Sign in to follow this  
Followers 0
guns

Безмотылка(модели,тактика,техника ловли)

2221 posts in this topic

Чуток не так вопрос поставил. Ловил ли кто целенаправленно на гвоздекубик (не тяжелый) леща (подлещика) и густеру или это мормышка сугубо для плотвы и окуня? Допускаю, что отдельные экземпляры попадаться будут. А вот как с постоянным клевом на него дела обстоят?
Заранее благодарен.

Гвоздешар крупненький норм отработал в прошлом году по подлещу, гвоздекубик скорее всего тоже будет работать, найти желающих жрать проверенными бн после запустить его и все будет понятно.

Козлов Алексей
там нет рыбы. Мр река безрыбная и подходит только для созерцания природы и познования мира.
с уваж.,

Цитата:
Сообщение от АК63 Посмотреть сообщение
Сделал сегодня такой вот ГК под глубину и течение. Опробовать в этом сезоне уже вряд ли получится. Есть вопрос. Ловил ли кто на такой тяжелый и как на него отзывается именно лещ и густера? Диаметр прутка 4 мм.
Гвоздекубик у меня в этом году мормышка номер 1. Густеру ловил, но не целенаправленно, а в ассортименте. Подлещик отзывается положительно.
А где вы сами кубики купили?

Цитата:
Сообщение от UL... Посмотреть сообщение
Козлов Алексей
там нет рыбы. Мр река безрыбная и подходит только для созерцания природы и познования мира.
с уваж.,
Согласен, да и откуда ей там взяться, пердуны старые давно всю своей вонью разогнали... Созерцать природу тоже особенно не получиться, да и с познованием мира проблемы, впрочем и познать его не получиться именно в этом месте, в другом пожалуйста. Вот и ползаем мы убогие по МР, ведь слаще морковки и не пробовали ничего. Теперь по теме, лирическое отступление это было. Прикупил уралочек классных с зеленым мерцающим бисером именно для весенней рыбалки, ну и чертиков прихватил. В планах еще гвоздешариков наделать по Суховской технологии из проволоки свинцовой. Только паять я их не буду а обойдусь суперклеем. Разрежу заготовку по длинной стороне приблизительно наполовину, крючочек аккуратно туда вложу и капельку клея капну. Ну а далее аккуратно пассатижами обожму. Обкатана у меня эта технология, если достаточно аккуратно все сделать надежно и просто все получается. Давно уже из простых дробинок по этой технологии джигголовки для микроджиговой ловли делаю. Крючки сам подбираю какие нравятся с длинным цевьем и желательно с дополнительными на нем засечками (резина лучше держится), цевье (у ушка крючка) немного на пламени зажигалки отпускаю и гну как мне надо. До красного цвета доводить не нужно, слишком мягкое будет. А почему то гвоздешарики по этой технологии как то сам не допер делать, старость не радость понимаете ли...

Цитата:
Сообщение от Serg9 Посмотреть сообщение
Гвоздекубик у меня в этом году мормышка номер 1. Густеру ловил, но не целенаправленно, а в ассортименте. Подлещик отзывается положительно.
А где вы сами кубики купили?
На Алиекспресс. Наберите там бисер кубик 3 мм металлик, попадете куда надо.

Цитата:
Сообщение от Козлов Алексей Посмотреть сообщение
....а обойдусь суперклеем....
Свинец клеить неблагодарное дело. Что за клей?

Цитата:
Сообщение от aafed1 Посмотреть сообщение
Свинец клеить неблагодарное дело. Что за клей?
Тут речь идет не о чистой склейке, свинец действительно (за счет оксидных пленок) практически не клеится. А при вклейке и дальнейшей обжимке пассатижами все прекрасно держится. Видимо клей пристает именно к цевью крючка и частично затекает в неровности разреза, вот за счет этого и получается достаточно прочное соединение. По крайней мере, меня вполне устраивает. Единственная проблема это коррозия цевья около ушка, (где отжигаешь) но с этим бороться просто-капелька водостойкого лака и все. Правда с этой проблемой я всего один раз столкнулся, да и не проблема эта вовсе, просто сушить приманки после рыбалки нужно, а не держать их неделями в мокром поролоне. Клей обычный Супермомент, я пользуюсь большой расфасовкой (Профи). Попробуйте, уверен понравиться. По крайней мере я последние два года я только так и делаю джигголовки, да и мои друзья тоже. Теперь на гвоздешариках опробую, думаю должно получиться. Хотя кто знает, на джиголовке именно изгиб цевья зажимаешь и проклеиваешь, а тут цевье прямое, есть опасение, что прокручиваться может. Короче сделаю, опробую на рыбалке и отпишусь обязательно.

Методов изготовления мормыг (в частности гвоздешариков) действительно много разных. У меня подход такой - если материал поддаётся пайке, то предпочитаю именно паяное соединение, хотя и вклеивать крючки приходилось неоднократно (правда, в вольфрам, а не в свинец). А гвоздешарики из вольфрамовой проволоки (неомеднённой) делаю ещё проще: на крючок надеваю отрезок тонкостенного кембрика чёрного цвета и проталкиваю в него вольфрамовую заготовку - получается быстро и надёжно, к тому же красить мормышку не надо.

Когда боялся паяльникатоже так делал,только чертики.В кембрик засовывал дробинки.Работали на ура

да вольфрам можно и не только кембрик но и на термоусадку

Цитата:
На Алиекспресс. Наберите там бисер кубик 3 мм металлик, попадете куда надо.

На Али действительно ни с шариками, ни с кубиками трудностей нет. А как на крючок одевать? Бисер, пришедший оттуда это стекло и с малюсеньким отверстием. Серьгу сделать не проблема, а на крючок в готовую мормышку не лезет

Цитата:
Сообщение от ДядяЮра Посмотреть сообщение
На Али действительно ни с шариками, ни с кубиками трудностей нет. А как на крючок одевать? Бисер, пришедший оттуда это стекло и с малюсеньким отверстием. Серьгу сделать не проблема, а на крючок в готовую мормышку не лезет
Либо купить готовых нормальных (правда дорогих) гвоздиков! И будет счастье!!!

Цитата:
Да, не лезет крючок. Там же наберите боры алмазные. Ими и увеличивать отверстие с помощью дремела или дрели. Набор стоит порядка 4-х баков.
Сейчас посмотрел боры. Хренушки, не 4, а 8-10 уже, подорожали. Может и впрямь проще готовые мормышки купить. 60-70 за штуку, десяток на эту сумму можно взять и ловить не один год на них.

Цитата:
Сообщение от CM111 Посмотреть сообщение
По 150, но ХОРОШИ!!!
МастИв тоже делает неплохие, но по 60. Да и дзержинские с коронкой не хуже. Ценник примерно на том же уровне.
По 150 да, сделаны на высоком уровне.

Вечер добрый всем! Ребята, подскажите, хочу ловить на ГШ, ГК, но леска очень уж тонковата, 0,14 - хорошая сорога рвёт(последний лёд), вот, если ГШ будет весить г 5-6 или чуть более, леса 0,2, будут ли поклёвки? Может я не в тот магазин захожу, более 1 г ГШ не видел...?!
Вот такая рыбка вчера клевала:

Цитата:
Сообщение от VladValen Посмотреть сообщение
Вечер добрый всем! Ребята, подскажите, хочу ловить на ГШ, ГК, но леска очень уж тонковата, 0,14 - хорошая сорога рвёт(последний лёд), вот, если ГШ будет весить г 5-6 или чуть более, леса 0,2, будут ли поклёвки? Может я не в тот магазин захожу, более 1 г ГШ не видел...?!
Будет ли клевать не знаю. Но выточить такую мормышку реально лишь из прутка диаметром 5-6 мм. В магазине точно такого не найдете. Да и не нужен такой вес для лески 0,2 (почему не 0,16; 0,18), достаточно и 1,5-2,5 г будет.

Цитата:
VladValen,
позвольте спросить:
_ а какой леской Вы ловите и где, - "брендовой"?;
_ на течении, либо на "стоячке" ?;
_ назовите название лески, пжл. (и зачем Вам такой огромный груз, "г 5-6", при современных лесках) ?

Цитата:
На Дону, при ловле окуня в заливе,судак влетел на 3,7к.г.
Баланс пятёрка,леска салмо,красная 0,17,не без проблем,но.....не ужели плотва крупней?
П,С.5-6гр,может джиг головки подойдут?

Попробуйте подсекать не очень резко,помогает.

Всем, спасибо! Эк, меня понесло от рыбалки, 2,5-3,0 г, конечно же! Леска "Шимано" 0,16 ! Но, я хотел спросить есть ли такие ГШ,ГК? А 0,2 леска, не помню какая, когда идёт жор, тут уж не до названий, лишь бы не рвало!
Если глубина 5-6 метров+ течение было бы самое то! За название лески, спасибо! Обычно леска об "ушко" рвётся, делаю петлю...

Цитата:
Всем, спасибо! Эк, меня понесло от рыбалки, 2,5-3,0 г, конечно же! Леска "Шимано" 0,16 ! Но, я хотел спросить есть ли такие ГШ,ГК? А 0,2 леска, не помню какая, когда идёт жор, тут уж не до названий, лишь бы не рвало!
Если глубина 5-6 метров+ течение было бы самое то! За название лески, спасибо! Обычно леска об "ушко" рвётся, делаю петлю...
VladValen,
вот посмотрите, как вариант ... почему бы и нет

Цитата:
0.14 порвать на плотве?? Это какая она должна быть? 0.12 использую при ловле морской плотвы, а она за 1кг не редкость. Грамовые гвоздики в магазине не видел, а шары при таком весе можно на микроджиге поискать, но скорее всего лучше паровозы применять

Тоже немного удивлен, 014 килограмовых рыбок держит спокойно, либо леска г либо узел неправильный, попробуйте через ушко за крюк на ушко белый кембрик, ну и после 7-10 рыб перевязка.

Кстати, из вольфрамовых и латунных груз-головок неплохие мормышки-дробинки получаются, паять их одно удовольствие. Причём как с ушком, так и со сквозным отверстием (правда, подвеска мормышки в этом случае сугубо вертикальная получается). Вчера для разнообразия напаял таких. Не гвоздешариком единым...
P.S.: Фотки чуть позже.

Цитата:
Но, я хотел спросить есть ли такие ГШ,ГК? А 0,2 леска, не помню какая, когда идёт жор, тут уж не до названий, лишь бы не рвало! Обычно леска об "ушко" рвётся, делаю петлю...
Ушко шлифуется ниткой на раз-два. А-то, как же ловить самопальными мормыхами да леской 0,06-0,08мм? Все будет перетираться быстро. Изготовитель же мормышек часто садится за работу при заказе с магазина. Дают крючков разных тыщи 2,5 и вперед! Но это бывает перед началом зимнего сезона. А ломать электроды, пилить паз и обмеднять его под пайку крючков... Что из 3мм, что из 5-ти. Думаю, что без разницы. У местного мастера года 3 назад такие вольфрамовые гвоздики покупал. Потерял, спасаясь от грозы на берегу реки

Цитата:
Ушко шлифуется ниткой на раз-два. А-то, как же ловить самопальными мормыхами да леской 0,06-0,08мм? Все будет перетираться быстро. Изготовитель же мормышек часто садится за работу при заказе с магазина. Дают крючков разных тыщи 2,5 и вперед! Но это бывает перед началом зимнего сезона. А ломать электроды, пилить паз и обмеднять его под пайку крючков... Что из 3мм, что из 5-ти. Думаю, что без разницы. У местного мастера года 3 назад такие вольфрамовые гвоздики покупал. Потерял, спасаясь от грозы на берегу реки
Не соглашусь. Чем толще вольфрам, тем больше возни с ним. Если, конечно, форму определенную придать нужно и не ломать, а отрезать.

Цитата:
... Что из 3мм, что из 5-ти. Думаю, что без разницы. У местного мастера года 3 назад такие вольфрамовые гвоздики покупал. Потерял, спасаясь от грозы на берегу реки
...так, я понял, нужен мастер, желательно местный! Будем искать!
Да, на 0,2 была простая мормышка с мотылём. Рыба по весне бойкая, внизу коряги, ракушки, все эти ГШ дограммовые рвёт не напасёшься, времени жаль на перевязку, сплошь расстройство!

Цитата:
Не соглашусь. Чем толще вольфрам, тем больше возни с ним. Если, конечно, форму определенную придать нужно и не ломать, а отрезать.
Из "пятерки" (кажется) брал "капли" с ушком. На джигу похожие. Технологией тогда интересовался вскользь. Электроды может и режет. Заводы в городе есть, а в них: и гальваника, и заточка твердосплава, и рыбаки....

Цитата:
Если не на продажу, а для себя любимого, можно и повозиться. "Уменье и труд-все перетрут".
Алмазные натфиля и проволока Вам в помощь!!!

Небольшой токарный станок по металлу...и качество вырастет...

Цитата:
Сообщение от aafed1 Посмотреть сообщение
Если не на продажу, а для себя любимого, можно и повозиться. "Уменье и труд-все перетрут".
Алмазные натфиля и проволока Вам в помощь!!!
Конечно можно и повозиться. Только вот с прутком диаметром 4, 5, 6 мм алмазный надфиль слабо поможет. Про более толстый вообще промолчу. Пару страниц назад выкладывал гвоздекубик. Сделал его на пробу под глубину с течением. А делал его так. На прутке в конце на абразивном круге делал лыску порядка 3-х мм. Затем вокруг этой лыски на точиле обрабатывал "нос" мормышки. На вулканитовом круге заглаживал небольшие неровности. Отрезным кругом отрезал заготовку. На абразиве закруглял кромки после реза. С помощью горелки и флюса по нержавейке покрывал лыску серебряным припоем ПСр45. Небольшая обработка лыски надфилем и собственно пайка крючка. Вот и все, ничего сложного. Пробуйте.
Отверстие в кубике разбуривал алмазными борами с помощью дрели.
Теперь о канавке под крючок и о гальванике. Лыску сделать гораздо проще, чем канавку. Качество припайки к ней крючка не менее надежно, чем пайка в канавку. Гальванику никогда не использовал. При несоблюдении технологии покрытия крюк будет отваливаться вместе со слоем гальваники. ПСр45 обеспечивает абсолютно надежное покрытие. Вот теперь вроде все. Все это можно проделать и дома, было бы желание и условия. У меня условий дома нет, поэтому вольфрамом занимаюсь сейчас в исключительных случаях.
Надеюсь, что кому-нибудь это поможет. Удачи!

Цитата:
Сообщение от suhov_gv Посмотреть сообщение
Кстати, из вольфрамовых и латунных груз-головок неплохие мормышки-дробинки получаются, паять их одно удовольствие. Причём как с ушком, так и со сквозным отверстием (правда, подвеска мормышки в этом случае сугубо вертикальная получается). Вчера для разнообразия напаял таких. Не гвоздешариком единым...
P.S.: Фотки чуть позже.
Обещанные фото мормышек-дробинок из груз-головок. Окунь их кушает с удовольствием... Рядом для фона цельномедные гвоздешарики (из медной проволоки диаметром 1,2мм) и обычные свинцовые.

Цитата:
Конечно можно и повозиться. Только вот с прутком диаметром 4, 5, 6 мм алмазный надфиль слабо поможет. Про более толстый вообще промолчу. Пару страниц назад выкладывал гвоздекубик. Сделал его на пробу под глубину с течением. А делал его так. На прутке в конце на абразивном круге делал лыску порядка 3-х мм. Затем вокруг этой лыски на точиле обрабатывал "нос" мормышки. На вулканитовом круге заглаживал небольшие неровности. Отрезным кругом отрезал заготовку. На абразиве закруглял кромки после реза. С помощью горелки и флюса по нержавейке покрывал лыску серебряным припоем ПСр45. Небольшая обработка лыски надфилем и собственно пайка крючка. Вот и все, ничего сложного. Пробуйте.
Отверстие в кубике разбуривал алмазными борами с помощью дрели.
Теперь о канавке под крючок и о гальванике. Лыску сделать гораздо проще, чем канавку. Качество припайки к ней крючка не менее надежно, чем пайка в канавку. Гальванику никогда не использовал. При несоблюдении технологии покрытия крюк будет отваливаться вместе со слоем гальваники. ПСр45 обеспечивает абсолютно надежное покрытие. Вот теперь вроде все. Все это можно проделать и дома, было бы желание и условия. У меня условий дома нет, поэтому вольфрамом занимаюсь сейчас в исключительных случаях.
Надеюсь, что кому-нибудь это поможет. Удачи!
Вы, здесь целый производственный процесс описали + если ещё и станок!!! Ничего себе, ничего сложного - "редкая птица долетит до середины Днепра"!
Может мой заказ примите ГШ на 3 г?

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

Скажу почему на 3 г, хотя ловил и на 1 и меньше! Ессно, леска тоньше, обрывы, глубина меньше, да ещё течение! Начал пытать на 3 г,...окушок ловится крупнее, глубже и без обрывов, вот только по бели такая насадка не очень работает!
кобра.jpg

Недавно приобрёл вот такие мормышки (фото). На шарики окунь хорошо шёл. На жёлтую каплю язь и сорога. Шарики из вольфрама.

Цитата:
Вы, здесь целый производственный процесс описали + если ещё и станок!!! Ничего себе, ничего сложного - "редкая птица долетит до середины Днепра"!
Может мой заказ примите ГШ на 3 г?

---------- Сообщение добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

Скажу почему на 3 г, хотя ловил и на 1 и меньше! Ессно, леска тоньше, обрывы, глубина меньше, да ещё течение! Начал пытать на 3 г,...окушок ловится крупнее, глубже и без обрывов, вот только по бели такая насадка не очень работает!
Вложение 2968337
Отписался в личку.

Цитата:
Сообщение от Владимир.70 Посмотреть сообщение
Недавно приобрёл вот такие мормышки (фото). На шарики окунь хорошо шёл. На жёлтую каплю язь и сорога. Шарики из вольфрама.
Крючки грубоваты. Как минимум, нужно снять слой "попутной гальваники", полученной крючком в процессе золочения мормышки - крючки сразу станут острее и зацепистее. Хотя лучше всего впаять новые крючки (особенно в гранёную дробинку, явно нужен крючок на пару номеров крупнее). "Золото" с крючка хорошо снимается лезвием безопасной бритвы.

ДД
Часто мастерю,поэтому свёрла малого диаметра расходный материал. Хороший материал для основы гвоздешариков. Шарики вольфрамовые или латунные головки покупаю те,что для головок для мух используются. Паяю ортофосфорной кислотой.
Макро мой фотик плохо делает,так,что фоток не делал.

Цитата:
Сообщение от BAXPA Посмотреть сообщение
Практически полностью перешел на безмотыльную ловлю...
Много экспериментировал с приманками и т.д.
Столкнулся с самой главной проблемой безнасадок и чертиков - это крючки
Все хорошо, чертик ловит, игра получается, но крючки ломаются в самый ответственный момент, или просто вываливаются из самой мормышки короче на трофее и рыбалка в этот день огорчает
Сам не заморачивался никогда с изготовлением, но понял, что от этого не уйти... Или у кого-нибудь заказать!?!?! просто времени нет да и средства позволяют...
Посоветуйте форумчане
Советую,
Отличные чертики козы и уралки изготавливает форумчанин Кашемарин Александр, крючки просто сказка секут на раз и прочно держат рыбу.
По поводу где приобрести , отправил в личку.

Цитата:
Сообщение от MINI Посмотреть сообщение
Советую,
Отличные чертики козы и уралки изготавливает форумчанин Кашемарин Александр, крючки просто сказка секут на раз и прочно держат рыбу.
По поводу где приобрести , отправил в личку.
Добрый вечер! Мне тож в личку если можно!!!

И мне тоже ... очень люблю хороший эксклюзив .. если не трудно.

Здрасте все, я тут человек новый, еще учусь. Подскажите безмотылку как лучше самому ваять али можно в магазине что посмотреть и выбрать? Я к тому что разница при ловле будет и если да, то в чем?

Разница будет только в затраченном тобой временем на самостоятельное изготовление, по ценнику безмотылка в магазине стоит ерунду, так задайся простым вопросом, а тебе это надо? Самому сидеть и что-то делать?

Шильдик на лодку 650 руб( нанесение серийного номера -350 руб )  +90 почтовые услуги . Нужна фотография с размерами шильдика. Изготовление, востоновление шильд на моторные лодки,катера,прицены, электродвигатели, станки, двиатели.

Порядок выполнения заказ : Высылаете нам  фотографию шильдика ( оплачиваете 50 % от указанной суммы ) , я высылаю Вам лист согласования ( эскиз шильдика ) Вы его проверяете ( по необходимости вносите корректировку ) подписываете и высылаете обратно . Я изготавливаю шильдик, высылаю Вам фотографию готового шильдика , Вы оплачиваете оставшуюся сумму , Я высылаю Вам квитанцию об отправки !

www.shilda.ru
zolotaya-shilda@mail.ru
8-903-319-08-23

Шильдик на лодку  Compas.jpg
Шильдик на лодку Прогресс .JPG
Шильдик на лодку Фрегат .JPG