RUS NEWS - Форум о рыбалке

Нужны ваши отзывы о лодке ПВХ Stormline 310

Ребят, я тут собираюсь покупать лодку ПВХ Stormline – либо комплектации Standard либо Extra. Размер думаю брать 270. Стоит это удовольствие 32 000 (обычная) и 43 000 (усиленная). Ибо это довольно привлекательная цена и корейский производитель (5 годочков гарантии).  Может кто-нибудь посоветовать, во-первых, какой лучше брать размер, если мы будем и с женой периодически на природе кататься, и для рыбалки планирую использовать её. Т.е. получается, что 2-3 человека вместимость должна быть однозначно. Не тесновато ли будет на такой лодке?
Во-вторых, хотелось бы в принципе узнать, кто-нибудь уже обкатывал данные марки лодок? И какие комментарии?

Вот характеристики лодок - одна поменьше, без тента и сумки и подешевле, вторая той же модели но в большей комплектации, с алюминиевыми пайолами и полностью в броне:

Stormline Adventure  standard 270

 

Тип днища

Фанерные пайолы

Толщина материала (баллон), мм

1,2

Толщина материала (дно), мм

1,4

Надувной киль

Есть

Бронирование днища

По баллонам и килю

Подрывной клапан на каждой секции

Есть

Сливной клапан

Есть

Количество сидений, шт.

1

Пассажировместимость, чел.

2

Грузоподъемность, кг

340

Сухой вес, кг

29

Количество надуваемых отсеков

3+1 (киль)

Высота транцевой доски, мм

381

Рекомендуемая мощность мотора, л.с.

6

Максимальная мощность мотора, л.с.

8

Длина, см

270

Ширина, см

163

Длина внутренняя, см

173

Ширина внутренняя, см

73

Диаметр борта, см

45


Stormline Adventure  extra 310



Тип днища

Алюминиевые пайолы

Толщина материала (баллон), мм

1,2

Толщина материала (дно), мм

1,4

Надувной киль

Есть

Бронирование днища

Полностью бронированное

Подрывной клапан на каждой секции

Есть

Сливной клапан

Есть

Количество сидений, шт.

2

Пассажировместимость, чел.

3

Грузоподъемность, кг

490

Сухой вес, кг

41

Количество надуваемых отсеков

3+1 (киль)

Высота транцевой доски, мм

381

Рекомендуемая мощность мотора, л.с.

8-9,8

Максимальная мощность мотора, л.с.

10

Длина, см

310

Ширина, см

168

Длина внутренняя, см

207

Ширина внутренняя, см

78

Диаметр борта, см

45

.Для начала определитесь :- условия использования - под веслами или с ПЛМ (с транцем или без него); возможно потом захотите поставить лодочный мотор)- с водоемом (водоемами) использования (исходя из этого нужно будет выбирать модели с определенной высотой баллонов)- как будет транспортироваться лодка непосредственно к месту её использования: автомобилем, авто+ трейлер, машиной + с помощью транцевых колес лодки или как то иначе.К тому же помните о снастях, якоре, тросе к якорю, приманках, спасательных жилетах (если вы их собираетесь приобретать) и пробуктах; а также куче полезных мелочей - в особенности, если вы всё собираетесь переносить на себе. Меня возможно дополнят другие опытные рыбаки….
Буду с мотором лодку обязательно использовать. Над выбором марки ещё не задумывался, если честно:) Пока только лодку присматриваю. Да и кошелёк не резиновый…. Сначала лодку куплю, а мотор уже через 2-3 недельки после очередной ЗП…По водоёмам – озёра и реки, в основном. Причем всякое бывает – не хотелось бы на мель сесть и потерять автоматически лодку. Поэтому думаю полностью бронированную может взять, чтобы наверняка и надолго, так сказать….
Советы дело такое… не всегда полезное, ибо у каждого человека есть свои хотелки и приоритеты.Поскольку лодка еще не куплена - сразу нужно понимать, что вам нужны внутренние размеры, указанные в характеристиках этих моделей.Подумайте логически, насколько внутренних объёмов хватит на 2-3е челове…. (кто у вас будет – человечки, человеки или человечища) и приплюсуйте сюда ещё все ваши снасти, вещи, якорь, и прочее.Помним также поговорку, что в лодке много места не бывает.И это действительно так.В погоне за малым весом частенько покупают ПВХхи менее плотной ткани, и в итоге это часто в процессе эксплуатации устраивает владельца.Если лодка планируется для передвижения на веслах - это одни модели; а под мотором - должна иметь соответствующий транец.Указанной вами длины будет достаточно, чтобы рыбачить одному; вдвоем же - лучше обратить внимание на модели длиною порядка трех с половиной метров.Величину диаметра баллонов смотрят исходя из использования водоемов, и с различной высотой волны в случае непогоды.
Спасибо за советы, сейчас подумаю…. А кто может про бренд Stormline что сказать?
Я знаком с этим брендом. Лодка Stormline Active 240 эксплуатировалась мною весь сезон 2014 года в Архангельской области. Главное преимущество лодки – это конечно же компактность. Хороший ход на веслах и с двигателем.; двойного назначения, спать на нём в палатке одно удовольствие. В процессе эксплуатации фанера на одном из баков начала немного отслаиваться. Двигатель Yamaha 2 л.с., при увеличении оборотов транец иногда подгибается, возможно, из-за неправильной установки или регулировки двигателя. Весла, как на картинке, полностью в сумку не входят. При упаковке на зиму замечена небольшая царапина от сучка (без прокола), немного подтравливала воздух, что, к слову сказать, удивило. Если не судить строго - лодка производителю в принципе удалась, скорее похвалю чем поругаю.
А я о таком не слышал. Сейчас ради интереса покопался в нете, нашёл, что ими торгует немного компаний. Что настораживает. Либо недавно начали их клепать либо производитель не рекламирует активно их по каким то причинам.
Плохо ты искал. Ими торгует более 50 компаний.
И что делать, рисковать или нет, что думаете?
Моему другу, несильно разбирающемуся в моторах, такую лечку кидали (типа цена такая низкая, потому что рекламу не дают, скидку на объёмах имеют и прочая хня) продавцы моторов Ханкай (hangkai). Повелся и потом через месяц новый мотор купил. Но на них даже гарантию не давали. На лодки Stormline вообще есть гарантия?
Да, я писал вначале – 5 лет дают. Типа рассказывают, что за 5 лет процент брака и возвратов по этой модели оказался очень низким, поэтому производитель изначально, дававший 1 год, сделал 5.
Ну тогда возможно, если магазин серьезный и продает вам такие лодки по такой гарантии, то он искренне считает, что не придется их принимать по гарантийному ремонту, и продавцу верить возможно стоит. Вот если бы давали гарантию не более года или не давали бы вообще – я бы посоветовал лучше всять что-нить более известное…. А так…попробуйте, потом всем нам расскажете.
Соглашусь с тем, что риск реально был, я и сам брал лодку бренда Stormline наугад, поскольку очень уж цена разнилась между схожими по качеству брендами. Смысл переплачивать за тоже самое 40-50%тов. В случае с Stormline кот в мешке в разочарование не превратился.
Вот доверьтесь мне - Stormline – берите однозначно! Сам я её взял буквально пару месяцев назад, 340вку, и не знаю, что с ней будет через год два. Но есть одно но.Я особенно был удивлён, когда на неё наехал по пьяни мой друг на своём крузаке. Думал – всё – пистон пвхшке…. Но она выдержала! И это после моего опыта с Гольфстримом, который был очень расхвален всеми с кем общался, но при игрищах моих детей после прыжка на лодку ребенка он разорвался моментом..... малой потом весь день заикался ходил…я реально прочувствовал разницу в качестве на живом примере))))) Короче, stormline по крепости явно неплохая пвхшка, по остальному пока не смогу более рассказать.
Посмотри ещё лодки brig.Они тоже довольно неплохи. Если денег хватит.