RUS NEWS - Форум о рыбалке

Бокс на крышу автомобиля

Кто что использует, на что обратить внимание и т.д.
Тоже хотелось бы узнать их стоимость и влияние на расход топлива!
Лет 15 пользуюсь боксами и всем советую. Вопросы задавайте предметней.
Пользовал одно лето, за расходом не следил, но что приметил расскажу. У нас был Thule, вроде 270 (не точно), в общем метра полтора в длинну и на пол-крыши. Машинка хоть и низенькая, но лезть в глубину бокса уже не удобно.
Лично для себя взял бы 2 лыжных, это те, что 220 см в длину и узкие.
Как-то так.
Цитата:
Сообщение от ЧАП
Лет 15 пользуюсь боксами и всем советую. Вопросы задавайте предметней.
Присматриваюсь к "ТерраДрайв480" исходя из соотношения цена/качество. Что еще посоветуете посмотреть?
У меня Terra Drive 480, пользуюсь три года, без него как без "рук" по расходу плюс 1-1,5 литра. Будут вопросы пишите
У терра драйв судя по отзывам проблемы с пластиком! Лопается под скобами.



Сам долго себе выбирал среди множества вариантов, пришел к выводу что качественней Thule нет, себе купил Thule ocean 200, и все таки не много просчитался:
дело в том при эксплуатации понял что бокс должен открываться на две стороны,т.к. проблема с установкой в одно лицо, поэтому надо было брать Thule pacific 200, но он и дороже был на 4000р.
Цитата:
Сообщение от Тульский Пряник
Кто что использует, на что обратить внимание и т.д.
Купил прошлой весной для поездок на длительные летне/осенние рыбалки, но использую и зимой, там живет масса вещей: двухместная зимняя палатка, второй коловорот, подменный комплект одежды, комплект жерлиц, запас прикорма (и еды для себя) и еще кое-что по мелочи. ИМХО, небольшой недостаток один - не очень удобный доступ, даже при высоком росте владельца. Расход бензина, судя по бортовому компьютеру, вырос примерно на 0,5 л, что, на мой взгляд, неважно.
Вот я о том и толкую, длинный и узкий лыжный бокс удобнее.
В том году купил
RAMEDER 600




Жалко не было двухстороннего,до этого лет 10 ездил с SOTRA,пользуюсь обычно раз в году при поездки в отпуск.Зимой храню в нем лодку ПВХ.
Цитата:
Сообщение от Тульский Пряник
Кто что использует, на что обратить внимание и т.д.
Всем, здравствуйте!!!
Я, сколько себя помню, всегда любил выезжать на рыбалку/природу. Не просто на утро/день/вечер, а с обязательной с ночевкой, ночевка в свою очередь требует снаряжения, и все это снаряжение надо перевозить. Лет 15 назад я удачно привлек к своему увлечению рыбалкой/природой супругу и теперь мы не мыслим себя без такого отдыха. Мир на месте не стоит и нет конца "гонки вооружения/снаряжения", в общем наступил момент когда места в машине (Hyundai Santa Fe) стало заканчиваться, а вещи, которые хотелось взять уже не умещаются. Дальше надо или прицеп, или бокс на крышу. Прицеп хорошо, но хранить его где то надо, а для бокса место в гараже есть. Почти год выбирал, искал любую информацию и в итоге купил бокс Menabo Mania 460.
Почему именно этот бокс? Все просто, на весну 2015 года он максимально отвечал всем требованиям которые у меня сформировались к подобному приобретению, а именно:
- объем
- открывается с двух сторон
- быстрота снятия/установки
- надежность, которая хоть и косвенно, но гарантируется известным брендом
- конечно же цена.
Почему такие критерии были важны для меня?
- с объемом думаю, что все ясно, чем больше - тем лучше
- даже на обычном, легковом автомобиле устанавливать и снимать бокс с односторонним открытием очень не комфортно, что же говорить про кроссоверы и тем более высокие джипы. Ну и конечно укладывать и вынимать вещи удобнее тогда, когда можно делать это с любой стороны.
- у меня автомобиль не проходит по высоте в гараж с установленным боксом, поэтому и важна быстрая/удобная возможность снятия/установки. С быстрым креплением нашел только Thule и Menabo.
- Бренд Menabo довольно известен в Европе, но не у нас в России и поэтому не так дорог как Thule, на весну 2015 года.
Цитата:
Сообщение от Chiv
У терра драйв судя по отзывам проблемы с пластиком! Лопается под скобами.

.
Факты пожалусто предоставте, ссылки, где обсужается данный косяк или фото...
Заранее спасибо!
Цитата:
Сообщение от Chiv
У терра драйв судя по отзывам проблемы с пластиком! Лопается под скобами.



Сам долго себе выбирал среди множества вариантов, пришел к выводу что качественней Thule нет, себе купил Thule ocean 200, и все таки не много просчитался:
дело в том при эксплуатации понял что бокс должен открываться на две стороны,т.к. проблема с установкой в одно лицо, поэтому надо было брать Thule pacific 200, но он и дороже был на 4000р.
Этот факт был, и меня тоже пугал перед приобретением, в дальнейшем как оказалось только на единственной партии за год до моего приобретения. Почитав отзывы об этом косяке, так же понял, что производитель полностью несёт ответственность за этот косяк и поменял всем кто обратился. По поводу Thule с вами полность согласен, качественнее нет, Но и дороже кусок пластика можно не искать. TD 480 кстати скопирован с одной их именитой модели, да простят меня читающие если ошибаюсь с Океа-600 только дополнительно усиленно дно. Брал свой с двусторонним открыванием и светлым верхом, одно и другое на выбор.
У меня пять лет с крыши "не слезает" отличный и удобный бокс THULE Excellent XT
Проехал с ним всю Европу несколько раз (Поездки в Германию, Австрию, Чехию, Венгрию, Литву, Латвию, Эстонию, Италию, и др...), Множество проехал по России. Бывали с ним и в горах, и в море на пароме. Где только не были. Всегда было удобно!
Если у кого есть сомнения - иметь или не иметь. Однозначно ДА, на мой взгляд.
Не шумит (стоит на эродинамичных бесшумных поперечинах багажника). Разница в расходе топлива если и есть, то менее значительная чем от включения кондиционера, не значительная совсем. Открывается в любую сторону. Ставить и снимать - 5 секунд. Гружу много, до сотни кг иногда...
Я к нему настолько привык, что и не представляю свою машину без такого багажника.
И сейчас забит каким то туристическим снаряжением и комплектующими лодки...

P.S. Ещё один плюс - машина с боксом чуть меньше греется на солнце летом. Он выступает как зонт для создания тени.



Рекомендую.
ммм... боксы....
у меня шмурдяка с собой везется даже на кемпинг очень много, а с покупкой лодки с мотором влезать в легковушку стало немыслимо тяжело. + пес на заднем сидении.
взял пацифик 200.
хороший объем, открывается с двух сторон, без него сейчас не представляю как все это можно впихнуть.
одни плюсы от годового использования.
из минусов:
на легковушке B класса - достаточно увеличилась парусность, на расход и в целом динамику не сильно влияет как мне показалось.
на зиму отдал другу в гараж.