являются три удочки: c чертом, с «супербананом», с «кошачьим глазом». Обычно, черт работает там, где кроме окуня часто встречается еще и белая рыба. А вот в окуневых местах – супербанан и глаз.
На мой взгляд, «СуперБанан» от ECOPRO, одна из самых здорово! Собранных и сбалансированных приманок. Число окуней и плотвы пойманных только мной за два сезона рыбалок, превысило 1000 штук. На мой взгляд, приманка достойна самого пристально внимания со стороны рыбаков. Тем более, что она выпускается в трех типоразмерах 2,5, 3 и 3, 5, и не требует какой-то существенной доработки.
Одна коричневая бисерина на крючок и кусочек красного силикона, чтобы она не слетела с крючка и всё. Если окунь оголодал, то и без бисера.
Для Ладоги я использую 3 и 3,5, весом.соответственно – 0,55 и 0,75 грамм.
Легкая до глубин 2,5 метра, тяжелая – до 4 метров. На мой взгляд, при сборке сбалансированной снасти, наравне с удобным мотовильцем, легким и жестким хлыстом, четко настроенным кивком, важна и леска. Чтобы она не была слишком жесткой и имела минимальную память. Эти требования исходят из того, что после подъема с глубины 5-7 окуней, из-за того, что рыба после поклевки пытается убежать и крутится вокруг лунки, малопригодная леска, после трения о нижний край лунки, начинает на воздухе свиваться в тугие кольца, значительно усложняя рыбалку. Я для себя определил относительно недорогую, производства Германии - ECO – ICE EXPERT. При диаметре 0,1 мм, она имеет разрывное усилие 1,25 кг, что вполне достаточно для вываживания и килушного окуня. Но, если за рыбалку довелось поднять не один десяток добрых окуней, я, всё же, не рискуя, обрезаю пару уже отработанных метров лески и перевязываю «банан».
При ловле в толпе, я никогда не залезаю в самую гущу, что-то поймать в таких условиях не реально. Только по краям группы либо, на каких-то разреженных участках, где есть свободные лунки. В 80% случаев, у того, кто просверлил лунку и , ничего не взяв с нее ушел, либо не те снасти (негодные приманки – большие мормышки, слишком толстая леска), либо он не правильно их подавал рыбе. Либо не понял, где находится горизонт, в котором рыба будет активно атаковать приманку.
И здесь, на мой взгляд, важно не нарушать темп ловли, не делать больших пауз, когда приманка на льду. Подать мормышку именно в нужный горизонт, причем, играть приманкой исключительно на подъем, стремясь поднять активную рыбу ближе ко льду. И такая тактика в большинстве случаев срабатывает. Игра на спуск это первая проводка, пока еще не понятно, на каком уровне окунь будет атаковать приманку.
И несколько фото свежесделанной удочки…
А чем же будут хуже свинцовые мормышки, в тех же условиях, в которых вы описали свои вольфрамовые мормышки?

Антон39,для того, чтобы задать вопрос, необязательно цитировать ВСЕ сообщение...
По сути - кто-то говорил про то, что свинец хуже? Автор для себя выбрал, свой выбор сделаете сами.
Вольфрам пользуют из-за его большого уд. веса. Т.е. меньший объем при равном весе. Можно использовать приманку меньшего размера. В глухозимье и при вялом клеве это имеет значение.
Те бананы не точеные, а из спеченого (так, кажется, оно называется?) вольфрама. Такие приманки ненамного тяжелее свинца.

Гвозде-шарик можно использовать и глубже - я ловил на него окуня и на 8 метрах (район маяка , 13 шлюз Горе-море) только тряска по интенсивнее. Соглашусь -для начинающего безмотыльщика (каким и являюсь) гвозде-шарик самое оно. Только вот с "кошачьим глазом " у меня как-то не сложилось - по прежнему в фаворе бронзовый. А сам гвоздик от чёрного до ярко-оранжевого.

покажите мормышку с тёмно вишнёвой бусиной для ловли на кудиновском не где найти не могу .если конечно не секрет.

Цитата:
Сообщение от ASH Посмотреть сообщение
...сам гвоздик....до ярко-оранжевого.
А, чем их красят в ярко-оранжевый?

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
лаком для ногтей

Цитата:
Сообщение от Ctencen Посмотреть сообщение
лаком для ногтей
Самый популярный ответ

Цитата:
Борис,есть для подкраски авто,цвет реклама 121 наз,если не ошибаюсь.
Можно в балончиках,можно и с кисточкой найти.В автозапчастях Русь видел.Я брал флюоресцентную ораньжевую,в балончике,но ещё не красил,что то никак руки не дойдут,да и белый грунт надо докупить.
На птичке брал Паровозную краску,её не в заводской таре продают,разливают по маленьким пузырькам или бутылочкам,в нескольких местах видел.Она жгуче ораньжевая.Красил кончики кивков раньше,ловить не смог,глаза устают от яркости.
Вобще с ораньжевым цветом сам заинтересовался.Два раза пересекался с рыбаками,которые на ярко ораньжевые мормышки ловили окуня,и очень успешно.

По форе цвет №1. Поэтому интересуюсь . Значит, сначала белый грунт, потом оранжевую краску? Паровозную пользовал. Свежая хорошая. Но, она на какой-то основе, не поймёшь. Не разбавишь. Жалко, раз пять мазнул, загустела и выбрасываешь пузырёк.

От Revell краску попробуйте. Держится хорошо . На фото окрашенная данной краской кобылка.

Цитата:
По форе цвет №1. Поэтому интересуюсь . Значит, сначала белый грунт, потом оранжевую краску? Паровозную пользовал. Свежая хорошая. Но, она на какой-то основе, не поймёшь. Не разбавишь. Жалко, раз пять мазнул, загустела и выбрасываешь пузырёк.
Да,на белом грунте ярче будет.
У меня паровозная на масле каком то,или что то похожее,не сохнет в пузырьке

Это авиамодельная? По фото не определишь ёмкость тары. Жидкая, из аэратора можно красить?

Цитата:
Это авиамодельная? По фото не определишь ёмкость тары. Жидкая, из аэратора можно красить?
Она самая. Объем 18мл. Я красил кисточкой, насчет аэратора затрудняюсь сказать.

Цитата:
Паровозная разбавляется толуолом . но его не купить-запретили из-за наркоманов. Пользуюсь баллончиком(аэрозоль) - наливаю немного в маникюрный пузырёк с кисточкой .по мере расхода или подсыхания добавляю.

Понял! Ну, а грунтовать под неё чем?

Грунтовка типа вот такой, ложится ровным слоем, можно шлифовать после высыхания....поверхность получается ровная..
На втором фото, коза с нанесеной на грунт краской..

Ещё подумалось: вот бы свинцового сурика найти! И грунтовка и цвет подходящий.

Создалась интересная ситуация в природе. Несколько довольно морозных дней и в Черной Сатаме встал вполне приличный лед на несколько километров от берега.
Погода нынче переменчивая и всего лишь несколько теплых дней привели к тому, что и канал подтаял да и ветер сильно поломал кромку льда, заметно приблизив открытую воду к берегу. Но, если не терять голову, проверяя лед буквально на каждом шагу и внимательно глядеть под ноги, то оказывается, что всё вполне прилично и безопасно. Льда тоньше 7 см нигде нет. Кромка, граница открытой воды, приходится в аккурат на глубину 120 см, то есть, «почти по пояс». Если к ней близко не подходить, то течение «в берег» и прибойный ветер, дают некую уверенность в том, что можно половить рыбу.
Тестовый заезд, который у знакомых состоялся накануне, показал, что теория о том, что при таких условиях с открытой воды заходят полчища мордатого голодного окуня, совершенно верна. На акватории находись буквально единицы рыбаков и никто ни кому ближе, чем сто метров не подходил и ловить не мешал. И можно планировать и уже нормальную рыбалку, тем более, что место в паутине никто не сдавал и есть надежда, что получится комфортная ловля.
Так и вышло, на льду не более 100 человек, которые спокойно ловят свою рыбу, а не норовят слямзить твою, благо, что ее – рыбы, в достатке. Начал, как всегда на такой глубине, с HANSKY 50 мм с тройником на цепи. Окунь обозначался или клевал почти в каждой лунке, не по много, но штук 5-7 поднять удавалось. Уже ближе к обеду стало понятно, что рыбалка состоялась и настало время экспериментов со снастями.
Посмотрев по сторонам, обнаружил, что большинство из тех, кто ловил на блесны, уже сидят на стульчиках – ящиках и мормышат.
Как говорится, дурные примеры заразительны- я тоже достал свои «безмотылки». Все удочки на базе ECOPRO-шных приманок. Пока удалость освоить «супербанан» и чуть –чуть «черта». Но решил купать банан. С ним тактика была проста – на улице почти 0, поэтому, обход свободных лунок. Окунь оказался на редкость активен, и резкий удар по приманке в первой лунке, кивок отметил уже на первой проводке. Но, две - три поклевки и всё, рыбу просто выключили. Так, обойдя почти десяток лунок, не очень много добавил к улову и лишь случайно, отвлекшись на обсуждение мордатого полосатого у товарища, почувствовал уже рукой поклевку, хотя удочка была в тот момент выше головы. Ясное дело, активный окунь переместился почти под самый лед, и проводку надо делать, пока приманка не появится в лунке. Затеяв повторный обход лунок, удалось уже заметно добавить к улову и почти все поклевки состоялись в полводы и выше.
Так что, это еще одна особенность ловли на «безмотылку» - надо проверять все горизонты под лункой.
«Вещдок» прилагается…

http://www.youtube.com/watch?v=qt9aJ-WUj7s

Вопрос по бисеру на безмотылках. Купил тут несколько мормых, с различным сочетанием бисера - красная с желтой бусинки, зеленая с желтой, одна бусинка фиолетовая... А есть ли действительно (кто-то "на рыбе" это почувствовал) разница в использовании бисера разного цвета? Или может, играет роль только контраст цветов, например белый бисер с черным, или белый с красным?

Цитата:
Сообщение от A.L.Frederiks Посмотреть сообщение
Вопрос по бисеру на безмотылках. Купил тут несколько мормых, с различным сочетанием бисера - красная с желтой бусинки, зеленая с желтой, одна бусинка фиолетовая... А есть ли действительно (кто-то "на рыбе" это почувствовал) разница в использовании бисера разного цвета? Или может, играет роль только контраст цветов, например белый бисер с черным, или белый с красным?
Привет! Как то виделись с тобой на Казенке. Разные сочетания бисера действительно РАБОТАЮТ на разных водоемах по разному и их (сочетаний) много помогает подобрать цвета под водоем только практика и к тому же вкус у рыбы постоянно меняется. Остается только поиск нужного сегодня сочетания, плюс хорошо настроенная снасть.
На счет фиолетовой не знаю, но остальные цвета должны быть рабочими... Удачи!
Нафига покупать спроил бы сначала в личке - могу поделится....

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Привет! Как то виделись с тобой на Казенке. Разные сочетания бисера действительно РАБОТАЮТ на разных водоемах по разному и их (сочетаний) много ...
Нафига покупать спроил бы сначала в личке - могу поделится....
Привет. Вчера был в одном магазине, напротив Мосгорсуда), как раз ребята посоветовали к тебе обратиться по поводу безмотыльной ловли, так что смотри личку, скоро вопросов будет много)), так как со льда не ловил уже почти 25 лет, и сильно отстал от жизни((.
А мормыхи покупал три штуки за 35 р., так что сильно бюджет не подорвали))

Привет всем безмотыльщикам ,в этом зимнем сезоне увлекся ловлей без мотыля,но как-то результаты не радуют .За 8 рыбалок не выловил ни одной рыбёхи,хотя напарник на мотыля ловил понемножку(5-10 матросиков с палец за рыбалку,водоемы у нас не рыбные),перепробывал около 20 мормышек, множество проводок,сочетаний бисера , различных безмотыльных подвесок,леску поставил 0.08, ни в какую не хочет почему не понятно.Но когда ловил на мелководье заглядывал в лунку было видно что рыба интересуется мормышкой, подходит к ней но после нескольких проводок уплывает ,если напарник опускает в эту лунку мормыху с мотылем то вылавливает небольшого окунька.Дайте совет начинающему , как начать ловить рыбу на безмотылку???

Цитата:
Сообщение от Stas Chernishov Посмотреть сообщение
Привет всем безмотыльщикам ,в этом зимнем сезоне увлекся ловлей без мотыля,но как-то результаты не радуют .За 8 рыбалок не выловил ни одной рыбёхи,хотя напарник на мотыля ловил понемножку(5-10 матросиков с палец за рыбалку,водоемы у нас не рыбные),перепробывал около 20 мормышек, множество проводок,сочетаний бисера , различных безмотыльных подвесок,леску поставил 0.08, ни в какую не хочет почему не понятно.Но когда ловил на мелководье заглядывал в лунку было видно что рыба интересуется мормышкой, подходит к ней но после нескольких проводок уплывает ,если напарник опускает в эту лунку мормыху с мотылем то вылавливает небольшого окунька.Дайте совет начинающему , как начать ловить рыбу на безмотылку???
Не каждая мормышка с бисером будет ловить.Попробуйте с чертом,ему собственная игра не нужна,поэтому проводку будет легче подобрать.Даже на мало рыбных водоёмах, уловы не будут меньше,при отказе от мотыля.

Цитата:
Здравствуйте.
одну из ошибок . вы обозначили. концентрируйтесь на игре, а не смотрите в лунку. И постоянно меняйте проводки, чередуйте быстрые и медленные, но не через оду, а через три-четыре.

Цитата:
Сообщение от august Посмотреть сообщение
Не каждая мормышка с бисером будет ловить.Попробуйте с чертом,ему собственная игра не нужна,поэтому проводку будет легче подобрать.Даже на мало рыбных водоёмах, уловы не будут меньше,при отказе от мотыля.
Спасибо,я про черта как-то забыл,ни разу с ним не рыбачил обязательно попробую.

---------- Сообщение добавлено в 10:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Гаврила МО Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
одну из ошибок . вы обозначили. концентрируйтесь на игре, а не смотрите в лунку. И постоянно меняйте проводки, чередуйте быстрые и медленные, но не через оду, а через три-четыре.
Здравствуйте, спасибо за совет я как раз чередовал быструю и медленную проводки через одну,постараюсь исправить ошибку.А как вы думаете сколько проводок делать на одной лунке?

Стас, помимо "непопадания" в подходящие мормышки, предположу ещё 2 возможные причины неудач.
1. Не получается чётко держать хорошую игру во время проводок. Если рыба не слишком активна, этот фактор может иметь решающее значение. Потенциальная добыча, в этом случае, может иногда касаться мормышки, но так и не решиться на реальную поклёвку.
2. Не удалось подобрать кивок с удачными характеристиками, а значит, игра получается не привлекательная.

Игру пробуй для начала быструю (тряска),-на неё больше шансов спровоцировать рыбу (в первую очередь, окуня). Естественно, исключения бывают.

Во время первых одной-двух проводок есть смысл сделать несколько не слишком размашистых, но резких рывков мормышкой. Так можно слегка "взбодрить" заторможенную, или не слишком активную рыбу. После этого переходи на нормальные проводки.

"А как вы думаете сколько проводок делать на одной лунке?"

На этот вопрос однозначного ответа не может быть в принципе (хотя некоторые рыболовы могут со мной не согласиться), особенно, при вялом клёве. Иногда приходится повозиться, пока минут через 5-8 не уговоришь кого-нибудь...
Гораздо проще ситуация, если рыба голодная и агрессивная. Тут да, рыба почти сразу себя проявляет, часто -на первой же проводке.

А можешь показать, с масштабированием (на листе бумаги в клетку или на миллиметровке), на какие мормышки ты пытался ловить? Да и кивок (под нагрузкой и без) неплохо бы увидеть. Тогда, возможно, проще было бы проводить "диагностику".

Спасибо,за совет если разберусь,выложу фото кивков и мормышек.

Вот мои снасти,мормышки вроде говорят рыбочие,но у меня не ловят .

Цитата:
Кто говорят - продавцы.... На четвертом фото ладная мормышка в правом углу - одень желтый кембрик и вперед за окунем... Удачи!

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Кто говорят - продавцы.... На четвертом фото ладная мормышка в правом углу - одень желтый кембрик и вперед за окунем... Удачи!
Здравствуйте,благодарю за совет,кстати не только продавцы хвалили эти мормышки еще в интернет статьях о безмотылке советовали мормыхи такого типа.А мормышка про которую вы говорите в находится в правом верхнем или нижнем углу?

Цитата:
Да, на мой взгляд, и кивки, и мормышки вполне годные...
Значит, нужна практика, если будешь настойчив в поисках, всё должно получиться.

Второе фото - лучшая четвёртая мормышка (дробинка) по окуню и плотве гуд.На пятом - обе похожи на рабочие.))) Ловите и не парьтесь))

ДД
думаю так:
кивок на первом и последнем фото-перегружен.
Игра будет слишком размашистая, даже если ставить удочку почти вертикально кивком в низ. По крайней мере меня так учили.

Цитата:
Сообщение от minaich Посмотреть сообщение
Игра будет слишком размашистая, даже если ставить удочку почти вертикально кивком в низ. По крайней мере меня так учили.
Присоединяюсь.Игры не будет.Мормышку надо как то раскачать,а в данном случае(на фото) не кивок получается,а сторожок,заточенный на подъём,при ловле на стоячку.
В безмотылке надо стремиться к настройке,что бы кивок был продолжением руки,что захотел,то и сделал.

Кстати на последнем фото видно, что кивок убран на половину. Значит в вытянутом положении - провисает еще больше. На первом фото похожая ситуация. Это говорит о том, что кивки слабоваты. Поменяйте кивки - и пробуйте.

Что касается фотографии где куча мормышек - все рабочие. Но на разную рыбу и условия. Лучше снарядите побольше удочек, с готовой снастью - подобранный кивок-мормышка. А на водоеме пробуйте разные варианты.

Попробую сделать кивок из ренген.пленки может получится,а какой длины должен быть хороший кивок?в магазине видел совсем короткие 4см в длину,подойдут ли они для безмотылки?и какой угол провиса кивка на ваших снастях?

Цитата:
Сообщение от димыч Посмотреть сообщение
Для ловли без кивка или соплёй,не обязательно быть спортсменом.Надо всего лиш научится дрожать расслабленной рукой.
Пробовал без кивка,но есть причины отказаться,пока не могу преодолеть страх прозевать поклёвку,хотя со временем думаю настроюсь.Сейчас ловлю соплёй из дискеты.В игре кивок не участвует,только поклёвку показывает.
http://s43.radikal.ru/i101/0902/2a/0a04acf1d0ba.jpg
Димыч,а вы так и продолжаете ловить таким кивком или перешли на другой?(Извеняюсь если сообщения не в тему просто тема про кивки заглохла)

Цитата:
Димыч,а вы так и продолжаете ловить таким кивком или перешли на другой?(Извеняюсь если сообщения не в тему просто тема про кивки заглохла)
Нет,уже завязал.Это был какой то переходный момент.От такой ловли очень устаёш,да и ловится в основном мелочь.Бывает,что приспичит именно такая ловля,тогда задвигаю имеющийся длинный кивок до 2-3см,так что бы вес мормышки нагружал его на несколько милиметров,и ловлю тойже тряской.Ну это очень кратковременно и редко бывает.

Цитата:
Попробую сделать кивок из ренген.пленки может получится,а какой длины должен быть хороший кивок?в магазине видел совсем короткие 4см в длину,подойдут ли они для безмотылки?и какой угол провиса кивка на ваших снастях?
Попробуй сделать кивок с рабочей длиной сантиметров 12-14.
Угол под нагрузкой где-то градусов 30-40 (на воздухе(((().
У более длинных кивков есть интересная особенность -они несколько смягчают игру, а значит, и возможные огрехи не слишком будут шокировать рыбу((((.

Я как раз в последние несколько дней немного занимался изготовлением лавсановых кивков, фоток процесса наделал, планирую материал скинуть в соответствующей теме (правда, пока лень не позволяет).

Ещё кое-что. Насчёт мормышек. Если в местах, где ловишь, нет особого течения, пополни коллекцию мелочью 0.3-0.4 гр. Мне показалось, что твои, в основном, весом от 0.4, а то и 0.5 гр.

Например, неплохие шансы будут с дробинками диаметром 3-4мм. (можно свинцово-оловянные, можно вольфрамовые гранёные). Рабочие цвета -чёрные, натуральные свинцовые, золото, серебро.

В качестве навески на крючки попробуй 2-3 силиконовых шарика вплотную к дробинке, или кусочки микропористой резины. Силиконовые шарики делаются из спиннинговой "резины" -режутся мелкие кубики, насаживаются на иголку, аккуратно, постепенно оплавляются и сразу охлаждаются в воде. Вони во время процедуры довольно много, так что, в квартире заниматься нежелательно.

Пытаться закрывать весь крючок нет нужды, игра при этом сильно ухудшится, и поклёвок будет мало. Так что, жало смело оставляй открытым.

Насчёт цветов навески слишком голову не ломай, и на контрастности не зацикливайся...

Пара примерных вариантов -мормышка естественного свинцового цвета, тело -2-3 силиконовых шарика чёрного/коричневого/тёмно-зелёного цвета. Мормышка -золотая гранёная дробинка - тело -прозрачно-зелёные/прозрачно-жёлтые/коричневые силиконовые шарики.

Цитата:
Сообщение от Андрей S Посмотреть сообщение
Силиконовые шарики делаются из спиннинговой "резины" -режутся мелкие кубики, насаживаются на иголку, аккуратно, постепенно оплавляются и сразу охлаждаются в воде. Вони во время процедуры довольно много, так что, в квартире заниматься нежелательно.

Пытаться закрывать весь крючок нет нужды, игра при этом сильно ухудшится, и поклёвок будет мало. Так что, жало смело оставляй открытым.

Насчёт цветов навески слишком голову не ломай, и на контрастности не зацикливайся...

Пара примерных вариантов -мормышка естественного свинцового цвета, тело -2-3 силиконовых шарика чёрного/коричневого/тёмно-зелёного цвета. Мормышка -золотая гранёная дробинка - тело -прозрачно-зелёные/прозрачно-жёлтые/коричневые силиконовые шарики.
Спасибо,я так понял что при оплавки квадратика на иголке он автоматически превращается в шарик,эти шарики должны двигаться по цевью крючка,и по твердости они будут как обычный силикон.Или что-то я не допонял ?

Цитата:
Здравствуйте,благодарю за совет,кстати не только продавцы хвалили эти мормышки еще в интернет статьях о безмотылке советовали мормыхи такого типа.А мормышка про которую вы говорите в находится в правом верхнем или нижнем углу?
Правый , нижний угол - желтая.... Удачи!

Цитата:
Спасибо,я так понял что при оплавки квадратика на иголке он автоматически превращается в шарик,эти шарики должны двигаться по цевью крючка,и по твердости они будут как обычный силикон.Или что-то я не допонял ?
Силиконовые кубики при оплавлении сначала оплывают, углы их закругляются, короче, они пытаются превратиться в шарики, но поймать этот момент непросто -чуть передержишь/перегреешь, и силикон просто стечёт с иголки. В общем, не жди, что обязательно получится шарик. Чуть закруглится, и охлаждай (а, ещё кое-что, не помню, писал или нет -иголку во время оплавления кубиков нужно покручивать вокруг её оси. Можно шуруповёртом на самых малых оборотах).
Наделай сразу много, и потом выбирай, какие покрасивше(((.
По мягкости они остаются примерно, как и до оплавления. Блин, давно бы уж сам попробовал!

Эти шарики на мормышке будут имитировать сегменты личинки/червячка. Двигаться им совсем не обязательно.

Утверждение, что навеска безнасадочной мормышки обязательно должна двигаться -спорно. Рыбу нормально ловят оба варианта -и с подвижной, и с неподвижной навеской. Ну да, если бисеринки бегают на крючке, и постукивают, позванивают, меняют балансировку и игру -это однозначный привлекающий элемент, но так ли очевиден прирост результатов в этом случае?

Неплохо бы устроить сравнительные испытания на эту тему, причём масштабные -по разной рыбе, на различных типах водоёмов, с течением и без, на разных глубинах... Кто-нибудь этим всерьёз занимался?
Короче, безмотылка -жутко интересное и творческое занятие!

Все понял всем спасибо обязательно попробую))).

Нуууу, напугали парня....
Не забывайте, что безнасадка оно дело такое - "каждый др@чит, как хочит"...
Мои 5 капеек, если позволите...
Кивки , это ведь они у него на воздухе - когда приманка в воде - угол совершенно другой. + они у него с возможностью регулировки длины - пусть пробует\дерзает.
Сам ловлю недогруженными, в основном, хотя есть и из рентг. пленки.
Цитата:
А меня учили, что ловит - читай задает игру\частоту\амплитуду - рыболов. Да, с помощью кивка и т.п. - но все равно рыболов. И на перегруженном кивке можно задать нужную игру. Изменяя ту же самую частоту, амплитуду. Т.е. не надо ловить раз и навсегда заученой ... игрой. Пробуйте по разному. + совет - пробуйте играть на кивке, плоскость которого расположена не параллельно поверхности льда, а под углом - и работа кивка поменяется.
По мормышкам -
Цитата:
Кто говорят (что мормышки ловчие) - продавцы....
Ну, как понимаю, автору и спросить больше не у кого.
В принципе, нерабочих (ИМХО) там нет, надо только оснастить\сделать тюнинг\перекрасить - и будет получаться.
Первое, стопора черные здоровые ужасные - как говориться - в топку. Они д.б. тонкими, миниатюрными, незаметными, если только сами по себе не являются точкой атаки(я так не делаю). + не надо украшать мормышку как елку - 4 фото, нижний ряд, 5я слева (ну, это беда всех начинающих - сам таким был).
Тюнинг по цвету д.б. контрастным с цветом тела мормышки. Темное тело - светлый тюнинг, и наебарот...
Прошу обратить внимание на мормышку 4 в нижнем ряду на фото 4. Ершик. ОН играет ту же роль, что и пайетка (я обычно ставлю ее) - т.е. крыло, вокруг которого мормышка и совершает свои колебания\кивания. Т.е. тюнинг делаю именно в таком порядке - пайетка, бисерина, стопор. ОН подойдет практически на любую мормышку (ну, цвет, есс-но, варьируется). Тогда как перстень - который тут на фото часто встречается - по моему мнению, нет.
Про банан - крайняя справа в нижнем ряду на фото 4 - одна из универсальных приманок. Чаще использую тело черного цвета (м.б. с красным\оранжевым пузом) -
пайетка + желтый\оранжевый бисер( на окуня).
Чёт я расписался - как то так...

Assa63,спасибо за советы,я при игре удочку вниз всегда наклоняю как в фильме Щербакова показано ,если держу горизогнтвльно игры хорошей не получается, про стопора понял,а банан есть черного цвета на удочке стоит)))

Всем привет!!! Кто нибудь пробовал ловить на Кошачий глаз - поделитесь своим мнением.

Добрый вечер Гена! пробовал! но какой-то разницы между своими без-ми и кошачим глазом пока не заметил. Все в инете пишут что ближе к весне он будет работать. С уважением Александр.

Пробовал буквально вчера.. Чет не пошло.
Правда мормышка тяжелее стандартной(для меня) была, однако на более тяжелый гвоздь с латунным шаром все было ОК. В общем пока я ей не проникся, и вряд ли в ближайшее время буду ее ставить, и так поле для экспериментов большое.

ПС: для новичка посоветовал бы велосипед не изобретать, и начать с подробно описанных гвоздей и бананов. Слезть с них при всем желании у меня не выходит. Ловят и все тут.

Цитата:
Сообщение от гена-711 Посмотреть сообщение
ловить на "Кошачий глаз"
Второй год, как увлёкся безмотылкой. Сначала разловил нимфу, затем банан, опарыш. Перед сезоном в уловистой выписал чуть больше десятка КГ разных цветов. Не мормыха, а просто бомба. Мотыльщики ловят через раз, через два. На КГ клюёт всегда и мне кажется на любой проводке. Хоть дриблинг, хоть еле заметное покачивание, мороз, оттепель - пофик. Соотношение поклёвок по сравнению с нимфами, бананами 1:10 где то. На прош рыбалке брат полдня сосал на мотыля. Дал ему удилку с КГ, показал примерно как дергать. Через минуту поймал первую, а к вечеру неплохо наловил. Сегодня та же песня. Друзья долго дышали воздухом на мотыля, пока не дал им по удочке с КГ. Уехали счастливые. Окунь, кстати, её тоже не пропускает. Может, конечно, от водоёма зависит. Но к этой речке проезд лёгкий, а к другим не пробиться. Так что мормыха зачетная, очень даже.

Цитата:
Сообщение от 61 region Strelok Посмотреть сообщение
Второй год, как увлёкся безмотылкой. Сначала разловил нимфу, затем банан, опарыш. Перед сезоном в уловистой выписал чуть больше десятка КГ разных цветов. Не мормыха, а просто бомба. Мотыльщики ловят через раз, через два. На КГ клюёт всегда и мне кажется на любой проводке. Хоть дриблинг, хоть еле заметное покачивание, мороз, оттепель - пофик. Соотношение поклёвок по сравнению с нимфами, бананами 1:10 где то. На прош рыбалке брат полдня сосал на мотыля. Дал ему удилку с КГ, показал примерно как дергать. Через минуту поймал первую, а к вечеру неплохо наловил. Сегодня та же песня. Друзья долго дышали воздухом на мотыля, пока не дал им по удочке с КГ. Уехали счастливые. Окунь, кстати, её тоже не пропускает. Может, конечно, от водоёма зависит. Но к этой речке проезд лёгкий, а к другим не пробиться. Так что мормыха зачетная, очень даже.
А какие цвета работают?

По убыванию, белый, желтый, салатовый. У меня мормыхи 1,5 и 2 мм на изогнутом овнеровском крючке, других тогда не было в наличии. Их когда в лунку опускаешь, бусина светит как фонарь и визуально увеличивается в размере. Наверно это рыбу и гипнотизирует. Ловлю на глубине 3-3.5м.

Насколько я понял то название "кошачий глаз" только для камня на подвеске относится. А мормышка может быть нимфой ,гвоздиком,бананом?
Кстати это камень или крупный бисер(тонущий)?

Сегодня посвятил день экспериментам, т.к. плотва и окунь клевали очень хорошо. Синий КГ хорошо ловил, через 2-3-5 проводок - поклёвка. Нимфа и опарыш тоже не плохо. Но белый всё равно гораааздо лучше. Нащупал крупненького окуня у затопленного дерева и на очередной подсечке у меня сломался крючок. А вроде бы Овнер. Абыдна. Хорошо, что много взял.

что-то видео мало про КГ как он ловит???

Цитата:
А я как проникся ГШ с латунным шариком, никак КГ не разловлю, хотя есть в наличии зеленые, синие и голубые. Начинаю на латунь бывает вроде и клюет хорошо, достаю КГ и всё, как обрезало=(. То ли веры не хватает в КГ, то ли просто не везёт.
з.ы. на днях закажу ГШ с оранжевым вольфрамовым шариком в коллекцию=), мб с помощью него слезу с латуни=)

Цитата:
.... на очередной подсечке у меня сломался крючок. А вроде бы Овнер. Абыдна. Хорошо, что много взял.
Ставьте нахлыстовые серии и будет счастье . Поплавочные серии перекалены - рассчитаны на протыкание большого количества опарышей - оно Вам надо?

Цитата:
Ставьте нахлыстовые серии и будет счастье . Поплавочные серии перекалены - рассчитаны на протыкание большого количества опарышей - оно Вам надо?
Что значит ставьте? Перепаивать мормышки что ли? По моему это сложно всё. Покупать, а потом переделывать. Если можешь сам сделать, то зачем покупать, деньги тратить? Я не могу. Блесну сделаю, а вот мормыхи... мелкие очень, муторно... да и бусины не достать.
Насчёт гвоздешарика... Никель, латунь... Проводка, вторая, третья, пошло дело... берёт только на быстрой проводке, на медленной, сонной - ни-ни. Каждая третья, четвёртая, пятая проводка - поклёвка. Нормально как бы клюёт, мелкая, крупная средняя сорожка. Хорошо всё... Удилку в сторону, достаю КГ беленький и.... Шесть проводок и шесть сорожек. Как грится почувствуйте разницу. Проводка- типа раздрочить, резкая с офигенной амплитудой, в верхней точке выше головы пауза иии - поклёвка. на раздрочке не должна как бы... а берёт. Еле еле живое покачивание - поклёвка. Ветер подул, кивок вместо того, чтоб смотреть вниз - задирается вверх, трясётся - фигакс - поклёвка. И лох поймает. Игра вторична, бусина - всё. Избаловывали меня эти мормыхи. Раньше долго поймать не мог, сейчас кажется - как не проводи - клюёт.

Цитата:
Что значит ставьте? Перепаивать мормышки что ли? По моему это сложно всё. Покупать, а потом переделывать. Если можешь сам сделать, то зачем покупать, деньги тратить? Я не могу. Блесну сделаю, а вот мормыхи... мелкие очень, муторно... да и бусины не достать.
Насчёт гвоздешарика... Никель, латунь... Проводка, вторая, третья, пошло дело... берёт только на быстрой проводке, на медленной, сонной - ни-ни. Каждая третья, четвёртая, пятая проводка - поклёвка. Нормально как бы клюёт, мелкая, крупная средняя сорожка. Хорошо всё... Удилку в сторону, достаю КГ беленький и.... Шесть проводок и шесть сорожек. Как грится почувствуйте разницу. Проводка- типа раздрочить, резкая с офигенной амплитудой, в верхней точке выше головы пауза иии - поклёвка. на раздрочке не должна как бы... а берёт. Еле еле живое покачивание - поклёвка. Ветер подул, кивок вместо того, чтоб смотреть вниз - задирается вверх, трясётся - фигакс - поклёвка. И лох поймает. Игра вторична, бусина - всё. Избаловывали меня эти мормыхи. Раньше долго поймать не мог, сейчас кажется - как не проводи - клюёт.
Нам бы ваши заботы....

Приобрел я безмотылку Кошачий глаз зелено- салатовый, но если честно я разочаровался, пробовал я его разловить на Яузском в-ще, обошел все лунки и игру создавал разную чтоб соблазнить рыб, но к сожалению не увидел даже прежимчика. Далее поставил черта и сделал еще круг по тем же лункам и в каждой лунки поймал по 2-3 рыбки. Вот как то так ЧЕРТ-РУЛИТ!!!